Продолжение поста «Где наши двигатели, Джефф??»

Компания ULA может не получить двигатели BE-4 в срок. Проблемы?

В связи с дальнейшими задержками с выпуском ракетного двигателя BE-4, РН Vulcan может не дебютировать в 2022 году.

По словам двух источников, Blue Origin вряд ли предоставит United Launch Alliance (ULA) два готовых к полету двигателя BE-4 как минимум до второго квартала 2022 года. Это увеличивает вероятность того, что дебютный полет долгожданной новой ракеты ULA, Vulcan, может произойти в 2023 году.

Продолжение поста «Где наши двигатели, Джефф??» Частная космонавтика, США, Ракетостроение, Blue Origin, Ответ на пост

Источники сообщили, что недавно возникла “относительно небольшая” производственная проблема с изготовлением летных двигателей на заводе Blue Origin в Кенте, штат Вашингтон.

В результате этого двигатели не будут отправлены на испытательные стенды компании в Западном Техасе до следующего года. Разумной датой доставки двигателей производителю ракет теперь является апрель 2022 года.


В ULA отказались комментировать детали производственного вопроса. Однако компания заявила, что разочарована тем, что не получила эти два летных двигателя в 2021 году, как предполагалось.


«Мы разочарованы тем, что не получим летные двигатели Vulcan от Blue Origin до конца года, но они появятся в начале следующего года», – говорится в заявлении компании.

Однако сейчас не все уверены, что Vulcan дебютирует в 2022 году.


Американские военные рассчитывают, что Vulcan доставит в космос около 60 процентов грузов национальной безопасности в период с 2022 по 2027 год.

Из-за задержек в разработке Космические силы США и ULA уже договорились перенести первую военную миссию, назначенную на Vulcan, получившую обозначение USSF-51, на ракету Atlas 5. Однако сейчас в ULA заявили, что все его оставшиеся ракеты Atlas, которые постепенно выводятся из эксплуатации из-за использования двигателя РД-180 российского производства, предназначены для других миссий. Поэтому неясно, можно ли перенести другие военные миссии с РН Vulcan на Atlas.


Если предположить, что двигатели BE-4 прибудут в ULA в апреле, у компании будет около восьми месяцев на подготовку ракеты к испытательному полету в 2022 году, которая будет нести небольшой лунный посадочный модуль, построенный частной компанией Astrobotic.

Когда Boeing и Lockheed впервые использовали двигатели RS-68 и RD-180 для своих ракет Delta и Atlas, от поставки двигателя до первого полета проходило в среднем 19,5 месяцев .

По словам одного человека, ULA также должна решить проблемы с верхней ступенью ракеты Vulcan Centaur, в которой используется новый вариант двигателя RL-10. Так что для запуска Vulcan в 2022 году многое еще предстоит сделать.


Если и есть какое-то утешение, которое ULA может извлечь из этого, так это то, что последняя версия ракетного двигателя BE-4 работает очень хорошо. На испытательных стендах Blue Origin двигатель наработал тысячи секунд, непрерывно отработав на полной мощности.

На сегодняшний день все данные свидетельствуют о том, что Blue Origin производит качественную продукцию. Многоразовая суборбитальная система New Shepard только что запустила свою третью пилотируемую миссию за пять месяцев в эти выходные и, похоже, очень надежна. Это почти наверняка будет качественный двигатель как для ракеты ULA Vulcan, так и для ракеты New Glenn от Blue Origin.

Eric Berger

Перевод: Ирина Дорошенко (Filipok)

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро пропагандисты рушутудей будут выдавать за "иностранную телекомпанию".

Автор совсем немного забыл упомянуть, что в комментарии к первоисточнику уже упомянули "сомнительные источник информации автора".

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

))) Автор новости - Эрик Бергер — старший редактор по космосу в Ars Technica, освещающий все, от астрономии до частного космоса и НАСА, и автор книги «Взлет» о подъеме SpaceX.

Я вас умоляю, тут уже в посте человека 3 отписались, которые не дали бы постить всякую фигню. Вас все это кажется. Тут собрались любители мировой космонавтики, которые так же обсуждают и переводы статей и проблемы отрасли.


