Про пищевое насилие

Сегодня коротко о том, что:


1. Сто раз подумайте, прежде чем заставить ребенка доесть хотя бы одну ложку: даже ласково, даже изредка, даже без мысли "заставить".


2. практически каждый из нас подвергался пищевому насилию и практически каждый имеет проблемы с пищевым поведением сейчас - не можем сдержаться, не можем отказаться и т.п.


ПИЩЕВОЕ НАСИЛИЕ

Люди, пережившие пищевое насилие, начиная отслеживать свои телесные реакции и симптомы, отмечают интересные феномены.


Сначала нужно съесть невкусное, а только потом – вкусное. Начинать со вкусного нельзя!

Надо съесть то, что тебе положили на тарелку.


Отказаться от того, чем тебя угощают, нельзя. Даже если ты не хочешь это есть.


Нельзя выбросить еду, даже если она пропадает. Надо ее съесть, использовать для других блюд.

В особенно тяжелых случаях – нельзя есть вкусную еду, а надо съедать еду, от которой страдаешь.


И, наконец, даже если это не делаешь, все равно чувствуешь вину.

…Черт возьми! Насилие неистребимо и в 20, и в 40, и в 60, пока его не назовешь насилием и не откажешься насиловать себя.


Внутренний насильник, который когда-то был вполне реальным пищевым насильником, бдит, чтобы все оставалось так, как было поставлено на рельсы.

И ведь невдомек этому насильнику, что еда – это то, с чем мы живем каждый день, и качество и характер еды во многом влияет на качество нашей жизни.


…Право есть то, что нравится, а не то, что должно, и положено – это тоже право. И на него нужно «разрешение» «авторитетов». Ясно, что от родителей такое разрешение уже не нужно. Время, когда они обладали своими властными полномочиями, ушло.


…В некоторых случаях достаточно просто отследить в себе насильственный паттерн, и отказаться от него.

…В некоторых случаях «помогают» авторитеты психологии, диетологии, фитнеса и т.д., и т.п.

…В самых тяжелых случаях приходится переживать бунт против родительских фигур, свое ощущение плохости, страх отвержения, проходя полноценную сепарацию.

Затраты могут быть разные. У индивидуальной свободы есть то, что нравится, есть индивидуальная цена.

И цена вопроса немалая: качество жизни и удовольствие, которое можно от нее получить.


Вероника Хлебова

Психология | Psychology

22.1K поста60K подписчика

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот, вроде, сам психолог. Но иногда хочется собрать всех своих коллег по цеху в одной большой комнате и пустить газ. Почему, если человек получил психологическое образование ( а иногда просто начитался книжек и возомнил себя психологом, эти самые отмороженные) он начинает думать, что знает все лучше всех? И лезть со своими советами во все, сука, сферы жизни?

Я против перегибов, да. Когда закармливают детей против их воли, не видя границ.

Но! Я точно знаю, в 90% случаев тарелке супа ребенок предпочтет гамбургер, а морковке или яблоку шоколадку. Про всякие там каши вообще молчу. Но насиловать же нельзя, нет. Пусть ест.

В итоге получим либо язвенников, для которых пожрать будет впринципе проблемой, либо жирдяев, которых будут клевать окружающие и которые будут стесняться себя.

И вот тогда то и понадобится помощь и психологов и диетологов и фитнесс тренеров и т.д. и т.д.

раскрыть ветку (51)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласен.Дочке 5лет.Она никогда (по её словам)не хочет кушать,спать и мыться.Так что приходится либо терпеть голодное, грязное спящее не пойми когда существо, либо применять пищевое, морфейное и мойдодырное насилие и видеть красивого и здорового ребёнка:D
раскрыть ветку (28)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я договариваюсь с детьми, и мне не трудно их убеждать. Может по тому что я для своих детей - авторитет? Или по тому, что дети повторяют поведение родителей более охотно, чем следуют их нотациям? Имея выбор - суп или бургеры, дети ИЗРЕДКА, для разнообразия предпочитают бургеры, так же как и я сам - да, иногда хочется. При не деформированном пищевом поведении сладкое поедается в меру, при неограниченном доступе. Что я делаю не так?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Столько детям лет?То что вы думаете, что они в школе или после школы не жуют чипсы или ещё какую то дрянь,не значит что это соответствует действительности. А так да,вы всё делаете так:D Вы можете сколько угодно убеждать себя и других в исключительной сознательности своих детей и своего авторитета,но на практике дети таких "авторитетных " родителей, делает всё так же как и остальные сверстники, только втихаря.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Им нет необходимости делать втихаря, их не ругают и не осуждают. Авторитет в данном случае построен не на запретах и угрозах, а на том что слова соответствуют делам, предсказуемы, и последовательны. Потратил карманные деньги на чипсы - на здоровье. На минералку - пожалуйста. А сладкая газировка типа колы, при нормальном, не сбитом отношении к сладкому кажется тошнотворно сладкой, они, как и я ее не пьют даже при наличии возможности. Это просто не вкусно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А сладкая газировка типа колы, при нормальном, не сбитом отношении к сладкому кажется тошнотворно сладкой

