Про самооценку в целом и типы её "заниженности"

Раз уж начали мы с самооценки и тема эта была тепло встречена читателями – открываем серию постов про самооценку, механизмы её работы, разные неочевидные её проявления и последствия. Чтобы в итоге прийти к способам работы с ней.
Данный текст станет своеобразным введением к теме самооценки.


Все вроде бы в курсе, что самооценка – это что-то очень важное. Из каждого утюга мы слышим, что все наши беды от заниженной самооценки, что надо только поверить в себя, полюбить себя и тогда-то мы преисполнимся сил, ресурсов, горы свернём и достигнем всего желаемого.

Однако, как это часто бывает, некая общая (пусть вроде бы и общеизвестная) истина не всегда хорошо стыкуется в сознании отдельно взятого человека с действительностью.
Где конкретно в его жизни себя проявляет заниженная самооценка? Как понять, что она занижена и как определить, какие из имеющихся проблем ей порождены?

Давайте разбираться.

Самооценка – это базовая психическая категория, основы которой формируются ещё в раннем детстве. «Базовее» её только категория «мир безопасен – мир враждебен», которая тоже имеет судьбоносное влияние на нашу жизнь, но требует отдельного разбора. Самооценка влияет на то, как человек позиционирует себя в мире и среди людей, как воспринимает себя, свои силы и возможности, как реагирует на свои успехи и неудачи, по какой модели строит близкие связи (дружбу и отношения), как распределяет акценты и приоритеты в жизни, каким ценностям следует, а также как он себя ставит в учебных\рабочих коллективах. Короче говоря, самооценка сказывается практически на всех наших взаимодействиях с обществом и всех предустановках такого взаимодействия. Подробнее я всё это постараюсь осветить в следующих постах.


Сейчас же давайте рассмотрим основные проявления заниженной самооценки. Её проявления можно разделить на два основных типа. Назовём их "конкурентная" и "неконкурентная" (далее, для краткости - КЗС и НЗС) или, ради большей образности - "ущемлённая" и "обречённая". Далее станет понятно, почему именно так.


Начнём с "конкурентного" типа.
Это люди с низкой самооценкой, ощущающие свою неполноценность, но, при этом сохраняющие потенциал к сопротивлению такому положению дел. Люди с КЗС активно пытаются доказать миру, что они чего-то стоят, либо, как минимум, они активно же пытаются замаскировать свою неполноценность выпячиванием сильных своих сторон, а то и просто созданием видимости своей полноценности или даже своего превосходства. Этот тип, в свою очередь, тоже можно было бы разделить на "продуктивных" и "непродуктивных", но это уже будет лишним в формате данного поста. Достаточно лишь подчеркнуть, что слова "доказательство" и "выпячивание" довольно неплохо характеризует этих людей в целом, либо отдельные обширные сферы их жизни (например - сферу отношений с противоположным полом или сферу профессиональной самореализации). Такие люди будто бы чувствуют некую свою ущемленность внешним миром и активно (часто с большим пылом или агрессией) внешнему миру отвечают. Вся их жизнь может быть подчинена своеобразной сверхзадаче "ответить миру за то, что он меня ущемил", которая реализуется в меру возможностей и наклонностей конкретного индивида, особенностей его окружения. Иронично, что в ходе такой "ответной" деятельности подобный человек может демонстрировать куда большее старание, упорство, энергичность, чем демонстрируют люди с нормальной самооценкой. И, следовательно, добиваться внушительных результатов.

Начиная с А. Адлера появилась даже точка зрения, что двигателем исторического прогресса были почти исключительно люди с КЗС, но не стоит обманываться "позитивностью" такого явления - негативных проявлений у него намного больше, чем позитивных.
В общении такие люди будут стараться выставить себя в как можно более лучшем свете, замалчивая недостатки и выпячивая, либо даже выдумывая многочисленные достоинства и достижения. В быту они будут тяготеть к броской роскоши, созданию видимости престижа и достатка любой ценой, будут стараться всячески набивать себе цену. Даже партнера в отношениях они часто выбирают по принципу "с кем рядом я буду лучше всего смотреться" (либо "кого я лучше всего смогу контролировать").
У кого-то может возникнуть вопрос "но разве это всё не признаки завышенной самооценки?" И вопрос этот очень правильный. Люди с КЗС, ощущая свою неполноценность, отказываются её признавать, пытаются создать прямо противоположную видимость. Многие из тех, кого вы воспринимаете как людей с завышенной самооценкой скорее всего являются людьми с КЗС. Это легко обнаружить по болезненной и даже агрессивной их реакции даже на видимость покушения на созданный ими образ.
В отношениях люди с КЗС склонны к сильной ревности, постоянному контролю партнера, вплоть до бурных реакций даже на "мыслепреступления" в плане партнерской неверности. Собственно, сильная ревность - это практически верный признак КЗС.

Что же насчет "неконкурентного" типа и почему я назвал его "обреченным"?

Люди с НЗС, осознавая свою неполноценность, не имеют достаточно внутренних ресурсов, чтобы этому факту противостоять, чтобы кому-либо что-то доказывать. Они принимают свою неполноценность как неоспоримую данность и свою деятельность направляют в основном на то, чтобы в том или ином виде себя за это наказать и нивелировать своё присутствие в этом мире - не доставлять никому неудобств, избегать конфликтов и т.д. (спойлер: получается у них это так себе). Часто они ощущают явное или подспудное чувство вины за то, что имеют наглость существовать и отвечают на это стремлением хоть как-то данную вину возместить. Собственно, в прошлом посте я именно этот тип в основном и описывал. Стремление быть всем полезным, безвозмездно помогать всем подряд, самозабвенная отзывчивость, большая жалостливость и сердобольность, жертвенность и самоограничения (доходящие даже до аскетизма), пренебрежение своим здоровьем, частая тревожность, мучительное чувство стыда за всё подряд - это всё про НЗС. В каком-то смысле люди с КЗС более благополучны; пусть их самооценка когда-то понесла ущерб, но они активно пытаются это компенсировать, в отличие от НЗС, которые заранее сдаются и даже присоединяются к попыткам внешнего мира их раздавить; расценивают именно себя как главную проблему, как некое экзистенциальное "недоразумение". Из-за этого НЗС куда ближе к психическому неблагополучию, чем КЗС, куда больше рискуют приобрести депрессию, эмоциональное выгорание, суицидальные импульсы.


В скрытых формах НЗС часто приобретает характер трудоголизма, работы наизнос, с игнорированием проблем со здоровьем. Такие люди могут много говорить о проблемах со здоровьем, но вряд ли хоть что-то в своей жизни поменяют, чтобы о нём позаботиться. Потому что фактически это предмет гордости - символ того, скольким они жертвуют ради других (например - ради семьи, детей). Такие люди чувствуют себя полноценными только в моменты, когда они полезны другим, когда они урабатываются ради других. Когда, к примеру, отказывая себе во всем, с крошечной пенсии накопили на дорогой подарок любимому внуку. Когда трясутся от холода, отдав на морозе куртку девушке. Когда несколько часов кряду горбатились у плиты, чтобы приготовить мужу\гостям шикарное угощение и наконец выносят его на стол. Только в такие моменты, ненадолго, к людям с НЗС приходит ощущение полноценности.

"Неконкурентные" тоже могут ревновать, но воспринимают это скорее с обреченностью и педалированием разрыва отношений, в отличие от "конкурентных", отвечающих агрессивной борьбой.
И те, и другие в подростковом возрасте обрастают комплексами, но там, где "конкурентные" в ответ на низкий рост, недостаточно большой половой член (у мальчиков) или маленькую грудь, кривые ноги, лишний вес, непривлекательную внешность (у девочек), развивают какую-то бурную компенсирующую или маскирующую деятельность, "неконкуретные" просто тихо себя ненавидят. Пинают и гнобят своего внутреннего "Ребенка" даже сильнее, чем это могли бы делать иные насмешники и недоброжелатели.
Там, где "конкурентные" отрицают свои недостатки и агрессивно отторгают критику своих возможностей, "неконкурентные" не замечают ничего, кроме своих недостатков, да ещё и сверху кучу мнимых недостатков навыдумывают.
Одни активно компенсируют, другие обреченно сдаются. Надеюсь, закономерность ясна.

Разумеется, каждый из типов достоин отдельного разбора - есть множество неочевидных нюансов, подтипов, закономерностей, которые стоило бы осветить, но формат поста этого не позволяет. В тексте дано лишь упрощенное и огрубленное описание. Вы можете запрашивать наиболее интересные Вам темы для более подробного освещения.


Также учитывайте, что у каждой психологической проблемы есть критерии "характера\степени проявления". Иначе говоря - человек с КЗС не во всех своих проявлениях обязательно будет вести себя именно как обладатель КЗС. Это зависит от её глубины и серьезности. К тому же, проблема может локализоваться лишь в отдельных сферах жизни индивида (но в личной жизни оно вылезет 100%), будет сильно зависеть от его степени благополучия, наклонностей, культуры, воспитания, образования и даже настроения. Механизмы в основе поведения будут лежать одни и те же, но их проявления могут сильно варьировать от человека к человеку и даже в пределах разных периодов жизни одного человека.
Возможно и частичное смешение двух описанных типов ЗС у одного человека.

Спасибо за внимание, берегите самооценку смолоду, до свидания.)

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что так мало то?

Где продолжение ...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Формат сайта плохо дружит с большими текстами.) Их и читать будет трудно, и продвигаться он будет хуже, меньше людей сможет прочитать (а кроме того - продолжение пока только в моей голове находится и ещё не написано). Можете подписаться, чтобы получать новые посты на эту тему.)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный пост. Но чем больше читаешь описание самооценок, тем больше сомневаешься в написанном. Особенно когда читаешь про здоровую самооценку, где описывается сверхчеловек, который принимает себя таким какой он есть, независим от мнения окружающих, знает свои недостатки и т.д.
Опять же, если у человека КЗС, почему бы не рассмотреть это со стороны, что человек адекватно оценил свои конкурентные недостатки и не начал их компенсировать?  У нас центр поощрения мозга вырабатывает серотонин в ответ, если вы лучше кого то в чём то. Сама биология заставляет нас кичиться тем, что вы в чём то лучший. Что и логично, так-как это увеличивает вероятность выживания. Новые связи, деньги, сексуальные партнёры и т.д.
Это мои размышления) не претендую на истину)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
принимает себя таким какой он есть, независим от мнения окружающих, знает свои недостатки и т.д.

По-Вашему, это сверхспособности?)

человек адекватно оценил свои конкурентные недостатки и не начал их компенсировать
КЗС принципиально от этого отличается. Для начала - в Вашем примере есть элемент сознательного решения, рационального анализа ситуации и выработки некоего плана с конечной целью.
КЗС же образуется ещё в детстве, её истоки полностью иррациональны и неосознаваемы самим человеком. Отсутствует элемент какого-либо сознательного анализа и планирования - есть только подгоняющее жгучее ощущение своей неполноценности, подогреваемое постоянным сравнением себя с другими, болезненным восприятием своих реальных и мнимых недостатков.  И, наконец, нет никакой конечной цели. Есть только неутолимое стремление. Как только человек достигнет одних рубежей - КЗС погонит его дальше, он всё равно найдет тех, сравнение с кем будет не в его пользу. Будет изыскивать всё новые и новые способы самоутверждения.
В пример можно привести какого-нибудь западного афро-рэпера, который, получая немыслимые деньги, тратит их на всё более сумасшедшую роскошь, доходящую до абсурда и гротеска. Тем самым создается впечатление, будто в жизни этого человека нет вообще ничего, кроме попыток выпятить свою "крутизну" и достаток. Нет никакого рационального предела или завершения этого процесса.
(Ну и повторюсь в который раз - я описываю именно крайний и самый "выпуклый" вариант КЗС, полностью подмявшей под себя жизнь человека. До такой крайности доходят немногие).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще сомневаюсь что есть некая объективная модель поведения или объективная самооценка )

Полагаю книги уже говорят о конкретных отклонениях, но это скорее тяжелые случаи чем что-то более скрытое вроде - "я плохо работаю, потому что постоянно сомневаюсь" или комплекс самозванца и подобные вещи, при которых человек не всегда проявляет это.

Я понимаю что это не описать 1 + 1, но ведь в каждом поведении обычно есть некая логика и для человека с искажением она также существует, просто она такая же искаженная )
Пример - "я не работаю, потому что боюсь что если начну, то это выйдет плохо, ведь по другому у меня и быть не может, а значит и браться не стоит" - но это скорее про НЗС.

КЗС на самом деле чем-то похоже на ОКР, идеализация. Я должен быть идеален, результат должен быть идеален, в первую очередь чтобы доказать это самому себе, как я понимаю. Отсюда наверное и ноги у хаотичного убойного развития в одну сторону, мол пока не доведу это до идеала(что принципиально невозможно), буду изучать только это направление.

Просто человек и с НЗС ведь что-то делает, это ведь не равно апатии, а если что-то делает, а если делает, значит есть результат, в моем представлении если со стороны есть положительная оценка его результата и стараний, то возможны положительные подвижки. Но что если оценка идет например в формулировке - "да это прекрасно, ты не парься, поверь в себя".
Мне кажется что люди в НЗС чаще должны осознавать что имеют проблему с самооценкой, просто могут считать что не достойны, чтобы ее решить.

Но если есть положительная оценка и мотивация, которая восстанавливает уверенность, то наверное можно переключится на хаотичное восстановление, скажем так - "перечинить свое чсв" )

Хотя это уже скорее риторика и размышления, интересно.

Есть еще один интересный для меня вопрос - при лечении человека с КЗС, может ли быть так, что он потеряет мотивацию к деятельности, поскольку она базировалась на КЗС? Тобишь может ли излечение КЗС сделать из успешного человека, ленивого чмошника XD

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мысли у Вас интересные, но, кажется, Вы слишком заигрались домыслами в отрыве от реального предмета обсуждения.)

"я не работаю, потому что боюсь что если начну, то это выйдет плохо, ведь по другому у меня и быть не может, а значит и браться не стоит" - но это скорее про НЗС.
Абсолютно верно. Им почти всегда свойственно заведомое ожидание неудачи, из-за чего ведут они себя по жизни довольно пассивно. Могут не доводить дела до конца, вынашивать много замыслов, но крайне редко приступать к их воплощению, следовать преимущественно "мотивации избегания", а не "мотивации достижения".
КЗС на самом деле чем-то похоже на ОКР, идеализация.
КЗС и ОКР, при кажущемся сходстве по форме, не имеют примерно ничего общего по содержанию.) Они разные по целям, по механизму возникновения, по направленности. "Доведение до совершенства" одинаково и не подходит к обоим случаям, но по смыслу находится где-то между ними.х)
В случае с КЗС есть неукротимое стремление к улучшение чего-то, но все зафиксировано на самом процессе или на создании желаемой видимости, и в конце нет никакой внятной цели, к которой человек бы стремился, чтобы по достижению её успокоиться. Гиперкомпенсация КЗС - это процесс бесконечный. Как в той шутке "У самурая нет цели, только Путь!"
При ОКР же есть цели, но не несущие никакого смысла, здесь фиксация происходит на отдельных мелких действиях, которые надо обязательно довести до совершенства, даже если это не несет в себе никакой практической пользы. Люди с ОКР ничего не компенсируют, скорее они болезненно фиксированы на контроле своего жизненного пространства ради совладания с сильной тревогой. Самооценка к ОКР не имеет никакого прямого отношения. Как к нему не имеет отношение и какое-либо самосовершенствование и прочие практичные цели и задачи. Здесь речь только о совладании с тревогой через гипертрофированый контроль мелочей.

если со стороны есть положительная оценка его результата и стараний, то возможны положительные подвижки

Да, это действительно пойдет человеку с НЗС на пользу. Но было бы слишком оптимистичным считать, что несколько положительных отзывов его сразу излечат.) Слишком уж комплексная в это вовлечена материя. А в случае серьезной и глубокой НЗС положительные отзывы уже не помогут, увы. Человек будет их игнорировать или под тем или иным предлогом отметать. Эффект может быть даже прямо обратный - негативный.

Мне кажется что люди в НЗС чаще должны осознавать что имеют проблему с самооценкой, просто могут считать что не достойны, чтобы ее решить.
Верно. Люди такого типа более склонны к саморефлексии, к исследованию себя. Они, как правило, лучше прочих осознают своё положение, но, как Вы верно заметили, обладают пониженной мотивацией что-либо менять.) Могут считать себя недостойными чьей-то помощи, не заслуживающими быть счастливыми. Могут даже желать себе страданий, лишений... смерти. В особо запущенных случаях живут они, часто, только ради других. Чтобы не расстраивать своей смертью близких или не оставлять без заботы любимого питомца.
Есть еще один интересный для меня вопрос - при лечении человека с КЗС, может ли быть так, что он потеряет мотивацию к деятельности, поскольку она базировалась на КЗС?
Очень хороший и важный вопрос.) Некоторые люди именно в виде таких опасений выражают свое нежелание работать с самооценкой. Им кажется, что без этого подгоняющего, принуждающего их к деятельности фактора они потеряют все свои качества, превратятся в нечто никчемное. Здесь сокрыто их глубокое недоверие или неприязнь к себе. Им кажется, что без подгоняющей их "палки" они ничего из себя не представляют и представлять не могут.

На деле же всё работает совсем иначе. Решение проблемы не рушит сложившуюся систему, а приводит к сознательному её пересмотру. Человек получает возможность сконцентрироваться на том, что ему реально нужно, гармоничнее распределить свои ресурсы и приоритеты. Я обязательно разовью эту тему подробнее в следующих постах. Спасибо, что обратили на это внимание.)

1
Автор поста оценил этот комментарий

хых, на самом деле первую часть прочитал наискосок, +- вчитался когда вы пошли про типы рассказывать конкретику. Но я не психолог, скорее так, люблю в мозгах покопаться, поэтому простительно )

Осмысливалась рационально - осознают ли такие люди наличие у себя комплексов самооценки? Просто например при КЗС, логично предположить, что зная о том что есть такая проблема, тебя тригернет ее исправить, поскольку она делает тебя не совершенным. Что может привести к положительному результату. Или это скорее редкость и как многие комплексы, люди особо не вдаются в причины их возникновения или не понимают их? Или человек с КЗС просто отметет эту мысль и будет ее отрицать?

Это просто мой опыт, я когда-то знатно себя гавнил, в школе был козлом отпущения, когда перешел в шарагу стал понимать что торможу сам себя своими сомнениями ну и как-то сам выгреб вроде, а так были и мыслишки про и суицид и то какой я мусор и как я ничего не добьюсь и прочая атрибутика, хотя мб это был просто подростковый период )

Любопытно, есть над чем поразмыслить.

Это если мы говорим о лечении профессиональным, а если человек сам пытается себя поменять, то мне просто интересно насколько легко может быть переход между этими двумя состояниями или это в принципе трудно ибо требует разных скажем так, параметров характера )

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Просто например при КЗС, логично предположить, что зная о том что есть такая проблема, тебя тригернет ее исправить, поскольку она делает тебя не совершенным.

Вы будто применяете к личности модель этакой программы.) К сожалению, это так не работает. Как минимум потому, что на пути у работы со своей самооценкой у людей с КЗС встанет их стремление к отрицанию у них каких-либо проблем. Иначе говоря, самое сильное стремление таких людей прямо противоречит задаче осознания своей неполноценности. А чтобы начать с ней работать, её придется осознать, придется отказаться от задачи "во что бы то ни стало создавать видимость своей конкурентности". Как максимум - программные и математические парадоксы не особо-то свойственны такой материи как психика.) У неё свои специфические законы функционирования и свои парадоксы.)
И, да, КЗС - это в целом не про исправление в себе недостатков или доведение себя до совершенства. Хоть иногда и приобретает такой характер, но только в своей идее, а не в исполнении. Когда человек совершенствует себя только в одном, однобоко - например только в бодибилдинге. Или только в боевых искусствах. Пока самосовершенствование движимо заниженной самооценкой - оно никогда не будет гармоничным и всесторонним, спокойным и вдумчивым.

мне просто интересно насколько легко может быть переход между этими двумя состояниями
Если под "двумя состояниями" имеется в виду КЗС и НЗС, то переход тут возможен только в сторону КЗС-->НЗС, например в случае, когда человек в своих конкурентных попытках терпит систематические болезненные неудачи, пока не тратит всю свою прочность. Обратный переход... Скажем, я не могу представить условий, при которых он может произойти.) Мой опыт и знания такую возможность отрицают.) Наверное потому что КЗС требует некой базовой уверенности в себе, в своем праве претендовать на что-то. В то время как при НЗС человек себе в этом базовом праве отказывает, эта важная опора его личности разрушена. Выход здесь возможен только с помощью осознания и только в направлении восстановления контакта с реальностью. Здесь практически нет шансов впасть из одного генерализованного заблуждения в другое.)
Интересный, кстати, был вопрос. Даже заставил меня что-то новое для себя в этой теме понять.) Спасибо.)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Разве КЗС не приводит к формату исправления самооценки?

Да и вообще у меня честно говоря есть ощущение, что самооценка начинает исправляться, когда свое мирощущение отделяешь от критики людей.

Условно говоря:

- кто-то сказал что ты недостаточно стараешься.
- но ты знаешь что батрачил без выходных пару месяцев и вообще уже хреново спишь.

Первое это мнение со стороны, второе собственное восприятие. Если критику чужих людей ставить на первое место, она может сильно влиять на самооценку, да и пожалуй основное что влияет, слова чужих людей которые вдолбил в свою голову, будь то учения из детства или внезапные оценки незнакомцев, ИМХО.

А как отличить КЗС от НЗС в случае депрессии например и апатии со стороны КЗС?
И насколько легко человеку самому рефлексируя перейти от НЗС к КЗС или нормальной самооценке?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошие вопросы.) Сразу видны интерес и внимательное прочтение.)

Разве КЗС не приводит к формату исправления самооценки?
Увы нет. Это так не работает. Работало бы, если бы заниженная самооценка осмысливалась рационально. Но она по природе своей иррациональна и потому приобретает характер некой неутолимой генерализованной потребности, которая без проработки может только немного смягчаться, но сама не пропадёт никогда.
Да и вообще у меня честно говоря есть ощущение, что самооценка начинает исправляться, когда свое мирощущение отделяешь от критики людей.
Вы здесь немного даже попали пальцем в небо.) Важнейший компонент проработки очень многих психологических проблем - это восстановление контакта с реальностью. Проблема нас от реальности отрывает, а наша задача - контакт с ней возобновить, прочно на неё опереться. Переосмысление критики извне - часть как раз такого процесса. Другое дело, что не всегда можно будет с этого начать и уж тем более не всегда такого переосмысления будет достаточно для решения проблемы.) Разве что она уже на последнем издыхании находится.

А как отличить КЗС от НЗС в случае депрессии например и апатии со стороны КЗС?

Если человек с КЗС впал в депрессию на почве именно своих неудач на конкурентном поле, то это может стать началом перерождения его самооценки в НЗС. Но вообще и те, и другие могут впадать в депрессию и в таком состоянии их действительно сложнее отличить. Разве что "конкурентные" с крайней неохотой рефлексируют, до последнего отрицают проблему, они с большей вероятностью впадут в алкогольную или наркотическую депрессию, либо в скрытую, соматизированную. Поскольку в основе их статуса самооценки лежит бегство от себя, непринятие какой-то своей стороны, то и на протекание депрессии это тоже скажется - бегство от себя продолжится и здесь.
"Неконкурентные" же чаще впадают именно в классическую депрессию.

И насколько легко человеку самому рефлексируя перейти от НЗС к КЗС или нормальной самооценке?
Во-первых - здесь неприменима модель "двух ступеней". Для преодоления НЗС вовсе не обязательно (да и невозможно) проходить через стадию КЗС, именно потому что это не разные стадии развития одной проблемы, а две равноправные её формы, разделенные лишь по принципу "есть у человека потенциал для конкуренции или нет". Так что из любой этой формы дорога излечения ведет сразу к нормальной самооценке.)
Во-вторых - "насколько легко?" - сильно зависит от самого человека и серьезности проблемы, наличия отягчающих факторов. Но это в любом случае не быстро, если речь о самостоятельном решении. Я бы сказал, срок - "от нескольких лет и до бесконечности".)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ожидали, что, после игнорирования Вами моих доводов, накидывания каких-то случайных фактов без согласования с тем, насколько они относятся к теме, а также непринужденного подведения к нелепым тенденциозным выводам я не заподозрю Вас в дилетантстве? Именно его Вы и демонстрируете. Крайне поверхностные и однобокие знания, на основании которых Вы пытаете делать далекоидущие обобщения.
Вы начинаете спорить с личностью, обвиняя её в дилетантстве, а не с аргументами. Что выглядит забавно)
В общих чертах это звучит так - мы берем какое-нибудь расстройство, выделяем в нём предельно общий признак, который есть и при нормальном поведении и на этом основании пытаемся утверждать, что никакого расстройства нет.
Забавно, что вы приводите в пример конкретные психиатрические расстройства. И люди ими больные, наблюдаются не у психологов, а у психиатров. Уверен, вы знаете разницу.

Я открываю МКБ-10 и вижу там и ОКР и Фобии и Депрессии, но вот не вижу ваши КЗС и НЗС. Как это лечится, чем это лечится, какая доказательная база. Нет ссылок на исследования.

Почему многие люди, в том числе и ученые считают комплекс неполноценности проблемой?
Вот такой аргумент вы мне привели в качестве доказательства. Многие люди и учёные. Какие именно люди, какие учёные не понятно. По видимому следующий аргумент был бы, тебе надо ты и гугли.


В общем-то, и остальные Ваши аргументы разбирать нет смысла. Это то же самое невежество и дилетантство, слегка присыпанное спец. терминологией.
Я с вами согласен, это очень удобная позиция) Не можете аргументировать, обвините в чём либо оппонента, назовите его дилетантом, невеждой. И я бы ещё добавил, что это ниже вашего достоинства тратить время на разговоры с таким человеком как я)

Вы здесь только за самоутверждением.) Мне не интересно в этом участвовать.)
Тут я тоже согласен, но хорошо что вы здесь не за этим) и легко отвечайте на все вопросы, без оскорблений, открыты для дискуссии и спорных моментов, не бравируйте авторитетным мнением)

Думаю ваш следующий пост должен быть про завышенную самооценку) уверен что он будет в разы лучше, так как вы явно в этом разбирайтесь)

Приятно было подискутировать с вами, удачи)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я открываю МКБ-10 и вижу там и ОКР и Фобии и Депрессии, но вот не вижу ваши КЗС и НЗС.

МКБ-10 - это международная классификация БОЛЕЗНЕЙ. То есть, она охватывает только медицинскую проблематику уровня БОЛЕЗНИ. Уровень заболевания - это довольно четкая научная категория, а не просто фигура речи. Психология не занимается заболеваниями. Для этого есть другие науки. Психиатрия, например. Это ещё раз к слову о том, насколько Вы невежественны в тех сферах, о которых пытаетесь самодовольно рассуждать.)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, походу у меня H3C. Не ярко выраженный, но всё же. Мне стоит записаться к психологу или можно как-то самому постараться это скорректировать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Необходимость профессиональной помощи зависит от серьезности проблемы. А серьезность проблемы (грубо говоря) определяется тем, насколько она мешает полноценно жить.)
Однако самому пытаться себя корректировать в любом случае нужно. Даже если не будет получаться - наработанный опыт потом сильно пригодится в работе с психологом.)

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Стремление быть всем полезным, безвозмездно помогать всем подряд,"


Эх, альтруизм нынче не в моде.


Читаю часть про КЗС - нахожу что-то похожее на себя, про НЗС - тоже что-то похожее.


А про нормальных где?) как понять что к мозгоправу не нужно?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, альтруизм нынче не в моде.
Мне стоило уточнить, что не каждый альтруизм обязательно указывает на НЗС, и что при НЗС это и не в полном смысле альтруизм (потому что несет в каком-то смысле вынужденный, компенсирующий характер), но текст итак слишком уж большой получался, многие детали пришлось опустить.)
А про нормальных где?) как понять что к мозгоправу не нужно?)
Собственно, если Вас беспокоит этот вопрос - значит что-то уже точно не в порядке. =D
Ну а вообще Вы подали мне хорошую идею - описать именно отличия здоровой самооценки от нездоровой, спасибо.) Займусь этим в ближайшее время.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

По-Вашему, это сверхспособности?)
По моему мнению да) По крайней мере, что касается именно описаний, которые я читал) Возможно вы напишите более правдоподобно)
И, наконец, нет никакой конечной цели. Есть только неутолимое стремление. Как только человек достигнет одних рубежей - КЗС погонит его дальше, он всё равно найдет тех, сравнение с кем будет не в его пользу. Будет изыскивать всё новые и новые способы самоутверждения.
Думаю вы знакомы с термином "гедонистическая адаптация". Это именно тот двигатель, который заставляет человека стремиться к большему и обесценивает полученное. Тот же "эффект кулиджа" можно привести в пример.  Человеку всегда будет хотеться, что то большее и лучшее. А эффект от достигнутого мимолётный. Организм снижает выработку серотонина или чувствительность его рецепторов и повышает выработку дофамина. И вот человек бежит покупать новый айфон) Пример тоже утрированный) Основываясь на этих эффектах можно сделать предположение, что именно природа подталкивает к новым свершениям, повышение своей доминантности, выживаемости, распространению своего ДНК и т.д.)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совсем понимаю, в чем Вы пытаетесь меня убедить.)

Что проблемы не существует и это совершенно нормальный механизм нормальной психики? Тогда почему он проявляется не у всех? Во всяком случае, в таком виде.

Почему многие люди, в том числе и ученые считают комплекс неполноценности проблемой? Потому что глупые и разбираются хуже Вас?

Вам показалось, что я называю проблемой естественное стремление человека к новизне и к достижениям? В таком случае это Ваш домысел - я нигде подобного не утверждал.

Почему Вы проигнорировали мои доводы и просто накидали ещё левой информации, отношение которой к теме опровергается как раз моими доводами?

Впрочем, можете и не отвечать на все эти вопросы. Дискуссия такого уровня всё равно мне не интересна.)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один тип может перейти в другой? Была КЗС стала НЗС

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это возможно, если человек в своих конкурентных попытках систематически терпел болезненные неудачи. В таком случае он действительно может растратить свою прочность и скатиться к "обреченному", разочарованному в себе состоянию. Вам следует быть осторожной, потому что при таком скатывании депрессия обычно уже маячит где-то на горизонте.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не совсем понимаю, в чем Вы пытаетесь меня убедить.)
Совершенно не пытался вас переубедить, а пытался подискутировать, чтобы получить ответы и на свои вопросы) Услышать другую точку зрения)
Почему многие люди, в том числе и ученые считают комплекс неполноценности проблемой? Потому что глупые и разбираются хуже Вас?
Но теперь жалею об этом, так-как вы вместо дискуссии решили перейти на личности) намекая где моё место, а где учёные) Это к какому типу самооценки относится?))
Почему Вы проигнорировали мои доводы и просто накидали ещё левой информации, отношение которой к теме опровергается как раз моими доводами?
Жаль, что вы решили назвать мои аргументы из нейробиологии левой инфой. Я так не считаю. Извиняюсь если пропустил ваши доводы. Если вы про пример с репером.
В пример можно привести какого-нибудь западного афро-рэпера, который, получая немыслимые деньги, тратит их на всё более сумасшедшую роскошь, доходящую до абсурда и гротеска. Тем самым создается впечатление, будто в жизни этого человека нет вообще ничего, кроме попыток выпятить свою "крутизну" и достаток. Нет никакого рационального предела или завершения этого процесса.
Тут проблема в том, что вы оцениваете что рационально, а что нет. При повышении статуса, человек начинает конкурировать с себе подобными. В его случае, это другие реперы, у которых тоже много денег. И чтобы поддерживать уровень доминантности, нужно быть круче их, а не нас. У нас есть целые области мозга, которые считывают уровень. (миндалевидное тело, гиппокамп, полосатое тело) Поэтому и выступающий спортсмен сравнивает себя с такими же спортсменами, а не с обычными людьми, которые пару раз на тренировку приходят.

Поэтому исходя из этой информации, можно сделать предположение, что "самооценка" достаточно плавающее понятие. Так-как она во много зависит от социума в котором находится человек и с кем он себя сравнивает, на что ровняется. И в разных компаниях, он будет ощущать себя по разному. И условно если КЗС применимо к человеку на работе, то может быть не применимо дома. Так как дома он может не ощущает потребность в компенсации.

Впрочем, можете и не отвечать на все эти вопросы. Дискуссия такого уровня всё равно мне не интересна.)
Извините если вас оскорбил своим уровнем дискуссии)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ожидали, что, после игнорирования Вами моих доводов, накидывания каких-то случайных фактов без согласования с тем, насколько они относятся к теме, а также непринужденного подведения к нелепым тенденциозным выводам я не заподозрю Вас в дилетантстве? Именно его Вы и демонстрируете. Крайне поверхностные и однобокие знания, на основании которых Вы пытаете делать далекоидущие обобщения.

В общих чертах это звучит так - мы берем какое-нибудь расстройство, выделяем в нём предельно общий признак, который есть и при нормальном поведении и на этом основании пытаемся утверждать, что никакого расстройства нет.

Фобия - это навязчивый соматизированный иррациональный страх. Но ведь страх испытывают все люди, верно? Вот я накидаю фактов из нейрофизиологии, которые подтверждают, что люди испытывают страх и есть структуры мозга, которые за это отвечают. А вот я уже обижаюсь, что моё гениальное доказательство не воспринимают всерьез.)

Нет зависимостей - есть просто свойственное всем желание получать удовольствие. (вот вам бесполезные факты из нейрофизиологии о том, как люди получают удовольствие).

Нет ананкастных психопатов и ОКР - есть свойственное каждому стремление к порядку и упорядочиванию! Бред? Дилетантство? Ах, я хотел дискуссии, а вы оскорбили мои чувства своей агрессией и переходом на личности!)

В общем-то, и остальные Ваши аргументы разбирать нет смысла. Это то же самое невежество и дилетантство, слегка присыпанное спец. терминологией. Вы здесь только за самоутверждением.) Мне не интересно в этом участвовать.)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой переход от НЗС к КЗС
Отчисляли с первого курса университета, мой страх, чем же я займусь, я ничего не умею.
Первая работа, химический завод, сделал хорошую карьеру за 6 лет, но страх, если уволят, чем же я займусь, я ничего не умею.
Первый коммерческий проект, в аренде, нам говорят, скорее всего мы вас всех разгоним и пустим сетевика, страх, выгонят, таких мест больше нет, чем я займусь, я же ничего не умею.
Второй коммерческий проект, здание в собственности, работают 10 человек, страх, разбегутся, закроют, чем я займусь, я ничего не умею.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы боялись, опасались, но Вы делали.) Это уже значит, что самооценка, пусть и несколько заниженная относительно нормы и скорее всего завязанная на повышенную тревожность, тем не менее, не перешла в какую-либо из своих "патологичных" форм.
К тому же, нет никакого указания на возникновение вместо этого КЗС. Вполне возможно, что Вы просто прошли путь от некритично заниженной самооценки к относительно нормальной, успешно преодолев ряд связанных с этим кризисов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как найти своего психолога и не разориться?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею.) Я и сам только начинающий специалист.) Знаний и опыта консультаций немного подкопил, но вот четкое представление о сфере психологических услуг в стране в целом, её состоянии и механизмах работы на разных уровнях пока не сложил.
Поэтому и уверенно посоветовать-то не могу, куда конкретно лучше всего обращаться.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Давай пост про лечение, очень интересная тема

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ожидайте.)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем больше понимал что читаю, тем меньше понял что прочитал) как найти середину
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, Вам нужно больше информации.) Дабы сложить ясную картину.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А про завышенную самооценку тоже будет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, запрос на неё довольно низкий. Люди с завышенной самооценкой относительно редко видят в ней проблему. Чаще это становится проблемой для окружающих.)
К тому же в общении большинство итак может завышенную самооценку у собеседника определить и сделать необходимые выводы. Без помощи специалиста. Так что если до этой темы и доберусь, то только после более важных вопросов.)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как это лечить? Реально ли?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне реально. И даже не так, чтобы прям тяжело.) Не то, что травма или депрессия. Другое дело, что для этого нужны специальные знания и специальные условия, которые сложно организовать самостоятельно.

Полноценное лечение тут, в сущности, только одно - психотерапия. Или хотя бы несколько психологических консультаций, которые сориентируют в основных направлениях и методах работы.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, синдром самозванца периодически накатывал сразу после смены работы, щас попустило. Но списывал это на волнение.


Вот собственно тот факт, что части обеих описанных типов находил в себе, но без абсурда, и заставил спросить, где разница между "заниженной" И нормальной.


Сам то я конечно считаю что всё в норме, но это оказывается тоже признак НЗС :) патовая ситуация)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам то я конечно считаю что всё в норме, но это оказывается тоже признак НЗС :) патовая ситуация)

Если бы Вы считали, что все в норме, то были бы спокойны на этот счет.) К тому же я полушутя этот "симптом" заявил, он достаточно общий, чтобы по нему нельзя было делать сколь-нибудь серьезных выводов.)