что в комментарии к первоисточнику уже упомянули "сомнительные источник информации автора".

Где? в Ars Technica? Ну так понятно что это слухи.

Хотя, нет! Тут все - проделки РАША ТУДЕЙ!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

так, стоп, ты мне моцк поломал, ты банни(кролик), или свинота/свинни?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Банни) ник занят был, я неудачно сократил😁
украинский кролик получился. ЦеБанни
11
Автор поста оценил этот комментарий

Итого: из 5 американских ракет, заявленных на 2021 не полетело ни одной(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Огласите весь список, пожалуйста

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, ща я скажу, что нет такого)))

И это будет некрасиво.


Пятигорск.

Ох еба, на провал, что бы не проваливался?

Ты тогда точно не забудь маякнуть как в наши края соберёшься.


Слушай, давай я лучше немного добавлю в счёт следующих запусков.

Да отправлю тебе новогодний подарок.


Завтра создам левую почту и напишу адрес, там скоординируемся?

Но идти наверное будет неделю/две.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хаа, хорошо на Провал)) Обязательно маякну) Пиши

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хахахахаха)

Ну что же, так проигрывать приятно.

Буду всем хвастать, что именно моя тыщща, запустила Ангару.

Поздравляю тебя.

Я же в завязке.)


А ты в каком городе живёшь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)))) Точно!

Спасибо!  Ну тогда давай из еды, то на что жалко обычно)) Может рыбу какую нибудь, икру, раки, например, мяса)

Блин, только не говори, что еще и на диете!!!


Пятигорск.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@TrueApollo, Минобороны провело третий испытательный пуск тяжёлой ракеты-носителя "Ангара-А5"

Дружище, я выиграл! Но в этот раз не буду просить перевести в благотворительный фонд.


В канун Нового Года я хочу, чтобы ты купил себе бутылочку-две хорошего прехорошего пива!

Пусть будет от меня небольшой презент)) Но жду фото, а то не считается.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже периодически возникает такая мысль. Потому что кроме красивых пластиковых макетов за много лет ничего не появляется. Ну не шмогла я, не шмогла! Но макет то стоит от силы тыщ 20 баксов, а гранты то идут на миллионы и десятки миллионов. Неплохой бизнес получается :)
Мож замутить? Пару рукастых моделистов я знаю, ну там ионник с завода купим, перекрасим и шильдики поменяем - типа вот рабочая разработка :) Обещаем к 2050 году развернуть производство миллиона штук в неделю, ара мамой клянусь, э! НАСА платит, мы кормим их красивыми презентациями, все довольны :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По рукам, я в деле😁
Назовем "Ракет показываем".
об этом читал в книге про Маска, Безоса в 2000х. НАСА давало грант компании, которая уже была на грани банкротства. Причем сумма от банкротства не спасла бы.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типа у них сейчас тренд такой, продвигать новые компании. Вон НАСА финансирует налево и направо кучу компаний, а результаты... Ну в большинстве случаев провальные. Маск исключение, у него то как раз всё получается.
В принципе решение правильное, к чему приводит закостенелость структуры можно посмотреть на примере Боинга с его Старлайнером.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение, что некоторые просто на этом наживаются, участвуя в куче тендеров

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ты точно не Маргарита Симоньян?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

CBunnyта Симоньян

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"«Где наши двигатели, Джефф??»" - ТС, а тебя так сильно ебёт, куда америкосы дели американские деньги американских инвесторов?

Ты туда свои деньги вложил, ау?  Или ты гражданин сша?

С каких это пор американские двигатели стали "нашими"?

Комментарий скрыт из поста адмодером сообщества. Ветка с ответами скрыта автоматически.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не интересуетесь космонавтикой, то лучше пройти мимо, чем писать хрень. Это переводы статей иностранной прессы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что делают люди на картинке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это тележка в 3 человеческие силы
8
Автор поста оценил этот комментарий
У Маска своих проблем хватает и без FAA.
Прошла инфа, что все бустеры с B4 до B7 списаны.
И первым лётным будет B8.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Радость от вывоза B4 была преждевременной((
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а какие ещё две? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий