Проблема с электроколесом

Прошу помощи у разбирающихся людей: было куплено колесо 48в 1500w с алиэкспресса.

Наконец-то, спустя 5 месяцев я начал заниматься его установкой, вошло вроде и аккуратно в дропауты от stels 970 (складной), но при этом было явно видно, что колесо перекошено в одну сторону и цепляет раму впритык с одной стороны, хотя вошло до упора с обеих сторон.

В описании это колесо подходит к велосипедам с шириной перьев 135-142мм, у моего по замерам как раз 135. Однако отдав велосипед на съёмку-установку диска и звёзд на мотор-колесо, там сказали, что не влезает с установленными деталями это колесо вообще.

Мастер сказал, что либо зонт кривой, либо причина именно в разнице диаметров оси колеса (ось моего 9мм, ось моторного - 13-14мм).

Точной причины ни он, ни я не знаем.

При этом это колесо РАССЧИТАНО на установку тормозоного диска и звёзд, и при этом не влезает с ними.

Может у кого-то была такая проблема? 50 тысяч (вместе с колесом и АкБ) на ветер выбросил.

Лига Велосипедистов

5.9K постов13.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вопросов куча и ни одной фотографии!
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что я уже разобрал и собрал велосипед несколько раз, если нужные какие-то конкретные фотографии - скажите, но не хотелось бы разбирать и собирать его снова.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя бы в сборе!
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот все фото, которые могу предоставить. Родное колесо для примера. Фотографии включают установку правильной и неправильной стороной, с 1 шайбой с одной стороны, затем с двумя с одной стороны, затем 2 с одной и 1 со стороны тормозного диска.

@TheFinalSolution, @hornet19,@MaKrsk Ещё фото скину к моему же комментарию ниже. Пикабу отказывается принимать всё.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вот все фото, которые могу предоставить. Родное колесо для примера. Фотографии включают установку правильной и неправильной стороной, с 1 шайбой с одной стороны, затем с двумя с одной стороны, затем 2 с одной и 1 со стороны тормозного диска.

@TheFinalSolution, @hornet19,@MaKrsk остальные фото в ответе к моему же комментарию.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Универсального способа порекомендовать не смогу. Пробуй подгонку с помощью дрели, сварочника и болгарки! Но соблюдая соосность звёздочек!
Автор поста оценил этот комментарий
То, что зонт колеса кривой, не смутило? Плюс у рам есть параметр в части максимальной ширины покрышки...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта покрышка - родная. Велосипед СТЕЛС 970 серийного производства.

А как вы определили, что зонт кривой? Я не спец.

Автор поста оценил этот комментарий
Первое, я вроде вижу что мотор колесо под трещетку, а старое колесо под кассету. Второе колесо совмещено, это исправляет смещением зонта. Пишите сюда https://vk.com/id8259420
удобнее будет
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все фигня. Меняется родное колесо на мотор легко. Совмещал аж 7ск трещетки и 8ск переклюк и все работало.
Вытянуть зонт прямо на этих же спицах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в переклюке, а в самих задних звездах. У них Разный способ посадки на колесо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, родное колесо с трещоткой стоит.

Слышен треск при прокручивании колеса.


На форуме электротранспорта ответили, что проблема не с колесом, а с дропаутами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

11

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полуокружность, которой ось прилегает к дропауту, должна быть диаметром 10 мм.  У тебя - что попало. И в немного по-разному раздолбанные дропауты оно встает с перекосом.

Доработай ось напильником до овала без ребра. Тем самым до одинаковой плотной посадки с обеих сторон рамы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, вначале 50к выбросил, а потом советы спрашиваешь)) чёт ору с тебя

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое? За пост с арбузом обидно стало? Овощ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку