«Проблема бахил раздувается из-за отсутствия штрафов за необоснованный вызов»

С медицинской точки зрения (во имя заботы о здоровье и жизни) бахилы действительно требуются в зонах стерильности: операционный стол, операционная, палаты интенсивной терапии, реанимации… стоп. Серьёзно, здесь нет квартир?


Поразительно!


Если честно, я совсем не понимаю, откуда берутся визги про “Скорая пришла домой и не надела бахилы!”, ведь совершенно ясно одно – если человек готов потратить даже полминуты времени врача, значит, никто не умирает. А скорая нужна тогда, когда кто-то умирает!


Представляете? Вы печётесь исключительно за свой линолеум или ламинат, но точно не за жизнь того, кому вызвана скорая.


Экстренные случаи не требуют ни малейшего промедления: я живо представляю идиотов, которые решат просить пожарных “Дражайший, извольте надеть пакетики на обувь да курточку снять, у нас тут чисто!” перед тушением пожара. Или оперативников, которые пришли повязать закладчика: “Уголовка уголовкой, но полы чистые-с!”. Конечно, в теме скорой помощи всегда всплывает что это же медицина, врачи, болезни! Сейчас как занесёте нам “инфекциев”!


Я не встречал научных исследований про то, что ношение бахил при вызове на дом как-то влияет на заражение или на профилактику хоть каких-нибудь инфекций, аналогично я не видел случаев заражения безбахильной инфекцией. На дому, конечно, в стационарах, в хирургии без этого никак, факт. Да и то можно найти исследования, что эти меры “предосторожности” – чушь.


А вы вообще в курсе, что скорая приезжает не того, чтобы проводить операцию на открытом сердце? Санитарные нормы не позволят: в жилище человека всегда очень грязно, если смотреть с точки зрения гигиены и санитарии. У врача намного больше шансов вынести что-то инфекционное из вашей квартиры, чем принести. Во всём нормальном мире, где по вызовам ездят парамедики, они носят брутальные тактические ботинки, на которые не факт что и натянешь вообще бахилы. Уверен, будь это хоть немного важной медицинской проблемой, то цивилизация уже бы родила ботинки с автоматическими бахилами. Но нет: в топе просто удобная обувь, которая поможет пройти везде.


Конечно, проблема раздувается исключительно из-за отсутствия штрафов за необоснованный вызов. Если бы пациенты понимали, что приехавшие к ним медики могут развернуться, уйти и прислать счёт тысяч на 60 рублей, то перед врачами стелили бы многослойную дорожку из одноразовых салфеток, чтоб они, не дай боже, не испачкали свою грязь на обуви вашим ковром.


Автор: врач-невролог, Никита Жуков

Источник - https://medrussia.org/25471-problema-bakhil-razduvaetsya-iz-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий

Штрафы именно за необоснованный вызов повлекут за собой повышение смертности.

Я не врач, я не смогу достоверно определить, является ли пострадавший тяжелым или легким. Поэтому лучше я не буду звать скорую к упавшей бабушке - вдруг у нее не приступ, а просто оступилась, и теперь она просто отдыхает. А мне потом, есличо - платить.


А вот за заведомо ложный - да, полезно было бы.

раскрыть ветку (25)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело - упавшая бабушка, а другое дело - "отвезите меня в больницу, а то такси дорого"

раскрыть ветку (21)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Пока он это телефонной линии говорит - это ненаказуемо. Линия и сидит для того, чтобы понимать, куда бригаду слать, а кто обойдется.

А вот если линии рассказано про начало СЛР, а по приезду демонстрируется пальчик бо-бо или "отвезите меня на плановую косметическую операцию" - вот тут и виден состав заведомо ложного - человек соврал линии чтобы получить скорую.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Больница может просто не принять, если приехал самостоятельно.
раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

больница и не обязана принимать, если приехал самостоятельно. Тебя либо везут на скорой, если что-то острое, либо ты в поликлинике получаешь направление и тогда уже со всеми бумажками топаешь сам.

раскрыть ветку (18)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я обращался в больницу с травмой (порез), приехал ночью на такси. Если я могу позволить потратить 100 рублей на извозчика и добраться самостоятельно, зачем я буду отвлекать экипаж скорой от, возможно, чьей-то жизни?

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно мне ответ? Я как бы выше пишу, что по скорой тебя везут в больницу, если что-то острое, нет - идешь сам.

А вообще, с порезом в больницу зачем? Травмпункта в городе нет? Мне даже интересно, в какую больницу взяли с порезом

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Может там ножевое в живот....
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это был ответ на высказывание

больница и не обязана принимать, если приехал самостоятельно

с порезом в больницу зачем?

У нас травм-пункт размещён в городской больнице (которая по совместительству районная, совмещает весь спектр услуг от диагностического центра до морга, который через дорогу).

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

так ты пошел не в больницу, а в травму и естественно тебя там приняли. Еще раз: самостоятельно прийти в больницу нельзя. Вот сижу я и думаю - хм, надо бы полежать недельку, наверное, у меня что-то не в порядке. Либо экстренно по скорой, либо с направлением от поликлиники своим ходом.

раскрыть ветку (9)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ОК, не травма.

Человек может приехать с острой болью в животе (на такси, друзья-родственники привезли и т.д.). Приёмный покой, дежурный врач, аппендицит... Пациента отправят домой, чтобы он скорую вызвал или дождался приёма участкового врача?

Приехал сам по той же причине, что была указана выше. Или привезли из соседней деревни или из дачного посёлка, до которая скорая будет добираться неопределённое время.

Я надеюсь, дежурный врач - это не уникальное явление?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Привезли мы на своей машине парня, упал, резкая головная боль.

Не принимали, прочитал, что в таком случае скорая вызывается прямо к воротам больницы. Вызывали, приехала. Осмотрели. Да — говорят — повезли.

Провезли 50 метров через ворота больницы обратно в приемную, сразу приняли разумеется.


А что поделать, таков порядок. Может скорая его б «отсеяла» мол — не больничный случай.


P.s.

Парень в порядке. Когда на рентгене попросили голову направо повернуть, у него не вышло. Потом крутанул резче — что-то хрустнуло, боль резко прошла. При падении, видимо, что-то сместилось в позвоночнике.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь никогда с этим маразмом не столкнуться и хочется верить, что это единичный случай синдрома вахтёра.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз: самостоятельно прийти в больницу нельзя.

Да ладно?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня отфутболивали. Нет мест, больница не дежурит по нужному мне профилю в этот день. Вызывайте скорую и езжайте туда, где есть места в дежурную больницу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

" Вызывайте скорую и езжайте туда, где есть места в дежурную больницу " - Так разве не правильно? Ну забита эта больница, нет мест даже в коридоре. Возможно такое?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Одно дело прийти в больницу, а другое - госпитализироваться. А вопрос госпитализации решает специально обученный врач приемного покоя или дежурный. И если, например, в скоропомощную больницу в два часа ночи придет больной с ножом в животе, без скорой, СМС и регистрации - его очень даже положат. Другое дело если этот больной придет в психиатрию. Или в скоропомощную заявится тетя с ПМС. Тогда проводят и того, и другую.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут тоже проблема. Есть у тебя резь в животе сильная, или голова раскалывается так, что моргать больно, или кашель что чуть лёгкие не выплевываешь. Ты на такси приезжаешь в больничку, чтобы не отвлекать скорую, а тебе "ой, это вам к "название врача", он принимает вт-чт, талончики надо брать заранее, приходите после выходных к 7:45, может сможете записаться".
А потом человек идёт домой, вызывает скорую, которая либо помогает, либо отвозит в ту же больничку, где его кладут и начинают лечить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, система не идеальна, но она спасает больницы от тысяч ипохондриков с симптомами типа "у меня зачесалась пятка, я погуглил, это рак"

2
Автор поста оценил этот комментарий
А если сам с острым состоянием приехал, тоже не обязаны принять?
Да, при некоторых острых и угрожающих жизни состояниях мобильность сохраняется достаточно, чтобы добраться до больницы в соседнем квартале и это будет быстрее, чем ждать скорую.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могут не принять

Автор поста оценил этот комментарий
Или вдруг бабуся в сопли пьяная?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну можно не штраф. Можно рассрочку из зарплаты снимать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С нее у большинства уже нечего снимать - так и так ничего не остается.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку