Про тайскую полицию

Живу в Таиланде. Давно заметил, что тайцы в целом недолюбливают полицейских, считая их взяточниками и вымогателями, от которых нет толку, когда они действительно нужны. Впрочем, такое отношение к полиции, по-моему, существует в большинстве стран, хотя мой личный опыт общения с тайской полицией пока остаётся вполне позитивным. Розовых очков нет, конечно, это просто отчасти везение, наверное, а отчасти тот факт, что я ничего не нарушаю )

Так, во время моего первого визита в Бангкок мне было песдетс как страшно перейти улицу, потому что ни один упырь за рулём не мог притормозить перед зеброй. Тогда-то мне и пришло в голову обратиться к дорожному полицейскому, каска которого маячила неподалёку. По-английски страж порядка говорил сносно, так что он меня понял, вооружился свистком, вышел на дорогу, остановил движение и лихо приложил руку к голове, проводив меня через дорогу.

Там же, в Бангкоке, только в другой раз, у меня никак не получалось уехать на такси в своей отель, потому что вечер, пробки, адъ и таксисты-yëбки, которые в нарушение всех правил не пускают в машину, пока клиент не скажет, куда ему надо. Через приложение тогда вызвать машину не получалось, так как водители видели точку назначения и не хотели туда тащиться по пробкам, чтобы потом, возможно, пустыми ехать обратно. Ситуацию тоже спас бравый тайский полицай – выслушав мою жалобу на нехороших таксистов, он остановил первое попавшееся свободное такси, открыл мне дверь, объяснил водителю, что фаранга непременно надо доставить к месту назначения и демонстративно сфотографировал документы водителя с номерами его машины. Таксист явно был этому не очень рад, но он беспрекословно отвёз меня куда надо, причём аккуратно и по счётчику, за что получил ещё сотню бат сверху.

А во времена ковидной истерии, когда был комендантский час и другая шиза с ограничениями, наступление ночи застало ехавшего издалека на Пхукет приятеля в провинции Пхангнга. Оказавшись на улице, он де-факто превратился в нарушителя. В городишке, где он был, не было ни одного работающего отеля, из-за отсутствия туристов всё было закрыто, так что он поехал в полицейский участок. Там местные полицейские его выслушали, отвезли в закрытый отель, предварительно позвонив его хозяевам, так что специально для него этот отель открыли, выделив ему комнату. Оплату спросили, но какие-то копейки. А через полчаса после заселения фарангу, предвкушавшему голодную ночь, потому что кругом глухомань и из-за ковидных ограничений всё закрыто, принесли ужин. При попытке за него заплатить хозяйка отельчика отмахнулась и сказала, что за еду для незадачливого фаранга уже оставили денег полицейские.

Тут, правда, можно вспомнить и другие истории о том, как одних моих знакомых из-за отсутствия в кармане оригинала паспорта полиция пыталась развести на деньги, как на трассе между Бангкоком и Чиангмаем на одном посту дорожные полицейские вымогают взятки, как других знакомых по обвинению в нелегальной работе арестовали за то, что они красили свой собственный катер... Об этом, впрочем, в другой раз. Может, в следующий)

Ещё больше писанины про жизнь в Таиланде есть тут в моём профиле, во ВКонтакте и в Телеге – кому где удобнее

Донатов, как обычно, не надо

Таиланд

779 постов1.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу: нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике.

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске попутчиков и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Ставьте соответствующие теги при создании поста и указывайте в названии суть.

4. Не ставьте тег "моё", если контент в действительности вам не принадлежит. Указывайте источники.

5. Запрещено любое разжигание вражды и ненависти. Авторы регулярных враждебных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны и внимательны при написании поста или копировании в него текста. В случае многократных ошибок в тексте - пост будет удален в общую ленту. Уважайте читателей!

7. В сообществе не приветствуются фейки, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Таксист явно был этому не очень рад, но он беспрекословно отвёз меня куда надо

Не удивительно, что местные после такого не любят полицию

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, полиция же заставляет их не нарушать законы, согласно которым таксист, у которого горит сигнал "машина свободна", не имеет права отказать клиенту в поездке, рискуя в противном случае лишиться лицензии. Это по закону, конечно, а не на деле...
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то в Паттайе у меня из сейфа в номере украли значительную сумму в долларах. Обратился в полицию, особо ни на что не надеясь, так как была ночь и к тому же праздники. Туристическая полиция вообще отдыхала в полном составе. Так там такое завертелось: опера, следаки, криминалисты, весь персонал отеля на допросы. Не знаю, что они там делали, но утром руководство отеля, кланяясь, принесло всю сумму до копейки. Потом заехал отблагодарить этих копов хорошим вискарем, сладостями и т.п.. Благодарить деньгам мне настоятельно не рекомендовали. На память остались копия моего заявления и фото с этими ребятами.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло )) В делах с кражами у туристов разбираться полиция, увы, часто ленится, потому что туристы всё равно скоро уедут... Но бывает и по-другому, конечно, как у вас. У знакомой как-то давно на пляже телефон украли, она в полицию обратилась, вора нашли в тот же день, правда, по чистой случайности - лицо его на камерах уже посмотрели, а приняли его, когда он зашёл в 7-11, в котором как раз что-то покупали полицейские, которые его искали )

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Обычно такие истории девочки рассказывают симпатичные)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я был симпатичной девочкой, жизнь, наверное, была бы куда проще ))

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

В доковидные времена в Паттайе на Волкин-стрит вижу как среди толпы два русских мужика друг на друга наезжают и каждый другому как у нас принято говорит: "Ну иди сюда", хотя куда там идти, расстояние между ними метра четыре.


Тут дама одного из них побежала за полицией и очень быстро вернулась с двумя полицейскими в форме, по виду очень похожих на мелких подростков, которые быстро "растащили" тех самых русских мужчин.


"Растаскивали" они так. Один подошел к одному нашему соотечественнику, другой полицейский к другому, и непрерывно улыбаясь во все свои тридцать два зуба, и так радостно как будто бы они долгожданных родственников или друзей увидели стали по дружески подталкивая плечом в плечо, разводить их в стороны друг от друга. Как только наши люди разошлись на расстояние где-то метров восемь, их агрессия закончилось и все мирно куда-то ушли.


И только два улыбавшихся полицейских остались на месте.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то видел, как полиция двух сцепившихся тайских мужиков разнимала, в конкретно том случае всё было корректно с их стороны, и оказалось эффективно – развели тех двоих в стороны, придержали немного, те и остыли
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, наверное повезло. Много факторов сошлось. С переводом мне помогала местная знакомая и один из копов знал английский. Я был трезв, когда вся страна "гудела". Может еще на отношение повлияло то, что я помог местному в участке, который сидел с распоротой ногой и истекал медленно кровью, а медики к нему что-то не спешили. Так как аптечка у меня в рюкзаке, затампонировал рану, перевязал, дал обезбол. Как бы оно ни было, впечатления о работе полиции остались самые положительные.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Последнее предложение тут главное :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что тебе мешает, ты же в Тае :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Принципы))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи, бро! 28-го ноября не проспи Лой Кратонг, на мосту Пинг - будут запускать фонарики. :) А я в этот день приземляюсь. Чувствую будет ...здец с такси...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) Лой Кратонг не проспишь, тайцы будут неделю греметь хлопушками 24/7 ))

Дороги местами будут перекрыты, плюс в старом городе и рядом будут стоячие пробки со скоростью движения в 20 метров в час
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... тайские полицаи иногда дают сдачу с взятки, если у нарушителя ПДД купюра крупная... Своим разумеется. Поборы-поборами, но есть негласный прейскурант. :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И торговаться ещё зачастую можно )) но меня сто лет не штрафовали уже, я не нарушаю, у меня с собой всегда даже техосмотр есть и копия местного аналога ПТСки )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

и не прониклись сочувствием к тяжелому труду таксиста? К тому, что сесть может кто угодно и попросить отвезти в любое гетто, откуда уже не выбраться?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Бангкоке нет опасных районов, куда боялись бы ездить таксисты. В Таиланде вообще уровень уличного криминала очень низкий. В столице он выше среднего по стране, но там всё равно вполне безопасно везде и в любое время суток
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Правила почему то не учитывают пробки и необходимость обратной загрузки, хотя должны бы.

Очень рекомендую к прочтению. Но даже приведённое мной начало говорит о многом.

ЖЕЛТЫЕ КОРОЛИ   Записки нью-йоркского таксиста
Товарищам моим -- белым и черным, американцам и эмигрантам из России и Израиля, из Греции и Кореи, арабам, китайцам, полякам и всем прочим таксистам города Нью-Йорк в знак глубокого уважения к их нечеловеческому труду эту горькую книгу посвящаю... Водитель No 320718
"Я никогда не знал бы многое из того что я знаю, и половины чего достаточно, чтобы отравить навсегда несколько человеческих жизней, если бы мне не пришлось сделаться шофером такси..." Из книги "Ночная дорога" Гайто Газданова, белогвардейского офицера, который в годы первой эмиграции стал таксистом в Париже
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я первую книгу дважды читал ) Правила, пусть и несовершенные, есть, и их надо соблюдать... Бангкокские таксисты в массе своей раньше вообще оборзевшие были, у каждого второго счётчик "не работал"... сейчас уже лучше
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Далече город-то?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чиангмай. Тут фарангов побольше, чем в Паттайе какой-нибудь, но полиция конкретно фарангов не трясёт. Если тормозят и штрафуют, то всех подряд
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно 30-го они зверствуют. Видно тоже план по протоколам. За езду без шлема наклячивают будь здоров. Десятками. Учитывая то, что дороги зачастую с односторонним - рыба идет в расставленные сети, и назад уже никак. Ну, это в основном своих дербанят. Фаранги-то обычно этим не грешат. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе каждый или почти каждый день много постов с проверками. Но проблем с этим нет, без шлема ездить было бы неразумно по совсем другим причинам) тормозят всех, и тайцев, и фарангов, обычно проверка прав + наличие шлема
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

То видно потому что вы турист,белый, если страна туристическая то полиции дают указания быть лояльным к туристам и иностранцам.Будь вы местный и подошли бы к полицейскому чтобы он остановил такси вероятнее он бы вас послал на 3 тайские буквы.Поэтому местные и недолюбливают.

У нас тоже к иностранцам думаю у полиции лучше отношение чем к местным.У меня родственница вела в универе группу иностранцев  было несколько из дальнего зарубежья и к ней приходили представители то ли спецслужб, то ли из других серьезных ведомств и говорили - если будут проблемы какие то звоните.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И в этом тоже, несомненно, есть доля истины

3
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, у меня после других стран ЮВА по возвращении в Таиланд всегда было так приятно на душе, что тут всё-таки тебя чаще всего пропускают на пешеходном :)
С полицией дел не приходилось иметь ни разу, но однажды какой-то начальник полиции подвез из Пайя до Чиангмайя и владел вполне сносным английским. Очень интересно пообщались
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это, наверное, контраст - по сравнению с каким-нибудь Вьетнамом или Малайзией у нас действительно иногда пропускают ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно в 2к22 г не знать как переходить дороги в Тае. Это элементарно же. Объясняю. Делаете рожу кирпичом прете вперед. Задавили? Да пофиг, у вас же есть абонемент на перерождение. В аэропорту продается, всего 1к бат стоит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это было 6 лет назад ) тогда было ссыкотно идти через поток с мордой кирпичом
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, он еще в те староглиняные времена был уже насквозь ржавый :))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно не видел) как буду проезжать мимо - посмотрю ради интереса)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может этой зимой доберусь, один хрен зимовка-то в городе грехов запланирована. :) Попробуем поездом. Паровозик- то от вокзала еще не убрали?  ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, я на вокзале пару лет уже.не был, паровоза там не помню)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывал, лет 10 назад. Город с квадратным сердцем - самые наилучшие впечатления. Тогда там соотечественников вообще не встречал.  И кстати, там тоже наблюдал эти облавы под конец месяца - обычное дело. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, народу из СНГ тут очень мало) а облавы почти каждый день, но, если всё в порядке, то проблем ноль)
показать ответы