Про норму воды

Вчера был пост, где я обосрал написал про лимонную воды. Хотя сразу оговорил, что рассматриваю только лимонную составляющую, много обсуждений было про количество воды в день.

Например:

Про норму воды ЗОЖ, Лишний вес, Похудение, Правильное питание, Питание, Диета, Здоровье, Лимонная водка, Вода

Нет такого правила/нормы, что нужно ДОПОЛНИТЕЛЬНО пить 2/3/5/25 литров воды. Но есть детали.

1. Советы пить воду идут от статистики, что куча людей не набирает свою мин. дозу в 1.5л жидкости. Если конкретно вы пьёте достаточно, просто игнорируйте их. А как понять достаточно ли?

2. Надо для начала разделять потребление воды и потребление жидкости. В среднем даже с "твердой" пищей поступает около 25-35% от этого, остальное добирается жидкостями и водой.

3. Норма по жидкости (вода, чай, кофе, подлива от доширака, плов). Это +/- 35 мл на 1кг веса. Если есть вторая степень ожирения и выше, то можно сделать поправочку в меньшею сторону на 25-30%. Магическим образом у большинства выйдет ~ 1800-2000мл.

4. Внезапно, по чистой воде тоже есть "нормы", хоть и не писанные. Основной смысл в том, что если вы пьете больше чистой воды, значит меньше чая, кофе, газировок вприкуску с чем-то, что уже неплохо. На мой взгляд адекватно выпивать не менее 1л чистой питьевой воды или 50-60% от всей жидкости.

Про норму воды ЗОЖ, Лишний вес, Похудение, Правильное питание, Питание, Диета, Здоровье, Лимонная водка, Вода

Шикарная иллюстрация моих слов.

5. Полагаться на жажду — не комильфо, она всегда приходит с опозданием, когда уже присутствуют эффекты обезвоживания.

6. Примерно треть людей с легкостью путают голод и чувство жажды, а значит едят (перекусывают) тогда, когда можно было просто сделать пару глотков воды. Чем не повод вспоминать про воду чуть чаще?

7. Большинство негормональных отеков как раз из за недопивания чистой воды, а не наоборот.

8. Хоть как-то перегрузить почки можно при потреблении жидкости от 45-50 мл/кг, если пить большими порциями за короткий промежуток времени, а это прямо дофига. Причем при повышенной физ. нагрузке или жаркой погоде, эти 45 мл/кг уже превращаются в необходимую норму.

9. Ах, да. Ещё еду спокойно можно запивать водой, если для кого-то это новости. У меня здесь целое полотно на эту тему было.

Неужели, прочитав это, есть ещё смысл обсуждать "миф про 2 литра воды"?

Канал в телеграме — FitnessTalks. И ещё посты на Пикабу:
"Ответ на пост «Правильное сочетание приема витаминов и ... »"
"7 способов как восстанавливаться между тренировками на 100%"
"Как правильно взвешиваться?"
"ТОП 3 недооцененных и переоцененных продуктов для похудения!"

Мы худеем!

3.8K постов20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.