Про предоплату

Где-то пол года назад друг неофициально устроился на работу в одну уфимскую автошколу менеджером по раскрутке и рекламе. Провёл классную акцию, привлёк клиентов. Не плохо раскрутил группу до 4к участников, отчитывался каждый день перед директором. Месяц проработал, а обещанные 10 т.р. так и не получил. В течение 6 месяцев изредка напоминал о долге, но директор автошколы всегда находил уважительные причины не платить долг.

Про предоплату Предоплата, Работодатель, Автошкола, Уфа, Зарплата, Длиннопост
Про предоплату Предоплата, Работодатель, Автошкола, Уфа, Зарплата, Длиннопост
Про предоплату Предоплата, Работодатель, Автошкола, Уфа, Зарплата, Длиннопост
Про предоплату Предоплата, Работодатель, Автошкола, Уфа, Зарплата, Длиннопост

После этого во всех мессенджерах стал игнорить. Да и пофиг. Друг вошёл в положение и простил даже. Но тут!

Про предоплату Предоплата, Работодатель, Автошкола, Уфа, Зарплата, Длиннопост

Друга бомбануло. Мораль – берите предоплату за свою работу, когда устраиваетесь неофициально!

Друг мой, поэтому ставлю тег "моё".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий

Вот больше всего бесит, что у нас в стране найти работу с полностью белой зп - постараться нужно. И главное, работодатели всегда так наивно хлопают глазками на вопрос, белая ли зп, и спрашивают "А зачем вам официальная? Верите в пенсию?" нет, с*ка, я верю в то, что даже если мы офигенно подружимся с руководством, не что не помешает ему в случае чего за несколько дней закрыть фирму и попробуй докажи, что ты там работал и что тебе должны заплатить.


Когда ж у нас уже нормально в этой области все будет.

раскрыть ветку (97)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Во некоторых местах вообще - белый МРОТ, а остальное - "премии". Выплатят только МРОТ, и хуй что сделаешь
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем работать там, где изначально все условия для того, что б кинуть сотрудника?

Если ВСЯ зп белая - норм, если серая, полубелая, малиновая в крапинку - нахуй такие конторы. Дело не только в пенсии, а больше в социальных гарантиях, что тебя не опрокинут на отступные, отпускные, при увольнении, и т.д.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да потому что работы в малых городах вообще нет!

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и в больших городах на многих местах только в серую нормально и платят, а на "белой" не намного больше денег, чем без премии на серой xD
Автор поста оценил этот комментарий

идите в айти.

найти удаленную белую работу не проблема

1-2 года пострадать, поучиться, постажироваться, и потом твоя зп только растет

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, всем в айти. А лучше — в бизнес, как медвед завещал. Другие-то профессии не нужны, не важны. Ну и, конечно, у всех в айти получаться будет на отличненько, все же одинаковые по склонности ума, способностям, талантам в одной единственной сфере.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
будь тестером, рекрутером, эчаром, проект менеджером, дизайнером, верстальщиком, если туго с логикой. вариантов масса, найти где себя применить.
а на счет остальных профессий. ну не знаю, вы живете ради какой то великой цели?
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кем я (вы, другой комментатор) работаю — вообще не важно. у меня хорошо всё, спасибо. речь о том, что общество не может успешно функционировать, если будет состоять только из профессий, более-менее хорошо оплачиваемых в крупных городах. как и вообще состоять из жителей только крупных городов. не может — означает, что очень быстро начнутся проблемы и у всех вами перечисленных профессионалов, всё взаимосвязано.


предложенные вами меры, по определению, могут стать решением для предельно ограниченного меньшинства. когда вам написали про системный кризис. кто-то про тугость с логикой писал, не вы ли?..


и именно поэтому вам написал про предложение димона: "идите в бизнес", — всем идти?.. это не решение, это даже не ответ.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
вы не можете решить пооблему в общем, только для себя. но неужели это повод ничего не делать и продолжать жить в говне?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

не повод. я и не живу в говне. надеюсь, вы тоже. но это всё полностью — оффтоп, подмена предмета обсуждения.


комментарий:

да потому что работы в малых городах вообще нет!

ваш ответ:

идите в айти...
далее мое несогласие с вами:
Ну да, всем в айти. А лучше — в бизнес, как медвед завещал. Другие-то профессии не нужны, не важны. Ну и, конечно, у всех в айти получаться будет на отличненько, все же одинаковые по склонности ума, способностям, талантам в одной единственной сфере.

Потому что это точно такой же не выход для многих, а потому такой же не ответ по теме, что и димоново "идите в бизнес". вот я о чем, а не о том, что нужно сидеть в говне и не чирикать...

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

я вам про мокрое, а вы мне про холодное

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

я слишком туп для айти

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
есть куча других направлений. тестирование, дизайн, управленцы, персонал
27
Автор поста оценил этот комментарий
Когда люди будут отказываться работать без договора с серой зп
раскрыть ветку (69)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я отказываюсь, после того, как мне не заплатили за полтора месяца работы с тяжелыми сменами по 12 часов. Сижу без постоянной работы теперь.

Пыталась получить свою зп у директора, он оскорбил меня и выставил из офиса, используя физическую силу. Обращалась после в ТИ, полицию и прокуратуру, всё бесполезно. Больше всего жаль не денег, а потраченных времени и нервов, также жутко обидно из-за оскорблений, которые на меня вывалили. Дело было в Башкирии тоже. В конторе имеют место полное несоблюдение ТК и отношение к работникам как к бесправным рабам, но все сотрудники терпят, а на меня, с моими неудобными вопросами и возмущениями, смотрели как на дуру. Собственно, ушла через полтора месяца как раз из-за осознания того, что в заведении всё очень плохо, несмотря на милые улыбочки начальства и многочисленные общения, и что работать в таком месте невозможно, какой бы интересной ни была работа.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Полтора месяца это вы еще легко отделались)Печально конечно,но у нас овощи умудрялись 8 МЕСЯЦЕВ БЕСПЛАТНО работать,при чем это была офицалочка)АвтоВАЗагрегат. Когда его обанкротили,вместо поиска работы митинги "путен памаги" и еще несколько месяцев сидели тупо дома в ожидании чуда!Ну и особо отбитые брали микрокредиты по 3-5 т. чтобы "выжить",они ж теперь безрабтные!К ним еще местные сми захаживали,поржать видимо,т.к. эти товарищи не ожидали,что кредиты то отдавать надо,а теперь их трясут коллекторы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно обидно. К разряду терпил я не отношусь, потому для меня происходящее в этой конторе было совершенно ненормальным и вызывало много вопросов. Но там была возможность получить хороший опыт, потому я, прекрасно увидев типичные уловки нечестного работодателя, не сбежала сразу же. И голос разума, который беспрестанно вещал о том, что не надо начинать работать в этой шарашке, ведь видно же, что ненормальное место, был отчасти задвинут подальше. Моя вина, конечно =( За полтора месяца ребятки лишь подтвердили первое впечатление. А когда я пришла за зп - окончательно раскрыли свою гнилую суть.

12
Автор поста оценил этот комментарий
И потерять треть зп.
раскрыть ветку (37)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зато честно. Просто многие не в курсе размера налогов. Можно в белую, но зарплатный фонд не вырастет от этого. Если раньше ты получал 20 на руки, теперь будешь получать 20 -18% НДФЛ и -30% налогов работодателя. Зато белую. В принципе, кому что важнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что-то мне кажется, что есн на руки никто не выдал бы, так же как и ндфл

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется платить налоги и во всех нормальных странах все нормальные люди так делают.

раскрыть ветку (31)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В нормальных странах зарплаты платье вычетов налогов тоже не хватает на нормальную жизнь? Или тоже не видно, куда идут налоги?
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
А кем работаете?
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А это имеет значение? Причем тут я? Мол, есть бесполезные работы для лохов, которые сами виноваты, что им не хватает? Или что?
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто интересно, в какой сфере приходится радостно соглашаться на серую зп. Просто я, например, всю жизнь на белой и ничего, потребности удрвлетворяю, а зп считаю соразмерной уровню знаний и умений.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

во-во

выберут невнятную работу, не хотят ничего менять, чтоб улучшить условия жизни, а потом ноют.

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже считаю свою зп таковой. Дальше что?
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но она у вас серая. То есть, некая часть не является гарантированной и вы её, если что, не сможете истребовать.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мать через суд смогла.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
И вообще, меня просто интересует сфера вашей деятельности. Не понимаю, чего вы так агрессивно реагируете. Если что, я не считаю какие-то работы хорошими либо плохими.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Сфера услуг. Просто не понимаю, зачем эта информация.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит нормальная жизнь? У всех критерии разные.

Даже средних 38 тысяч вполне хватает и на еду, и на одежду, и даже блин на аренду однушки в регионах (как правило, арендует семья на двоих) и блин останется, чтобы копить на машину/квартиру или отдыхать пару недель в году в Турции.

В условной Индии нормальная жизнь - когда хватит на еду и есть электричество в доме, у саудитов это может означать иметь толпу рабов (индусов работающих за копейки) для работы по дому.У всех свои границы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Средние на то и средние, что не отражают всей картины.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да. А ещё они борятся с тем, чтобы потом их деньги чиновники себе в кормашек не прятали(борцунов в РФ мало). А у нас за такое могут и посмотреть косо, и оскорбить, и по голове настучать.
Не надо такие сравнения делать, когда странна в рейтинге по коррупции в стране стоит между каким-то двумя африканскими государствами (а жаль... За державу обидно, народ жалко)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Это рейтинг не коррупции, а толерантности к коррупции (то есть насколько общество терпимо к ней относится и насколько остро противостоит)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чиновники - тоже народ. Просто люди такие. Только на чиновников гнать бочку нельзя.
Автор поста оценил этот комментарий

чем это сокрытие доходов лучше коррупции? чем отличается*

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничем. Но от части я их понимаю, так как огромная часть заработанных денег может уйти не просто на отмывание денег при заделывании ям на дороге, а вообще в карман чужому дяде(о, а ещё же заключенных в тюрьмах кормить надо)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Начни с себя
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит начни с себя? Жить на белую зп и платить полные налоги? Ну живу, ну плачу, хуле толку с того, что я честный?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вот ты можешь предъявлять что все вокруг воры.

а тот, кто всех "выводит на чистую воду", а сам так же поступает (хоть и в более мелких масштабах) не понятно что хочет в этом мире. дай ему власть - так же проворуется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рассмешил. Могу конечно, только вот это ничего не меняет. =)

Автор поста оценил этот комментарий

я именно так и делаю, хотя треть моей зп - это 40к

но зато я 100% имею свою зп, отпускные, оплачиваемый больничный (компания еще 2 недели в год доплачивает до зп) и меня не могут просто так уволять (ну только если я жостко не напортачу, но это еще попробуй докажи)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И? Я не в той компании, что стоит держаться за место и бояться увольнения, например. Треть вашей зп в два раза больше медианной зп по России (ну в полтора может). Вам легче, логично.
2
Автор поста оценил этот комментарий

треть ? в моем случае в шесть раз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так себе стратегия: ты откажешься а твой сосед - нет, и ты сдохнешь с голоду.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема пастбищ налицо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Трагедия общин

5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда блядь не будет таких конских налогов в 50%
Тогда да, а пока ты должен половину денег отдавать в казну, которая разворовывается уж лучше рисковать серой.

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такой уровень налогов почти во всех развитых странах, у нас офигенно нагруженная социалка и толпа пенсионеров, которых надо как-то кормить.

раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, у нас чиновники и депутаты. И их свадьбы/дети/свадьбы детей/вставьте необходимое. И их надо кормить.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не заниматься популизмом и посмотреть структуру затрат бюджета, то можно увидеть, что соц.траты - крупнейшая статья в бюджете с двоекратным перевесом от ближайших (30+ процентов от всех затрат). При этом бюджет не включает в себя выплаты ПФР, которые еще в полтора с лишним раза выше раза выше.

То есть большая часть трат - выплаты гражданам, из которых вообще ничего не украдешь (в отличии от госзаказа, инфраструктурных проектов и в меньшей степени прочих трат вроде военки и образования)

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и на втором месте оборонка в мирной стране, а на третьем - "правоохранительные" траты. Как итог, мы лидеры по количеству ментов на душу, а пользы ноль.
В той же вечно где то вводящей "демократию" в чужие сопротивляющиеся страны США, военка меньше в три раза трат на здравоохранение, а у нас в 8 раз больше.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Траты на здравохранение в США даже близко сравнивать некорректно - это единственная страна в мире с целиком платной и при этом сверх раздутой по цене медициной (среди развитых). Медицина даже в России куда доступнее нежели в США. Если уж сравнивать, то с нормальными странами европы  -Германией, Нидерландами и тд.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, что эффективность их медицинского обслуживания примерно на одном уровне с нашей, правда у нас она тупо не эффективна, а у них она эффективна, но крайне дорога.
Но и нашу называть "бесплатной" не стоит, за нее мы платим, хоть и поменьше, но стабильно, в отличие от. И вся доступность нашей медицины заканчивается на серьезных заболеваниях. За этой "чертой" у нас зачастую нет даже вариантов на лечение внутри страны в принципе.

У меня нет выкладок о медицинской сфере в других странах в голове, я помню только примерные цифры в сравнении нас и США, поэтому об этом и пишу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В США без продвинутой мед страховки люди с простудой даже к терапевту не пойдут. В общем-то из-за цены у них так популярны роды на дому (рожать далеко не дешево). Понятно, что при этом за счет лечения легких типовых болезней можно заработать достаточно для исследований серьезных болезней вроде рака или альцгеймера (у последнего расходы на каждого пациента исчисляются сотнями тысяч долларов).  При этом даже дорогие процедуры у нас едут лечить в основном в Израиль, Германию и тд.

Автор поста оценил этот комментарий
Военные траты в США в несколько раз выше, чем в России.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видели, как деньги распределяются? Вы пробовали систему? Получпли соц выплаты?
Я - да. И поверьте, в этом году в этой сфере государство сделало нехилый "подарок", благодаря которому ты чёрт докажешь, что тебе полагаются выплаты(бюрократия шлет привет вашим 30+ процентам от всех затрат. Народ чувствует эти проценты)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тогда вопрос: почему на втором месте после социалки у нас идет бюджет на оборонку? Почему на здравоохранение выделяется в 6,5 раз меньше чем на оборонку? Наша страна находиться в состоянии войны, с кем?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С населением
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь это?Военка в которой все далеко не прозрачно, как раз вполне подходит для коррупции, и я целиком поддерживаю сокращение трат на нее. Я лишь сказал, что большинство трат государства - на социалку, с которой особо ничего и не украдешь. А потому люди, которые уклоняются от налогов - преступники и уроды, которые не давая ничего государству, тем не менее получают от него блага (бесплатное образование, пенсии и тд), то есть паразитируют за счет честных граждан.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты видно не дурак, парень.

Автор поста оценил этот комментарий
А надо как в 90-е? Нахуй армию?
Башкой хоть думай иногда,а не ешь в нее
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтож вспомни тогда СССР который развалился нахуй из-за такого же перекоса в расходах. Это к вопросу кто головой думает а кто в неё просто ест.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссср развалился из-за перекосов в расходах?! Нда,лучше ешь в нее,правда
1
Автор поста оценил этот комментарий

"У нас нагруженная социалка. Поэтому денег нет, но вы держитесь. Хорошего вам настроения, счастья здоровья."

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Подоходный всего 13%!
Ну хуле каждый раз собирать все налоги в кучу? И за бенз,и за хату..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты посчитай полные затраты на налоги со стороны работодателя и работника. Там больше 30% получается
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы хотели?систему налогообразования посмотрите,посмотрите,куда деньги уходят.
Все хотят не платить налоги,но хотят д.сады,больницы,отличные пенсии и пр.
А с чего этому всему взяться-то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хочу, чтобы правительство замораживало пенсионные накопления без четкого плана возврата. Зная наши реалии, его (возврата) и не будет.
Я хочу, чтобы строительные компании несли гарантийные обязательства за участки дорог и не было идиотской ситуации с массовыми прокладками дорог в первый снег. А это ещё и должно включать в себя четкую борьбу с коррупцией в этой сфере.

И это лишь малая часть из того, что я хочу. Это не какие то там супер требования, это реальные моменты, как оно и должно работать и работает (но не у нас). Я не против достаточно высоких налогов (а они высокие, как ни крути), если бы ИХ БЛЯТЬ НЕ РАЗВОРОВЫВАЛИ, СУКА! ЭТО НЕ "НЕКОТОРЫЙ ПРОЦЕНТ КОРРУПЦИОННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ", ЭТО СИСТЕМА НА ВСЕХ УРОВНЯХ!
И да, у меня зарплата белая, от того ещё горьше.
4
Автор поста оценил этот комментарий

И умирать с голоду, становясь бомжами?

Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно серой. На время проведения Кубка Конфедераций в СПб друг устроился там секьюрити. Набрана была группа молодых людей для наблюдения за порядком проведения. При этом все они работали вообще без договора (т.е. даже не серая зп). Недели 2 назад узнавал у друга - деньги всё ещё не получили. Надо будет еще раз спросить=)

Автор поста оценил этот комментарий
И тем более,в черную
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а вы что выберете? 60к белыми или 100к черными?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Или 60к белыми гарантировано весь срок работы или 100к один два раза а потому у фирмы плохо дела пойдут зато ремонт новый сделали для вас же для сотрудников цените и потерпите
Автор поста оценил этот комментарий

я выбираю 120 белыми (на руки) вместо 160 черных.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, насчет постараться, хз. Кончено, может мне повезло, но я получаю полностью белую зп в городе с населением 40к человек. При этом платят постоянные премии на ДР, 23 февраля (8 марта для девчат), новый год, ДР компании.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
средняя по году ?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Около 35к

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку