«Проблема бахил раздувается из-за отсутствия штрафов за необоснованный вызов»

С медицинской точки зрения (во имя заботы о здоровье и жизни) бахилы действительно требуются в зонах стерильности: операционный стол, операционная, палаты интенсивной терапии, реанимации… стоп. Серьёзно, здесь нет квартир?


Поразительно!


Если честно, я совсем не понимаю, откуда берутся визги про “Скорая пришла домой и не надела бахилы!”, ведь совершенно ясно одно – если человек готов потратить даже полминуты времени врача, значит, никто не умирает. А скорая нужна тогда, когда кто-то умирает!


Представляете? Вы печётесь исключительно за свой линолеум или ламинат, но точно не за жизнь того, кому вызвана скорая.


Экстренные случаи не требуют ни малейшего промедления: я живо представляю идиотов, которые решат просить пожарных “Дражайший, извольте надеть пакетики на обувь да курточку снять, у нас тут чисто!” перед тушением пожара. Или оперативников, которые пришли повязать закладчика: “Уголовка уголовкой, но полы чистые-с!”. Конечно, в теме скорой помощи всегда всплывает что это же медицина, врачи, болезни! Сейчас как занесёте нам “инфекциев”!


Я не встречал научных исследований про то, что ношение бахил при вызове на дом как-то влияет на заражение или на профилактику хоть каких-нибудь инфекций, аналогично я не видел случаев заражения безбахильной инфекцией. На дому, конечно, в стационарах, в хирургии без этого никак, факт. Да и то можно найти исследования, что эти меры “предосторожности” – чушь.


А вы вообще в курсе, что скорая приезжает не того, чтобы проводить операцию на открытом сердце? Санитарные нормы не позволят: в жилище человека всегда очень грязно, если смотреть с точки зрения гигиены и санитарии. У врача намного больше шансов вынести что-то инфекционное из вашей квартиры, чем принести. Во всём нормальном мире, где по вызовам ездят парамедики, они носят брутальные тактические ботинки, на которые не факт что и натянешь вообще бахилы. Уверен, будь это хоть немного важной медицинской проблемой, то цивилизация уже бы родила ботинки с автоматическими бахилами. Но нет: в топе просто удобная обувь, которая поможет пройти везде.


Конечно, проблема раздувается исключительно из-за отсутствия штрафов за необоснованный вызов. Если бы пациенты понимали, что приехавшие к ним медики могут развернуться, уйти и прислать счёт тысяч на 60 рублей, то перед врачами стелили бы многослойную дорожку из одноразовых салфеток, чтоб они, не дай боже, не испачкали свою грязь на обуви вашим ковром.


Автор: врач-невролог, Никита Жуков

Источник - https://medrussia.org/25471-problema-bakhil-razduvaetsya-iz-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

В чём пролеммая-то, бахилы одеть? Не пойму.

раскрыть ветку (28)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дома ламинат, достаточно скользкий. Я не хочу, чтобы врач упал на моем полу. А протереть после него полы - плевое дело.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да когда ламинат, проблемы вообще нет. А если ковролин, да еще и светлый? Его не отогнешь и не застелишь ничем.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Газеты, старые простыни. Я скорую вызываю в экстренных случаях, когда не могу справиться сама: невыносимая боль, температура не сбивается. В этот момент мне по фигу, что полы натопчут.

Автор поста оценил этот комментарий

" не застелишь ничем " - В смысле? Он будет отстреливаться?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, вот у меня нет столько ветоши, чтобы застелить одну комнату и прихожую.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И газет рекламных нет? Этой макулатуры в каждом подъезде тонны. Спустится перед приездом скорой и набрать не судьба? Надеюсь вы шутите. Или правда такой вариант вам не приходил в голову?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Человеку сплохело, а он ещё и должен по подъезду за газетами шариться? Вам такой вариант в голову не приходил?
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас да, а когда жили в частном доме с коврами, никогда бесплатных газет не клали в ящики почему-то, а всякая бумага на растопку бани уходила.

Но ни разу проблем с бахилами не было, наоборот, когда говорила проходите так, просили бахилы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз: если есть время на надевание бахил-вызов не экстренный, а значит не обоснованный. Далее, если кто-то из бригады срочно побежит в машину за доп оборудованием (ну, не реально всю машину на себе вынести), то рискует переломать себе все кости. Тоже самое при транспортировке тяжелого пациента в машину. И тоже самое при нападении на бригаду, когда надо убегать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы особой нет, но..... 1.Сотрудники скорой иногда бегают, от машины до адреса и можно забыть снять бахилы, а потом навернутся на лестнице (случаи были). 2. Врачи оказывают СКОРУЮ помощь, а не являются разъездным филиалом поликлиники, так что иной раз счет может идти на секунды, для вас важней будет затоптанный линолеум или жизнь\здоровье человека? До распространения бахил, почему то проблем с этим не было, ждешь скорую сверни ковер, постели ветошь.

раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А почему в поликлиниках бахилы обязательно? Там что люди подскользнутся не могут? Или врачи все святые, а на людей всё равно? Я абсолютно не гоню на врачей, у меня мать и жена врачи.Мне просто не понять почему столько кипиша из за бахил. И кстати раньше, я помню, когда к нам скорая приезжала, врачи обувь снимали, и тапочки одевали.(может повезло просто)

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это отвлечение внимания от реальных проблем. Похуй, что скорая едет хз сколько, похуй, что скорая откажется транспортировать лежачего больного и т.д. Главная проблема - бахилы!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в поликлиниках пациенты заходят в чистые - в медицинском значении - помещения. Потому что к вам домой придут двое, максимум - трое сотрудников Смп за раз, тогда как в поликлинике больных - толпы.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но это не отменяет возможность половине этой толпы навернуться из за этих бахил. Давайте уж совсем отменим. Зачем полумеры.
3
Автор поста оценил этот комментарий

И в паспортном столе толпы. И в магазине толпы.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в паспортном столе и магазине начнут появляться стерильные и условно-стерильные помещения, тогда, полагаю, и там начнут вводить бахилы.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Коридор поликлиники или кабинет врача - это стерильные или условно-стерильные помещения?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не можете в логику. Скорая часто к вам приезжает? А в кабинет врача сколько людей каждый день заходит? За каждым полы мыть? Особенно зимой. Может картонки положить, как в магазинах?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не за каждым. Но периодически убираться проще, чем у стариков переломы лечить.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, за всё то время, что я провел в ЛПУ, я ни разу не видел, чтобы бедные старики упали из-за бахил. Зато видел, как падали, подскользнувшись на грязеводной жиже у регистратуры.

1
Автор поста оценил этот комментарий

После 3х пациентов зимой - уже гавно на полу. А кабинет и специалист не один. Останавливать приём и мыть пол?. И да, вы будете мыть или врачи? Только не надо тупость говорить про уборщиц. Она одна на всю больницу. Может набрать 100 уборщиц в штат?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема один раз провести тряпкой? В других учреждениях и организациях с большой проходимостью как-то с этим справляются, а в поликлиниках не могут?

Либо бахилы нужны везде - муниципальных учреждениях, банках и прочее - либо они не нужны нигде, кроме некоторых помещений в медицинских учреждениях вроде операционного или родильного блоков..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь вы же не знаете ничего о предмете спора. Вы даже не удосужились элементарно погуглить о классификации больничных помещений, о требованиях к больничным помещениям - и, всё же, спорите. Серьезно, я бы понял еще, если бы вы обладали какими-то знаниями в этой области, но вы просто несете чепуху ради того, чтобы что-то, да сказануть.
http://enginerishka.ru/ventilyaciya/lechebno-profilaktichesk...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да в том-то и дело, что у меня знаний побольше чем у вас, поэтому я не несу чепуху, говоря что бахилы нужны там, где они не нужны. Я не путаю "чистое" и "стерильное".

Я не утверждаю безосновательно, что применение бахил позволяет обеспечивать удержание бактериальной обсемененности воздуха на уровне требований к чистоте помещений.

Кроме того, понимая это лучше, чем те, кто лезут в спор о бахилах, я понимаю, что требования эти существуют для снижения частоты внутрибольничных инфекций.

А зная больше тех, кто лезут в этот спор, я знаю, что исследования не показывают частоту снижений этих инфекций при применении бахил за пределами операционных.

А чтобы окончательно макнуть таких "умников", есть даже исследование, показывающее увеличение частоты инфекций при применении бахил.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае, я просто жажду увидеть ваши знания, потому что пока что я вижу тотальное непонимание принципов сохранения чистоты помещений ЛПУ.

Впрочем, к вашей чести, могу признать, что фразу о бактериальной обсеменённости воздуха вы подхватили достаточно быстро.


А чтобы окончательно "макнуть" таких "умников", могу сказать, что слезы единорога, добавляемые в воду для мытья полов усиливают и продлевают эффект чистоты полов втрое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Принципы содержания помещений ЛПУ в чистоте прописаны в санпинах, и обязательного ношения бахил в поликлиниках и стационарах, за исключением отдельных зон, они не требуют. И я, в отличие от вас, не путаю понятия чистоты и стерильности. Это к вопросу о знаниях.

Теперь к вопросу о понимании. Я понимаю, для чего нужно поддержание чистоты - для снижения частоты инфекций. Бахилы в поликлиниках и коридорах их не снижают. Кроме того, бахилы могут предотвратить перемещение микроогранизмов между разными помещениями ЛПУ. Надевание бахил при входе в ЛПУ эту проблему не решает. Вот видите, это вы не понимаете принципов и твердите как макака, прочитавшая одну методичку, что бахилы в ЛПУ нужны, не умея объяснить, для чего они нужны.

А чтобы окончательно "макнуть" таких "умников", могу сказать, что слезы единорога, добавляемые в воду для мытья полов усиливают и продлевают эффект чистоты полов втрое.

Вот так макнуть вас в дерьмо как вы сами это сделали, я бы не смог.

Вы могли бы почитать какие-нибудь исследования на тему бахил. Вы могли бы, если на самостоятельный поиск мозгов у вас нет, попросить ссылку. Но вы предпочли глупо пошутить и погыгыгать. Поздравляю.

Вы ввязались в спор, чтобы продемонстировать то, что у вас нет знаний, понимания, что и зачем делается в лечебных учреждениях, а также то, чтобы вместо того, чтобы читать медицинскую литературу, вы предпочитаете шутки шутить?

Ну что ж. Для нашего здравоохранения это обычное дело. Еще можно и "этику-хуетику" вспомнить для полноты картины.

Пожалуйста, не позорьте наше здравоохранение дальше.

Автор поста оценил этот комментарий

В поликлинике бахилы-это ваша чистота и безопасность. Они не для врачей там придуманы, а для пациентов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Стерильность, такая которой вам сложно достичь в квартире (это написано в статье).

2. Вам не надо в срочном порядке бегать по этажам, при этом таская чего нибудь (типа носилок и кислородных баллонов, с мед.ящиками).

3. Бахилы в основном нужны для посещения кабинетов, а не вообще для посещения поликлиники.

4. Да снимали, да одевали, но это не скорая помощь или не было срочности для оказания помощи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку