Проблема с тещей

Всем привет!


Дальше будет много текста, но очень прошу по возможности прочитать. Кажется, что упускать что-то в данном случае неверно.


До последнего надеялся, что до подобного не дойдет, но все же - дошло.

А теперь прошу совета.

Тег "без рейтинга" поставил, что ещё делать в такой ситуации - не знаю, прошу простить, если что-то не так.


Проблема, как бы банально ни звучала, в моей теще.

Это весьма странное, как бы не сказать грубее, создание 66 лет от роду.


Познакомился я с женой 4 года назад. Как знакомились, как проходил конфетно-букетный период - рассказывать не буду. С женой всё хорошо. Любим друг друга, серьезных ссор не было ни разу, полгода назад официально женились, 3,5 года живем вместе.

Но ещё в самом начале рассказала мне жена историю про свою замечательную маман. В двух словах - женщина тяжелая, необщительная, друзей и родственников нет. Моя жена несколько лет проживала в отдельной квартире (квартира её матери, вторая, в первой живет она сама).

В один из далеко не прекрасных вечеров моя жена (ещё не будучи знакома со мной) встречалась с подругами в этой квартире. Принесли тортик, бутылочку вина (одну на троих), выпили, покушали, пошли гулять, бутылку из под вина в мусорное ведро на кухне.

Пока жена гуляла с подругами, теща пришла в эту квартиру, увидела бутылку из-под вина, устроила сцену со звонками и воплями про "ты что, ПИЛА ВИНО?!?!? ТЫ АЛКОГОЛИЧКА! Я СДАМ ТЕБЯ В НАРКОЛОГИЮ!". Девушке на тот момент 24 года.

Получив от ворот поворот, тёща не придумала ничего лучше, чем пойти на работу к подругам, с которыми сидела жена, и накляузничать руководству, что "они мою дочку спаивают и против родной матери настраивают!". Обе подруги (как и моя жена) - школьные училки. Не то, чтобы проблемы, но косые взгляды из-за этого в свою сторону получили. Теще показалось мало, пошла к родителям этих девушек на работу, и там то же самое начала. Девушки написали заявление о преследовании, теща вроде слегка подуспокоилась. Жена не общалась с ней полгода после этой истории, потом кое-как начала. Это вместо предисловия.


Основная часть. Далее, моё знакомство с женой. Всё замечательно, живем вместе, из провинциального города перебрались в Москву. Квартиру снимаем, оба работаем, оба зарабатываем, квартиру снимаем. Зарплата у каждого ~100 т.р., но я при этом работаю стандартную 8-часовую 5-дневку, жене для этого же надо работать дольше. Большая часть домашних дел на мне, но я и не против, я всё понимаю - ей банально некогда этим заниматься. Начали упрощать свой быт - купили робот-пылесос, посудомоечную машинку. Теща узнала, начались каждодневные претензии, что мы неправильно живем, мы тратим деньги на ерунду, надо копить, надо покупать свою квартиру и т.д. Вежливо пытался объяснить, что сами разберемся без советчиков, что и как нам делать. Потом начались претензии ко мне, почему я "все выходные кверху пузом на диване", "мог бы и подработать", "моя дочь днями и ночами пашет, а вот ты!!!!". Жена ей уже в грубой форме высказала - не лезь не в своё дело, мы сами разберемся. Нет, продолжились звонки с попыткой настроить жену против меня - "а вот он год назад грубо мне ответил", "а полгода назад его мои знакомые с бабой видели, какая разница кто, неважно, люди видели, люди говорят!", "почему ты матери родной не веришь!". В итоге жена психанула и послала её подальше с этими разговорами. Добавила её телефон в черный список.


Спустя неделю стало жалко, решила, что какая-никакая, а мать. Вынула из ЧС. Звонки продолжились, но уже просто хамски и грубо разговаривала, угрожала "я к вам приеду". Получила четкий и ясный ответ - приезжать не нужно, мы тебя не приглашаем. Полное недоумение, как это так. Опять обвинения в мой адрес, что это я жену настроил против неё.


На новогодние праздники ездили к моим родителям в гости. Возвращаемся от них к себе домой. Дверь закрыта на щеколду, открыть ключом не можем. Стоим полные недоумения. Открывается дверь, на пороге стоит теща. Оказывается, год назад (когда ещё относительно нормально с ней общались), когда давали ей ключи - были в отпуске, она ездила в мск по магазинам и заодно наши цветы полить взялась - сделала без спроса дубликат ключей от нашей квартиры и вломилась в наше жильё. Говорит, я у вас ночевать останусь. Пока я ловил ртом воздух и думал о том, что делать дальше, жена под вопли тёщи выкидывала из квартиры её сумки и одежду, отобрала ключи и вытолкала её из нашей квартиры. Закрыла дверь перед носом. Послушали ещё минут 15 из-за двери причитания тещи о том, какие мы сволочи, но вроде ушла.


Спустя несколько дней узнаем от бывших коллег жены, что тёща приходила на её бывшую работу (в нашем родном провинциальном городе) и пытается наводить справки обо мне, попутно обвиняя в том, что я пытаюсь её квартиры отобрать. Для справки - сейчас я за год зарабатываю столько, сколько каждая из этих квартир стоит. Ну то есть очевидный бред.


Собственно, вопрос к лиге юристов следующий: возможно ли как-нибудь обезопасить себя от действий этого человека? С одной стороны, ничего негативного я не делал и бояться вроде бы как нечего, а вот с другой... Да мало ли что?! И вообще, как лучше поступить?


P.S. Нормально общаться пытались. Более того, года 3 с ней нормально общались. Нормально - насколько это возможно. Наоборот, я всегда пытался их с женой мирить, когда они ругались. По возможности помогал по даче. Сделал ремонт в одной из квартир. Но в итоге сейчас остаюсь виноватым.

Лига Юристов

32.1K пост36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.