Продажа сложной квартиры - нужны советы

Хочу продать однушку и навсегда уехать из города, в котором мне плохо. Но есть нюансы.


В 2013 году бабушка завещала мне квартиру (она была единственным собственником). Примерно с того времени мы жили вместе, вдвоем. С лета 2019 я там прописана. В конце февраля квартиру переоформили на меня по договору дарения. В начале апреля бабушка умерла.


Бабушке было 96. Последние месяцы она плохо себя чувствовала, еле ходила. Поэтому дарение делали по доверенности. Нотариальная доверенность была оформлена на моего дядю, ее сына. Первая доверенность и договор дарения от 5 февраля. Потом сотруднику росреестра что-то не понравилось (возраст бабушки, видимо), запросил нотариальное подтверждение доверенности. Оно сделано 19 февраля тем же нотариусом. Квартиру переоформили на меня в самом конце февраля и, волею судеб, бабушку в тот же день увезли в больницу с почти полной остановкой сердца. Выписали через три недели почти обездвиженной, с путанными мыслями (до этого голова была ясной), девять дней я за ней ухаживала, потом с сильными болями в ноге экстренная госпитализация - и на следующий день бабушка умерла в больнице. Это первое предисловие к сути вопроса.


Второе предисловие. Почему вместо завещания в итоге договор дарения. У моей бабушки двое детей - моя мать и мой дядя. Оба, поскольку пенсионеры, имели право на обязательную долю в наследстве (статья 1149ГК РФ). С матерью я давно в сложных отношениях, а последние пару лет просто не общаюсь - она агрессивный алкоголик, очень токсичный человек, и, самое главное, у нее навязчивое желание меня контролировать (мне, на секундочку, 30 лет). Хотя у нее есть и квартира, и дача, и она сама не раз говорила, что бабушкина квартира ей "нафиг не нужна", также она неоднократно и четко давала понять, что мне она квартиру не уступит и будет всячески "участвовать" в моей жизни, имея право находиться на этой жилплощади. Вот, чтобы избавить меня от "внимания" матушки, бабушка и переоформила на меня квартиру при своей жизни. Дядя, зная, что тоже имеет право на обязательную долю и зная характер своей сестры, сразу сказал, что ни на что не претендует и готов быть доверенным лицом бабушки (по нотариальной доверенности подписать за нее документы в МФЦ).


Теперь к самой сути. Я хоть родилась и всю жизнь живу в Мск, этот город не люблю, с ним очень много тяжелых ассоциаций. Зато есть в России другой город, в котором мне очень хорошо, в котором живут мои друзья, и где даже одной уютно. Сперва думала подождать три года (чтобы не платить налог 13 процентов и чтобы права собственности не вызывали вопросов), и только после этого продать квартиру и переехать. Тем более имелись некоторые надежды по поводу личной жизни. Но с бабушкиной смерти прошло полтора месяца, я убеждаюсь, что с личной жизнью история тупиковая, и мне здесь плохо, душно (не говорите, что зажралась в Москве - реально не "мое" место и очень много плохих воспоминаний), что ждать три года - это просто растрачивать свою жизнь (а в 30 девушка не так уж и юна). Меня здесь не держит ничего кроме этих юридических заморочек. Но есть страхи и сомнения. Помогите, пожалуйста, разобраться.


1) По документам квартира моя. Я единственный собственник, единственная прописана. Есть небольшой шанс, что мать пойдет в суд оспаривать договор дарения. У меня на этот случай две доверенности на дядю разными датами, завещание, составленное бабушкой на меня, аж шестилетней давности, и, надеюсь, несколько человек, которые обещали, если что, подтвердить, что бабушка была в здравом уме, что я ей помогала в быту, а моя мать уже много лет ее даже не навещала. Кроме того, эта квартира - место моей регистрации и единственное жилье. То есть если и будет суд, я его, скорее всего, выиграю.... наверное... не в чем, конечно, нельзя быть уверенной.

Подскажите, возможно ли с такими вводными вообще продать квартиру сейчас, по нормальной, околорыночной цене? Очень не хочется ждать три года... Или имеет смысл подождать меньший срок (какой, почему)?


2) Еще напрягает, конечно, налог с продажи квартиры. В данном случае 13% - это сумма, близкая к миллиону рублей. Жаль дарить ее государству просто так (для меня деньги огромные). Это единственное жилье, и не ясно, почему человек должен ждать 3-5 лет, чтобы не лишаться этих денег. Но такой закон.

Подскажите, пожалуйста, если продам нынешнюю квартиру и за пару месяцев куплю другую, в другом городе, 13 процентов нужно платить с суммы продажи или с суммы, которая останется после покупки новой, более дешевой? Где об этом почитать подробнее, в каких статьях каких кодексов?



Мне уже высказывали как-то: "халявных советов захотела"? Ну, вроде как да, прошу советов на Пикабу, где общаются про все, в сообществе Лига юристов и с соответствующими тегами. Любой желающий может этот пост проигнорировать. Но если вы разбираетесь в теме и есть немного свободного времени, пожалуйста, помогите и мне разобраться.

Лига Юристов

32.8K постов37.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Продавайте квартиру одновременно по двум договорам, один из договор -купли-продажи недвижимости с ценой договора 1 000 000, второй договор купли-продажи неотделимых улучшений с ценой договора на всю остальную сумму (допустим 6 000 000). Практика такая есть, Банки даже ипотеку по ним оформляют.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, покупатели на такое не пойдут, тем более когда мои права, теоретически, оспариваются в суде, но за идею спасибо, на всякий случай запомню :)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется я уже достаточно написала доводов и даже скинула ссылку где всё прописано. Да и во всяком случае вы вряд ли будете сами продавать квартиру, а пойдёте к риелтору, поэтому может у них получится вас убедить, что со всей суммы налог не платится и новая покупка никак не влияет. Удачи
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, комменты читаются не подряд, на никнеймы не всегда смотришь. Перечитала именно ваши комментарии сейчас. До сих пор не верю (не в том смысле, что вы ошибаетесь, а в том, что уже настроилась на "почти миллион" налога, а если на деле это будет не полные сто тысяч - ну, не велика цена за три года жизни). Еще раз внимательно все изучу. Спасибо вам за подробные ответы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты и так натерпелась и продолжаешь избегать. Переключи внимание. Ты уже смотришь вперёд и наметила путь. Не все сразу...
Улыбнись!
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, ну спасибо на добром слове)

Автор поста оценил этот комментарий
Право подтверждено, но российское судьи далеко не порядочные, и дело не только в коррупции, но и халатности. Им плевать даже на вышестоящие инстанции.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с такими "реалиями" можно только залезть под корягу и там печально сдохнуть. Закон абсолютно на моей стороне - у меня и бумаги разными датами, выражающие волю бабушки (и от 2013, и от 2019), и, смею надеяться, свидетельства ее окружения, даже похороны бабушкины я организовывала, в больницу оба раза я ее сопровождала, плюс то, что это мое единственное жилье, а у матери своя квартира, согласно ст. 1149 тоже может меня защитить. У судьи, теоретически, не должно быть причин занять не мою сторону. Понятно, что всякое бывает.  Я переживала, что и дарение из-за бабушкиного возраста не оформят (но нет, дополнительная бумажка всех убедила). Но если без какого-то лютого невезения, все будет в порядке. Все сделано по закону и по желанию моей бабушки. А персонаж выше мне пишет про "мошеннические схемы" и что я кого-то кинуть хочу. При том, что я всего-то хочу переехать и высвободить деньги на образование и т.п., ибо "часики тикают" и три года - большой срок. А персонаж ставит вопрос так, будто я спросила, как толкнуть ворованную квартиру и написала, что собираюсь скрывать от потенциальных покупателей информацию.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Однако "красиво".

Вы изначально закладываете мошенническую схему в реализацию своей квартиры не будучи с однозначно подтвержденным правом собственности на неё. А исходя из подборки постов по бабушку, шансы на это есть.

По итогу, в случае отмены дарения, покупатели останутся без квартиры и без денег.

А вы будете где-то там за рекой мечтать о том какая вы умница-красавица всех кинули.

Сдается мне, что проблемы в жизни не от окружения, а от ваших действий. И мама ваша не зря пытается все контролировать.

Хотелось бы увидеть вас на допросе у следователя по заявлению о мошенничестве.


Стоит немного переосмыслить свою жизнь, а не обвинять кого-то в ней.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Закладываю мошенническую схему"? "Кинула"?  Чего-о-о-ооо? "Хотелось бы увидеть на допросе по делу о мошенничестве" - вот вам лично хотелось бы увидеть именно меня на таком допросе? И советуете незнакомому человеку переосмыслить прям всю его жизнь? Сильно....

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе правильно подсказывают-аренда твой вариант. И ты правильно решила насчёт СПб. Не депрессуй,все будет хорошо!
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, с арендой много нюансов, которые хотела бы избежать. Так что это крайний вариант, может, тогда уж лучше в Мск "перетерпеть" (бррр... ) А за поддержку спасибо)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, если продажа и покупка проходит в одном налоговом периоде, то 13% платится только на разницу в стоимости. И вроде если по договору дарения. То м.б. вообще не платится налог. Это же не прибыль. Попробуйте обратиться в вашу налоговую они более точно могут разяснить..
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По договору дарения платится. Возможно, по завещанию не платится, точно не помню.


Обратиться в налоговую я, голова садовая, как-то не догадалась. Напишу им, спасибо))

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
13 процентов налог на доход. Если вы продали и купили, то доход, это то, что у вас осталось.. То-есть разницу между квартирами. Вы продаете квартиру за 8 млн, покупаете за 5 млн. 13 процентов нужно выплатить с 3 млн, но даже из них можно сделать налоговый вычет в 1 млн, и заплатить 13% с оставшихся 2ух.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. А можете подсказать, где именно про это почитать (явки, пароли, кодексы, статьи)? Не про налоговый вычет, а про ту часть, где платить налог нужно с разницы между суммой продажи и суммой покупки.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все же стоит подождать три года.

Скажем сейчас вы продаете. Через пару лет суд отменяет все сделки и дарение. Увы, такое возможно. По итогу третьи ничем не повинные люди, купившие у вас квартиру, окажутся в куче проблем.

И да, здесь, в Москве, или где-то там, не в Москве, вы от себя лично не убежите.

Вообще прекрасный возвраст чтобы получить образование и начать что-то новое.

Пока что, вижу одну депрессию.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про третьих ни в чем не повинных людей, конечно, думаю, но в первую очередь про себя (это логично). Поскольку моей матери не нужны деньги, против третьих людей она вряд ли пойдет. Скорее всего, и сейчас не пойдет. А также может пойти и через четыре, например, года. На случай суда у меня, вроде, сильные аргументы... Маловероятно, что третьи лица пострадают. А у меня из 30 лет 16 мрачные. Еще три года ждать очень тяжело. Я же сначала собиралась подождать, а вопрос здесь возник именно потому что это очень тяжело.


От себя, конечно, не убежишь. А от постоянных напоминаний о плохом - вполне. Тем более "убегать" хочу не абы куда, а в место, где мне стабильно хорошо (ездила уже много раз, одна или с кем-то, иногда люто разбитая, и все равно - там сразу становится хорошо). А здесь да, депрессия, усталость, кучу мрачных ассоциаций и необходимость опять и опять откладывать жизнь (черт его знает, что будет через три года).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и делайте - 13% небольшая плата за свободу

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже иногда так думаю. А потом вспоминаю, что на одни эти 13% можно оплатить хорошее образование (мне его очень недостает), съездить в путешествие и еще минимум полгода, если экономно, жить без необходимости"ходить на службу" :)

Но деньги деньгами, а свобода дороже, вы правы. Три года жизни дороже стоят. Если б не потенциальные хождения в суд со стороны моей матери, думаю, продала и уехала б без оглядки.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Сдавайте в Москве и снимайте в выбранном городе. Потом продадите и государство Вас не ограбить.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думала об этом, но сложно сдавать из другого города (тем более при неадекватной матери, которая может докучать жильцам), да и самой не хочется по съемным мотаться. В общем, это запасной вариант, но хотелось бы его избежать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Назревающий судебный спор с учётом срока исковой давности, очевидно, что он будет. Под ипотеку этот вариант точно не подходит,минус половина покупателей сразу.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, про судебный спор вообще не очевидно. Его, вероятнее всего, не будет (ттт). Многие деды своим внукам именно через дарение квартиры и оставляют.  По бумагам все ок. Что не всем покупателям подойдет - тоже факт, конечно. Но с "ниликвидом" вы как-то погорячились. Я не пытаюсь сейчас отрицать реальность и т.п., но слишком бескомпромиссная оценка для квартиры, которую вы в глаза не видели и у которой с документами все адекватно - иной впечатлительный ТС на моем месте начал бы сильно переживать. Не надо так.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все это, может быть и так, но это не гарантирует 100% результат в суде.

Если психиатрической экспертизой будет установлено по медицинским документам, что были отклонения - все эти свидетели и пр. не будут стоить ровным счетом ничего.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, бабушка была в адеквате,соответственно, документов, указывающих на обратное, нет. Я понимаю, что в теории могут быть проблемы, но вряд ли сам суд будет, а если и будет, то с чего же "все эти свидетели и пр." должны "ровным счетом ничего не значить"? Человек распорядился своим имуществом, пожелав оставить его близкому рудственнику, история прозрачная.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит вы заплатите 7,5*0,13 =975 тыс. налога за минусом 260 тысяч, которые даются в виде вычета при покупке новой квартиры.

То есть итоговая сумма налога - 715 тыс.

Если в договоре купли-продажи прописать стоимость квартиры, скажем 4,5 млн, то налог будет рассчитываться от 70% кадастровой стоимости. То есть 637 тыс. Из них можно опять же вернуть 260 тыс, получается 377 тыс. в итоге.

Но не все покупатели согласятся занизить сумму, это добавит проблем при продаже.

При этом покупка и продажа должны быть в одном году.

Ну и в целом, история квартиры, очевидно, проблемная, так что продать по рынку - врядли.

Чем, например, вы сможете подтвердить дееспособность бабушки на момент дарения?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пояснение.


Про дееспособность:

- Бабушка сама подписала все экземпляры договора (фамилия, инициалы, подпись + пломба с фразой "опечатано такого-то числа")

- И две доверенности от разных дат, заверенные нотариусом (нотариус не психиатр, но его печать имеет вес, и с бабушкой нотариус предварительно, естественно, поговорил).

- Доверенность на ее родного сына, который при этой сделке никакой выгоды не извлек (даже наоборот, лишил себя так обязательной доли в наследстве).

- Намерение оставить мне эту квартиру подтверждает и завещание от 2013 года, которое у меня есть.

- Никаких нехороших действий по отношению к бабушке с моей стороны не было, она, переведя квартиру на меня, дома не лишилась, а умерла по естественным причинам в больнице. То есть это не ситуация с отъемом жилья у ничего не понимающей старушки с последующим ее изгнанием.

- Есть люди (родственники, соседи), готовые подтвердить, что бабушка была в здравом уме и давно говорила, что хочет оставить квартиру именно мне. И что моя мать ее даже не навещала уже много лет.

- Я в этой квартире зарегистрирована и проживаю. Бабушка сама ездила со мной в МФЦ, когда прописку делали.

- Больницей и похоронами тоже занималась я, как самый близкий бабушке человек.


То есть, кроме бумаг от разных дат, подписанных бабушкиной рукой, и явно выражающих ее намерение, есть еще ряд косвенных свидетельств, показывающих, что ее решение добровольно и вполне осознанно. А психологическая экспертиза при такой сделке не является обязательной. Судья, конечно, может решить иначе из-за того, что цвет глаз моих ему не понравится или просто голова болеть будет, но если рассматривать ситуацию по фактам, причин для отмены договора нет. Свое намерение сделать эту квартиру именно моей после своей смерти бабушка обозначила еще в 2013 через завещание.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А покупка следующей квартиры не учитывается лишь потому, что это уже другой объект. Ну вот например вы получили зп это же ваш доход, с него уплачивается 13%, но ведь нет такого условия, что если ты с зп купил холодильник, то ты как бы уменьшил свой доход ). Купили квартиру, продали её же - получили доход - заплатили налог с полученного дохода именно по этому объекту. Также подарили вам квартиру - вы продали её (а значит получили доход) - заплатите налог
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, а ваша квартира вам как досталась? Мне просто на стороннем ресурсе пишут, что раз я квартиру получила в подарок, кадастровую стоимость не платила, то вся стоимость квартиры считается моим доходом

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто подумайте при продаже квартиры за 7 млн по вашим предположениям нужно было бы отдать государству 910000₽, это очень огромная сумма для налога с обычного человека))).
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне тоже так кажется, но что-то совсем не удивило)))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я продавала квартиру в прошлом году, продала дешевле, чем её оценили БТИ, никакой налог не платила. А про маленькую сумму, тут я не соглашусь, даже если разн ца всего 500000₽, налог выходит 65000₽ - для кого конечно как, но для меня лично это не маленькие деньги), теперь подумайте если бы его считали со всей суммы продажи это более 650 тысяч при цене в 5 млн за квартиру.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, я так и думала/думаю...) Ну, моя квартира, наверное, может уйти за 7,5 млн (кадастр 6,9... 7, короче). Как я поняла, нужно платить 13% от 7,5 млн - 975 тыс. Почти мильон государству дарить не охота совсем, дико. А если (7,5млн-7млн) : 100 * 13 = 5000 * 13  = 65000 руб., то это месячная нормальная зарплата по Москве (ну, три моих нынешних ))) Если б налог составлял 65 тыс., для меня (в моей ситуации) вообще вопрос не стоял бы))) Но как поняла из всяких интернетов, 13% считается со всей суммы продажи, если в собственности менее 3-5 лет.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

По документам - точно неликвид, на нее даже если банк даст согласие на ипотеку,то страховая выкатит полис сто тысяч в год. Вы

же понимаете,что люди покупают квартиру для жизни,а не с целью пережить несколько судебных споров за свои кровные.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с документами, на ваш взгляд? Кроме того, что срок владения маленький.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ТС,ваша квартира неликвид, особенно в Москве,продать такое чудо можно только через несколько лет и то непуганым дуракам с большой скидкой. Хороший совет дали - сдавайте,уезжайте в город мечты. Ни продать,ни избежать налога вам не удастся пока.

Пройдет лет 5, может,и найдутся желающие. Или отдавайте черным риелторам,но они тоже со скидкой купят.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, не видя квартиру, считаете, что прям неликвид?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Забей на них, тут таких "диванные экспертов" пруд пруди. Кто читает через слово, к подменяет понятия, не отличает дохода от прибыли. Сама для себя честно поступаешь и всё. Самое тяжёлое это на заработать, а сохранить. Поэтому прими меры по этому поводу.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в моем случае незамысловато: либо все ок, либо суд. В суде, скорее всего, тоже все ок. Если не ок, то апелляция. Если и там не ок (прям совсем маловероятно, но может же "повезти") - продать свою долю за мульон (когда ее реальная цена будет шесть), купить домик в N-ской области, завести козу Дусю и варить самогон :)

Но все ж надеюсь на Петербург. И очень тяжело в Москве.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все советы уже дали, если очень хочется свободы, то продажа сейчас и уплата государству 13%, если хочется денег, то сдавать квартиру ближайшие 3 года, да и сумма получится побольше, чем в ближайшие полгода-год, когда сильный кризис на носу.

Сократить сумму налога малореально, занижение не прокатит, потому что в любом случае будут рассчитывать от 70% кадастра и покупателей эта схема будет очень напрягать. Взаимозачет купли-продажи тоже не особо поможет, так как это не совсем взаимозачет, а использование доступного вычета в 2млн. при покупке следующей квартиры на доход от продажи этой, но это спасет всего лишь 260 тысяч из 1млн и лишит права получить эти 260 тысяч в отдаленном будущем.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните, пожалуйста, про взаимозачет. Если продать одну и скоро купить другую, дешевле, можно какую-то часть от тех 13% сэкономить? Предположим, продам за 7,5 (13% - 950 тыс.), а куплю через месяц за 5 - что там реально сэкономить по такой схеме?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это была ирония, что б вы трезво оценили. Вам уже тут диванные юристы понарасписали разного бреда, а судя по вашим ответам, вы ведетесь на то, что вам лучше, а не объективно оцениваете.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вежливое "спасибо" не означает, что я на что-то ведусь :) Читаю комменты, собираю информацию, кажется зацепкой - прошу разъяснить. Понятно, что никто более или менее ладящий со своей кукухой не побежит продавать квартиру после пары сообщений на уютной Пикабушечке) Но после этих комментариев хоть понимаю, в какую сторону рыть. И просто обсудить наболевшее полезно - тяжело этот нервяк одной переваривать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Побольше в инете рассказывайте про ваше отсутствие образования и желанием избавится от квартиры в мск без ндфла. Мошенников ща понабегут
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мерси за беспокойство, но вряд ли меня по цифрам никнейма опознают) Да и объявления о продаже здесь, кажись, не выкладывала. Ну, а про отсутствие образования пишу там, где это смысловую нагрузку несет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То что вы купите вообще не учитывается. Если кадастровая 7, а продаёте за 7,5, то ваш «доход» это 500 тысяч, с этой суммы и нужно будет заплатить 13% и подать декларацию само собой
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Но что-то я совсем запуталась :) Везде пишут (как я поняла), что если владение меньше 3-5 лет (в зависимости от способа приобретения прав собственности), налог составляет 13 процентов СО ВСЕЙ суммы продажи (типа, защита от перекупщиков, солидная сумма - вот люди и ждут нужный срок).


А откуда эта тема про кадастр? Ведь разница между продажной и кадастровой стоимостью не так уж велика, а 13 процентов от нее в масштабах стоимости квартиры - вообще "копейки". Полагаю, мало кого волновали бы эти относительно небольшие деньги.


Мне как раз казалось, что сейчас если просто продать мою квартиру (деньги в банк или под подушку положить) - нужно платить 13 процентов от суммы продажи. А вот если купить почти сразу другую квартиру, то, ВОЗМОЖНО, налог уже на разницу сумм, на этот доход, или как это правильно назвать... Но вы пишете, что покупка "вообще не учитывается". Я запуталась, извините)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если сильно хочется уехать, то продать (я так понял 8 млн). Оплатить налог, как писали выше на разницу между кадастровой и продажной, купить в другом городе, подать заявление на налоговый вычет. С 2 млн рублей - 260 тысяч. Источником дохода поставить продажу первой квартиры. Если все в один год, то 260 с тем налогом зачтутся в декларации, и в зависимости от разницы налога за проданную квартиру или доплата или вам ещё вернут

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Мне по комментариям эта схема показалась самой подходящей, но не могу найти информацию о ней во всяких кодексах.


Может, вы сможете подсказать, как считать? Если кадастр 7 млн, продажа 7,5, а покупка новой 5 млн, например.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вариант заплатить 6%, но это лучше к риэлтерам. Открываете ИП, заявляет виды деятельности "покупка и продажа квартир", продаёте квартиру. Но лучше к знающим.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, со своим имуществом это не прокатит.  Иначе бы все пользовались. Но изучу вопрос, спасибо.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это не так работает. С разницы только если эта квартира была куплена и продана раньше, чем через три года владения. Когда квартиру дарят, а вы её продаёте то разница для расчета полученного дохода считается между ценой продажи вами и кадастровой стоимости (она могла быть указана в договоре дарения, если нет то БТИ это делает). Вот с этой разницы вы заплатите 13%
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, а подскажите, пожалуйста, где про это почитать подробнее.


И, если не сложно, сориентируйте примерно. Предположим, кадастровая стоимость 7 млн, продам за 7.5 и через пару месяцев куплю за 5 млн в другом городе - с какой суммы платить налог, по какой схеме она высчитывается?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Продавайте, уезжайте, а мать пусть ходит в суд сколько ей хочется. У вас все якоря в голове. На самом деле в сравнении с большинством - вы очень свободный человек с большими возможностями.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я без "корней", а не свободная :) И, к сожалению, жизнь сильно завязана на деньгах и всех этих юридических нюансах. Маловероятно, но мать может и успешно походить по этим судам...

Спасибо вам за поддержку.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Продать московскую квартиру и купить квартиру в другом городе. Налог заплатить с разницы между полученными и отданными деньгами.

Почитайте

https://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Бегло посмотрев текст не нашла историю про "разницу между полученными и отданными деньгами". Это же не история, когда на тыщу лет лежавшие под подушкой деньги покупаешь квартиру за 5 млн и скоро продаешь ее же за 5,5 млн (тогда срабатывает схема с расходами за приобретение).


А у меня другая история. Я если продам квартиру, которая меньше трех лет в собственности, и досталась мне даром, по идее, с этой суммы должна 13 процентов в казну заплатить. И пока не могу найти информацию, что при покупке в скором времени более дешевой квартиры налог уплачивается с разницы, а не с полной суммы, полученной за продажу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Куда, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уехать? Да в Питер. Попсово, конечно, но "мое".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы с вашими возможностями вообще кардинально место жизни изменил...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю. Сама с 14 лет в плену у тех или иных обстоятельств. Ни образования получить не смогла, ни социальные связи выстроить. Хочется очень теперь уже начать жизнь, а не существование. Но город проживания лютейшим образом угнетает.  Хочу "сжечь мосты" и сбежать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Налоговый вычет за квартиру. Правда один раз прокатит.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для него, вроде, нужно иметь официальную работу?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

образование можно и вечернее получить. А можно и самообразованием заняться. Изучить какую либо тему досконально. Хоть офисную, хоть производственную, хоть продажную - любую. И это можно делать с минимальным вложением средств. У меня племянник - из деревни парень: после школы взял в руки сварочный аппарат (пришлось), понравилось - начал вникать, читать литературу, советоваться с опытными сварщиками, работать над собой. В итоге - нарасхват парняга - приходит в контору "дайте сварочник, а потом проверьте качество сварочных работ. После этого - смотрите документы". И проверка показывает, что он то реально специалист, а не те товарищи, у которых самые крутые дипломы, но без знаний и навыков.


Нервы хорошо лечит любимая работа и человек, с которым легко быть вместе. Не юношеская влюбленность, а скорее дружеские отношения. не путать с френдзоной.


В общем я бы на вашем месте сейчас не торопился бы продавать все и вся. У вас еще все на эмоциях. Остыньте и спокойно подготовьтесь. Поживите в том городе, куда собрались. НЕ НАДО ПУТАТЬ ТУРИЗМ И ЭМИГРАЦИЮ!!! Вот поживите там, найдите работу по душе и карману... выдохните... а потом если действительно не захотите возвращаться в мск - дело ваше. Но это будет трезвое обдуманное решение.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за большой комментарий, но он совершенно не по теме.


Предположим, образование мне интересно по конкретному направлению и, скажем так, академическое. Не то, которое получают, чтобы деньги зарабатывать. И его на вечерке и со сварочным аппаратом (при всем уважении к сварочному аппарату) не получишь.


Про юношескую влюбленность и человека, с которым легко - как-то странно. Я в посте указала, что мне 30. И что по личной жизни у меня все в тупик зашло, хоть надежды были.


Ну, и что "туризм - не эмиграция", переезд - не поездка на выходные, я тоже как-то догадываюсь. Четко написала, что в моем родном городе мне плохо, и я знаю, куда хочу уехать.


Мне кажется, вы писали от души, по-доброму, поэтому не сердитесь, пожалуйста, на резковатый ответ. Но вот честно, очень неадекватное ощущение от таких комментариев. Это как "у тебя депрессия? тебе просто нужно больше общаться с людьми!"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Делов то, заплатишь 13% от продажный стоимости и все. Читай налоговый кодекс, и по ими что доход не учитывает расходов, доход это то что ты получил, без вычета расходов. С вычетом это прибыль.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле "делов то"?)) Как я понимаю, примерная продажная стоимость такой квартиры 7.5 млн руб. 13% от такой суммы - это 950 тысяч. Не мелочь какая-то, цена иной дачи, например.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Продать сейчас по околорыночной - сомнительно. Всё-таки неспокойно в мире. И денег нет - цены падают. На недвижке по крайней мере.


По поводу 13%. Не торопитесь продавать квартиру в мск. Пусть она у вас будет неким резервным капиталом. Не раз встречал людей, продавших и проевших эти деньги. Не надо так. Переезжайте, но квартиру оставьте. Через 3 года эмоции улягутся и можно будет обдумать трезво варианты.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы у меня была профессия, позволяющая нормально зарабатывать, то да. Но я не получила образования, а последние четыре года была вынуждена (из-за бабушкиного здоровья) работать вольным курьером за 15-20 тысяч в месяц. В Питере за такое платят еще хуже, чем в Мск. То есть сдать то можно, только придется ютиться на съеме и зарабатывать тупо на еду каким-нибудь подажником, плюс все время переживать, что моя неадекватная мама будет докучать моим жильцам (а я из другого города ничего сделать не смогу). При таком разкладе уж лучше в Москве три года потерпеть :( А если продать московскую квартиру, можно деньги не проедать, а сразу купить в Питере, а на разницу вложиться в образование и, возможно, даже годик уделить лично себе, подлечить нервы, обзавестись знакомствами на только офисными.

В общем, моя проблема в том, что мне тридцатник, а у меня стартовый капитал (в том числе личностный) - только эта квартира. Ни умений, ни связей, ни юного личика.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ненужный совет: если хотите сохранить мильен от налогов, получить на весь этот мильен образования или путешествовать, но при этом не беспокоить вашей мамой новых собственников, то не поленитесь и проверните многоходовку - первоначально обменяйте свою квартиру на равноценную в другом районе мск (налогом не облагается ибо нет дохода) и возьмите кредит под новую квартиру в размере первоначалки ипотеки в спб... дальше догадаетесь... средства от сдачи в найм в мск с легкостью перекроют взносы по ипотеке в спб... и у вас останется 2 квартиры... поначалу будет не просто выплачивать и кредит за мск квартиру (первоначалку) и ипотеку в спб... нужно работать... имхо...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но не мой вариант. Я последние года четыре на свободном графике (обстоятельства вынудили) была курьером без оформления за 15-20 тысяч в месяц. Явно не до взносов на ипотеку. А уехать сейчас хочу. Через три года, при нынешних вводных, можно будет и без всяких ипотек. Суть в том, чтобы не ждать.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас же есть адекватный дядя

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С ним, к сожалению, свои нюансы.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Продать квартиру в мск не очень умный ход.

Сдаете квартиру, снимаете где хотите, работаете, копите на первый взнос ипотеки. Покупаете. Московская квартира гасит вам ипотеку. В итоге у вас 2 квартиры. Или одна и пассивный доход

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Схема интересная, спасибо, но не мой вариант.

показать ответы