Про НЕАДЕКВАТНОГО ученика (или как никто ничего не мог поделать)

Добрый день! Пост будет реально длинный, это так сказать исповедь у пикабушного психолога.


Сейчас идет волна постов про неадекватных учителей (учеников), тут кто с какой стороны будет смотреть. У меня таких историй несколько было за мою жизнь. Две про неадекватных учителей (одну я вкратце упоминала в посте про мою борьбу с заиканием https://pikabu.ru/story/pro_moyu_borbu_s_zaikaniem_6163300) и одна про неадекватного ученика. Нет, не так. Про НЕАДЕКВАТНОГО ученика.


Все его выходки я буду описывать в порядке возрастания их дикости. Верить мне или нет – дело ваше. Но только помните, что читая этот пост, вы воспринимаете его просто как очередную историю, а мой класс, учителя, администрация и родители переживали это на собственной шкуре. Может быть кто-то скажет: «А фигня, вот у нас было…» Я заранее верю (хотя и не хочу), что есть еще немало таких детей.


Я перешла в 5-В класс. У нас было разделение такое: самые умные идут в «А» класс, слабее – в «Б» и самые слабые – «В». К слову, я все переводные сдала на 11 (12-ти балльная система), но попала все-равно в «В». Позже выяснилось почему, но это совсем другая история.


Все истории происходили в промежутке 5-7 классов. 2005-2007 год. Теперь сами истории про Диму. Первая история мерзкая, кто кушает – просто пропустите ее.


1. Он мог просто так посреди урока достать банку борща и начать ее с причмокиванием есть. Борщ вонял, Дима рыгал. На учителя не реагировал. За шкирку было не вытянуть, детина явно физически развит был не по годам для пятиклассника. Да и стремно с ним связываться хрупкой учительнице, я ее понимаю. В очередной раз он переел своего борща (или что там было) и у него началась рвота, посреди урока. Он рвал и смеялся, подошел к девочке и заблевал ее. Когда учительница пыталась остановить этот беспредел, он сделал свои дела и на нее. Урок отменили, уборщицу позвали, маму Димы вызвали. Она лишь визжала, что сами виноваты, что ее сыночку стало плохо. Сто процентов виновата еда в столовой. И что она всех засудит. Что, блин?


2. Я шла с одноклассницей по коридору, а Дима нам на встречу. Мы надеялись просто пройти мимо, медленно прижимаясь к стеночке. Но у Димы были другие планы, он просто поравнялся с нами и ударил одноклассницу с кулака в глаз. Она ходила с фингалом еще какое-то время, а он грозил ей кулаком и улыбался. И снова вызвали его маму, тут уже пришли и родители этой девочки. Пригрозили маме Димы милицией, это ее немного осадило. Она хотя бы не кричала, что всех засудит.


3. На уроке Дима поднял стул и подошел к однокласснику, попытался того ударить. К нему подскочил учитель (мужчина), Дима бросил стул на пол и вытащил из кармана складной нож. Его кое как заломали. Уже через подписи родители, вызовом полиции и силами школьного психолога Диму обязали пройти госпитализацию. Дима пропал на месяц, все выдохнули и тайно надеялись, что если его мама если и придет, то только чтобы забрать документы из школы. Но он вернулся. Со справкой, что здоров! Здоров, понимаете?


4. История про котят. Слабонервным прошу не читать. Дом, где жил/живет Дима, находился в десяти метрах от школы. Эту дорогу к школе мы обходили всегда. Во дворе школы разродились котята. Дворник их подкармливал, а мы бегали на переменке посмотреть на котиков. Но тут один котенок пропал. Дальше история со слов моей мамы, а она со слов классного руководителя. Учительница из окна увидела, что Дима часто шастает у котиков. Одного он взял и понес куда-то, она выскочила из школы и за ним. Успела уже когда он смеялся в своем подъезде в дверях своего лифта. Увидев учителя, он кинулся вверх по лестнице. А котенок, как вы поняли, уже не дышал. Дима раздавил его дверями лифта. Психолог был опять вызван, мама Димы махала справкой и кричала, что нет доказательств, что это делал Дима. Только слова учительницы.


5. Перемена перед уроком математики. Моя одноклассница 150 см ростом стоит у приоткрытого окна с низким подоконником, второй этаж. Дима входит в класс. Что дальше было, думаю, все поняли. Он разогнался и вытолкнул ее. Боже, это было как в замедленной съемке. Ее в последний момент рядом стоящие успели схватить за пиджак и вытянуть. Милиция была опять вызвана. Толпа свидетелей. Пришли психолог, часть родителей, учителей, администрация и, конечно, мама Димочки. Участковый приехал. Все писали объяснительные. Участковый отозвал в сторонку директора и сказал просто: «Держитесь!» Вот так вот. Держитесь!


6. На следующий день Дима пришел, улыбался и говорил, что ему ничего не будет. Несовершеннолетний, мать-одиночка со справкой о вялотекущей шизофрении, школа по месту жительства, и у него появилась новая справка от психиатра - гиперактивность. Всю неделю он всем учителям хамил, одну девочку толкнул с лестницы (она удержалась). Дома родители говорили не замечать его, не пересекаться по возможности. Кто порешительней, как моя мама, стали искать другую школу. А Дима веселился. За неделю стало только хуже, он почувствовал безнаказанность. После случая с лестницей за дело решили взяться одноклассники. Устроили ему темную. Популярно объяснили, как нужно себя вести. Можете говорить что угодно, но они были наши герои. Они нас защищали от этого неадеквата. Но одному из них это не сошло с рук.


7. На следующий день после темной, Стас пришел с глубоким порезом на шее. С его слов. Мама Димы выждала, когда Стас один шел по улице. Прижала его к стене магазина, начала душить. После этого разбила рядом стоящую бутылку о стену и приставила осколок к шее. Приговаривая, что, если еще раз хоть кто-то тронет Диму будет хуже. И чтобы он передал это всем остальным мальчикам.


В полицию родители Стаса не успели подать, т. к. мама Димы подала раньше, сняла побои ее сына. Не знаю как он там был побит, но бегал и ржал как конь. Мы всем классом решили опять брать ситуацию в свои руки, максималисты че уж тут. Я дома рассказала маме что мы задумали, она умоляла не участвовать, я пообещала что после школы пойду сразу домой, но… Но мальчишки аккуратно его зажали еще раз после школы, уже было при всем классе, и объяснили что если еще раз он что-то вычудит, то он будет бедным и побитым. Весь класс сплочённо вторил им. И знаете что? Я первый раз увидела страх в его глазах.


Про свою школу что хочу сказать. Это гимназия. Не самая слабая школа в городе, и все равно не оказалась застрахована от такого. Ребенок по месту жительства, есть все справки, мать-одиночка инвалид.


Мама Димы каждое родительское собрание кричала, что учителя некомпетентны, не умеют находить подход, не место таким учителям в школах. Знали бы вы сколько из-за нее было проверок и открытых уроков в нашей школе, она гороно заваливала кляузами как по расписанию. Учителей жалели, но умоляли дотерпеть до 9-го класса, а потом его просто якобы не возьмут в 10-й. После седьмого класса я ушла в профильный математический лицей, было ли еще продолжение не знаю. Судя по рассказам бывших одноклассниц, Диму отпустило немного. И он стал более управляемый. Может бойкот от нашего класса и угроза физической расправы так повлияла – я не знаю.


Много комментариев под подобными постами было о том, что вот нельзя применять насильственные методы. Что есть заучи, психологи, полиция в конце концов. В моем классе использовали ВСЕ методы! И только живительная порка помогла. И, как плохо, что эту проблему пришлось решать нам, детям.


Сейчас я сама работаю учителем. И да, я стараюсь не стать таким учителем как парочка были в мои школьные годы. Но больше всего я боюсь, что появится опять такой Дима...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
173
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прочитал, как этот дибил что вытолкнул с окна девочку и как его мамаша порезала горло Стасу. Себя преставил на месте их родителей.
У самого растёт дочка. С дивана конечно легче рассуждать, но я бы наверное бы выждал время, чтобы всё утихло и сделал бы калекой этого Диму, если он мою бы дочку с окна выталкивал или эту мамашу, если моего сына прижали к стене и приставили бутылку к горлу...

Сейчас злой сижу, что сука. И этим выродкам всё сходит с рук
раскрыть ветку (57)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все дело в наглости наверное. Кого-то судят потому что посидел с девочкой на диване, а кому то сходит с рук порез ребенку шеи разбитой бутылкой

39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И, не дай Бог, сели бы. А Вы здесь и сейчас нужны своему ребенку(

раскрыть ветку (8)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я дочке говорила: "Если что, бей в нос. Лучше снизу. Если я пойду разбираться, без полиции не обойтись."

Хотя попался один падла, который в 8-ом классе толкнул её на стену и она сильно ударилась головой. Был суд и этот уёбок, с подачи родителей и адвоката, написал на неё заявление, что она "схватила его за свежую тату на руке, из-за чего он нечаянно оттолкнул её".

В итоге ему ничего не было, хотя там было ещё пара заявлений на него со всей школы, а дочь попала на заметку прокурора.

раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Тату в 8 классе? Ох уж эти понторезы

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но он ещё и в 17 папой стал

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как то слабо, знаю одного который в 16 уже имел ребенка, а его девушке на тот момент было 14

2
Автор поста оценил этот комментарий

пиздабол детектед -_- на заметку прокурора, лолшто?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ошиблась - не "прокурору", а в Федеральный Центральный Регистр (Bundeszentralregister).

Но ввиду того, что она на тот момент была ещё не совершеннолетняя, эту заметку вероятнее всего уже убрали.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, Германия, ну понятно, там все по-другому

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Подростки-уёбки есть везде

14
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы кто то что то сделал с моей дочерью,я бы точняк отомстила.Даже если не сразу.Хотя,вероятнее всего,свернула бы башку при первой возможности.

24
Автор поста оценил этот комментарий

отсутствие целебных пиздюлей вырастило этого уебка, что и доказывается последней историей, когда он реально зассал, ожидая пиздюлей. А когда его дичь оправдывают в стиле ЭТОЖЕРЕБЕНОК, и бегают с "розочками" за детишками, я бы тоже на месте отца этого пацана ухуярил бы и Димочку и его мамашку ебанутую.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И сел бы надолго. С лишением родительских прав и выплатой ущерба.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

лишение родительских прав тут ваще ни причем. И я не такой долбаеб, как этот Димочка или его мамаша, чтобы страдать такой хуйнёй при свидетелях. Нет тела - нет дела.

и да, чет мамашу димочки не посадили за нападение с розочкой, че это ты так уверен, что меня должны посадить?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мой муж у старшей дочери пришел в школу, взял такого ушлепка за грудки, потряс и сказал все что он нем думает. Мальчик понял и больше не лез к дочери.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Многие бы так подумали, вот только... решился бы? Какой-никакой этот маленький ублюдок ребенок. Не думаю что из такого выросло что-то нормальное. Автор, вы не знаете о дальнейшей его судьбе?

раскрыть ветку (15)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только не надо тут жалость разводить. Это малолетний ублюдок. И точка. Малолетний в данном случае не смягчающее а отягчающе, т.к.эта мразь своим положением еще и пользуется.
Я бы например точно решился. Но я больше боюсь, смог бы я вовремя остановиться или нет.
раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, но Дима упивался своей безнаказанностью, тыкал нам это в лицо. А по справкам (не понятно как так) был здоровее нас всех. Пришлось брать ситуацию в наши детские руки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как ему дали справку? Кто и как исследовал обстановку в доме? Почему не судились по каждому случаю причинения ущерба или нанесения побоев? Почему не написали всем классом заявление на перевод в другой класс с указанием этого Димы как источник повышенной опасности? Дима и его мама-больные люди. Болезнь представляет опасность для окружающих на равне с инфекцией, но государственные службы не отрабатывают эту угрозу-не качественная работа государственных служб, в т.ч. и законодателей.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, менять его позитивными методами было поздно тогда. Не настолько жёстко, но подобный кадр был у нас в классе: только коллективный выговор с занесением в грудную клетку ставил его на место.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И всё же мой ребенок не должен страдать только потому что кого-то дома пиздят итд. итп. Вы сейчас применили как раз тот вариант который в европе толерасты применяют: ублюдки среди беженцев не виноваты, у них мир такой там.


Так  пусть они будут там ёбтыть? Так же и дима, пусть сидит дома на домашнем значит. Почему все вокруг должны страдать или учить или подстраиватся под неадеквата?


А в конце, я вам вот что скажу: критикуете? предлагайте решение тогда!


А просто пиздеть не надо пожалуйста, мы с этим сами охуенно справляемся )

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Живем в одном районе, но я его больше никогда не видела, года так с 2010 точно. Может переехал...

раскрыть ветку (7)
68
Автор поста оценил этот комментарий

..."Камаз", наконец-то

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Фура сбила с гружённая УК РФ изданием от 11.07.2010))

27
Автор поста оценил этот комментарий
вы не знаете о дальнейшей его судьбе?
...
не видела, года так с 2010 точно.

В нашем классе тоже был подобный индивидуум. Смысла перечислять его "достоинства" нет, они все описаны выше, разве что этот мчудачёк ходил со своими дружками (из разных классов и школ) на секцию бокса и всей толпой тупо напрягали всех.

Как-то запал он на одну симпотную девицу из нашего класса, вариантов у него ессно не было, но кто-же "баксёра астановит", в общем и целом безуспешно, больше заёб*ывал.

8е марта, собрались поздравили девочек, чаи-торты попили и почапали гулять.

Девочка эта меня под руку, я на 7м небе от счастья, идём, хорошо, весна...

Сзади голос: "Эй! Фььть алё, Alien.". Я оборачиваюсь, стоит он и 4 или 5 его шакалов табаки. Слово за слово, "ты с ней не гуляй", "сам решу","да что с ним говорить" и чётко помню, прилетает сзади-сбоку с ноги в голову, в нос, крч пи*здили меня те 4ро или 5ро, сам же зачинщик как-бы и не при чём, стоял в стороне.

Как и девочка..! Наблюдала, кто же из самцов достойнее..!

Итог: сломан нос, девочка начала с ним мутить (правда недолго, с месяц что ли), куча разборок, на уровне междусобойчика и до директора. Как-то улеглось.

Спустя много лет узнал что паренёк ожидаемо попробовал ширку, винт, крокодил и не менее ожидаемо отъехал.

Карма? Врядли! Просто окружение, семья у него была что называется "неблагополучная", и собственно на этом "наши полномочия как бы всё окончены".

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

С таким поведением он скорее всего переехал в однушку, где небо в клеточку.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну маме бы руки сломал точно, да и ноги наверно. Возможно не своими руками, но на такое денег не жалко

8
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, мне кажется, я знаю, что хуже малолетних дебилов. Толпа взрослых... как бы это сказать... вроде без диагноза "дебильность", но управляемых эмоциями не хуже, чем осёл управляется морковками.


Взгляните вот сюда: https://pikabu.ru/story/quot12_noyabrya_moy_chetyirnadtsatil... Оригинальный пост вполне мог быть написан... ну, скажем так, матерью Димы из этого поста. Но как видно по комментариям, там ей готовы оказать всемерную поддержку в борьбе, а отдельные замечания, что выслушана лишь одна сторона, вызывают обвинения чуть ли не в подтасовке фактов.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага тоже об этом подумал
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради, и я только позицию класса выдала. Послушать бы самого Диму. Может он страдал от того, что с ним не дружили и так привлекал к себе внимание. Кто его знает, что было в его голове.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И такое бывает, да. Хотя, подобные методы привлечения внимания всё же нежелательны и особой жалости человек, пытающийся привлечь к себе внимание агрессией, не вызывает. Ну а психиатрический диагноз и вовсе выводит его из позиции жертвы в позицию человека пусть не виноватого, быть может, но всё-таки опасного для общества. Ну, как бешеная собака: она тоже не виновата, но всё же весьма опасна.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и что делать?

Собаку, страдающую бешенством, можно усыпить. А на таких детей управы нет.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всё просто. Есть две меры, они очень просты, на самом деле:


1. Возложить 100% ответственности, административной и уголовной, за действия "несовершеннолетнего" или "малолетнего", на его родителей. Даже если их не было в непосредственной близости от дитяти в момент совершения преступления;

2. В случае недостаточности первой меры, дополнительно опустить возраст, до которого человек признаётся "несовершеннолетним" или там "малолетним" до возраста, в котором ребёнку физически затруднительно причинить кому-то серьёзный вред, т.е. до 9-10 лет.
Люди борзеют от безнаказанности. Если законодательство перестанет смотреть на 14-летнего насильника или 15-летнего убийцу как на "жеребёнка", не ведающего, что творит, а будет сажать его на полноценный срок в колонию общего режима к взрослым зекам, количество оборзевших "жеребят" сократится на порядок. Если яжемамаша будет понимать, что за то, что её 10-летняя дитачка выколола глаз однокласснику, посадят её ровно на тот срок, который она получила бы, выколов тот глаз лично, она сразу превратится из оправдывающей сыночку-корзиночку клуши во вменяемого родителя, прививающего ребёнку адекватные поведенческие роли.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Я помню, что во времена моего детства вызов к инспектору по делам несовершеннолетних вызывал дрожь в коленях и холодную испарину как у виновника, так и у его родителей.

Я не в курсе насчёт законодательной стороны по отношению наказания несовершеннолетних сейчас в России, но что-то идёт не так, если подростки и дети помладше чувствуют полную безнаказанность.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не в курсе насчёт законодательной стороны по отношению наказания несовершеннолетних сейчас в России

Детоцентричность 88lvl. До 14 лет можно свободно убивать и насиловать, в том числе сверстников, и сроки будут условными даже в случае рецидивов, потому что "не портить же жеребёнку жизнь, он не ведает, что творит, даже если лыбится и обещает повторить". Родителям тоже ничего не делают.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно. Жалко этих детей. Но Дима был человеком, который нес реальную угрозу всем остальным. Казалось, что он получает удовольствие от этого.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы поймал и вырезал ему глаза, слепым особо не по беспределишь...

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Твою ж... Надеюсь Вы утрируете.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё лучше заодно вырезать язык чтобы он не смог рассказать кто это сделал. И переломать пальцы, по одному, да так чтоб кости в пыль растереть. Ну чтобы он никогда не смог написать кто это сделал) Ну а после можно перейти к стандартным пыткам типа раскаленных углей в глазницах, аккумулятора к мошонке, игл под ногти и прочих приятных забав которые разработаны великой инквизицией)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, даже средние повреждения глаз  травмируют физически и психологически настолько, что ни лица он не вспомнит, ни кто и сколько их было. Обидно только что у хороших людей нет ни знаний как это провернуть, ни желания. А у тех у кого есть и знания, возможность и кого это не пугает - нет повода.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в соседней школе узнать кто крутые ребята и нанять их чтоб они такого кадра отпиздили

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не всё. У нас отец столкнутой с лестницы девочки (она от этого умерла в коме), вытащил ублюдка на стройку и просто забивал в мясной фарш. Визг слышно в соседнем районе было, а пиздить он перестал, когда ушлёпок уже остывать начал. Мужика посадили, но жена помогла ему когда вышел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуйа себе ...

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы перенаправьте свою агрессию на тех, кто им эти справки выдавал. Кто спускал это всё на тормозах-там то адекватные и здоровые люди. С этими понятно-больные и ведут себя соответствующе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку