6468

Про предоплату

Где-то пол года назад друг неофициально устроился на работу в одну уфимскую автошколу менеджером по раскрутке и рекламе. Провёл классную акцию, привлёк клиентов. Не плохо раскрутил группу до 4к участников, отчитывался каждый день перед директором. Месяц проработал, а обещанные 10 т.р. так и не получил. В течение 6 месяцев изредка напоминал о долге, но директор автошколы всегда находил уважительные причины не платить долг.

Про предоплату Предоплата, Работодатель, Автошкола, Уфа, Зарплата, Длиннопост

После этого во всех мессенджерах стал игнорить. Да и пофиг. Друг вошёл в положение и простил даже. Но тут!

Друга бомбануло. Мораль – берите предоплату за свою работу, когда устраиваетесь неофициально!

Друг мой, поэтому ставлю тег "моё".

Найдены дубликаты

+414

Он же Рафаэль. Позвал бы Микеланджело, Леонардо и Донателло и надавали пиздюлей Василию, делов то.
"Кавабанга, ептеть"

раскрыть ветку 10
+83
Так на другой стороне Сплинтер:D
раскрыть ветку 5
+70
Ну вообще да, учит, жмет деньги как крыса. Точно Сплинтер.
раскрыть ветку 3
-2

Там Шредер скорее , Сплинтер то хороший)

+27
Есть два вида фрилансеров: которые берут предоплату и которые ТЕПЕРЬ УЖЕ берут предоплату
+37
Иллюстрация к комментарию
+18
Ну, Рафаэль, как самый импульсивный, пошёл бы бить морду в одиночку)
+12

Есть видео, где мужик ремонт сделал, а работодатель потом его кинул, ну мужик хату и подпалил. Я не подговариваю делать что-то плохое, но Рафаэль больно уж мягок и свою честную зарплату как милостыню выпрашивает

+78
Одно не понимаю: зачем объяснять , что у тебя проблемы со здоровьем (или же просто проблемы)?! Ты не обязан говорить , на что тебе понадобились твои заработанные деньги – это ведь не просьба дать в долг.
раскрыть ветку 6
+28
Так выпрашивают милостыню а не зарплату
+16

Помню как я разговаривал с замдиректором насчет увеличения зп.

-Зачем тебе деньги ?

не сразу нашел ответ, да и хуйню всякую сказал, вместо того чтобы сказать какая нахуй тебе разница.

раскрыть ветку 4
+6

Надо было задать этот же вопрос в ответ :)

раскрыть ветку 1
0

Сработало?

раскрыть ветку 1
+74
Короче. Рафаэль откликается от фейкоакка. Дескать, ололо я готов взяться за группу. Получает пароли и удаляет всех подписчиков и все постыьнахер.
раскрыть ветку 2
+5

норм мысль)

+3

Лучше сначала разместить несколько рекламных постов, что б хоть немного ЗП вернуть. А потом можно порнушку разместить и выгнать подписчиков.

+44

Стоп, человек занимается раскруткой групп.

После первого "денег нет" он мог просто сказать "знаете, меня это не должно трогать - я свою часть договора сделал, вы тоже должны. Даю неделю, может и правда есть проблемы с финансами. Потом буду раскручивать вас в обратную сторону - и это выйдет куда дешевле"
Т.е. не дали тебе деньги за работу, у тебя бомбит. Ну так возьми и сделай логичный шаг - востребуй деньги, пользуясь очевидным рычагом. Нет, буду ВЫПРАШИВАТЬ своё.

Накладно это. И грешно.

раскрыть ветку 4
+16

я так понял он явки пароли по наивности отдал и рычагов уже не было

раскрыть ветку 3
+2

Для того, чтобы занести группу во всякие "осторожно, мошенники" в том же вк и крупных тематических сайтах интернета никакие пароли не нужны.
Но если человек даже до этого не додумался, и только и умеет что трафик перепродавать - так ему и надо.

+1

ТС говорит, что доступы отобрали.

Скорее всего, группа уже существовала, он модером был.

+1
Он не был главным админом группы, потому его быстренько и слили
+134
Если человек умеет группу раскрутить, то должен умереть эту же группу и закрутить, у него наверняка все пароли остались
раскрыть ветку 44
+84
Через месяц друг попросил оплату, либо он временно прекращает работу. Доступы сразу же отобрали.
раскрыть ветку 32
+50

а какой смысл был оставлять комментарий про пруфы в личку, их же затрут, а его забанят?

какие-то вы странные ребята

нооо... я все равно вам помогу

вот ссылка на недавний пост https://pikabu.ru/story/kogda_razbiraeshsya_v_mesti_5226162, спишитесь с парнем, может он подкинет вам дельный план

раскрыть ветку 5
+3
Хм..Неужели так сложно сделать плохую репутацию этой автошколе?
+3

Дорогой друг, а для кого живет и существует прокуратура, суды? Сложно наклепать жалобу в прокуратуру? вот тебе суть "мне не была выплачена оговоренная плата по договору возмездного оказания услуг" и вот по этому факту будут делать запросы.

Фактов, чтобы подтвердить заключение договора у тебя должно быт достаточно.

раскрыть ветку 20
0

Прикрутили скотчем к стулу и включили паяльник в розетку? Или просто спросили-А какой тут пароль?

раскрыть ветку 3
+14
то должен умереть эту же группу и закрутить,

Пикабу, похоже, и есть тот самый гаечный ключ для закрутки.

+2
то должен умереть

Ну-ну, не надо.

У парня и так проблемы со здоровьем...

0
Давайте дудос-атаку забабахаем?
ещё комментарии
+249

- Когда за зп приходить?

- Денег-то нет.

- Понятно(

Первая ошибка. Нет денег? Никого не должно волновать.

раскрыть ветку 7
+106
Да и никогда не дави на жалость. Операцию надо делать и прочее. Людям пофиг до всего этого. Их же не касается. Вот угроза какая нить подействовала бы. Антиреклама, к примеру
раскрыть ветку 4
+17
Жалость работает только в метро побираться.
Жестче надо требовать свое зарабонное
раскрыть ветку 1
0
Кстати, интересно, если можно группу раскрутить то вероятно можно ее и закрутить обратно? Неплохо бы
раскрыть ветку 1
+7
Игорь тонет
+2

Ему просто 17 лет, работнику.. судя по инфо из Вк.

+23
Господи, ну что за детский сад, ребятки.

Пусть подает в суд.

Данные правоотношения можно считать трудовыми и нормы трудового права распространяются на эти отношения. Согласно ст. 67 трудовой договор не оформленныйй в письменной форме считается законным если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. п.п. 1, 2 310 ТК РФ.

У него есть доказательства того что работу он выполнил и уж тем более к ней приступил. А если в иске не ограничивается типичными формулировками то можно и за моральный ущерб неплохую сумму получить.

Удачи.
раскрыть ветку 6
+6

"...При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе..." ст. 67 ТК РФ

раскрыть ветку 1
0

Напутал немножко тут, вырубался уже) Но факт остается фактом, он эти деньги спокойно отсудит ссылаясь даже только на 67

0
суд
детский сад
0
Ты то это знаешь и понимаешь а он откуда знает. И таких вся Россия
раскрыть ветку 1
0

Есть куча юридических форумов где бесплатно уже тысячу раз все разъяснили и разложили по полочкам, просто об этом видимо даже мыслей не было, суд это же так страшно у нас в раше

-1
Ребята, помогите вывести в топ сообщение выше!
+561

Главная ошибка тут, это то что ты себе позволил вешать лапшу на уши, насчёт клиентов-нет-денег-нет-заплатить-не-можем. Это называется - разделение рисков и в таком случае оплатой должна быть не зарплата, а %% от дохода фирмы. Если работаешь за зарплату - тебя не должно волновать есть у фирмы доход или нет, работа выполнена - зарплата должна быть выплачена, а если нет денег, пусть директор почку продаст.

раскрыть ветку 114
+302

Хех, он угрожать начал.

P.s. Уже закрыли стену и группу :(

раскрыть ветку 24
+141

Чувак угрожает Роскомнадзору? Кря... Очень кря...

раскрыть ветку 5
+63

да как он смеет вымогать свои деньги!)

раскрыть ветку 2
+15
добавимся к этому пидриле в группу и будем гнобить, группа закрытая...
раскрыть ветку 11
+17
Да только что заходил, не закрыта группа. Случайные цифры 43146959.
+3

в прокуратуру отправит ахах

удачи ему че, только не пойму за то что его группу закроют или за то что он деньги не выплачивает? угроз то нет)

0

Читал пост только потому что он под копирку про моего прошлого работодателя. И что самое интересное эти пидары всегда пугают прокуратурой и вымогательством в итоге) Ну вымогательство - докажи. У меня доказательств вагон, у тебя щенячие глаза вживую и игнор по телефону. Ох как вспомню "у меня какая то агрессия появляется и зубы скрипят"

+179

Скажу как человек, что прожил первые 20 лет в Башкирии - это ебаный азиатский хитрожопый менталитет. Поработай сейчас - а мы заплатим тебе обязательно. Но потом. По минимуму. Каждый там, по возможности щемит на халяву другого. Так что ничего удивительного. А еще, парадокс - иногда просят заплатить за то что блть на работу устроили))) Причем далеко не в Газпром по зп. Уехал оттуда и счастлив, так как это жлобство, которое процветает там, порой доходит до маразма.

раскрыть ветку 40
+9
Интересно, а если человек 500 пожалуются на группу, её закроют?
раскрыть ветку 2
+6
Ага, ебаный азиатский менталитет василия Шестакова. Т.е. я хотел сказать василя шестафудинова, простите.
+5

думаешь василий шестаков азиат? а в общем верно.

+31
Ахах, где именно в Башкирии так?)
раскрыть ветку 10
+6
Я тоже первые 18 лет в Башкирии прожил. Вы наверное в Сочи не работали.
+20
раскрыть ветку 3
+2
Не только азиатский. Живу в Барнауле, бывший директор до сих пор должен 4200, уже 4 месяца
раскрыть ветку 10
0
Куда уехал, я тоже в этом году сваливаю
-50

ну про предоплату это совсем тупо.
в любой сфере предоплата опаснее для того, кто работает с бОльшей аудиторией(продавцы, работодатели), поэтому если предоплата и есть, то с обратной стороны.
п.с. в 16-17 лет кинул работодателя на 100 рексов(он расчитался со мной до того, как я работу закончил, а мне стало влом доделывать. ехать куда-то 100р отдавать тоже впадлу как-то, офк)

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+58

Люди идут работать без трудового договора под честное слово дяди. Налоги никто не платит, трудовая не поможет.

Если уж браться за такую работу с незнакомыми совершенно людьми, то либо по частичной предоплате, либо так, что после выполнения работы её можно было показать, но воспользоваться ею заказчик всё равно смог бы лишь после оплаты. И в любом случае если это займёт много времени и сил, то без предоплаты никак.

Такие нехорошие люди часто могут нанять 2-3 людей делать одно и тоже, в итоге берут работу того, кто сделает быстрее и дешевле, остальные пусть отдыхают.

А так всё сделал, а денег нет и не будет. А ныть в комментариях можно до усрачки, никому ты не нужен уже.

раскрыть ветку 9
+13
В соответствии с тк трудовой догор считается заключенным при фактическом выходе на работу. Даже без тд. Согласно нормам международного права сделка может быть оформлена устно (нормы международного права выше тк). Нужны свидетели и юрист, который грамотно составит заявление
раскрыть ветку 3
+10
Помнится, что устного договора сейчас достаточно (за терминологию не пинать, не юрист) для начала правоотношения между работодателем и сотрудником. А насчет налогов, мб он потом по ндфл-3 потом отчитается?
раскрыть ветку 4
+4
Та за раскрутка групп и продвижение сайтов берут оплату вперёд всегда за месяц, потому что откатить то что сделал уже нельзя. Вот и все секреты
раскрыть ветку 6
+13

помню был один клиент, тоже автотематики. тоже зажлобил 5к. завтраками кормил. в итоге я потратил еще пару соток на ссылки возрослой тематики. в итоге его сайт получил агс от яши. и ему пришлось заново делать сайт, ибо нехуй

раскрыть ветку 2
+2
Откатить нельзя, зато закатать можно.
раскрыть ветку 2
+7
Главная ошибка - переходить дорогу черепашки ниндзя.
+7
Отследить фактически, откуда клиент пришёл — тоже не такая простая задача. А иначе возможна ситуация, как была у меня, когда из инстаграма кликов по рекламе в четыре раза больше, чем из ВК, а вот клиентов нет от слова "совсем". Но люди же переходят.
раскрыть ветку 17
+6

Правильная аттрибуция, совмещенная с пост-вью и отслеживанием оффлайна.
Только это дорого :)

В вашем случае хватило бы банальной аттрибуции GA.

раскрыть ветку 13
+5
И пофиг, поставленная задача была выполнена полностью и в срок. То, что задача фиговая, исполнителя волновать не должно. Как выше писали исполнитель не за "идею/процент" работает, а выполняет поставленную задачу.
раскрыть ветку 2
+2
1-ая автошкола Уфы привет !!! Не ходите народ учится в это кидалово, а то наебутъ и вас ))))
раскрыть ветку 2
0

правули фальшивые дадут?

раскрыть ветку 1
+1
Боже. А никто не пробовал воспользоваться такой диковинкой заграничной мысли как договор или, как они там называют, контрэкт. Говорят буржуи это делают для того чтобы закрепить за сторонами правила, и даже, представляете, оговорить зарплату и порядок ее получения. Говорят даже, что с этим контрэктом можно обратиться в как его.. суд, да, суд. Говорят этот суд, может присудить выплатить зарплату согласно этому... контрэкту..
Представляете? С ума сойти правда?
раскрыть ветку 3
0

ну более -менее соображающие люди изредка вспоминают такую бумажку.но будем реалистами, мы работаем либо в частном порядке. по мелочи. тогда проще кидале торец набить. чем судиться за свои полпроцента. либо мы работаем на крупную организацию, у которой за спиной лукойл или газпром или ещё кто нибудь. им вполне не влом нанять адвоката. которому ты ещё и должен останешься... так и живем.

0

У нас любят работать по устному договору, хм,... Да и такие директора и с договором так же будут мурыжить свою сказочку про отсутствие клиентов.

0
27 лет капитализма, а народ ни чему не учится =\
+1
Вот где бы "набраться" таких контраргументов в защиту от боссов, которые за свою карьеру "перемололи" не один десяток таких начинающих и робких работников и используют различные манипуляции.

А то, как не придешь повышение оклада просить, так "клиентов/продаж/денег нет"! И сходу ведь не всегда найдешь что ответить.

Ситуация у друга автора иная, конечно. Он по глупости работу уже выполнил и теперь ходит с протянутой рукой и рычагов воздействия у него нет.

0
Вектор правильный! Пусть его всего засранца на запчасти разберут!!!
-13
ты себе позволил вешать лапшу на уши

+ терпила, полгода ждать сраные 10к и даже не написать заявление в полицию - это конечно "браво"!

мда уш

раскрыть ветку 1
0
Это не его страница ) ты ошибся
-5
Денег нет-нет продавай хату, почку . Ну или не лезь в бизнес. Ага.
ещё комментарии
+15
Не, ну я еще понимаю, когда люди работают за копейки и ссут, что даже этого лишаться, поэтому ничего не делают, чтобы наказать "работодателя". Но тут то парня уже кинули, неужели так сложно хотя бы просто пропиарить их в минус, чтобы этот директор зарыдал и попросил в личку прекратить. Но нет, вошел в положение..
раскрыть ветку 2
+2
Вот нельзя быть ссыкуном по жизни.
Иначе будешь чмом и рабом.
раскрыть ветку 1
0

ты прям российскую историю описал

+29

1a02ru
мне кажется этот набор символов как-то связан с постом
43146959
и этот тоже

раскрыть ветку 9
+35
ничоссе, там целая сеть автошкол, и этот упырь сраную десятку зажал, пиздец куда катится мир?
раскрыть ветку 1
+11

Он и был такой. И останется.

+14

вот пруф на пост, не стоит такую инфу без пруфа предоставлять.
для лл
https://vk.com/1a02ru?w=wall-21870959_1704%2Fall

раскрыть ветку 5
+7

Окуклил Вася группу. Ссылка на пост тоже не работает(

раскрыть ветку 2
+1
Ну собственно и сам Вася
https://m.vk.com/id43146959
раскрыть ветку 1
0

4815162342

+75

Вот больше всего бесит, что у нас в стране найти работу с полностью белой зп - постараться нужно. И главное, работодатели всегда так наивно хлопают глазками на вопрос, белая ли зп, и спрашивают "А зачем вам официальная? Верите в пенсию?" нет, с*ка, я верю в то, что даже если мы офигенно подружимся с руководством, не что не помешает ему в случае чего за несколько дней закрыть фирму и попробуй докажи, что ты там работал и что тебе должны заплатить.

Когда ж у нас уже нормально в этой области все будет.

раскрыть ветку 85
+4
Во некоторых местах вообще - белый МРОТ, а остальное - "премии". Выплатят только МРОТ, и хуй что сделаешь
раскрыть ветку 20
+1

Зачем работать там, где изначально все условия для того, что б кинуть сотрудника?

Если ВСЯ зп белая - норм, если серая, полубелая, малиновая в крапинку - нахуй такие конторы. Дело не только в пенсии, а больше в социальных гарантиях, что тебя не опрокинут на отступные, отпускные, при увольнении, и т.д.

раскрыть ветку 19