«Проблема бахил раздувается из-за отсутствия штрафов за необоснованный вызов»

С медицинской точки зрения (во имя заботы о здоровье и жизни) бахилы действительно требуются в зонах стерильности: операционный стол, операционная, палаты интенсивной терапии, реанимации… стоп. Серьёзно, здесь нет квартир?


Поразительно!


Если честно, я совсем не понимаю, откуда берутся визги про “Скорая пришла домой и не надела бахилы!”, ведь совершенно ясно одно – если человек готов потратить даже полминуты времени врача, значит, никто не умирает. А скорая нужна тогда, когда кто-то умирает!


Представляете? Вы печётесь исключительно за свой линолеум или ламинат, но точно не за жизнь того, кому вызвана скорая.


Экстренные случаи не требуют ни малейшего промедления: я живо представляю идиотов, которые решат просить пожарных “Дражайший, извольте надеть пакетики на обувь да курточку снять, у нас тут чисто!” перед тушением пожара. Или оперативников, которые пришли повязать закладчика: “Уголовка уголовкой, но полы чистые-с!”. Конечно, в теме скорой помощи всегда всплывает что это же медицина, врачи, болезни! Сейчас как занесёте нам “инфекциев”!


Я не встречал научных исследований про то, что ношение бахил при вызове на дом как-то влияет на заражение или на профилактику хоть каких-нибудь инфекций, аналогично я не видел случаев заражения безбахильной инфекцией. На дому, конечно, в стационарах, в хирургии без этого никак, факт. Да и то можно найти исследования, что эти меры “предосторожности” – чушь.


А вы вообще в курсе, что скорая приезжает не того, чтобы проводить операцию на открытом сердце? Санитарные нормы не позволят: в жилище человека всегда очень грязно, если смотреть с точки зрения гигиены и санитарии. У врача намного больше шансов вынести что-то инфекционное из вашей квартиры, чем принести. Во всём нормальном мире, где по вызовам ездят парамедики, они носят брутальные тактические ботинки, на которые не факт что и натянешь вообще бахилы. Уверен, будь это хоть немного важной медицинской проблемой, то цивилизация уже бы родила ботинки с автоматическими бахилами. Но нет: в топе просто удобная обувь, которая поможет пройти везде.


Конечно, проблема раздувается исключительно из-за отсутствия штрафов за необоснованный вызов. Если бы пациенты понимали, что приехавшие к ним медики могут развернуться, уйти и прислать счёт тысяч на 60 рублей, то перед врачами стелили бы многослойную дорожку из одноразовых салфеток, чтоб они, не дай боже, не испачкали свою грязь на обуви вашим ковром.


Автор: врач-невролог, Никита Жуков

Источник - https://medrussia.org/25471-problema-bakhil-razduvaetsya-iz-...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий

Чтож. Я врач спецбригады. И даже я, не говоря уже о "линейной" бригаде, в 90 процентах езжу на пустяковые вызовы. Да, остальные 10 процентов тяжёлые, но на них никто не заикается о бахилах. Иногда заикаются, но вероятно у них что-то с психикой не то и я их игнорирую. Если повод пустяковый и на вызове ребенок или немощная бабушка я сам прошу бахилы. Больше всех кричат о бахилах фельдшера, которые всю смену ездят по бабкам и дают им таблетки и никогда не ездили на что-то серьезное, но говорят всем что они спасают жизни. Или ездили но сразу пугаются и вызывают нас. А теперь о главном. То что мы ездим на пустяки это плохо, но мне это нравится. На смп дают премии тем у кого среднее время вызова меньше 40 минут. Премии большие. И я рад что могу съездить на 10 простых вызовов, дать таблетку и уехать за 20 минут, а потом съездить на один сложный, для души, потратить на него часа полтора-два. Благодаря этой дебильной системе я могу больше зарабатывать.

раскрыть ветку (46)
37
Автор поста оценил этот комментарий

>На смп дают премии тем у кого среднее время вызова меньше 40 минут


Пздц, в чем логика того, кто это придумал? Представляю ситуацию, приезжает скорая к тяжелому пациенту, работает, и тут один "пацаны, мы тут уже 40 минут копаемся, бросайте его нахуй, а то меня премии лишат", после чего бригада благополучно уезжает. Так, по их мнению, должно быть? Почему врач подсознательно должен думать о том, как побыстрее свалить с вызова, а не как лучше помочь этому человеку здесь и сейчас?

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

На тяжёлых сидим долго. Сколько надо. Для чего? Чтобы фельдшер не сидел у бабки с ад 160/100 2 часа. Иначе с такими кадрами никак не справиться. Чтобы смп заработала больше денег. Больше вызовов - больше денег от фомс - больше зарплата и премии. Потому пока будет фомс будут принимать всякую фигню и гонять туда бригаду.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Но бригад мало. А вызова принимают все. Пусть даже просто спросили что пить от температуры - на тебе скорую. Потому задержки в период эпидемий до 5 часов. Потому если у вас все совсем плохо то к вам приедет спецбригада. Но только когда выйдет от бабки с ад 160/100.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага лежит розовенькая,дыхание ровное. Но страдальческое выражение лица и все ох да ах. Жалобы толком не может объяснить. Ад 160/90.ЭКГ б/о.Сатурация 97. И ещё говорит: ну что вы за скорая. Поставьте мне укол. Но мы то это проходили... Каптоприл или Коринфар вам вот. Вообще рассказывает,как у нас работаете)))) Спокойных смен Вам!

Автор поста оценил этот комментарий

с ад 160/100 никто и не будет возиться 2 часа ,не передергивайте,специализированный вы наш.

и не один вы знаете о пресловутых 40 минутах,все хотят премию.

да, и ,кстати, при моём обычном 110/70 повышение на 50 пунктов чревато, так что сидели со мной фельдшера ,на которых вы так презрительно фыркаете и ждали,когда снизится и очень я им за это благодарна. обычные ребята-медики, спокойные,участливые,без короны на голове.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Логика колл-центра: проблема обратившегося должна быть решена за 63,5 секунды. Начальство не волнует, что большинство  проблем нельзя решить за это время. Тоже самое не приёме у терапевтов и педиатров: приём не более 15 минут: померить температуру - 5 минут, померить давление - 2 минуты, послушать лёгкие и бронхи - 1,5 минуты, вынести решение по полученным показаниям - 4 минуты, заполнить мед. карту и рецепты - 2 минуты. Отдышаться - 30 секунд.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Еще анамнез собрать у бабушки, которая революцию помнит, а то что вчера было- нет. Оч много времени уходит на опрос, если даже молодые не могут 2 слова связать
3
Автор поста оценил этот комментарий

Врач и не думает о времени, не до этого нам. Пишите жалоб побольше в связи с длительным ожиданием бригады на зуд правой пятки недельной давности. В министерствах целые отделы сидят, разбирают жалобы. Цейтнот обусловлен отчасти и стремлением руководства обеспечить минимальное время доезда до следующего пациента, . Только вот скоро не на кого будет жаловаться, люди интенсивно бегут со скорой

Автор поста оценил этот комментарий
А в чем логика плана по абортам? А он тоже есть, надеюсь не везде
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнился ГГ из "аритмии" который бабку от астмы "спасал", когда надо было на другой вызов ехать. Я так понял, что он просто проёбывался.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже это задело. Если нет улучшения 20 минут, 40, ладно, час, вези ты в стационар. Он полтора сидел и то она там еле дышала в итоге. Один хрен ещё вызовет и все равно отвезут

7
Автор поста оценил этот комментарий

"Больше всех кричат о бахилах фельдшера, которые всю смену ездят по бабкам и дают им таблетки и никогда не ездили на что-то серьезное, но говорят всем что они спасают жизни. Или ездили но сразу пугаются и вызывают нас." Тут обидно даже,что ж вы доктор так о линии.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что бесят такие боги медицины. Я не о всех фельдшерах говорю. Просто почему то в спецбригадах никто себя не возвышает до небес, при этом трагично вздыхая и говоря "мы же не боги", когда пропускает прободную язву или инфаркт. И в спецбригадах почему то проблем с бахилами нет, кроме единичных как уже говорил стукнутых на голову.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь понятно все,доктор.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Если повод пустяковый и на вызове ребенок или немощная бабушка я сам прошу бахилы. Больше всех кричат о бахилах фельдшера, которые всю смену ездят по бабкам и дают им таблетки и никогда не ездили на что-то серьезное, но говорят всем что они спасают жизни.

Вот наконец-то хоть один  нормальный врач отписался! Спасибо таким как ты.
Проблема только в том, что обычный человек, не врач, нифига не понимает, температура 40 у ребенка, которую не получается сбить, это серьезно или нет. И не должен понимать. Но при этом любому нормальному человеку понятно, что 10 секунд на надевание бахил в этой ситуации ничего не решают.

раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Должен ещё пояснить. Бахилы нам раздают, но они тоненькие и толку от них нет. А ботинки  нам раздали мощные. Есть приказ, по которому мы надеваем свои бахилы только если вызов к ребенку до года. Имейте дома нормальные бахилы если у вас есть ребенок или старый человек. Немощная бабушка и ребенок старше года и отсутствие бахил/мешков в квартире - не сниму я обувь ни при каких условиях. Лечил грибок после очень с виду чистых квартир. И при входе достаточно фразы "наденьте пожалуйста". Иногда просто швыряют их под ноги с фразой "вот надевайте". Таких я тоже шлю лесом.

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как же техника безопасности. На скользких покрытиях да в бахилках. Травмс- пам- памс. А на своей одежде ,вы доктор принесёте ребенку или бабуленку больше заразы чем на обуви. А разъяснения Минздрава о бахилках на скорой? Нет ,не переубедите. Однозначно не одевать.За сколько времени Ваш стафило- стрепто доползет с пола до старушки? А к высушиванию( это про пыль,предчувствуя упрек о воздушно-капе льном пути) они ой как чувствительны. НЕТ БАХилам на СКОРОЙ!!!

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А как же техника безопасности. На скользких покрытиях да в бахилках.

Это ты сейчас про пациентов поликлиник, которых заставляют бахилы надевать, в нарушение всех норм безопасности (с твоей точки зрения)?

Автор поста оценил этот комментарий

Скиньте разъяснения мзрф а

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Больше всех кричат о бахилах фельдшера, которые всю смену ездят по бабкам и дают им таблетки и никогда не ездили на что-то серьезное, но говорят всем что они спасают жизни.

Что ты несешь? Они делают не менее и не более важную работу, чем ты.
Или ездили но сразу пугаются и вызывают нас.

А почему фельдшер должен делать работу, в которой он не является специалистом? У него своя квалификация, у тебя своя.
Что ты, о всемогущий, не берешься делать операции на мозге? Видимо, слишком сложно для тебя? Ну тогда что ты можешь знать о спасении жизни? Для нейрохирурга ты тоже просто дилетант, который тупо бинтики завязывает, а если попадается что то то серьезное, то пугаешься и вызываешь их.
Ты что, ебобо или звезду поймал после 3 лет в меде? Квалифицированные врачи десятками лет учатся.
Я к медицине не имею ни малейшего отношения, но ты прям взбесил своим невежеством.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А как с давлением? К маме скорую вызывали, давление 200 на 140, маму капали и врач не уходили пока мама не стабилизировалась, а это больше часа.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Даже такое давление снижается таблетками если нет осложнений. Потому дали таблетку, начало снижаться через 15-20 минут и до свидания. При неосложненных кризах ад должно приходить в норму несколько часов (европейские рекомендации). А у нас клофелин в вену и рады что через 20 минут 120/80

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Каптоприла 100 мг под язык начало снижаться-все адью амиго! Ага хотят чтобы через 20 мин было 140.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну у мужа бабушке как-то заплохело с давлением, сама ничем сбить не могла.Приехала бригада, поставила уколы, через три часа заехали ещё раз, лучше не стало, забрали в больницу
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказываю: дали таблетку через 15 минут результата нет, решили капать до улучшения состояния. И куда "до свидания"?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дак если не снижается то логично продолжать лечение или из сказанного мной это непонятно? А в подавляющем большинстве случаев результат есть от таблетки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, изначально в вашем комментарии было не понятно, поэтому и разъясняла)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку