Проблема с электроколесом

Прошу помощи у разбирающихся людей: было куплено колесо 48в 1500w с алиэкспресса.

Наконец-то, спустя 5 месяцев я начал заниматься его установкой, вошло вроде и аккуратно в дропауты от stels 970 (складной), но при этом было явно видно, что колесо перекошено в одну сторону и цепляет раму впритык с одной стороны, хотя вошло до упора с обеих сторон.

В описании это колесо подходит к велосипедам с шириной перьев 135-142мм, у моего по замерам как раз 135. Однако отдав велосипед на съёмку-установку диска и звёзд на мотор-колесо, там сказали, что не влезает с установленными деталями это колесо вообще.

Мастер сказал, что либо зонт кривой, либо причина именно в разнице диаметров оси колеса (ось моего 9мм, ось моторного - 13-14мм).

Точной причины ни он, ни я не знаем.

При этом это колесо РАССЧИТАНО на установку тормозоного диска и звёзд, и при этом не влезает с ними.

Может у кого-то была такая проблема? 50 тысяч (вместе с колесом и АкБ) на ветер выбросил.

Лига Велосипедистов

5.8K поста13.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, вначале 50к выбросил, а потом советы спрашиваешь)) чёт ору с тебя

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое? За пост с арбузом обидно стало? Овощ.

Автор поста оценил этот комментарий
Первое, я вроде вижу что мотор колесо под трещетку, а старое колесо под кассету. Второе колесо совмещено, это исправляет смещением зонта. Пишите сюда https://vk.com/id8259420
удобнее будет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, родное колесо с трещоткой стоит.

Слышен треск при прокручивании колеса.


На форуме электротранспорта ответили, что проблема не с колесом, а с дропаутами.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот все фото, которые могу предоставить. Родное колесо для примера. Фотографии включают установку правильной и неправильной стороной, с 1 шайбой с одной стороны, затем с двумя с одной стороны, затем 2 с одной и 1 со стороны тормозного диска.

@TheFinalSolution, @hornet19,@MaKrsk остальные фото в ответе к моему же комментарию.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя в любом случае треснет перо на стелсе на 55кмч
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

55км это предел без веса, на деле оно не будет ехать 45 с моим и велосипедным весом. там около 110кг. Кроме того в компьютере задаётся ограничение скорости, которую я хочу разогнать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя минимальный размер рамы, а это Китай. Ставь на другую раму, и у других мастеров, больше ничего не сделаешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит разумно, я подозревал, что это мой косяк выбора колеса-велосипеда.

Автор поста оценил этот комментарий
То, что зонт колеса кривой, не смутило? Плюс у рам есть параметр в части максимальной ширины покрышки...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта покрышка - родная. Велосипед СТЕЛС 970 серийного производства.

А как вы определили, что зонт кривой? Я не спец.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя бы в сборе!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот все фото, которые могу предоставить. Родное колесо для примера. Фотографии включают установку правильной и неправильной стороной, с 1 шайбой с одной стороны, затем с двумя с одной стороны, затем 2 с одной и 1 со стороны тормозного диска.

@TheFinalSolution, @hornet19,@MaKrsk остальные фото в ответе к моему же комментарию.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя бы в сборе!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот все фото, которые могу предоставить. Родное колесо для примера. Фотографии включают установку правильной и неправильной стороной, с 1 шайбой с одной стороны, затем с двумя с одной стороны, затем 2 с одной и 1 со стороны тормозного диска.

@TheFinalSolution, @hornet19,@MaKrsk Ещё фото скину к моему же комментарию ниже. Пикабу отказывается принимать всё.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, рекомендую вам:

1. написать на форуме электротранспорт

2. укажите город проживания

3. поищите по своему населённому пункту специалистов по электровелосипедам и мопедам (продавцов и ремонтников)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, написал на форум, город СПб.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зря вы ему подсказывает. Он же соберёт этого мутанта и убьется на нём нафиг...

Человек же собирает монстра на говнораме.  :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная логика, незнающие люди должны умирать.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не паралельно сделаны посадочные места оси на дропауты, у моего брата такая хрень была, напильник в зубы и точить, тока там каленая ось, очень долго это займет, и не проебаться... а диск не встает, там либо надо точить посадочное, либо ставить шайбы, у у одного друга был кристал бла бла бла какойто, с тайваня, ставили 2 мм шайбы, а с китая у друга был хуйваньбень какой то, там стачивали на фризе, снимается крышка и точится, но там тоже не проебаться.. но если вы не можете увидеть таких тех недочетов, то лучше да, продать, и взять кареточный мотор, батарея у вас уже есть...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не понятно, если не параллельные места оси, почему родное колесо стоит ровно?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нужны фото.  "цепляет раму впритык с одной стороны" если цепляет равномерно всё колесо то колесо стоит ровно, может зонт не в ту сторону сделали? Шайб одевающихся на этот овал случайно нет в комплекте, может не с той стороны поставили? "отдав велосипед на съёмку-установку диска и звёзд" т.е. не сами пробовали устанавливать, попробуйте обратиться к другим спецам. Может резина слишком толстая, попробуйте снять покрышку и установить колесо. А вообще практичнее было взять редукторное колесо в переднюю вилку, полный привод зимой выручает часто, а ездить быстро на велосипеде(особенно на модели подобной конструкции) не стоит. Может колесо рассчитано на касету с меньшим количеством передач, посмотрите внимательно фото на Али.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может колесо рассчитано на касету с меньшим количеством передач, посмотрите внимательно фото на Али.

Посмотрел фотографии, у многих стоят 6-7 звёзд. Никто не жаловался на подобные проблемы.

Шайб одевающихся на этот овал случайно нет в комплекте, может не с той стороны поставили?

Есть, по три с каждой стороны, в инструкции чётко сказано регулировать ими, если между тормозным диском и пером маленькое расстояние, но про неровное колесо там не было ничего.

т.е. не сами пробовали устанавливать, попробуйте обратиться к другим спецам.

Пробовал, это как раз после этого пошёл к мастеру.

А вообще практичнее было взять редукторное колесо в переднюю вилку, полный привод зимой выручает часто

Да, я уже потом это понял. Так как складной велосипед, даже багажник пришлось шаманить. А на него АкБ, соответственно и развесовка была бы лучше.

Автор поста оценил этот комментарий

епст...  не вижу связи между шириной вилки и  скоростью . с таким подходом  лучше продайте его сразу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Связь в том, что конструкция одна, человек пытается её расширить механически, и я не знаю до какого момента можно перья расширять, если можно вообще, когда на приличной скорости на ямке перо треснет и я улечу в реку.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гениально, строчить столько текста о неполадке и не дать ни одного фото проблемы. Здесь лига велосипедистов, а не лига экстрасенсов или лига астрологов!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мой косяк, но я не уверен, какие именно фотографии нужны для полного описания проблемы, велосипед-то я уже собрал в обычный комплект.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дай фото.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие именно фото вам нужны?

Колесо снято, могу его с разных ракурсов накидать.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, я так понимаю, что спор уже не открыть. А дополнить отзыв еще можно. А колесо не ломал бы, а задвинул пока живое. Глядишь, на чей-нить вел и встанет как родное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и делаю - оно не хоженное, уже выставил на авито, равно как и комлектующие, но шансы продать так себе, и кроме того непонятно, почему именно к моему велосипеду не подошло. Там хватает отзывов, что у других людей не было подобных проблем. А я почему-то должен ебаться и выяснять, почему же колесо встало не ровно. Ради интереса только что проверил - 135мм так и есть, и колесо ровно минимально 135мм съедает между дропаутами. А почему неровно встаёт хз. И почему с диском и звёздами не встаёт, если оно рассчитано на такую ширину тоже.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вопросов куча и ни одной фотографии!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что я уже разобрал и собрал велосипед несколько раз, если нужные какие-то конкретные фотографии - скажите, но не хотелось бы разбирать и собирать его снова.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, как быстро выломает крепление полуторакиловаттное колесо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда, если установить усилители дропаутов, как положено.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы из какого города?, нужны фото самого колеса, максимально подробные. Так же нужны фото как это колесо в раме стоит. А там уже можно будет выявлять проблему
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

СПб, позову вас в другом комментарии.

Автор поста оценил этот комментарий
Мастер сказал, что либо зонт кривой, либо причина именно в разнице диаметров оси колеса (ось моего 9мм, ось моторного - 13-14мм

Зонт правится, легко, быстро и непринуждённо.
Ось, если я всё правильно понимаю, со скосами, но если она в дропауты нормально садится - то тоже не должно быть проблем с этим.
И тут уже по технологии - если колесо нормально встаёт в дропуты, то и тормозной диск не может ничего цеплять.
Из вариантов - что-то не то со стороны трещётки.
Но тут фиг знает, что сказать, по фотографиям будет сложно, надо руками смотреть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу завтра поставить назад сам обод, показать, как встаёт и прочее. Но трещётку сам снять не смогу - нет инструмента для влезания внутрь. Максимум диск сниму и переставлю. И наделаю фотографий.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня тож плохо  лезло. я (домкратом "ромб") заднюю вилку расширил до нужного ))) размера и фсе. катаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что такое расширение сильно повлияет на безопасность езды, т.к. колесо рассчитано на скорости до 55км.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

зонт можно переделать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неизвестно, в зонте ли причина. И не считая зонта, звёзды и тормозной диск всё равно почему-то не встанут.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не сюда пиши, ты в отзыве на алиэкспресс нормально обрисуй проблему. Ну что ты проебал вспышку- понятно. Так хоть другим поможешь не встрять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то обрисую, но непонятно в чём проблема, как так вышло, ни на одном сайте не нашёл осей меньше 12мм в диаметре.

Тут фишка в том, что ось моего колеса круглая, а ось мотор-колеса круглая, но сточена по с двух сторон под ровную поверхность. Выходит вроде овала с ровными длинными паралельными сторонами, и таким положением колесо входит в дропауты, просто оно стоит неровно. И непонятно, почему диск тормоза не встаёт, если колесо по объявлению именно для таких рам и подходит.

показать ответы