Подавляющему большинству (в том числе взрослых)- не кажется. Бредовый аргумент.

А еще у детей сладкое в безусловном приоритете, это факт.

11
Автор поста оценил этот комментарий

есть еще вариант - договориться с ребенком. Это конечно, посложнее, чем применять насилие...

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как с ним договориться, если столько всего интересного вокруг? Вы думаете он сядет кушать за стол сразу, как только ему сказали "садись кушать.", если кругом игрушки, весёлый папа и столько всего другого интересного? Может быть у Вас действительно такой ребёнок, но все дети очень разные. Наш, например, очень активный и так просто не сядет. Мы как-то провели эксперимент - "заставили" его кушать. Точнее заставили скушать первую ложку. И что дальше? "Мама, папа, еще хочу!" и съел сам добровольно всё и еще попросил добавки. То есть он очень хотел кушать и мы его не заставили кушать (он же сам хотел), а просто заставили отвлечься от его обычных дел и переключить внимание. Потом провели второй эксперимент: вообще не заставляли кушать. Результат - голодная истерика, нервы, крики. Но игрушки не бросает и кушать не идёт. И что делать в такой ситуации по Вашему? Моё мнение - заставлять доедать нельзя! Ребёнок сам останавливается, когда наелся. Но заставлять садится за стол необходимо, хотя бы  в нашем случае (2.5 года, активный). Может у кого-то и по другому получается...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

прямо заставиили съесть первую ложку?запихнули насильно? или уговорили все-таки?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где эта грань между "заставили" и "уговорили"? :)) Скажем так - заставили скушать словами, не запихивая насильно. Но учитывая характер и темперамент нашего ребёнка, можно сказать, что он нам разрешил себя заставить :))) Если он чего-то не хочет - заставить его невозможно. Даже если с ним попробовать подраться - он может победить. Я не пробовал - страшно. Так что наверное бывают дети, у которых от такого "заставляния" может случится психологическая травма, но только не у нашего. Поэтому я думаю очень сложно психологу писать "общие" статьи про всех и сразу. Одновременно про девочек и мальчиков, про трехлеток и про по-старше, про активных и сильных характером и про покладистых и ранимых....

10
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно можно договориться. В 5 лет то, чего не договориться. И ничего, что у ребенка еще стадия дооперационного мышления. Вы почитайте Выготского или Пиаже, прежде чем советы раздавать.
раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Договориться на уровне "сначала поешь, а потом пойдем играть" можно и в два-три года. Не знаю чего там Выготский писал, у меня больше практический опыт.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я до рождения дочки тоже примерно так же рассуждал.Такой метод работает,но не всегда.Она спокойно с 3х лет рассуждает так-не пойдем гулять?а я не хочу!не будет мультиков-а я их не люблю! И спокойно сидит неделю без телевизора и гуляний. В итоге час или полтора бестолковых уговоров коту под хвост.На шантаж жены и бабушек абсолютно не реагирует. Наоборот ещё больше упрямится.Я делаю всё просто.Иди сюда.Слушай задание. Сейчас быстро умываешься,чистишь зубы,завракаешь и смотришь недолго мультик.Ответ-хорошо папа.И проблем нет.Но с мамой это просто жесть.причем она может весь день ждать её с работы, а по её приходу начинать вредничать и обижать. Что с этим делать-ума не приложу.Понимаю что маме надо быть жестче и не бежать по первому требованию. Но видимо время уже упустили в воспитании.Дочь откровенно говорит,папу я люблю больше всех.Он главный.Потом иду я. Потом мама.Видимо в этом и проблема)
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати мне кажется RoYank прав. Вы и ваша жена должны быть на первом месте. А потом ваш ребенок. Это правиль должно быть всегда. Не хочешь ужинать с нами - не будешь ужинать сегодня. Не хочешь есть то что дают либо готовь сама (убрать вредные продукты из холодильника), либо оставайся голодной. Мама и папа не будут ради тебя откладывать ужин или готовить что-то другое. И вы должны чаще говорить в ее присутствии о том, что любите свою жену.

Это лично моё мнение. Прошу не кидать тапки.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже так кажется. Но для жены дочка очень долгожданная,поэтому она очень сильно прогнулась в своё время,а сейчас ребёнок привык, и не хочет что либо менять.Доходит до маразма-я защищаю жену и бабушек от ребёнка.Хотя я уверен на 1000% что и мама и бабушки создают медвежью услугу моему ребёнку своим прогибом под дочь.Уже не раз заставал взрослых людей в слезах от того что их обидела пятилетка!И во время моего разговора, опять пытаются влезть и защитить.Никогда мне не понять такого поведения взрослых...
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уууу. К психологу жену. Срочно. Ей нужно решать эту проблему, потому что испортит жизнь не только себе, но и ребенку. А вам кроме терпения и посоветовать нечего.  Сочувствую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно ваш коммент покажу жене)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю о чем вы. Меня самого это периодически в тупик ставит. Есть ведь вещи, которые ребенку вообще никак не объяснишь. Но мне кажется насилие все равно не выход, плохо это аукнется.

3
Автор поста оценил этот комментарий

вы не представляете не только читал этих авторов, но и дочку вырастил без насилия.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все, началась высокоинтеллектуальная аргументация, с стиле "а я...".
Отвечу в том же ключе: а вот меня в детстве бабушка прикладом от ружья огрела по горбу, за то что я дедушке капкан в постель подложил. И есть меня заставляли, хоть я и не хотел. Работать по хозяйству заставляли, ххоть я и не хотел. Сплошное насилие кругом. Как я вообще выжил?
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю КАК вы выжили, но, глядя на ваши комменты, можно предположить, КАКИМ вы выжили. Например, похоже что вы выжили человеком, который пытается оправдать насилие. И это очень типично "меня отец порол и я буду" - это из той же серии.

Еще похоже, что вы выросли не очень умеющим понимать написанное.

Это я про вот эту часть вашего коммента:

Но! Я точно знаю, в 90% случаев тарелке супа ребенок предпочтет гамбургер, а морковке или яблоку шоколадку. Про всякие там каши вообще молчу. Но насиловать же нельзя, нет. Пусть ест.

В исходном тексте ни слова нет про то, что надо кормить гамбургерами и шоколадками. Вы сами это придумали и сами этому мужественно и обличительно оппонируете...

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, я его не пытаюсь оправдать, я его активно пропагандирую! Естественно, насилие это в Вашем понимании, в моем, ремень или правильный отцовский лещ- это воспитание.

По поводу шоколадок и гамбургера.

В исходном тексте ни слова нет про то, что надо кормить гамбургерами и шоколадками. Вы сами это придумали и сами этому мужественно и обличительно оппонируете...

Где я написал, что кого то надо кормить шоколадом и гамбургерами???

Я говорил о том, что при выборе вкусно- полезно, ребенок всегда выберет вкусно. А принуждать его есть невкусное, согласно Вашей логике нельзя, насилие, ай- яй- яй.

И тут мы возвращаемся к второй ветке-

"вкусной может быть котлета, а невкусным суп. Не обязательно альтернатива невкусному - чипсы и газировка"

Хорошо, я ребенок, для меня вкусно- котлета, невкусно- суп.Через какое время моему желудку придет кирдык, если я не буду есть жидкую и горячую пищу, а буду питаться исключительно вкусными котлетами?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ни через какое, во многих странах вообще не едят супы.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Родители бывшего не препятствовали ему в свое время в потреблении сгущки по банке в день. Банка сгущенки и 2 батона, иногда пицца и лапша из бичпакетов. Уже в 16 лет препятствовать стали печень, поджелудка и желчный. Зато в армию не призвали.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста живёт в выдуманном идеальном мире.Или детей нет и не видит с чем дети лет 7-10 гуляют во дворе.У меня жена уже которое лето подряд ужасается тому количеству гадости,которое каждый день съедают дети на улице имеющие карманные деньги.И да,если выбирать что дать ребенку сок или компот домашний вместо колы,то догадайся что выберет адекватный родитель?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Необходимость горячей жидкой пищи — миф. Супы вообще скорее вредны, так как содержат много экстрактивных веществ, стимулирующих пищеварение и мало собственно субстрата для него — одна вода.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый день мама уговаривает по час-два.С папой кушает, идёт мыться и ложиться спать очень быстро. Почему то мои объяснения работают,но только пока я дома)
p.s. ребёнка не бьем,не орём. Я один раз рявкнул-этого хватило.Но у мамы реально уже сил не хватает и времени на уговоры.маму и бабушек ни во что не ставит. Видимо метод уговоров имеет свои изъяны)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вполне возможно, что дело не в методе, а в его применении. ПОчему то у многих он вполне работает

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте не будем косить всех детей под одну гребенку.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Жму обе ваши руки, уважаемый коллега. Редко встречаю реалистов в нашей профессии. После подобных статей мне начинает казаться, что психология существует в какой-то параллельной вселенной, где дети всегда лучше знают, не нарушают границ и правил и никогда не капризничают.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да откуда ж им взяться, реалистам?) Учитывая, что сейчас понимается под психологией. Я вот, например, видел как одна "психологиня", практикующая, замечу, на полном серьезе рассуждала, что на этапе подготовки к консультированию клиента необходимо узнать, кто он по гороскопу и исходя из этого строить процесс консультации.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что, собственно, плохого в гамбургерах? Это же комплексный обед как он есть, как раз детская порция.

4
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, где вы в тексте нашли рекомендации кормить ребенка гамбургерами или шоколадками?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
…Право есть то, что нравится, а не то, что должно, и положено – это тоже право.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это же уже про взрослого человека.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть у детей этого права нет и быть не должно? Но почему тогда весь пост пронизан тем, что нужно давать право выбора, есть или не есть, сначала есть вкусное или невкусное, доедать или выбрасывать?
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
вкусной может быть котлета, а невкусным суп. Не обязательно альтернатива невкусному - чипсы и газировка
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Обычная среднестатистическая мама должна иметь некоторый ассортимент блюд? До 5 лет ребенок вообще ест пареное и вареное, что например мой муж есть не будет, да и я тоже, а ещё есть бабушки. получается для взрослых первое , второе и компот и для детей ещё пару тройку блюд на выбор. тут уже бытовое насилие начинается. надо мной. В целом я согласна с вами, но на практике это трудно реализуемо. Даже вот пример из жизни: спрашиваю воспитателя как он ест, и говорю - если он не хочет, не заставляйте. В. Как так ? Должен все есть. Я. Нет, не должен. Не голодный значит.
В. Плохо ест хлеб. Я. Не давайте, он его вообще не ест. В. Как не ест? Это плохо, надо есть.
У нас ещё очень хорошие воспитательницы, можно объяснить, но я предполагаю, что они все равно их так или иначе заставляют есть.
Относительно сладкого - пыталась донести до мужа и свекрови, что пока ребенок сладкого не попробует, то и горевать о сладком не будет. Но, увы. Как же он без конфетки-шоколадки? Ему же хочется. Нет , ему не хочется, он даже не в курсе. Нет, мы дадим, что ж мы едим, а он нет. Как итог - я запрещала, они давали тайком со словами " маме не говори , она будет злиться и ругаться" или ещё вариант : "вот тебе конфетка! Ой мама пришла, отдай, мама не разрешает." Это вообще ребенка до трясучки прям доводило. И вообще ещё много много таких разных мелких вещей, которые все равно влекут за собой пищевое насилие, как ни крути.((
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот зачем это все? Ну вот серьезно, я вообще не понимаю, зачем парное 4-5 летке? Не, ну конечно можно и до института паренным кормить. Просто зачем?


Про конфеты то же самое. Зачем? Слышала эту идею много раз: "пока ребенок сладкого не попробует, то и горевать о сладком не будет". Дети живут не в вакууме, они все видят и понимают. Просто несправедливо лишать их этого удовольствия, имхо. Кстати детям быстрые углеводы нужнее чем взрослым. Плохого в самой конфете ничего нет. Плохо, когда конфеты едятся бесконтрольно и килограммами. А тут уже задача родителя дозировать.

Скажу про свой опыт дозирования. Дома конфеты в открытом доступе. Ребенок может подойти и взять когда захочет. Но без разрешения (скорее даже предупреждения) это никогда не делает. Если я выхожу из дома, он заранее предупредит, что хочет взять из вазочки. А ведь теоретически мог бы за это время слопать пару десятков, думая что я об этом не узнаю. Я сама удивляюсь, как это работает, выходит, доверие творит чудеса.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы вам так сказать, чтоб понятно было. Маленький организм ещё недоразвит и просто не справляется с жареным, копчёным, жирным. Да и вообще плохо справляется с разнообразной пищей. Чаще всего атопические дерматиты из за разнообразной взрослой еды у детей. Это все можно узнать у иммунологов, я не могу вас точнее проконсультировать. А сладкое )) я до 5ти лет сладкого не ела и знаете, я что то даже не помню обделенности из за этого. Мне далеко за 30 и зубы свои пока ещё и кариес стал появлятся лет 10 назад, когда я сильно сладкое полюбила. А у детей зубки молочные и лечить кариес в 4 года я своим детям не хочу. Это очень неприятно, да и дорого, учитывая, что зубы сменятся через 2 года. И сладкое очень вредно, на мой взгляд это вообще наркотик очень легализованный и всеми любимый, а пользы никакой. Быстрые углеводы есть и в других продуктах.
по поводу дозирования это так здорово, но очень трудно дозировать вкусняшку и как то ребенку в 2-3-4 года объяснять про дозировку. Он хочет есть вкусное = конфеты и не есть невкусное=борщ и он прав, он так воспринимает это. Хотя до знакомства с конфетами вкусным были бананы, клубника, вареная свекла и тот же борщ
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"я до 5ти лет сладкого не ела и знаете, я что то даже не помню обделенности из за этого. Мне далеко за 30 и зубы свои пока ещё и кариес стал появлятся лет 10 назад, когда я сильно сладкое полюбила."


Имхо, эти вещи очень взаимосвязаны. Вы в свои 30 наконец "дорвались" до сладкого и, оказалось, что это вкусно, а правильно его употреблять вас (как и меня) не научили в детстве. Вот и закончилось все кариесом. И кариес это еще не самый худший вариант. Могло быть и ожирение, и дерматиты, и фурункулез и т.д. Бесконтрольный сахар может давать много различных последствий.


"А у детей зубки молочные и лечить кариес в 4 года я своим детям не хочу. Это очень неприятно, да и дорого, учитывая, что зубы сменятся через 2 года."


Именно поэтому детей и нужно учить правильно употреблять те или иные продукты. Ваши дети в жизни с ними столкнутся обязательно, ну не в 3 года, а например в 33. И им будет тяжело. Т.к. триггера на сладкое,например, у них не будет.


"И сладкое очень вредно, на мой взгляд это вообще наркотик очень легализованный и всеми любимый, а пользы никакой. "


Это миф. В сахаре нет вообще никакой магии. Это вещество, которое быстро расщепляется до глюкозы, глюкоза дает нашему мозгу энергию. Поэтому мозг его очень любит.

Короче, мой совет, учите детей правильному пищевому поведению. Учите их употреблять РАЗНЫЕ продукты правильно (и не только те которые по фен-шую). Чем раньше начнете, тем меньше проблем с едой у них будет во взрослом возрасте.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно вы понимаете написанное. Если я ем сладкое, значит у меня расстройство пищевого поведения, если ваш ребенок ест сладкое, то все норм? Если я написала, что я полюбила сладкое, то это не означает, что я засыпаю с эклером под подушкой и ем одни только конфеты.
я как раз и учу ребенка употреблять эти продукты правильно, и не есть то что нельзя есть. У него так может развиться триггер на грибы например, их нельзя есть детям желательно лет до 12. Или триггер на алкоголь, мы ему не наливаем, а может надо, как думаете? Убираем ведь спиртное , при детях не пьем, а они то все понимают ай-яй-яй.
про миф расскажите подробнее, с пруфами. А я с вами такой ссылочкой поделюсь https://m.geektimes.ru/post/280398/

И ещё относительно того, что "ребенок не ест сладкое и не страдает от его отсутствия" пока ребенок не ел шоколада, он и правда не страдал, не просил , не канючил , не истерил. А вот как дали попробовать, кроме того что истерики были и постоянное выпрашивание сладкого, ничего хорошего в нашей жизни ни прибавилось. Думаю было бы проще ,если бы он начал есть сладкое не в 2, а в 4-5 лет, когда уже можно что то объяснить ребенку, а не запрещать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Читая статью, о том же задумалась. Только у меня собака, а пищей насиловала мама в детстве)

Так вот, если просто лать псу корм, то он чаще всего воду пить не будет. А это щначит, что корм не разбухнет, переварить еоо будет труднее и чувство насыщения пес не получит. Поэтому пришлось научить его команде "пей" и иногда прямо таки заставлять пить. Чаше всего даю за это лишний сухарик корма.

Вроде и насилие, но без него подохнет же)


Нужно все в меру и так, чтобы здоровью особо не вредило.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку