expert1502

expert1502

Пикабушник
147К рейтинг 19 подписчиков 105 подписок 398 постов 182 в горячем
Награды:
Пикабу 17 лет!В 2026 год с Пикабу!5 лет на ПикабуЗа неравнодушие к судьбе Пикабу
46

В базу экстремистского сайта «Миротворец» внесли избитого подростка из дома-концлагеря⁠⁠

МОСКВА, 4 ноября. /ТАСС/. Избитый в тайной тюрьме в Петропавловской Борщаговке под Киевом 14-летний Алексей Пекур внесен в базу украинского экстремистского сайта "Миротворец". Об этом свидетельствуют данные ресурса, с которыми ознакомился ТАСС.

Создатели сайта обвиняют подростка в "действиях, направленных на подрыв обороноспособности Украины". Утверждается, что Пекур "принимал активное участие в нападении на военнослужащих Нацгвардии" у места расположения тайной тюрьмы. В базу также внесли членов его семьи якобы за "неисполнение родительских обязанностей".

Ранее в "Миротворец" были внесены и другие участники инцидента в Петропавловской Борщаговке. В базу попали медработница Валентина Молодая, которая первой приехала к дому, где удерживали мобилизованных и пойманных в самоволке военных, и блогер Ольга Зубко.

Пруф

4

Хакеры взломали холодильники Французской службы крови⁠⁠

Французская служба крови (EFS) сообщила о кибератаке на одного из своих поставщиков холодильного оборудования. Об инциденте заявлено на сайте службы.

2 ноября хакеры взломали холодильники на трех объектах EFS. Злоумышленники установили температурные пороги и параметры разморозки на очень высокие значения. Отмечается, что целью атак была не сама служба, но сбои затронули системы мониторинга и управления камерами.

Сотрудники вовремя заметили отклонения и переложили содержимое холодильников в другие камеры. «Никаких последствий для здоровья пациентов не выявлено. Потерь компонентов крови не зафиксировано», — подчеркнули в службе.

Похожие атаки на холодильное оборудование уже фиксировали в Бельгии, Ирландии, Люксембурге, Нидерландах, Финляндии, Швеции, Эстонии, Италии и Португалии. Хакеры включали режим разморозки, а иногда нагревали камеры выше 50 градусов, из-за чего продукты портились.

Пруф

227

Поляк пришел на протест против премьера Польши Туска в костюме крылатого гусара⁠⁠

Поляк пришел на протест против премьера Польши Туска в костюме крылатого гусара

На акциях протеста против премьер-министра Польши Дональда Туска заметили человека в костюме крылатого гусара. Об этом сообщает польский портал Interia.

Отмечается, что неназванный поляк пришел на протест против премьера Польши Туска в костюме крылатого гусара — воина польской боевой конницы времен Речи Посполитой.

Протесты проходят на фоне кризиса вокруг Конституционного трибунала, который начался 30 октября после попытки отстранить от должности его председателя Богдана Свенчковского.

Пруф

Показать полностью 1
8

Премьер Британии Бернем задумался об извинениях за роль страны в работорговле⁠⁠

Власти Великобритании могут рассмотреть возможность принесения официальных извинений перед развивающимися странами за роль государства в работорговле. С таким заявлением выступил премьер-министр Соединенного королевства Энди Бернем в колонке накануне саммита лидеров стран Британского Содружества для The Guardian.

«Британия, в которую я верю, уверена в себе, порядочна и храбра. Мы возглавили мир в деле отмены рабства — и сегодня мы можем снова продемонстрировать лидерство», — высказался политик.

Бернем принес личные извинения за действия британских работорговцев в XVII-XIX веках, однако отверг требования стран Карибского бассейна и активистов о выплате Великобританией финансовых репараций за ее роль в работорговле. По мнению британского премьера, репарации являются «неправильным ответом» Лондона в дискуссии с регионами, пострадавшими от колониальной политики Британской империи.

По мнению The Guardian, Бернем «пошел дальше любого предыдущего премьер-министра в стремлении принести официальные извинения» за роль Великобритании в трансатлантической работорговле.

Пруф

Показать полностью
253

Первый женский батальон БПЛА ВСУ потерял половину состава на Запорожье⁠⁠

ДОНЕЦК, 30 окт — РИА Новости. Первый женский батальон БПЛА ВСУ "Гарпии" потерял половину состава на Запорожском направлении, сообщили РИА Новости в силовых структурах.

"ВСУ перекинули в Запорожскую область батальон, состоящий из женщин-дроноводов. Батальон "Гарпии" несет существенные потери, около 17 расчетов уже уничтожено, это примерно половина их личного состава", — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что формирование начало существовать в марте 2025 года, став первым исключительно женским подразделением операторов дронов в украинской армии.

В Запорожской области действуют группировки российских войск "Днепр" и "Восток". За сутки в зоне их ответственности противник потерял в совокупности около 190 солдат, боевую бронированную машину, бронетранспортер, девять автомобилей и артиллерийское орудие.

Пруф

608

FT: Южная Корея сближается с Россией после ухудшения отношений с Украиной⁠⁠

Южная Корея сближается с Россией после ухудшения отношений с Украиной, вызвав тревогу у европейцев. Об этом сообщает Financial Times (FT).

Отмечается, что при президенте Ли Чжэ Мёне постепенно восстанавливаются дипломатические и экономические контакты Сеула с Москвой, несмотря на конфликт на Украине и военное сотрудничество России с Северной Кореей.

По данным издания, только в июле-августе Южная Корея направила в Россию более 176 тысяч тонн топлива, преимущественно дизеля. При этом часть поставок осуществлялась танкерами под санкциями.

Кроме того, параллельно идут закрытые переговоры представителей двух стран, говорится в материале. Советником президента по мирной дипломатии был назначен Сон Ён Гиль, ранее награжденный президентом России Владимиром Путиным орденом Дружбы.

При этом отношения между Южной Кореей и Украиной, напротив, резко ухудшились, пишет автор. После спора вокруг раскрытия информации о двух северокорейских военнопленных Сеул отозвал посла c Украины и сократил дипломатическое присутствие.

Пруф

Показать полностью
76

Министр нацбезопасности Израиля Бен-Гвир захотел отправить жителей Газы в Европу⁠⁠3

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир предложил переселить палестинцев из сектора Газа в европейские страны. Об этом сообщает Bild.

По словам политика, Израиль должен установить контроль над всей территорией анклава. «Если вы спросите меня, что нужно сделать в Газе: мы должны завоевать всю территорию. Всю ее целиком», — приводит его слова издание. Бен-Гвир добавил, что «это земля еврейского народа», и призвал поощрять эмиграцию палестинцев.

Министр сослался на предложенный президентом США Дональдом Трампом в феврале 2025 года план переселения около двух миллионов жителей Газы, назвав его «очень хорошим». В качестве возможных направлений он назвал Францию и Великобританию. «Почему бы нам не отправить их, например, во Францию? Обеспечьте им хорошие условия в других странах, может быть, в Великобритании, Лондоне или подобных местах», — сказал Бен-Гвир.

По данным издания, министр также недавно поделился созданными с помощью искусственного интеллекта видеороликами, на которых якобы показана перевозка жителей Газы в Париж.

Пруф

Показать полностью
14

Fire Point начала смазывать дроны свиным салом⁠⁠

Fire Point начала смазывать боевые дроны свиным салом. Об этом сообщили в аккаунте компании на странцие в соцсети X.

В публикации сказано, что при морозе провода и аппаратура застывают, а батареи разряжаются быстрее. При этом смазка салом чувствительных узлов защищает их от обледенения и заклинивания.

Летом подозреваемый в «крышевании» мошеннических кол-центров депутат Верховной Рады Николай Тищенко принес кусок сала в зал заседания суда. «Еще и с Владимирского рынка», — писали тогда украинские журналисты.

Пруф

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества