Лига Юристов

Про судейских детей

Тут @AlexZakonov поднял интересную тему про судейские зарплаты, и в комменариях написали про шоколадную жизнь их детей.

#comment_310028133

Почему-то дети судей не идут сварщиками, токарями, инженерами, а все по родительском стопам.

Доходы судей огромные с гарантированной старостью без страха умереть в нищете

Штош, пришло время рассказать о себе, любимой. Пост очень субъективный, но могу рассказать, что проживала я и знакомые мне судейские дети и как сложились судьбы.

Начнем с того, что мой папа был не просто судьей, а военным судьей. Соответственно, мы испытали на себе все прелести жизни военного. Моя семья все время куда-то переезжала, жили мы, буквально, на чемоданах. Из-за постоянных переездов я сменила 5 школ.

Что я помню из детства? Папы постоянно нет дома. Он на работе.

И он реально был на работе, и до 2 и до 3 ночи.

А что не успевал изучить - тащил домой. Уголовные дела с детства были моими настольными книгами.

Мне это было очень интересно, я постоянно просила посмотреть, почитать, - наверное, именно это и определило мою будущую профессию.

Что я помню еще?

Правила безопасности. Военный судья по уголовным делам получал огромное количество угроз. Были и покушения. Сложно было в 90-е годы, когда шли Чеченские войны. Никаких ведь особых положений у нашей семьи не было - жили в обычном панельном доме, никаких тебе домофонов, сотовых телефонов. Поэтому с детства вдолбили:

- Папину профессию не светить,

- Держать в доме оружие, уметь им пользоваться,

- Никогда и ни при каких обстоятельствах не садиться в машины к незнакомцам,

-Обо всех закомствах сообщать родителям,

- В темное время суток меня встречают. Последний пункт был довольно забавным, поскольку даже со школьной дискотеки, которая была в соседнем здании, меня встречал папа с фонариком и собакой. Мне это, конечно, не нравилось, но родители старались не рассказывать, что папа получил очередные угрозы или произошло еще нечто неприятное.

Позже я увижу записки с угрозами от кавказских диаспор, от родственников осужденных... Папа не был параноиком, давление на него действительно оказывалось очень серьезное.

Он был честным судьей, взяток не брал. Вероятно, поэтому и давили так.

Ну и с детства я хотела работать адвокатом. Не судьей, нет.

У меня к старшим классам развился комплекс, мне хотелось доказать, что я сама по себе могу чего-то добиться. Поступила на юрфакм. Кстати, диплом писала по одному из папиных дел, безумно интересное, но писать не могу о нем ))

Стала адвокатом. Без папиного вмешательства. Да и папа бы не вмешивался, он тоже имел принципиальную позицию, что добиваться нужно самому.

Естественно, в моем окружении было много судейских детей. Мажорами нас назвать было нельзя, никаких особых богатств у нас не было. Практически все из знакомых мне придерживались тех же правил безопасности, кто-то из детей поступил в итоге на юрфак, хотя, наверное, меньшинство. Большинство выбрало не связанные с юриспруденцией профессии. Знаю даже пару детей, которые стали судьями - ну тут мне сложно сказать, влияли их родители на сдачу экзамена и назначение или нет.

Одно могу сказать: мы были обыкновенными детьми, не родились с золотой ложкой во рту, и выросли обыкновенными взрослыми.

Лига Юристов

32.8K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.