244

Про мою борьбу с заиканием

На пост натолкнул @Azamaticon,

Я заикаюсь лет с трех. Мое заикание приобретенное, а не врожденное. Однажды ночью я услышала лай собаки (спасибо соседям сверху с оравой псов), проснулась в слезах, только и повторяла: "Мама, боюсь". Мама меня успокоила и я уснула, а на утро молчала... Просто молчала, неделю, родители перепугались, наверное, жуть. Через неделю заговорила, но заикаясь буквально на каждом слове.

К слову, у папы приобретенное заикание тоже, но при мне он НИ РАЗУ не заикнулся.

Пошел этап моего лечения.

3-7 лет

1) занятия с логопедом. Там меня научили приему "говорить с рукой", задавая себе темп.

2) санаторий для детей с логопедическими проблемами. Там были всякие электрофорезы, тренировки речи (как у актеров). Из полезного: там я узнала, что когда говорю нараспев или шепотом я не заикаюсь.

3) бабки-ведуньи, куда без них. Там я ничему не научилась)

8-13

3) искали причину у невропатолога и почему-то у офтальмолога. Попадала на приемы к ведущим врачам, но ничего.

В подростковом возрасте начались жуткие головные боли и перепады давления, так что на заикание подзабили.

14-19 лет

4) психотерапевт и лечебный гипноз. Вот что реально помогает. Я все так же заикалась, но на сеансах у доктора я получала расслабление нервной системы и это помогало бороться со стрессом.

5) транквилизаторы от психотерапевта. Немного тормозили, но зато я не заикалась)

Я всю жизнь росла с комплексом заикания. В классе шестом его развитию поспособствовала учительница истории, которая при всем честном народе заявила, что "если я не умею говорить как нормальный (!) человек, то надо идти в спец-школу, а не учиться с нормальными (!)  детьми". В остальном же мне повезло, наверное. Я была любимицей в классе и если кто-то перекривлял меня или называл заикой, то ему все объявляли бойкот. Но учительница в память врезалась намертво.

Сейчас мне 25. Работаю преподавателем, никогда бы не подумала что справлюсь, но вот так вот. Что заметила:

- с возрастом заикание стало ослабевать (может меньше подросткового стресса)

- синонимы к словам мое все, спасают очень часто. заранее чувствую где буду заикаться и избегаю этого

- когда я... не знаю как сказать... главная что ли, когда я руковожу процессом, я не заикаюсь. Именно эта особенность и помогла стать учителем

- когда ругаюсь с парнем начинаю жутко заикаться (нужно меньше ссориться :D)

- иной раз сказать остановку в маршрутке - это еще то испытание

В общем сейчас новые знакомые, как и ученики, не знают о моем заикании. Иногда где-то проскакивает, но внимание не заостряется на этом факте.

Надеюсь хоть кому-то чем-то этот пост поможет.

Лучшие посты за сегодня
8227

Когда поймали на вранье

4681

Обиженный папа

4645

Счастье привалило?

Счастье привалило? Выигрыш, Девушки, Везение, Картинка с текстом, Лотерея, Повтор
4456

Расизм / Не расизм

4435

Где скачать любую книгу бесплатно

Где скачать любую книгу бесплатно Книги, Пираты, Флибуста, Мат
Показать полностью
4208

Лёня, йоп твою мать!

3797

Солнечная энергетика, это удобно, говорили они...

Солнечная энергетика, это удобно, говорили они... Солнечная энергия, Энергетика, Снег
3599

Сибирская медицина

Сибирская медицина Врачи, Перелом, Женщины, Пациенты, Негатив, Екатеринбург, Мат
3571

Ответ на пост «Сибирская медицина» 

3568

Вполне возможно

Вполне возможно Twitter, Законопроект, Россия, Госдума, Снегопад, Коммунальные службы, Фейк, Скриншот
Показать полностью 1
3498

Ох уж эти лайфхаки, бл@!

3420

Чайный набор с анимацией

3321

Woman Moment Detected

2954

А нам всё равно!

А нам всё равно!
2937

Пикабу! Остановитесь!