Про самозанятость

Говорят, найм - это бессмысленный ад, а бизнес - бесконечный.
Но бывает еще и третий вариант: самозанятость - там и бессмысленно, и бесконечно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Пять лет назад я был шабашником, который не мог открыто привлечь потенциальных клиентов. Сейчас рекламирую свои услуги, составляю с клиентами договоры, предоставляю акты выполненных работ и чеки. Налог 4-6%, пока не истекли льготные 10 тыс. и того меньше. Даже могу продавать свои сборки на маркетплейсах. Когда отделывал свою квартиру в новостройке, просто убрал форму для заказов на сайте. Не очень-то и адово, как по мне.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эт ничего)
эксперимент самозанятостью официально идёт до 29 года. Так что это не бесконечно. А там ходят слухи, что и ИП хотят отменить. Так что, вполне возможно, что все, кто вышел из тени и оформил самозанятость, после 29 года будут открывать ООО. Ну или закрывать свои лавочки.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Глупости. Строить понятную работающую систему, вбухивать лярды чтобы всё перевести в онлайн поле, вывести из тени огромный пласт бизнеса и получать стабильный доход, чтобы потом просто в 90е вернуться? Вы бы шапочку из фольги сняли. Могу поверить в увеличение процентной ставки и выплат по омс, но это максимум.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на официальном сайте так и написано, что самозанятость - это экспериментальный режим налогообложения и этот эксперимент будет длиться до 2029, если не ошибаюсь, года
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно он экспериментальный. При чем результаты положительные, значит смысла его отменять нет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл в том, что множество людей вышло из тени и сейчас легально работают в качестве самозанятых. А вот обратно в тенёчек спрятаться получится далеко не у всех. Впрочем я ничего не утверждаю, но и не удивлюсь, если так произойдёт. Поживём - увидим.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока есть наличка, в тенечек уйти очень легко.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это в том случае, когда ты с клиентами/покупателями работаешь тет-а-тет. А вот когда через интернет какие-нибудь поделки, к примеру, отправляешь, то фокус с наличкой уже не пролезет.
Автор поста оценил этот комментарий
Вчерную уйдут
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, стало лучше, но тут про перспективы скорее, а не то что упростили оплату налогов :)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну, для одного перспектива, когда поле непаханое, а для другого - иметь все, ничего не делая

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прости, это проблема в любом виде бизнеса, что перспектив у тебя изначально 0.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чего это?

Автор поста оценил этот комментарий

Пенсия будет ещё когда, а заработок - вот он! )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что там с пенсией? Так же начисляется, просто делаешь отчисления сам, а не работодатель. Можно их не делать, тогда эта сумма просто остается на руках.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку