«Проблема бахил раздувается из-за отсутствия штрафов за необоснованный вызов»

С медицинской точки зрения (во имя заботы о здоровье и жизни) бахилы действительно требуются в зонах стерильности: операционный стол, операционная, палаты интенсивной терапии, реанимации… стоп. Серьёзно, здесь нет квартир?


Поразительно!


Если честно, я совсем не понимаю, откуда берутся визги про “Скорая пришла домой и не надела бахилы!”, ведь совершенно ясно одно – если человек готов потратить даже полминуты времени врача, значит, никто не умирает. А скорая нужна тогда, когда кто-то умирает!


Представляете? Вы печётесь исключительно за свой линолеум или ламинат, но точно не за жизнь того, кому вызвана скорая.


Экстренные случаи не требуют ни малейшего промедления: я живо представляю идиотов, которые решат просить пожарных “Дражайший, извольте надеть пакетики на обувь да курточку снять, у нас тут чисто!” перед тушением пожара. Или оперативников, которые пришли повязать закладчика: “Уголовка уголовкой, но полы чистые-с!”. Конечно, в теме скорой помощи всегда всплывает что это же медицина, врачи, болезни! Сейчас как занесёте нам “инфекциев”!


Я не встречал научных исследований про то, что ношение бахил при вызове на дом как-то влияет на заражение или на профилактику хоть каких-нибудь инфекций, аналогично я не видел случаев заражения безбахильной инфекцией. На дому, конечно, в стационарах, в хирургии без этого никак, факт. Да и то можно найти исследования, что эти меры “предосторожности” – чушь.


А вы вообще в курсе, что скорая приезжает не того, чтобы проводить операцию на открытом сердце? Санитарные нормы не позволят: в жилище человека всегда очень грязно, если смотреть с точки зрения гигиены и санитарии. У врача намного больше шансов вынести что-то инфекционное из вашей квартиры, чем принести. Во всём нормальном мире, где по вызовам ездят парамедики, они носят брутальные тактические ботинки, на которые не факт что и натянешь вообще бахилы. Уверен, будь это хоть немного важной медицинской проблемой, то цивилизация уже бы родила ботинки с автоматическими бахилами. Но нет: в топе просто удобная обувь, которая поможет пройти везде.


Конечно, проблема раздувается исключительно из-за отсутствия штрафов за необоснованный вызов. Если бы пациенты понимали, что приехавшие к ним медики могут развернуться, уйти и прислать счёт тысяч на 60 рублей, то перед врачами стелили бы многослойную дорожку из одноразовых салфеток, чтоб они, не дай боже, не испачкали свою грязь на обуви вашим ковром.


Автор: врач-невролог, Никита Жуков

Источник - https://medrussia.org/25471-problema-bakhil-razduvaetsya-iz-...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Фэйспалм.

1. Она не является никаким официальным заявлением - это лишь традиция.

2. В ней ничего не говорится про бахилы и про разделение медицинских учреждений по профилям. Зато есть про рабов, да.

3. Обожаемый вами Гиппократ, про которого вы не знаете ничего, как правило, был ярым противником оказания бесплатной помощи.

4. В РФ никто не даёт клятву Гиппократа.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

" Фэйспалм " - Держи.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, это был сарказм.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, он похоже искренне переживает за свои ковры а не за жизнь своих близких и детей. Детей ещё можно родить, а ковёр подаренный на свадьбу 20 лет назад бабкой из Сухазалупинска уже не купишь...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько раз вызывали скорую. Ни разу не просили что либо одеть поверх обуви или разуться. Всегда заранее сворачивали ковры или стелили ветошь.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, за что тебя минусуют? Ведь всё верно и логично пишешь...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я уже нахватался тут столько, что лоб успел расшибить.

Один, вон, считает, что везде этика - этика, а у нас - хуетика, а всё потому, что мол де клятву Гиппократа не уважаем.

Второй - в принципе неспособен услышать что-либо кроме того, что сам себе напридумывал.

И ведь каждый раз зарекаюсь не лезть больше в эти споры - только настроение порчу себе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо мы зацепились с одним и тем - же ммм не очень умным человеком... Вот с этим... Я уже на улицу сбегал, сел в сугроб и расплавил его... Хоть паковочное место освободил)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так застелите газетами. Это раз. После госпитализации " туберкулёзников " и иных " заразных " и машина и обувь и спец - одежда подвергается дезинфекции. Вы не знали? Вам бы самообразование хоть немного подтянуть. Вы рассуждаете как пациенты из " Записок юного врача "... А вот конкретный приказ по поводу бахил. https://base.garant.ru/71624846/

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бахил дома дофига, я в "бесплатной" поликлинике регулярно бываю с ребенком 0.5 года. Тьфу-тьфу, скорую ему ни разу не пришлось вызывать. Один раз вызывал себе и уехал в стационар с коликой (т.е. о ложных вызовах речь, в моем случае, вообще не идет).
Естественно, отношение к врачу со всем возможным пиитетом, я не ебанутый. И, само собой, никакой речи не идет о снимании обуви. Гигиена, она как бы в обе стороны работать должна. Но я просто охренел от куч говна, которым меня тут закидывают каждый раз, когда я пытаюсь объяснить, что к уже больному ребенку не стоит тащить лишней заразы, если счет не идет на секунды.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

" если счет не идет на секунды. " - А врач откуда это знает? С ваших слов? Вы врач что - бы ставить диагнозы? Пока врач скорой не осмотрит ребёнка - не известно идёт речь о секундах или нет. Вот не пойму, вы притворяетесь и реально такой тугой ? "  больному ребенку не стоит тащить лишней заразы " - Повторюсь. бахилы спасут только от видимой грязи. Надевая бахилы врач только больше микробов на свои руки, одежду, мебель перенесёт. АНДЕСТЕНД?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Больше всех кричат о бахилах фельдшера, которые всю смену ездят по бабкам и дают им таблетки и никогда не ездили на что-то серьезное, но говорят всем что они спасают жизни." Ты даже не понял,что цитируешь человека  который за ОТКАЗ от бахил на вызовах. Тыж за них ратуешь. Пожалуй закончу, мне всё понятно про вас.

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

" если счет не идет на секунды. " - А врач откуда это знает? С ваших слов? Вы врач что - бы ставить диагнозы? Пока врач скорой не осмотрит ребёнка - не известно идёт речь о секундах или нет. Вот не пойму, вы притворяетесь и реально такой тугой ? "  больному ребенку не стоит тащить лишней заразы " - Повторюсь. бахилы спасут только от видимой грязи. Надевая бахилы врач только больше микробов на свои руки, одежду, мебель перенесёт. АНДЕСТЕНД?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

@CarrotIronfound Ты подтвердил мои подозрения о твоих " умственных " способностях, только и можешь что минус поставить. Ах да, пойдёте в поликлинику с ребёнком - оденьте ребёнка в противохимическую защиту, вокруг микробы и больные люди. Не надо гнать про заботу о ребёнке - совершенно очевидно что вам жалко ваши сраные ковры.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты еще пару картинок давай выложи, чтобы все поняли какой ты охуенно модный, но не охуенно умный. Совершенно очевидно тут только одно, кто-то очень неумело пытается отрабатывать бабло. Даже тут в наша раша днище пробила, если таким пиарщикам платят...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

" кто-то очень неумело пытается отрабатывать бабло " Да, даже зачатков интеллекта нет. Блять, на мои ВЕСОМЫЕ И ЛОГИЧНЫЕ аргументы ты даже не пытался ответить, ибо просто потому,что я прав."  Даже тут в наша раша днище пробила, если таким пиарщикам платят " Просто ради интереса, что я пиарю и кто мне должен за это платить?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, гражданин выше неоднократно скатывался в оскорбления и троллинг:
раз: #comment_131738668
два: #comment_131739647
три: #comment_131747494
четыре: #comment_131747600

Идиотские картинки также нарушают правила: пункт "4.1 Базовый принцип." Также нарушен пункт "4.6 Грубое общение".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе твой коммент напомнить? " Ты пиаришь образ типичного россиянца. Предельно тупого, но наглого и визгливого "  А ты картинки за оскорбления пытаешься выдать... В глазу ничего не мешает?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

" Ты пиаришь образ типичного россиянца. Предельно тупого, но наглого и визгливого " @moderator,  мальчик не припух оскорбляя нацию целиком? Вы молодой человек очень хм, мягко говоря не умны.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

" Клятву давать вам никто язык не тянул. " - Какую блять клятву? Если ты про " Гиппократа " - Изучи вопрос сначала. И если на то пошло - ГДЕ ТАМ БЛЯТЬ ПРО БАХИЛЫ СКАЗАНО? И скорякам ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЗАПРЕЩАЕТ БАХИЛЫ НА ВЫЗОВАХ. Техника безопасности. http://topmedicina.ru/news/detail/?item_id=1204  Педиатр - то наденет, он не спасает жизнь. А скоряки - экстренная служба, любое промедление может закончится смертью. Или вы на температуру 37 вызываете?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, и очередная грубость
#comment_131747494

Это уже пятый раз. Выдайте уже бан правдорубу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

" Идиотские картинки также нарушают правила "

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Засланный пост, чтобы медицину сделать платной.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня отфутболивали. Нет мест, больница не дежурит по нужному мне профилю в этот день. Вызывайте скорую и езжайте туда, где есть места в дежурную больницу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

" Вызывайте скорую и езжайте туда, где есть места в дежурную больницу " - Так разве не правильно? Ну забита эта больница, нет мест даже в коридоре. Возможно такое?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не за каждым. Но периодически убираться проще, чем у стариков переломы лечить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

После 3х пациентов зимой - уже гавно на полу. А кабинет и специалист не один. Останавливать приём и мыть пол?. И да, вы будете мыть или врачи? Только не надо тупость говорить про уборщиц. Она одна на всю больницу. Может набрать 100 уборщиц в штат?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Коридор поликлиники или кабинет врача - это стерильные или условно-стерильные помещения?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не можете в логику. Скорая часто к вам приезжает? А в кабинет врача сколько людей каждый день заходит? За каждым полы мыть? Особенно зимой. Может картонки положить, как в магазинах?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

" А вы дальше продолжайте забивать на своё здоровье. " " врачи одевались за ~10-15 секунд " Вот когда этих секунд не хватит, и ребёнок умрёт - вспомните про " здоровье "... Вы не пробиваемый. И это очень печально. " Все живы здоровы, и даже заразу не натоптали " - И теперь представьте что все такие как вы. И при следующем вашем вызове они к вам не успеют, поскольку они потеряли время на предыдущих вызовах таких " принципиальных чистюль ".

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы сравниваете Россию с развитыми странами то мне нечего сказать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не Зимбабве точно.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я все понимаю, но отмывать ковры тяжко и долго. А если в доме больной маленький ребенок, то и некогда. А ребенок отойдет от температуры и будет сидеть на этом ковре. Хорошо, что у нас скорая всегда сама спрашивает про бахилы.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

" А если в доме больной маленький ребенок " - А в случае промедления с этими сраными бахилами если ваш синогрыз ласты склеит? Кто будет виноват? И вы будете оплакивать ребёнка но на ЧИСТЫХ коврах.. А если не отойдёт? Этих 30 секунд может и не хватить. Вы об этом не думали? Тупо дорожку из газет заранее постелить не судьба если вам так дороги ваши сраные ковры? Дороже жизни и здоровья ребёнка? Нет газет?  " ребенок отойдет от температуры " - А , понял, вы на температуру 37 вызываете и на каждый пук.... А уж если цвет и вкус какулек не тот...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да когда ламинат, проблемы вообще нет. А если ковролин, да еще и светлый? Его не отогнешь и не застелишь ничем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

" не застелишь ничем " - В смысле? Он будет отстреливаться?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, вот у меня нет столько ветоши, чтобы застелить одну комнату и прихожую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И газет рекламных нет? Этой макулатуры в каждом подъезде тонны. Спустится перед приездом скорой и набрать не судьба? Надеюсь вы шутите. Или правда такой вариант вам не приходил в голову?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спиногрыз - это ты, а у меня сын. На все остальное даже отвечать не буду, ибо смысла нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ответить нечего, ибо я прав. А тыкают не знакомым людям не далёкие люди, вроде вас. И сагрились на " спинагрыза "... Типичная " яжмать "... Так нет газет что - ли? И так, ради информации - бахилы спасают только от видимой грязи. Надевая их на грязные ботинки, врач только больше микробов на руки и окружающие предметы переносит.

Иллюстрация к комментарию