Продажник Пашка.

Был у меня один продажник Пашка. Если честно, глупый. Его даже Павлом или Пашей никто не называл. Ну Пашка он. 


Пришел когда на собеседование, я ему с порога отказал. Ничего не понимает, путается в терминах, опыта нет. Еще и небритый какой-то и с длинными волосами. 

Но он меня поразил тем, что ему отказал, а он всё-равно говорит:

- Ну возьмите работать меня. 

- Зачем, спрашиваю, ты же не потянешь, учить тебя еще.

- Ну потому что я очень хочу. Я справлюсь. Мне у Вас очень понравилось.

- Зачем? Ты же не знаешь теории и опыта продаж нет у тебя.

- Да чего вы заладили, зачем да зачем. Возьмите на испытательный, я буду очень стараться - не выдержал и чуть не кричал. 


Тут я подохренел, если честно, но настрой мне его понравился. Настойчивый парень и с характером - заявил мне чего я "заладил". 

Я тогда еще представил как он клиенту скажет "да купи ты, че упёрся" и даже рассмеялся. 


- Чего смеетесь?

- Да представил, как ты клиенту скажешь "да купи ты, че упёрся".

- И скажу. Если не купит - скажу! 


Прикольный парень, думаю. Самое главное для работы у него есть - настойчивость и характер. Надо рисковать и брать на испытательный. 


Конечно, на испытательном сроке он ничего не продал. 

Но у него было в 3-4 раза больше количества звонков, чем у любого другого. Он бесил меня и других тем, что прям в разговоре мог начать спрашивать какие-то технические особенности, которые не понимал. Отвлекал вопросами своими. И ему очень много отказывали клиенты.


Но я его не увольнял, потому как двигался он семимильными шагами. Он получал голый оклад, а это было даже тогда мало (около 12-15 тысяч). Но и он не уходил. Он тоже что-то чувствовал и продолжал "копать носом землю".

Я видел тогда чего ему не хватает. Ему недоставало понимания разговора. Он давил и давил, но не чувствовал, когда надо остановиться, когда похвалить заказчика, а когда перезвонить в другой раз. 


И я его этому учил. С 17 до 18, вечером. Он брыкался и рвался дальше бежать обзванивать, но я запрещал. И это подействовало. Он стал хитрым лисом. И что самое главное - хитрым и очень настойчивым. Продажи поперли, он был очень счастлив. 


Некоторое время спустя он хапнул крупный заказ. Самый крупный на то время. Получил огромную премию, хватило, чтобы купить старенькую БМВ. От себя я подарил ему ноутбук. 

Он сразу ушел в отпуск и... на работу уже не вернулся. 


Наверное, поверил в себя и решил, что это его потолок в фирме. На звонки не отвечал и пропал с радаров. 


Встретились мы через 1,5 года. Он так же ездил на своей старенькой БМВ и пытался делать свой бизнес. Признался, что не получается. 


- Ну правильно, Паш. Ты же продажник. Хороший продажник. Не директор, не управленец. 

- Жалко Вы мне тогда не объяснили.

- Да я бы объяснил, если б ты трубку взял. Я бы в начинаниях даже помог тебе, но самое смешное в том, что ты не сможешь заработать больше своей фирмой в стройке, чем у меня продажником. Так что если дело в деньгах - смысла нет фирму открывать. Если в амбициях, то, конечно, двигаться обязательно надо.


Нормально поговорили тогда, в хороших отношениях остались, но больше не виделись.


Но очень важную вещь я тогда понял. Какой бы ты не был крутой продавец или директор - без команды ты ничего не сможешь добиться. 


Строительная история №31

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
203
Автор поста оценил этот комментарий
Голый оклад 15 тыс, Премия что хватило купить бмв, подарили ноут. Пора менять работу
раскрыть ветку (103)
28
Автор поста оценил этот комментарий

если ты хороший "продажник", то меняй работу однозначно. У меня на работе при нулевом окладе, получают % от продажи услуг. При средней ЗП около 30 000 у нас появился один парень, который точно так же путается в терминах, косноязычен, не знает многих нюансов продаваемых услуг и часто путается даже в ценах :) И что вы думаете за 2 недели 1-го месяца - 80 000, второй месяц - немного больше 130 000. Результаты этого месяца не знаю, но идет примерно по тем же результатам. Ломает все шаблоны общения с клиентами и ДЕЛАЕТ продажи. Я просто о..еваю в хорошем смысле слова. :) А уж купить старенькую БМВ ... что может быть проще ? :))))

раскрыть ветку (14)
31
Автор поста оценил этот комментарий
парня Пашкой зовут наверно?
8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно услышать от Вас как именно он ломает шаблоны общения? Очень интересно если бы Вы поделились этим опытом 

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ломает шаблоны :) Никакого обращения на "ВЫ", много слов "паразитов", нет плавного ведения разговора, путается в ценах, условиях. Не следует по "шагам", последовательности продажи. В целом делает абсолютно все не так :) И да, легко может сказать "Та что ты ломаешься, покупай" 

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это наверное просто подход к покупателю, если бы ко мне так продажник обратился я бы испугался но с определёнными людьми возможно это лучшее убеждение.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы мне продавец про ломаешься сказал хрен бы я что купил в этом магазине, пусть бы он даже выгоднее и лучше был
3
Автор поста оценил этот комментарий
Могу предположить что у вас одноразовые сделки? Просто с клиентами долгосрочной торговли сработает такое максимум один раз.
Автор поста оценил этот комментарий

Алло, слышь, мы тут услугу одну предлагаем. Привет, кстати. Так вот услугу, то есть комплекс услуг, да и не услугу даже, а один проект у нас. Короче, у нас есть "название услуги", эээ, классная, она делает "то-то то-то". Короче бери не пожалеешь. Че не хочешь то? Бери, а то другим позвоню :D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, самый главный довод еще надо добавить, что это предложение действует до конца месяца. Так что не быкуй и не тупи - БЕРИ :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже это реально действует. Где подписать?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну ничего, сейчас вы ему план поднимите и он ни хуя не заработает. А то распродавался тут.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет никакого плана :) просто процент - больше продал, больше получил :) Всё честно, без обмана 

1
Автор поста оценил этот комментарий

сам проработал продавцом:что могу резюмировать,иногда клиенты сами напрашиваются на такие к ним отношение,как говориться говорить на языке доступному примату.но не этично.поэтому соблюдаешь правила приличия,а за спиной смеются мол говорит как п.....дор.люди вообще иногда сами не хотят чтобы к ним нормально относились.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

говорить прилично = говорить как пидор, мда уж -_-

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в наше время люди и забыли некоторые что значит вести сеья нормально.с такими сталкивался ну реально от их "пацанского "стиля разговра и стиля житья просто воротит.

19
Автор поста оценил этот комментарий

ты умрешь через неделю или после первой сотни "вышлите свое коммеческое предложение"

92
Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже это убило. автор написал, что работник нихера не сделал и получил 12 тысяч.

норм чё

раскрыть ветку (66)
35
Автор поста оценил этот комментарий

может дело в Москве было, а премия - процент с продаж

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

не в Москве за 12 тысяч приходится поднапрячься просто

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Я тоже продажник и так называемый "оклад" получаю только в случае, если принесу в 4 раза больше компании, т.е. 60т.р. маржи.

В противном случае соси лапу на 15% от маржи

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я бы посмотрел еще вакансии. 

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я смотрю, но везде тоже самое:(

14000 Вакансий, везде сладкие речи, но по опыту уже понимаешь, что разводилово. Ничего интересного.

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

искать, искать и искать.

не опуская рук.

где-то сидит руководитель, смотрит по 20 человек в день и ищет адекватного.

продолжайте искать, звонить и встречаться. 

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб активно искать, звонить и встречаться, надо избавиться от работы которая держит тебя в офисе с 9 до 18, (а иногда и дольше), плюс на дорогу по 3 часа вдень -  вон в чём проблема. А если уволиться, то есть риск вообще несколько месяцев без работы просидеть. Просто замкнутый круг:(

Пока ищу работу, которая позволит свободно работать, уволюсь с "основной" и буду искать работу параллельно работая со свободным/совмещенным графиков.

Огорчает лишь то, что опять полгода без отпуска (года 3 в нём не был уже). Вот в  такую петлю сам себя загнал. Да и работодатели неадекватные пошли, которые как огня боятся людей, которые по полгода работают, а то что сами врут нагло на собеседовании, а потом вешают в три раза больше и платят в 3 раза меньше - их не, не смущает.

Всё, короче, выговорился. 

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня была подобная проблема. 

вечерами, после работы, я выписывал телефоны работодателей, а днем, в обед обзванивал их.

на собеседования гонял вместо обеда, хватая че-нить "на ходу".

в итоге около 50 фирм в неделю обзванивал и 2-3 собеседования посещал.


на целый пост тянет)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да у тебя каждая стори тянет на отдельный пост)

А в каком городе ты живешь/работаешь, где происходило?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в миллионнике и не в москве, остальное не важно)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь сказать какие главные требования для того чтобы быть продажником в сфере IT.

Автор поста оценил этот комментарий
Как успевал в час укладываться? Дорога же, плюс само собеседование.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блэк, пересмотри свою технику продаж, может из-за нее ты иногда не успеваешь уложиться в месяц?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так, подскажи их какого ты города и какой опыт, у меня в компании сейчас торговых по всей стране ищут в рег.центрах, с проф.косметикой связано.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Опыта норм, работал с первого курса , сначала в колл-центрах, потом и прямые продажи были, опыт работы в рознице и менеджером по продажам. Но я парень и с косметикой вообще не знаком.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас таких много) парней которые не знакомы, а через месяц уже в плюсе. Другое дело если ты с этим связываться не хочешь.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем конкретно компания занимается?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Производитель всех видов косметики для ногтей. Основной продукт материалы для наращивания.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

слушай, ну какая продавашка из того, кто не может сам свои услуги продать за нормальную цену, но уже ноется на пикабу о своих печальках.
ко мне Хорошие менеджеры чуть не из под земли лезли, и в контакте писали, и на стройэкспо павильон штурмовали и отказывались от оклада за 1 дополнительный процент к премии, лишь бы работать и зарабатывать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку