«Проблема бахил раздувается из-за отсутствия штрафов за необоснованный вызов»

С медицинской точки зрения (во имя заботы о здоровье и жизни) бахилы действительно требуются в зонах стерильности: операционный стол, операционная, палаты интенсивной терапии, реанимации… стоп. Серьёзно, здесь нет квартир?


Поразительно!


Если честно, я совсем не понимаю, откуда берутся визги про “Скорая пришла домой и не надела бахилы!”, ведь совершенно ясно одно – если человек готов потратить даже полминуты времени врача, значит, никто не умирает. А скорая нужна тогда, когда кто-то умирает!


Представляете? Вы печётесь исключительно за свой линолеум или ламинат, но точно не за жизнь того, кому вызвана скорая.


Экстренные случаи не требуют ни малейшего промедления: я живо представляю идиотов, которые решат просить пожарных “Дражайший, извольте надеть пакетики на обувь да курточку снять, у нас тут чисто!” перед тушением пожара. Или оперативников, которые пришли повязать закладчика: “Уголовка уголовкой, но полы чистые-с!”. Конечно, в теме скорой помощи всегда всплывает что это же медицина, врачи, болезни! Сейчас как занесёте нам “инфекциев”!


Я не встречал научных исследований про то, что ношение бахил при вызове на дом как-то влияет на заражение или на профилактику хоть каких-нибудь инфекций, аналогично я не видел случаев заражения безбахильной инфекцией. На дому, конечно, в стационарах, в хирургии без этого никак, факт. Да и то можно найти исследования, что эти меры “предосторожности” – чушь.


А вы вообще в курсе, что скорая приезжает не того, чтобы проводить операцию на открытом сердце? Санитарные нормы не позволят: в жилище человека всегда очень грязно, если смотреть с точки зрения гигиены и санитарии. У врача намного больше шансов вынести что-то инфекционное из вашей квартиры, чем принести. Во всём нормальном мире, где по вызовам ездят парамедики, они носят брутальные тактические ботинки, на которые не факт что и натянешь вообще бахилы. Уверен, будь это хоть немного важной медицинской проблемой, то цивилизация уже бы родила ботинки с автоматическими бахилами. Но нет: в топе просто удобная обувь, которая поможет пройти везде.


Конечно, проблема раздувается исключительно из-за отсутствия штрафов за необоснованный вызов. Если бы пациенты понимали, что приехавшие к ним медики могут развернуться, уйти и прислать счёт тысяч на 60 рублей, то перед врачами стелили бы многослойную дорожку из одноразовых салфеток, чтоб они, не дай боже, не испачкали свою грязь на обуви вашим ковром.


Автор: врач-невролог, Никита Жуков

Источник - https://medrussia.org/25471-problema-bakhil-razduvaetsya-iz-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема скорой вообще в том что она бесплатная. Не далек тот день, когда мы перейдем на буржуйскую систему, когда человек покупает дорогущую страховку и выебываться в рамках подписанного договора.
раскрыть ветку (26)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а отчисления из белой зп в 5% на ОМС для вас не считается платной  медициной?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не считается. Потому что есть общепринятая терминология, согласно которой платность/бесплатность медицины определяется тем, оплачиваются ли медицинские услуги в местах их оказания непосредственно потребителями этих услуг.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так для человека с ДМС мед.услуги (за которые он не платит в момент их оказания) в "платной клинике" - бесплатная медицина?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, потому что получение этих услуг, тем не менее, зависит от вашей способности платить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

определяется тем, оплачиваются ли медицинские услуги в местах их оказания непосредственно потребителями этих услуг


Ваша же формулировка. Нет, не оплачиваются. И, с некоторой вероятностью, сам ДМС тоже не оплачивается потребителем услуг напрямую (как и за ОМС, платит работодатель). Значит все таки платная бесплатная медицина?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.who.int/health_financing/topics/free-health-care...

Free Health Care (FHC) policies aim to reduce the financial barriers that people experience when trying to access health services. A FHC policy eliminates formal user fees at the point of service

...

Easy-to-observe criteria such as age, pregnancy or defined geographical areas are used to determine whether a person is eligible for free health services at the point of use. This is in contrast to relying on income or means assessment to determine whether an individual is entitled to exemption from user fees.


ВОЗовское определение. Не платят за услуги и получение услуг не зависит от способности платить.

В России всеобщее бесплатное здравоохранение. Точка.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это и есть платная медицина.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема нашей медицины в том, что люди уверены, что она бесплатна. В то время как на самом деле она оплачена, при чем авансом.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Она не бесплатная, с каждой официальной з/п немало уходит в том числе на мед. страховку и во всякие фонды, просто это не бросается в глаза, если не разбираться.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бомж, который ни разу в жизни не работал, обратится в больницу, его не пошлют. Для него все бесплатно.

раскрыть ветку (2)
ещё комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я когда оперативным дежурным в чопе работал мне с приемного часто звонили, что наш охранник отказывался бомжа выкинуть. То обморожение у бомжа, то порежут. Такое умиление вызывают посты о том, что бомжей лечат. Нормальных то людей нахуй шлют.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если разбираться, то выяснится что и воздух платный :). Я думаю будет чет вроде частных пенсионных фондов. Мол, при желании покупаешь страховку на стороне и работадатель вычеты не делает, а коли нет, то пользуешься тем, что сейчас называется бесплатной медициной.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто человек давно не обращался к врачам . Не дай бог он заболеет серьезно тогда поймет какая у нас медицина.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Плохая. А это секрет что ли был?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не только плохая но и дорогая.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в стране много чего плохого и дорогого. Ну и не надо забывать, что мы нищие и не можем себе позволить медицину 21 века. А в сравнении с развитыми странами она вовсе не дорогая.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы сравниваете Россию с развитыми странами то мне нечего сказать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не Зимбабве точно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно - там теплее.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что тогда жаловаться на медицину? Она прекрасна, если ни с чем не сравнивать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не жалуюсь. Просто не давно делал операцию . Лежал в отдельной палате. В курилке пересекался с больными у которых не было денег на операцию и наслушался такого . Меня врач посещал 2-3 раза в день . У них обход в палате на 10 человек был менее 5 минут. Из окна моей палаты видна была курилка и я ходил туда только когда все уходили. Операцию оплатила дочь . Сколько она заплатила я не знаю а она скрывает. Вот как то так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я с этого и начал. Ни для кого не новость, что в российская медицина отстой. Ну как и почти все.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том что вы считаете что медицина бесплатная

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку