Про эксклюзивные инвестиционные возможности и покупки

Усредненное заблуждение людей о хороших способах преумножить капитал - хорошие варианты предлагаются только своим людям, какому-то узкому кругу лиц или клубу. Такой, знаете, наследный сигарный клуб толстых мужиков. В областном центре, ага. Или масонская ложа где сменилось три поколения. Заговор. И чем сложнее туда попасть тем там лучше, всю жизнь надо на это положить.

Или, если это офигенный вариант, то он уже должен найти денег. Ага, все незамужние бабы плохие: были бы хорошими - уже были бы замужем. Шах и мат, ищи себе замужнюю и отбивай, ага.

В целом это понятно - мы все обезьяны в штанах и считаем редкое - ценным. Китайский авто на батарейках никому не нужен в целом, но если он первый в городе - это повод его срочно купить и всем показать. И клуб сделать владельцев. Чтобы все купили. И сразу всем становится неинтересно, раз теперь это у всех есть.

Еще у некоторых в голове СССР - считают что варианты идут от мудрых старцев свыше, и что если ты "не в информационных потоках, то хорошую тему не получить". Тема при этом обычна похожа на коровий сосок или фаллос, который надо усиленно сосать, а что уж оттуда потечет - как повезет. И в конце кто-то сядет, скорее всего ты как раз. Ходят по совещаниям и ловят темы, хотя в том здании где работают нет нормальной столовой.

Обратное следствие такого заблуждения - люди с деньгами полагают, что, как и в любом люксовом сегменте, за их "много денег" должны предлагать что-то выдающееся, эксклюзивное, штучное, что банальные варианты это слишком банально. Ну не могу же я свои миллионы просто взаймы дать, я хочу чтобы было вау и хайтек и вообще. И не может хороший вариант многими людьми использоваться, ведь не может же быть у всех Феррари в гараже, дайте мне штучное, чтобы я офигел, и мои друганы, и девки особенно. Как с диетами - никто не будет сидеть на диете из овсянки и сухарей как бабка, а вот если это чиа с крутонами - совсем другое дело.

Реальность гораздо проще - 99,9% проектов, схем, тем и вариантов являются полной ерундой, где просто не сходятся цифры. В мире миллионы отдельных вариантов заработать много денег, и их поиск не требует клубности, принадлежности, элитарности - это вопрос исключительно ожиданий, воронки на входе и методики отбора. Хорошие проекты ищут денег так же как плохие, делают такие же презентации. Хорошие инвесторы смотрят на других соинвесторов чтобы иметь больше мнений и разделить риски (и не думать вообще, обычно, еще, и чтобы кто-то другой был виноват случись что). Плохие проекты иногда находят денег, хорошие иногда - не находят. Это просто хаос, а не пирамида, где надо получить разрешение сверху, а корм выдают тем, у кого есть талоны на питание. Такое тоже бывает, но это просто распил обычно, а не бизнес.

Однако, верно и обратное - массовые инвестиционные возможности, обычно, предлагают такую себе доходность. Потому что масса людей это и есть рынок, и неоткуда взяться на рынке деньгам чтобы обогнать других, если все в этой теме сидят. При этом, делая что-то чуть иначе, вполне можно рынок обогнать, потому что ты уже становишься не "всеми".

В целом, что забавно, элитарность работает ровно наоборот - если вам предлагают "эксклюзивную тему не для всех", то это или разводняк (на агентские, консультационные и другие услуги), или большой разводняк (украсть все деньги, предложить невыгодные условия сделки, спихнуть неликвидный актив). Публичные же известные темы просты (иначе средний инвестор их просто не поймет), проверяются кучей людей и имеют ликвидный рынок желающих поменяться с вами местами, если вы вдруг захотите выйти из темы. Особенно внимательно надо смотреть на предложение купить что-то эксклюзивное - обычно это означает что вы купите втридорога то, что вам вообще не нужно.

Активное предложение куда-то вложиться не является свидетельством того, что проект плох - скажите людям спасибо, что они вам время на активный поиск сэкономили. Однако намек на непубличность, срочность и эксклюзивность - повод насторожиться, особенно когда проект надо запускать завтра, и с "органами власти все согласовано".

Да, и помните - хорошие варианты чего угодно есть всегда, просто вы их еще не нашли. Нельзя опоздать на поезд - на этом вокзале бесконечное количество поездов, вопрос хватит ли у вас самодисциплины побегать по перронам.

Как, впрочем, и во всем остальном в жизни.

Про эксклюзивные инвестиционные возможности и покупки Опыт, Бизнес, Личный опыт, Деньги, Финансы, Эксклюзив, Клуб, Длиннопост

Лига Инвесторов

4.7K поста6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.