Про то, как преподаватели относятся к работающим студентам

Продолжаю тему прошлого поста про современное образование. Честно сказать был сильно огорчен числом людей, считающих, что деды наши лекции писали, отцы писали, мы писали и нехрен современным студентам жизнь облегчать, пусть и ради улучшения усвоения материала...


Но речь не об этом. Я не преподаватель, но по роду деятельности часто беру на практику студентов местного аграрного ВУЗа. Некоторые потом пытаются совмещать работу и учебу, благо сезонный график работы агронома дает такую возможность, а мы стараемся помочь  в этом. Кадры для себя, любимого, готовить надо. Селекции и семеноводству в моей альма-матер учат... в объеме, предусмотренном учебным планом.

Про то, как преподаватели относятся к работающим студентам Образование, Высшее образование, Сельское хозяйство, Студенты, Преподаватель, Учеба, ВУЗ, Длиннопост

Кто-то потом остается работать у нас, кто-то решает искать лучшей доли или работы поближе к дому, кто-то хочет просто подработать летом...

Но вот порой приходится сталкиваться со странным отношением преподавателей к этому явлению. Всегда считал нормальным, когда после третьего-четвертого курса студент начинает работать по специальности, пусть стажером, пусть на пол-ставки... в итоге к выпуску имеем молодого специалиста с опытом работы и навыком приложения полученных знаний.


Но вот отношение некоторых преподавателей к этому явлению порой вызывает весьма противоречивые эмоции. Проиллюстрирую нескольким случаями.


Итак, случай первый, оптимистичный

имеется студент, пусть будет Василий (имя изменено) отработал у нас сезон после третьего курса, после уборки урожая совмещал работу и учебу, скилл агронома прокачан до уровня "можно доверить самостоятельную работу на отдельном участке, но под присмотром наставника". И вот подходит весна, намекаем товарищу, что послезавтра надо ехать в партнерское хозяйство и закладывать участок гибридизации. Василий рапортует на предмет того, что у него послезавтра экзамен по растениеводству, но он эту проблему решит. Свежо предание, но верится с трудом, знаем мы этого преподавателя... старая закалка плюс некоторая степень буквоедства вызывают у нас легкий скепсис. Однако вечером звонок "все, экзамен сдан, готов к труду и подвигам".

Позже поинтересовался, как же он сдал. Оказывается все прошло очень просто. Пришел и сказал: "уважаемый преподаватель, я совмещаю работу и учебу, завтра мы уже выходим в поле, можно мне ради такого сдать экзамен пораньше". Дальше последовало собеседование минут на двадцать на тему: где работаешь, чем занимаешься... О, участки гибридизации подсолнечника, а давай подробнее, где, как, каким образом...

В общем для человека, прошлый сезон занимавшегося тем же самым, но в паре со специалистами нашей конторы - никаких проблем. В итоге: давай зачетку, осенью расскажешь о результатах и не забудь передать привет моим ученикам (то бишь мне и моему коллеге)


Случай второй, маразматичный

тот же Вася, пять дней спустя. По работе уехал в партнерское хозяйство за 200 км и застрял там по работе на три дня. Звонит с вечерним отчетом по работе, все нормально, работы осталось... "ну завтра к обеду закончим и могу возвращаться". Вот только проблема маленькая, завтра у него очередной экзамен, а препод никак не хочет принять экзамен на день позже. Вернее готов принять, но... через "хвостовку", "отработки" и лишение стипендии.

- А что за препод? - интересуемся мы с коллегой. Да... мне фамилия ничего не говорит, а вот коллега мой обрадованно произносит:

- Так это одногруппник мой, давай его телефон, поговорю с ним.

Пока ждем SMS с заветным номером - коллега пенится огнетушителем: "Да это ***** всему образованию... Да как таких **** к преподаванию допускать можно... Да ******, *****, *****."

В переводе на русский литературный - коллега не знает, чему может научить агронома городской мальчик без практического опыта работы (даже на маминой даче), который даже от практики в поле "косил" через медсправку и вообще настолько чистюля, что наманикюренные ручки в земле не замарает.

Получив SMS звонит преподавателю:

- Добрый день, одногруппник твой, помнишь. Да, он самый. Да работаю по специальности, семена выращиваю. Слушай, у меня твой студент работает, Вася, он сейчас за двести километров в хозяйстве, приехать сможет только послезавтра, можешь денек ведомость не сдавать, он послезавтра экзамен сдаст. Да не рассказывай сказки, декан всегда разрешал преподавателям ведомость по три дня держать чтобы раздолбаи типа меня не бежали к нему за хвостовками через час после экзамена. Слушай, ну пойми мне сейчас придется выдернуть одного человека и послать его за 200 км, а Васе на ночь глядя ехать обратно...

Короче не уговорил, пришлось срочно отправить человека на замену за 200 км ради четырех часов работы.

Что еще добавить... преподавателя этого выгнали через год за взятки.


Случай третий, пи*******

Это уже другой студент, честно отработал производственную практику, честно вкалывал и вникал в каждую мелочь, честно написал по ней отчет (проиллюстрировав фото с рабочего места, ну и материалы мы ему подогнали), честно пошел этот отчет защищать. Звонок:

- Меня выгнали с защиты...

- Кто

- Такой Сякойтович, председатель комиссии

(с***, сколько ты мне крови попортил на защите отчета после зарубежной стажировки только за то, что я "не был официально оформлен на должность агронома", и вообще на неделю с защитой опоздал, хотя о сроках стажировки я заявил в самом начале защиты)

- За что?

- Я честно рассказал, что из-за индивидуальных особенностей родительских линий участок гибридизации был посеян с междурядьем 50 см. Даже фото в презентацию вставил, но мне сказал, что я ни хрена не знаю, подсолнечник сеется на 70 см, иди и читай учебник.

Мысленно загибаю пальцы и насчитываю минимум семь способов посева подсолнечника, в зависимости от особенностей применяемой техники и технологии. Студенту же говорю:

- Сиди, жди.

Увы, пришлось прибегнуть к заветному "звонку другу", то есть бывшему научному руководителю, заведующему кафедрой, на которой трудится этот престарелый кадр, читающий лекции по пожелтевшим учебникам. В общем дали ему защитить отчет под присмотром завкафедрой, кстати оценили его на "отлично".

Студент этот уже сам стал наставником для молодежи.


Случай четвертый, жизненный

Пошел к декану, просить практикантов, несколько человек, после третьего курса. Собственно студентов уже подобрал, но надо было согласовать вопрос с деканом, ибо после третьего курса программой предусмотрена учебная практика в ВУЗе, а не производственная на предприятии. Думал, придется уговаривать. Все оказалось проще и обиднее. Выслушал меня декан, подвел к окну, указал на толпу студентов, которые в честь великого праздника "явление мусора из под весеннего снега" наводят порядок на окружающей территории.
- вот так наше руководство понимает учебную практику. Веник, метла, носилки, лопата. Забирай своих студентов, и чтобы до осени я их в ВУЗе не видел.

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
138
Автор поста оценил этот комментарий

Возмущение разделяю, так сказать, но вот по поводу второго пункта (безотносительно конкретного приведенного в посте случая) есть нюансы.


Жена друга работает в ВУЗе, так вот в группах магистров и аспирантов, по ее словам, это просто мучение: 8 из 10 человек приходят, приезжают, звонят и находят в соцсетях в любое время дня и ночи, кроме отведенных по расписанию часов. Стандартные просьбы: я работаю и поэтому не появлялся год, а дайте мне теперь задание (и материалы за весь год, и сидите принимайте потом два дня)...а я не могу на неделе, я работаю, давайте я в воскресенье/9 вечера/к вам домой/2 января приду...а можно экзамен в 7 утра начать? а то я работаю с 8...а почему вас не было?! я на экзамен в 6 часов вечера пришел, и никого! а я не могу раньше, я работаю!


По ее эмоциональному рассказу, в этот момент просто хочется взять и уе...жать. Людям похер, что ты тоже  - сюрприз! - работаешь, и не в одном месте, и не раб лампы, а свой график имеется. И еще более им похер, что на экзамен надо еще каждый раз дергать ассистента по требованиям самого же ВУЗа, а принимать такой экзамен надо индивидуально у половины, ибо личные обстоятельства, и вот такие вот знакомые изо всех щелей в период сессии звонят и смсят, что вот все студенты конечно козлы, а вот тот конкретный лапочка просто, ну что ты как неродная, а? И по поводу деканата:  где надо студенту (чтоб не отчислять и не терять деньги) - они глаза закроют, но при любом ЧП  за нарушение процедуры работы с ведомостями козлом отпущения сделают препода. А для ЧП, как показывает практика, достаточно любого студента с телегой в ректорат, что случается 2-3 раза в семестр регулярно. И в таком случае деньги на потерянную стипендию спишут с того же препода.

раскрыть ветку (18)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно понимаю(
"я вам ночью отправила задание вы посмотрели?"
А вот со стипендией слава богу мы до такого не докатились, вменяемый коллектив и руководство.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, у меня наоборот,мне научрук иногда в 3-4 утра писал. Но это везенье на самом деле, я тоже та еще сова и обычно в это время сидел кодил)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
=)
Ну понятно может они совы и заканчивают поздно. Но спрашивать утром проверил ли я...
Впрочем я сам жаворонок, поэтому первые пары всегда ставлю. Студенты же не очень любят такую рань)
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оно конечно смешно, но у меня препод раз в 2 ночи прислал комментарий к работе, отправленной в 23.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас транспорт вел мужик, агрессивно-позитивный, на его первую пару ходило больше народу чем на любые другие, надрессировал студентов ска)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Утираю слезы, мой препод по гражданскому праву говорил:
-Ночью консультант бесплатный, все материалы можно использовать, учитесь ночью)
мразь блять)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты на программиста учился или работал не по специальности?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я учился на преподавателя физики и информатики, но информатика мне понравилась больше)

14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. А еще меня (совмещаю в ВУЗе) прикалывают заочники, которые через месяц после окончания семестра присылают задания с формулировкой "Простите, что поздно, много работы" :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

на сессию так то дают оплачиваемый отпуск(ну или как минимум обязаны дать не оплачиваемый)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Обязаны дать отпуск, если образование первое, со второго и далее по договоренности
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот слушайте, было бы все так прозрачно, возможно и не возникало бы такой несостыковки у студентов и преподавателей. НО! Есть же студенты, которые не ходили, и не работали, и реально никаких причин вообще нет, они также как и ты явились под саму сессию, и все сдали! Без нервов и унижений! Вот какого хрена? И таких студентов на каждой кафедре дохера. Так что горите в аду с таким отношением
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку