Про подводные камни заниженной самооценки в отношениях

Про проблемы и минусы заниженной самооценки в целом читатели наверняка уже наслышаны, но применительно к отношениям эта проблематика раскрывается в новых, порой неожиданных и неочевидных формах. Некоторые из них я хочу  здесь для вас описать и разъяснить.


Некоторые люди с заниженной самооценкой подспудно рассматривают (может быть даже и не признаваясь самим себе в этом) данную свою особенность как своеобразное преимущество. Им кажется, что они легче смогут посвятить себя партнеру, сосредоточиться на его желаниях, лучше смогут ему угождать и таким образом принесут больше пользы. Из-за подсознательной идеи "я - это что-то лишнее\неуместное\недостойное\неполноценное", в них формируется готовность себя из отношений как полноправного участника исключать, превращать себя в функцию, рассматривать свою ценность как партнера только в понятиях "полезности".


Увы, это уже само по себе создает ряд довольно серьезных проблем, создает серьезный перекос и дисбаланс в системе отношений. Человеку с нормальной самооценкой и искренними чувствами будет некомфортно и неловко принимать все эти жертвы и услуги, он будет чувствовать, будто лишь пользуется чьей-то неуверенностью в себе. Между такими партнерами будет очень трудно возникнуть полноценной эмоциональной и межличностной связи из-за стремления одного из них постоянно оставлять свою личность и свои чувства за скобками, выставлять на первый план свою "полезность" и жертвенность.
По некой злой иронии судьбы такая неравноправная модель отношений больше всего подходит манипуляторам, т.е. как раз тем, кто ищет - кого бы использовать для удовлетворения своих прихотей, кто не настроен на хоть какие-либо искренние глубокие чувства и кто ищет себе "функционального партнера". И такой "человек-функция", не любящий и не уважающий себя, часто и находится, и только рад себя как функцию предложить - ему же нужно чувствовать свою полезность! Надо ли говорить, что здесь заниженная самооценка вовлекает человека в связь, которая лишь сделает его несчастнее, из которой он вполне может выйти с ещё более усилившимся ощущением собственной неполноценности и ненужности.

Однако, это довольно общие моменты. Перейдем к тем самым "подводным камням".

Для начала, вступая в отношения, человек с заниженной самооценкой (далее просто ЧЗС) склонен рассматривать мотивацию партнера к отношениям как низкую и неустойчивую. У него будет устойчивое убеждение, что это какая-то ошибка, случайность или недоразумение, что он кому-то понравился. Что это "непрошенное чудо" вот-вот исчезнет, как мираж. И ладно можно было бы просто убедиться в серьезности намерений партнера и на том успокоиться. К сожалению, не всё так просто.

Во-первых - такая установка заставляет думать, будто любой случайный фактор, будь то мелкая ссора, плохое настроение партнера, совершенная ошибка, появление на горизонте "конкурента" (который конечно же воспринимается как "лучше, чем я"), способен перекрыть якобы слабую мотивацию партнера, заставить его передумать. Из-за этого любые шероховатости (совершенно неизбежные в мире неидеальных людей) нарождающейся связи воспринимаются обострённо, с излишним напряжением, ЧЗС скорее всего будет вести себя слишком нервно и неестественно, делать далекоидущие выводы из пустяков, трепать нервы партнеру.

Во-вторых - часто возникает "синдром самозванца". Ощущение, что получаешь какое-то незаслуженное благо, причем получаешь по ошибке - потому что тебя приняли за другого человека, что партнер не до конца разобрался, с кем имеет дело и вот-вот наконец это поймёт и неизбежно разочаруется. Это отлично накладывается и на предыдущий эффект, а кроме того, заставляет ЧЗС "выворачиваться наизнанку" в порывах откровения, рассказывать об всех своих недостатках и слабостях, чтобы партнер "наконец-то понял истину", чтобы он как можно скорее расстался со всеми реальными и мнимыми иллюзиями насчет нашего ЧЗС, увидел его без каких-либо прикрас. Мало того, что партнер (если он нормальный, обычный человек) не поймет цель такого поведения ЧЗС, так ещё и скорее всего не будет знать, как ему вообще на все эти откровения реагировать, что создаст большую неловкость в общении, и, как следствие, лишнюю напряженность там, где более всего нужна непринужденность и естественность.

В-третьих - восприятие завязавшихся отношений как "недоразумения" мешает трезво оценивать перспективы, строить долговременные планы и стратегию поведения. Каждая встреча болезненно воспринимается как последняя. Каждая проблема, ссора и затруднение воспринимаются как катастрофа, причем катастрофа неизбежная, "которая наконец расставит всё по своим местам". Что мешает адекватно реагировать в общем-то на обычные трудности притирки двух характеров.


В-четвертых - "катастрофизация" часто и закономерно приводит к "действию на упреждение". Иначе говоря, если уж ЧЗС считает симпатию партнера недоразумением а отношения - как нечто, что может разрушится буквально в любой момент; если он преувеличивает свою вину за допущенные ошибки (да и изначально считает себя недостойными симпатии партнера), то скорее всего он придёт к выводу "я здесь лишний" и начнут действовать на упреждение. А именно - педалировать тему разрыва отношений, в каком-то смысле даже стремиться к этому разрыву - ведь это решит сразу ряд проблем (существующих только в голове у ЧЗС) и вернёт ситуацию к порядку, который ЧЗС подсознательно считает максимально правильным и справедливым для себя - когда он одинок и никому не нужен.


Всем нам наверное знакомы формулировки "Если я такой плохой, то зачем ты со мной встречаешься?", "Ну так и поищи себе кого-нибудь получше!", "Если я так тебя расстраиваю, то зачем себя мучить - найди того, кто будет радовать!" Это как раз частные примеры "педалирования разрыва", к которому прибегают ЧЗС. Хотя форм подобного поведения может быть очень много - от открыто-вербального, до скрытого, пассивно-агрессивного и т.д. Для партнера же это выливается в очередное из многих "трепание ему нервов на пустом месте". Что тоже будет испытывать его мотивацию к отношениям на прочность.


Как ни парадоксально, но заниженная самооценка в отношениях создает ряд проблем, решение которых ЧЗС видит только в одном - в разрыве. Это устраняет и недоразумение таких отношений, и лишает партнера лишнего источника напряжений\неловкости\беспокойств (а ведь нам этот человек нравится - конечно же мы не хотим доставлять ему дискомфорт и уж тем более причинять ущерб), и открывает возможность партнеру найти кого-то получше (для ЧЗС любой другой вместо него по умолчанию будет лучше), устраняет "синдром самозванца" через восстановление справедливости (мы больше не получаем того, чего не заслуживали), и не счесть остальных "выгод" для ЧЗС.


Однако "выгоды" эти иллюзорны и результатом их являются лишь не сложившиеся отношения, одиночество, недоумение и разочарование партнера, чья симпатия и чувства к нашему ЧЗС были по каким-то непонятным причинам отвергнуты. Ощущение самого ЧЗС, что он "поступил правильно" быстро выветривается и остается только хорошо знакомое глухое отчаяние.


Таким образом создается порочный круг - когда ЧЗС, страдая от одиночества и пытаясь тянуться к другим людям, сам же и разрушает любые завязавшиеся отношения, сам же запрещает себе в них участвовать и старательно возвращает себя в состояние брошенности и одиночества. Ему так проще и это лучше соответствует его неадекватному отношению к себе. А собственные страдания и неблагополучие ЧЗС часто не только не считает первостепенной проблемой, но иногда даже убежден, что только такого он по жизни и заслуживает. Счастливым такой человек не позволит себе быть, пока не пересмотрит восприятие себя.


Разумеется, я описал крайний и предельно выраженный пример заниженной самооценки. Однако описанные тенденции в тех или иных пропорциях будут проявляться в отношениях любых людей с такой самооценкой и мешать им выстраивать полноценную глубокую связь с любимым человеком.


Спасибо за внимание, относитесь к себе адекватно, до свидания!=)

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Помочь вырваться из этого круга, видимо, может только очень умный, любящий и понимающий партнер. Среди женщин я встречал тех, кто был на такое способен. Но это реально иголка в стоге сена.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше все-таки рассчитывать на самого себя и работу над собой. Любящий и всё понимающий партнер (вероятность такого найти) - в чем-то даже опасная иллюзия, которая уводит человека от осознания своих проблем и работы над ними, дает надежду на внешнее чудодейственное решение проблемы без каких-либо его усилий. Эта идея примерно того же порядка, что и "принц на белом коне". Пока мы ищем кого-то, кто идеально нам подойдет, примет и компенсирует все наши особенности и недостатки - мы всё глубже погрязаем в наших проблемах и в подспудном бегстве от них.

Идеальный партнер - это как чудо. Если он найдется - то прекрасно. Но вот всерьез ждать и полагаться на его появление - неразумно.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

После многих лет работы над собой прихожу к выводу, что и концепция "работы над собой", которая вытянет из болота, как Мюнхгаузен сам себя за волосы - тоже сферический конь в вакууме. Люди калечат, люди лечат. Родители мощнейше налажали, кто-то другой может залечить. Я не вижу никаких механизмов, как описанный в посте несчастнейший человек может помочь себе сам. Возможны coping mechanisms в виде сублимации, какого-то устойчивого образа жизни в одиночестве, но принятие и любовь - это внешние факторы. Кому-то везет и таких спасают, кому-то не везет.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

"Меня полюбят\меня спасут" - это довольно беспомощная позиция. Позиция ожидания чуда. При том, что даже чтобы у кого-то со стороны появилась возможность нас полюбить и поучаствовать в нашей жизни, нам всё равно придется проделать определенную работу над собой. Если мы уже осознали, что, как и почему мы делаем неправильно, это уже на порядки упростит потенциальному благодетелю задачу по нашему спасению.)

Конечно же мы не сбрасываем внешние факторы со счетов, но мы и не полагаемся на них как на единственную надежду. Это самая конструктивная, самая устойчивая стратегия.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я была школьным изгоем с 3 класса и до окончания школы. Поэтому когда мне предложил встречаться "первый парень на районе", о котором втайне мечтала каждая вторая девчонка из моих знакомых (включая меня), я примерно с полгода не могла поверить, что все это наяву. Но потом это понемногу прошло. Иронично то, что он и сам оказался ЧЗС. Спасибо маме, внушавшей ему много лет, что он неудачник.


В итоге мы уже больше 16 лет вместе, полёт нормальный)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому я употребил слово "часто", а не всегда. Благоприятный исход возможен, но редок. И лучше не ждать такого исхода как закономерного, "само собой разумеющегося", не недооценивать проблем и трудностей, которые могут возникнуть в отношениях с ЧЗС. Вам с этим очень повезло, что не может не радовать.)
Кстати, в Вашем случае наверняка сыграла роль схожесть проблематики. Получается, у вас обоих был уже опыт работы с заниженной самооценкой, который обернулся хорошим взаимопониманием в этой сфере.)

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже самое, но действительно ли дело в заниженной самооценке, или это просто защитный механизм, реакция на страх быть опрокинутым?

Т.е я вижу холодок от партнёра, вижу  отсутствие мотивации и стремления ко мне и таким образом морально готовлюсь, как бы подстилая солому перед падением.

Сложно понять где ты объективно откалибровал реальность, а где накрутил сам себя😒

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В каком-то смысле это не единственный вариант. Можно сказать, например, что какая-то сильная травма может вызывать страх неудачи, заставлять готовиться к этой неудаче заранее, постоянно ожидать "неизбежного" её наступления. Однако, если отступить ещё на полшага назад, то станет понятно, что травма такого рода скорее всего образуется именно у человека с заниженной самооценкой. Ведь именно такой человек изначально более уязвим, болезненно переживает неудачи, испытывает ощущение катастрофы, если его бросают (т.к. не уверен, что он хоть кому-нибудь потом окажется нужен), подспудно уверен, что его неизбежно бросят (что создает ощущение заведомой обреченности, неумолимости неудачи). Всё это создает очень благоприятные условия для получения данной травмы.
Словом, нельзя сказать, что объяснение в духе "это защитный механизм (обостренный травматическим опытом)" как-то отрицает объяснение "причина в заниженной самооценке". Скорее уж это просто одна из вариаций проявления заниженной самооценки. Возникновение подобной проблемы все проблематики самооценки мне видится крайне маловероятным.)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Автор отлично раскрыл чзс. Остаётся добавить, что такой человек подсознательно будет выбирать партнёра, который будет им пользоваться. И так до тех пор, пока не разберётся в себе (с психологом)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вероятность образовать отношения с манипулятором здесь довольно высока. Потому что манипулятор будет игнорировать многие негативные моменты общения с ЧЗС (ему ведь безразличны чувства того, кого он собирается использовать) и нещадно эксплуатировать стремление ЧЗС к жертвенности и доказательству своей полезности. "Паразит" насытится и отвалится, а неблагополучная его жертва в итоге окажется в ещё большем неблагополучии, часто озлобленная и обиженная на весь мир. Весьма печальная тенденция.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Блин реально это так!!! Сейчас читаю и глаза открываются! Как все понятно, когда по полочкам разложено! Благодарю автора за такой расклад ситуации, теперь я понимаю свое поведение! Пожалуйста, расскажите, как повысить самооценку?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то ответ конечно можно дать, но задача эта для самостоятельного освоения, мягко говоря, нетривиальная.
Сперва, конечно, нужно почитать какую-нибудь серьезную литературу о самооценке (чем больше, тем лучше), чтобы получить четкое теоретическое представление, как самооценка вообще работает и как себя проявляет. Очень не лишним будет вооружиться психологической моделью "Ребенок-Родитель-Взрослый" из транзактного анализа. Ну а практическая часть будет полностью зависеть от того, с какой сознательностью, волей и вниманием человек будет отслеживать и анализировать своё поведение, выделять проблемные его стороны и корректировать их. И бог знает, сколько времени это займёт. Любая профессиональная помощь может сэкономить целые годы и даже десятилетия самостоятельных мытарств, проб и ошибок. Говорю это как человек, который большую часть такого пути прошел как раз самостоятельно и заплатил за это дорогую цену.

10
Автор поста оценил этот комментарий

По мне, так тараканы там вполне безобидные, инвестиция времени и любви не бездонная, а отдача потом будет колоссальной.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вынужден не согласиться. Идея "да, с ЧЗС больше проблем, но отдача в виде преданности\благодарности всё окупит" часто приводит к разочарованиям. Так просто это не работает, к сожалению. И все потраченные на "спасение" такого человека усилия могут не только не окупиться, но и хорошенько истрепать нервы обоим участникам процесса, чтобы в конце оставить всех ни с чем.
К такой задаче есть смысл подступаться, только имея уже соответствующий опыт и твердую решимость идти ради этого человека до конца. И то не факт, что он не выкинет фортель и не бросит тебя сам на полпути.)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы абсолютно правы. Но до конца чиниться нельзя. Ибо мы таки своими кривыми психиками и сошлись ж. Он сломанный. Я сломанная.
Спасибо, что пишите свои посты. Они информативны. Доступны.

Спасибо
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если один из вас или оба сразу "починитесь", то это вовсе не значит, что вы потеряете интерес друг к другу. Это так не работает. Здесь даже обратный эффект - помощь друг другу в преодолении тяжелого багажа прошлого может очень сплотить и раскрыть новые глубины межличностной и эмоциональной связи. В отличие от ситуации "сходства проблем", когда нахождение друг с другом имеет элемент вынужденности, отсутствия выбора, что есть довольно ненадежный фундамент для глубокой связи.

Это довольно стандартное опасение - "если я начну решать свои проблемы, то стану другим человеком и лишусь того немногого (ценного), что сейчас имею". Я сам, и многие мои клиенты проходили через такие опасения. Они иррациональны. Вы не станете "другим человеком", проблема здесь - то, что мешает Вам полноценно быть собой, и её решение сделает Вас не другим человеком, а в большей мере сделает Вас собой, сохранит всё ценное, что Вы приобрели за свою жизнь и даст свободу расширять и углублять это. Включая Вашу связь с близкими людьми.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Таким образом создается порочный круг - когда ЧЗС, страдая от одиночества и пытаясь тянуться к другим людям, сам же и разрушает любые завязавшиеся отношения, сам же запрещает себе в них участвовать и старательно возвращает себя в состояние брошенности и одиночества. Ему так проще и это лучше соответствует его неадекватному отношению к себе. А собственные страдания и неблагополучие ЧЗС часто не только не считает первостепенной проблемой, но иногда даже убежден, что только такого он по жизни и заслуживает. Счастливым такой человек не позволит себе быть, пока не пересмотрит восприятие себя."

А как разорвать этот порочный круг и может это всё тянуться по жизни с самого детства или есть рецессии?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве формируются предпосылки. Сам этот механизм возникает уже в подростковом возрасте или позже, когда человек начинает совершать первые попытки выстраивания близких связей с другими людьми.

Сколько это может тянуться? В общем-то, зависит только от человека, его сознательности, психической гибкости, благополучия. Тут как в анекдоте:

"- Долго ли нам ждать хорошей жизни?

- Если ждать, то долго".

Сами собой такие вещи не проходят. Скорее, со временем, перерастают в другие проблемы. Например в депрессию и эмоциональное выгорание.

Можно ли разорвать порочный круг? Разумеется можно. Если работать с собой, поддерживать контакт с реальностью, критично относиться к своему поведению и своим ошибкам. Можно самому (но это долго и трудно), а можно с профессиональной помощью (тогда проблема может быть полностью или в значительной мере преодолена в пределах периода от пары месяцев до пары лет активной работы).

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё также и с работой бывает! Как так меня взяли на такую хорошую. Что-то здесь не так, любой конфликт сразу катастрофа, уволят же если случайно директору на ногу в коридоре наступлю!
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, "синдром самозванца" отношениями далеко не ограничивается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всё правда, и это 314здец. Добавлю ещё, что женщины (да и мужчины) при виде излишней услужливости, предупредительности, гиперзаботы от  - теряются, начинают раздражаться и даже проявлять агрессию ("Ты чё, 314дар?" - мужчины, женщины же воспринимают такого человека как омегу - и не без повода - и соответственно опускают его в низ листа востребованности).

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, люди как правило не знают, как себя с таким человеком вести, теряются. А дальше уже в меру своей испорченности реагируют как на "что-то непонятное". Кто-то может и в агрессию\раздражение уйти, но чаще просто уходят в пассивное избегание\пренебрежение.

Автор поста оценил этот комментарий

В процессе, но так медленно :(

Умом понимаю что не стоит кардинальных изменений ждать за три месяца, тем более улучшения уже видны, но хочется уже нормальной жизни до дрожи в коленках.

Это я к чему, может посоветуете что на досуге почитать в качестве саморазвития?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Умом понимаю что не стоит кардинальных изменений ждать за три месяца

К сожалению, от затраченного времени это напрямую не зависит. Всегда есть некая психическая инерция, которая гарантирует, что проблема не будет изжита совсем уж быстро, но в остальном всё зависит уже от Вашей сознательности, качества Ваших усилий в данном направлении. Если Вам кажется, что прогресс слишком медленный, Вы всегда можете обратиться к себе с вопросом, правильно ли Вы всё делаете или делаете ли Вы всё из того, что требуется и что входит в Ваши возможности. Здесь может обнаружиться множество страхов и сопротивлений (как правило - скрытых и неосознаваемых), тормозящих прогресс.

Это я к чему, может посоветуете что на досуге почитать в качестве саморазвития?
По вопросам самооценки я и сам, к сожалению, пока не нашел такой книги, где всё в простом и ясном виде было бы собрано воедино. Свою картину мне пришлось собирать из тысяч кусочков, как пазл.) А иначе не пришлось бы тут расписывать мысли из головы, и можно было бы сразу вставлять нужные фрагменты из этой книги.)
Разве что могу рекомендовать почитать Эрика Бёрна "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры". Хотя  бы ради усвоения модели "Ребенок-Взрослый-Родитель", которая просто архиполезна для работы с самооценкой.

Автор поста оценил этот комментарий
тревожно слышать от психолтга "до свидания")
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

От психиатра бойтесь такое услышать. =D

30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда читала про то, что «я хуже всех», «я не достоин/на», думала: «фух, ну вроде у меня не так», а когда пошли примеры про педалирование разрыва отношений и уверенность в слабой мотивации партнера - с ужасом поняла, что все три примера про меня, черт возьми. Именно так я и веду себя в отношениях, постоянно пытаясь их разорвать по поводу и без. Я в ужасе. Боже, бедный мой муж 🤦🏼‍♀️
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, мой текст оказался Вам полезен.)
...И Вашему мужу.)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Штош, пилите пост про работу со своей самооценкой.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Одним постом тут не обойтись.) Но, со временем, постараюсь тему охватить.)

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

блин, как про меня написано. а чо делать то с этим?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Работать с самооценкой. Если не хватает навыков и знаний для самостоятельной работы, то тут только психотерапия поможет. Ну или хотя бы пара-тройка консультаций, которые сориентируют в основных моментах такой работы.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому меня ни разу никто не бросил. Сама ухожу. Что б не было больно. А оказывается, что больно. И по кругу. Сейчас муж чуть шаг в сторону и у меня уже почти поиск квартиры начинается.
Нельзя так жить. А по другому не умею
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема довольно остро проявляется. Хотя бы ради сохранения брака явно стоит поработать с самооценкой со специалистом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как в психологии могут проявиться эти задающие области?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей психике полно таких зон, о существовании которых мы даже не подозреваем при нормальном функционировании. Просто не задумываемся об этом. Кроме того, всегда есть некая шаблонность мышления, мыслительные привычки, из-за которых мы даже в хорошо известных нам зонах нашей психики можем на ровном месте не замечать многие детали.
Кроме того, человек не всегда с собой честен. Он может отторгать какие-то истины, какие-то стороны себя или окружающей действительности. Игнорировать реальное ради желаемого. Могу быть сверхценные идеи и убеждения, которые человек вовсе не осмеливается подвергать сомнению. Могут быть травмы, которые тоже к себе не подпускают так просто. Словом - "мертвых зон" довольно много и подобраться к своим "мертвым зонам" может быть очень сложно. Особенно потому что их существование и наличие для самого носителя обычно очень неочевидно.

Возможно я даже напишу отдельный пост об этом.) Интересного и неожиданного тут действительно предостаточно.)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Узнал себя, слово в слово как и многие тут в комментариях. Вопрос теперь в друго м: проблему нашли, а решения пока в тумане. Понятное дело, что не кто не скажет " почитайте это и будет вам счастье“ но всё же, если есть возможность не, могли бы сделать пост куда направить,хотя бы, свой взор в сторону литературы о купирование этого недуга.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Принял к сведению, обязательно включу это в пост, когда дойду до раздела "что делать?")

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А может ли этот механизм начать проявляться ещё при рождении или детсадовском периоде?
Ведь какие то дети активные при рождении,а кто то нет, кто то кричит, кто то постоянно молчит.


"профессиональной помощью"
Наверное 50% успеха, будет найти профессионала.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ведь какие то дети активные при рождении,а кто то нет, кто то кричит, кто то постоянно молчит.

Вы путаете с темпераментом. Он - да, врожденный и будет проявляться сразу после рождения. Самооценке же нужно время, чтобы проявиться. Думаю, только годам к трем-четырем только какие-то её основы закладываются.

Наверное 50% успеха, будет найти профессионала.
Увы, да.
Однако, чем более качественное стремление к решению проблемы Вы разовьете, тем меньше Вы будете зависеть от качества и особенностей помогающих Вам профессионалов.)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Другое дело, что, вопреки кажущемуся впечатлению, далеко не всегда это помогает в построении отношений

У меня наоборот впечатление, что это жесть) уточняла, чтобы понять, бывает ли оно.
Просто здоровой самооценкой я точно не могу похвастаться. Прошлые отношения были достаточно тяжелыми, но во многих вещах из статьи неожиданно для себя я узнала больше бывшего, чем себя. В принципе, я подозревала, что у него тоже с самооценкой что-то не то, после статьи теперь еще больше так кажется. Там как раз и было: любая попытка обсудить проблемы, попросить делать по-другому - реакция именно такая:

формулировки "Если я такой плохой, то зачем ты со мной встречаешься?", "Ну так и поищи себе кого-нибудь получше!", "Если я так тебя расстраиваю, то зачем себя мучить - найди того, кто будет радовать!"
И еще куча вещей из статьи, которые тоже были. Я была уверена раньше, что в тех отношениях у меня с самооценкой были бОльшие проблемы. Видимо, нет (хотя смысл вообще меряться, кому хуже...?). Каждый был со своими проблемами.

Спасибо за статью и ответ, мне теперь действительно есть что переосмыслить и взглянуть по-другому.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, справедливости ради - именно педалирование разрыва не является деталью, строго специфичной для ЧЗС. Это может быть и поведением инфантильного человека, который утратил интерес к отношениям, но не решается взять на себя ответственность за разрыв. В таком случае он может начать специально "плохо себя вести", скандалить по пустякам и везде педалировать вопрос "что-то не нравится? Ну так брось меня!" С целью стимулировать партнера инициировать разрыв и взять на себя всю ответственность за это.

Впрочем, возможно и сочетание двух этих сценариев.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень классный пост, подробный и структурированный, узнала много нового. Есть над чем подумать.
Автор, скажите, а бывает ли такое, когда оба партнера в отношениях ЧЗС?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что, пожалуй, добрая треть всех людей имеет проблемы с заниженной самооценкой той или иной степени серьезности - было бы очень странно, если бы они не пересекались в отношениях.)
Такое бывает, и ещё как.
Другое дело, что, вопреки кажущемуся впечатлению, далеко не всегда это помогает в построении отношений. Разве что хотя бы один из партнеров сколь-нибудь значимо продвинулся в проработке своих проблем и с высоты своего опыта и навыков может компенсировать и смягчать проблему своей половинки. В таком случае это может стать даже преимуществом таких отношений, дополнительным скрепляющим их фактором.

показать ответы
97
Автор поста оценил этот комментарий
Я - ЧЗС. И это просто кошмар наяву. В начале отношений самооценка поднимается до нормального уровня за счёт эндорфинов, да и ты сам стремишься как-то держать себя в руках и не сильно грузить партнёра своими депрессивными мыслями. А потом ты начинаешь узнавать про бывших, начинаешь сравнивать себя с ними, узнаешь, что объективно ты лучше их, но почему-то именно за ними бегали, делали предложение и вообще страдали по ним...а ты так..само собой разумеющееся. Плюс родители периодически напоминают, какой у тебя скверный характер и что кроме своего партнёра ты никому не нужна будешь. Плюс ещё ты сама осознаешь, что если до твоего партнёра ты не особо была востребована у противоположного пола и думаешь, значит ли это, что ты просто неликвид на рынке отношений? И в чем тогда подвох, почему он с тобой? По итогу ты считаешь себя ничтожеством, недостойным ничего и никого, при этом все равно испытываешь некое подобие зависти по поводу того, что другие достойны, а ты нет. Это просто эмоциональный ад. И партнёр тоже рядом страдает от периодических загонов с твоей стороны. И ты вроде мозгом понимаешь, что надо с этим бороться, но в моменты, когда ты узнаешь какие-то факты не в твою пользу, или когда тебя критикуют, или когда обижают как-то, то просто впадаешь в депрессию и занимаешься самобичеванием.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё не самый серьезный вариант из возможных. Но, да, проблема налицо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всё настолько плохо, что я относился с презрением к девушкам, с которыми у меня были отношения.

Понимаю, работать над собой надо, но в каком направление идти не понятно, да и не хочется уже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что Вы понимаете, что это презрение - часть проблемы. Хоть какое-то начало проработки уже положено.
Обращение к специалисту (пусть не за курсом психотерапии, а хотя бы за разовой консультацией) сильно поможет в оценке серьезности проблемы, её масштабов и путей преодоления. С более ясным видением всей картины будет легче определиться и со своей мотивацией к изменениям.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно вкратце: как поднять низкую самооценку?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самооценка - вещь довольно фундаментальная. Здесь невозможно обойтись каким-то коротким списком советов.
Львиная часть работы - это выяснение текущего состояния самооценки и источников такого её состояния, выявление проявлений заниженной самооценки (обычно человек и не догадывается, насколько обширно проблема на самых разных уровнях и в самых разных сферах просачивается в его жизнь), выделение ключевых идей и установок, которые питают проблему, выработка им альтернативы + выработка навыка отслеживать и корректировать своё поведение и мышление.
Часто для серьезного улучшение состояния самооценки достаточно лишь снять факторы, её угнетающие, проще говоря - перестать себя "гнобить". Но для этого нужно сперва понять, как именно Вы это делаете прямо сейчас, как мотивируете этот процесс (а какое-то оправдание у него всегда есть, для самого человека оно всегда выглядит довольно убедительно), способы проработки этих механизмов и выработки им конструктивной замены.
В принципе, в моих статьях здесь уже есть достаточно зацепок как минимум для того, чтобы эту непростую работу начать. Пусть я ещё не успел охватить все важные её моменты.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это же лечится?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не болезнь)
Даже самостоятельно можно справиться. При достаточно осознанных и вдумчивых усилиях. Пусть это может быть долго и трудно.

Автор поста оценил этот комментарий

"Темперамент отвечает за некоторые базовые свойства функционирования нервной системы. Напрямую он не влияет на социализацию.)"

Разве?

Когда надо будет дать  в  школе(обижают),

Один будет биться, другой в уголке сидеть.

И так же далее по жизни.



"Стремиться к решению проблемы, критично смотреть на вещи, сохранять контакт с реальностью, использовать все доступные средства, уделять работе достаточно времени и внимания..."

Есть авторы которые это раскрывают?


"Тут надо просто иметь искреннее сознательное желание и качественно его воплощать."

Должны же быть критерии качества.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда надо будет дать в школе(обижают),
Один будет биться, другой в уголке сидеть.
Кажется, Вы все-таки не совсем правильно понимаете, что такое темперамент.) И я не вижу смысла пускаться в объяснения там, где любое гугление даст лучший результат.)
Должны же быть критерии качества.
Я понимаю Ваши стремления, отраженные в этом запросе, однако Вы запрашиваете вещи достаточно общие, видимо полагая, что здесь нужны какие-то строго специфичные "критерии".
Вовсе нет.
Тут главное - понимать, что в психотерапии 80% результата - это вклад самого клиента. Если клиент не идет на встречу, не старается, не проявляет инициативу и в целом участвует пассивно, то как бы ни был хорош психотерапевт - вряд ли он сможет хоть что-нибудь сделать. И напротив - если клиент активен, целеустремлен, старателен - он минимально зависит от навыков психотерапевта.
Чем-то схоже с изучением языков. Если ученик не хочет учиться - никакой преподаватель его ничему не научит. Если же проявляет рвение - то даже с хреновым преподавателем покажет хорошие результаты. И даже вовсе без учителя такой ученик будет прогрессировать. Разве что не так быстро и скорее всего с западающими областями (например, словарный запас может наработать любой, а вот грамматику и произношение без учителя освоить сложно).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня низкая самооценка. Именно это и стало причиной моего развода. Я считал не достойным своей жены и сам ушёл не стал ждать когда бросят. Даже не пытался наладить всё, на третьем месяце брака мои демоны меня одолели
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшее, что тут можно сделать: во-первых - не ставить на себе крест (т.к. проблема известна и решаема, она вовсе не в том, что Вы "по природе своей" какой-то неправильный), во-вторых - проработать самооценку прежде, чем приступать к построению новых отношений (или возобновлению старых), дабы не повторить прежние ошибки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Буду отдельный пост об этом писать. Постараюсь осветить этот вопрос."

Буду очень ждать!


"Честность с собой (сознательность) не дана изначально. Её нужно упорно взращивать"

А каким образом?

Если я хочу её взрастить и воспользоваться помощью стороннего человека, как мне узнать, честен он с собой или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А каким образом?

Это очень обширная тема.) К тому же, если у Вас к текущему моменту не сложилось хотя бы базового понимания, что такое сознание и самосознание, а также того, что способствует, а что препятствует его развитию - браться вводить Вас в эту тему будет заведомо непосильной задачей в рамках беседы в комментариях.)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"шаблонность мышления, мыслительные привычки, из-за которых мы даже в хорошо известных нам зонах нашей психики можем на ровном месте не замечать многие детали."
А как эти шаблоны можно отследить?


Кроме того, человек не всегда с собой честен.

А бывают честные с собой люди?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как эти шаблоны можно отследить?

Буду отдельный пост об этом писать. Постараюсь осветить этот вопрос.

А бывают честные с собой люди?
Честность с собой (сознательность) не дана изначально. Её нужно упорно взращивать. И чем более "низкий старт", чем сильнее человек оторван от реальности, чем больше сознание его замусорено внутренними конфликтами, стереотипами и прочим, чем меньше у него навыков работы с собой, своим внутренним миром - тем тяжелее будет протекать процесс.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы путаете с темпераментом."

А разве от темперамента не зависит дальнейшее интегрирование в общество?

А от этого самооценка.


"Однако, чем более качественное стремление к решению проблемы Вы разовьете, тем меньше Вы будете зависеть от качества и особенностей помогающих Вам профессионалов.)"

А как это стремление развить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Темперамент отвечает за некоторые базовые свойства функционирования нервной системы. Напрямую он не влияет на социализацию.)

А как это стремление развить?
Стремиться к решению проблемы, критично смотреть на вещи, сохранять контакт с реальностью, использовать все доступные средства, уделять работе достаточно времени и внимания... ну и так далее. Иначе ответить я на такой вопрос не могу.) Тут надо просто иметь искреннее сознательное желание и качественно его воплощать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так а делать с этим что ?(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лечить.)
Психотерапией, например.

показать ответы