237

Про мою борьбу с заиканием

На пост натолкнул @Azamaticon,

Я заикаюсь лет с трех. Мое заикание приобретенное, а не врожденное. Однажды ночью я услышала лай собаки (спасибо соседям сверху с оравой псов), проснулась в слезах, только и повторяла: "Мама, боюсь". Мама меня успокоила и я уснула, а на утро молчала... Просто молчала, неделю, родители перепугались, наверное, жуть. Через неделю заговорила, но заикаясь буквально на каждом слове.

К слову, у папы приобретенное заикание тоже, но при мне он НИ РАЗУ не заикнулся.

Пошел этап моего лечения.

3-7 лет

1) занятия с логопедом. Там меня научили приему "говорить с рукой", задавая себе темп.

2) санаторий для детей с логопедическими проблемами. Там были всякие электрофорезы, тренировки речи (как у актеров). Из полезного: там я узнала, что когда говорю нараспев или шепотом я не заикаюсь.

3) бабки-ведуньи, куда без них. Там я ничему не научилась)

8-13

3) искали причину у невропатолога и почему-то у офтальмолога. Попадала на приемы к ведущим врачам, но ничего.

В подростковом возрасте начались жуткие головные боли и перепады давления, так что на заикание подзабили.

14-19 лет

4) психотерапевт и лечебный гипноз. Вот что реально помогает. Я все так же заикалась, но на сеансах у доктора я получала расслабление нервной системы и это помогало бороться со стрессом.

5) транквилизаторы от психотерапевта. Немного тормозили, но зато я не заикалась)

Я всю жизнь росла с комплексом заикания. В классе шестом его развитию поспособствовала учительница истории, которая при всем честном народе заявила, что "если я не умею говорить как нормальный (!) человек, то надо идти в спец-школу, а не учиться с нормальными (!)  детьми". В остальном же мне повезло, наверное. Я была любимицей в классе и если кто-то перекривлял меня или называл заикой, то ему все объявляли бойкот. Но учительница в память врезалась намертво.

Сейчас мне 25. Работаю преподавателем, никогда бы не подумала что справлюсь, но вот так вот. Что заметила:

- с возрастом заикание стало ослабевать (может меньше подросткового стресса)

- синонимы к словам мое все, спасают очень часто. заранее чувствую где буду заикаться и избегаю этого

- когда я... не знаю как сказать... главная что ли, когда я руковожу процессом, я не заикаюсь. Именно эта особенность и помогла стать учителем

- когда ругаюсь с парнем начинаю жутко заикаться (нужно меньше ссориться :D)

- иной раз сказать остановку в маршрутке - это еще то испытание

В общем сейчас новые знакомые, как и ученики, не знают о моем заикании. Иногда где-то проскакивает, но внимание не заостряется на этом факте.

Надеюсь хоть кому-то чем-то этот пост поможет.

Дубликаты не найдены

+30

психотерапевт и лечебный гипноз. Вот что реально помогает. Я все так же заикалась, но

мне было похуй.

раскрыть ветку 1
+6
Типа того :D
+10

Вы молодец!

К тому же умеете наблюдать за собой и систематизировать.

раскрыть ветку 1
+6

Спасибо) Люблю когда все по полочкам.

+8

Вот это кстати очень точно.

Сам замечаю, чем более мне пох*й на людей тем меньше я заикаюсь)

раскрыть ветку 4
+3

У меня еще есть особенность странная, как мне кажется... Когда мне пофиг на ситуацию (например температура, не спала сутки, какое-то горе в семье), то я все экзамены писала на отлично. Т.е. мне было настолько плевать на результат, что я не заморачивалась и получалось все отлично. Как из подсознания знания выплывали.

раскрыть ветку 3
0

Известный факт. Было исследование на эту тему. Так почти у всех

раскрыть ветку 2
+6
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
+3

И не такие идут) У меня есть такие авторитарные коллеги, которые давят ребенка, до слез доводят... Но, справедливости ради, на запущенных стадиях раздолбайства мой метод "с ребенком на равных" не подойдет им. Просто на шею сядут. А вот эти коллеги справляется с ними на ура. Хотя и много невинных детей у них страдают...

раскрыть ветку 5
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
+4

Заикался с 2-х лет, тоже сильный испуг. Логопеды, спец.садики и прочие гимнастики не помогали совсем. Школа и первая часть ВУЗа были очень тяжёлыми.

Потом оказался среди людей, которые принимали такую речь как мою данность, не пытались договаривать/исправлять. И это начало помогать, стресс общения уменьшился, заикание уменьшилось.

Конечно же, поиски синонимов, способы изоляции от стресса, умение "отпускать речь".

Сейчас 35, заикания практически нет. Новые люди не верят, что 10 лет назад я не мог позвонить незнакомому человеку по телефону.

Синонимы и умение правильно говорить, не думая, позволяют в нужные моменты долго и красиво рассказывать про бороздящие космические корабли.

Остался только один момент - не могу громко разговаривать и громко кричать.

+3
Пишите об этом дальше! Особенно интересно, почему когда вы руководите процессом не заикаетесь, а остановку назвать трудно.
раскрыть ветку 3
+1
Скажу по себе. Ответ на первый вопрос - ситуационная уверенность. Редко заикаюсь на работе или в кругу близких друзей. Проблемы возникают, когда ты думаешь, перед тем как что-то сказать, а самое хреновое когда нужно сказать что-то определенное и это определение нельзя заменить на синонимы. А с годами реально становится пофиг на это, по этому и заикание меньше.
+1
Напишу от себя. Заика с детства, родители тоже говрят о собаке. Сад и школа прошли на родителях. Вышел на работу, параллельно на учебу в вуз. Все проблеммы с произношением решал заменой слов. И сейчас так.
раскрыть ветку 1
+2

Проблема в том, что когда приступы сильного заикания нападали, я заикалась даже на гласных, т.е. буквально на каждой букве. Там не до замены слов было. Даже самой удивительно как я научилась это контролировать.

+2

не лечился хотя в детстве таскали по врачам и бабкам но нихрена не помогало, с возрастом проходит (примерно с фазы похуй на оценки перестала напрягать школа, хотя оценки стали только выше, когда учился дальше проблемы были только на некоторых важных экзаменах), но клинит при любом стрессе до сих пор

началось все с какого то сна как мне помнится, но это не точно как говорит мама.

+1
Эх. Тоже от себя напишу. Начал заикаться в начальной школе, после того как сестра напугала в темноте.... естественно ни кто из родителей не придал этому значения. Детям же не верят, говорили что не от испуга заикание (до сих пор злость берет с того случая). Увы не лечили, ни к кому не ходили. Заикался не всегда, только когда волновался (наверно) Школа, техникум, армия - как в страшном сне. Всюду был довольно тихим человечком))) После армии начал читать, слушать музыку, больше общаться, начал стараться говорить медленнее, перед тем как произнести - думал как произнести, проговаривал про себя. Помогли скороговорки. Сейчас 32, заикаюсь когда что-то не получается донести до человека, волнуюсь.
раскрыть ветку 1
-1
Страшно представить как это родители не лечили?
+1

пение практиковали раньше и весьма успешно

+1
- когда ругаюсь с парнем начинаю жутко заикаться (нужно меньше ссориться :D)

У меня наоборот, когда с кем то ругаюсь, могу вообще не заикаться.

К слову, у папы приобретенное заикание тоже, но при мне он НИ РАЗУ не заикнулся.

Говорят есть ген, который отвечает за предрасположенность к заиканию. Вот наверное у вас двоих он имеется.

Мне 28 лет и у меня заикание наоборот усилилось. Правда стресса в последние 2 года было очень много, заработал язву и хронический гастрит.

раскрыть ветку 1
+1

У меня фрагментами тоже усиливалось. Когда, например, диплом сдавала. Т.е. общий стресс влияет на заикание.

Нервишки подлечиваю успокоительными периодически.

0

Вот из-за таких как Ваша училка истории и происходит повальное презрение к учителям. У КАЖДОГО был как минимум один такой учитель. У меня таких было большниство.
А еще из-за их неоправданного высокомерия. Когда слышишь от учителя "будете плохо учиться - пойдете работать на завод/уборщицей/торговать на рынке" с таким, знаете, их фирменным презрением. А у тебя самого и большниства твоих друзей родители (да и муж у этой училки наверняка) занимаются чем-то из вышеперечисленного, невольно начинаешь презирать такого человека.

раскрыть ветку 2
0

Жаль что не происходит повальное уважение к учителям, если учитель на своем месте и знает свое дело. На плохое всегда больше внимание обращается(

раскрыть ветку 1
0

1. Плохих учителей всегда больше (как и вообще всего плохого в жизни). Создание плохого требует меньше энергозтрат.
2. Наш мозг эволюционно присопсоблен запоминать плохое. Ведь с хорошим как? Где нашел - там съел и больше его нет. А с плохим - наоборот. Пришел, получил п*** [плохое] и чудом убёг. Второй раз вернешься - можно и  не убежать. Поэтому плохое важенее помнить чем хорошее.
3. Большниство учителей - люди прошедшие двойной отрицательный отбор. Сначала не поступили в норамльный ВУЗ, а пошли в пед. А потом - не смогли найти нормальную работу и вренулись в школу.
4. Большниство учетилей лебезит перед начальством. Причем делает это всесьма рьяно и забавно. Герои Чехова позавидуют. И при этом те же (Ё!!!) люди рассказывают ученикам про такие химеры как "честь", "достоинство", "борьба" и.т.д.
Да, я уважаю некоторых учителей. Но усредненный образ учителя для меня - тварь дрожащая, готовая за ничтожные копейки терпеть любые унижения и врать в глаза о чем угодно. И при этом презирающее 70% населения страны (или сколько там торгует на рынках и работает на заводах?).

0

Тоже заикалась, собака залаяла рядом, когда я сидела на санках. Всякие логопеды, говорение с рукой, ничего не помогало. Помог немного центр

речи на Таганке в Москве и очень помогла работа, где приходилось звонить по телефону незнакомым людям. Ну и с возрастом какой-то пофигизм приходит, меньше обращаешь внимание на людей вокруг и заикаешься меньше.

Но когда разговариваю с человеком, который заикается, начинаю жутко заикаться сама.

0
" - иной раз сказать остановку в маршрутке - это еще то испытание"
Знаете, я не заикаюсь, но только годам к 20 это перестало быть для меня тем ещё испытанием.
0
Четко про синонимы сказано)заикаюсь с 6 лет, сейчас 27,когда много мыслей в голове,тогда и заикаюсь,а в остальное время нет.
0

"если я не умею говорить как нормальный (!) человек, то надо идти в спец-школу, а не учиться с нормальными (!) детьми" - вот после этого я открыла для себя что злость помогает не заикаться, но к сожалению  не помогает от перестановки букв :(

А так все знакомо, сейчас в 30+ я заикаюсь только если сильно волнуюсь, а буквы скачут если тороплюсь и не продумываю.

0

Мои пятьдесят центов. В начальных классах начал заикаться, причины не выяснили, вроде не было ничего такого. Стала Ухудшаться дикция, почти перестал разговаривать по своей инициативе не в кругу семьи. Самое страшное было обратиться к учителю по этим дурацким, имениОтчеству. В пятом классе попал в плохую компанию, начал впитывать наглость и уверенность в себе. Потом занялся футболом, что помогло развитию дыхания. А также полюбил рэп, и мог часами на скорость выдавать заученный текст. Ритм очень помогал. С тех пор все норм. Не могу сказать что больше всего помогло, думаю всё в сумме.

0
Разговор с рукой тема, многим помогает. Проходила логопедическую практику, сама будущий логопед. Конечно, заикание странная штука...
0

Всегда хотел спросить, что будет, если Вы попытаетесь заикаться намеренно. В смысле - изображать заикание. Ну т.е. вот если Вы возьмёте длинную фразу в которой спотыкаетесь на двух словах и попытаетесь произнести её, заикаясь на каждом слове и намного, очень намного сильнее, чем обычно.

У меня прост теория, по которой сама необходимость произнести без заикания - вносит вклад. И чем сильнее необходимость произнести гладко, тем сильнее блок. Поэтому интересно, будет ли Вас стопорить, если целью будет наоборот - воспроизвести заикание.

И в этой теории опять же, - можно достичь терапевтического эффекта, заставляя человека заикаться намеренно. Т.е. кагбе разрушая жёсткую связь между заиканием и борьбой с ним.

раскрыть ветку 2
+1
Запросто могу заикаться намеренно. А вот не заикаться намеренно не всегда получается.
0
Когда я намеренно заикаюсь - это выглядит наигранно. Даже близко не похоже на реальность.
0

Ха...от стресса с 3х лет заикалась, и это выражалось не только в многократном повторении, но и в невозможности вообще сказать слово, когда меня спрашивали. Проблемы в школе, проблемы в невозможно сказать что-либо на улице. Короче не жизнь была, а одна сплошная проблема. Ничего не помогало. Лежала и в больницах и гипноз. Ничего (у меня еще и отец заикается всю жизнь, может что-то и от него передалось)

А вылечилось все просто...получила второй сильнейший стресс. После того как я родила в 19 лет, заикание прошло. берите на заметку )

раскрыть ветку 1
0
Может это как-то с гормонами связано, а не с фактом стресса)
0

Займись стендапом ) https://youtu.be/pErnnmeYDso

0

А на что это похоже? Что чувствуешь когда пытаешься сказать слово? Как будто упираешься в барьер или что?

Просто за последние 2-3 года заметил, что иногда не могу с первого раза произнести некоторые слова, такое ощущение будто после первого слогу упираешься в стену. Хотя до этого всю жизнь говорил нормально. Да и сейчас это не постоянно, просто в некоторые моменты накатывает это ощущение

раскрыть ветку 3
0

Как задыхаешься ближе всего будет. Звук уже в горле, а вытолкнуть не можешь. Проще замолчать и сказать по-другому.

Накатывает, небось, когда нервничаете?

раскрыть ветку 2
0

Скорее когда активно и эмоционально разговариваю, хотя чёткой привязанности к определённой ситуации пожалуй нет. С другой стороны последние пару лет действительно напряжённые в эмоциональном плане.

Просто интересно к чему это в итоге приведёт, пока что это всё выглядит довольно безобидно.

раскрыть ветку 1
0
Вот интересно что будет если заикающемуся человеку дать ЛСД? Кажется теперь я знаю что гуглить в 12 ночи.
раскрыть ветку 1
0

Ничего. Гуглите про мдма и заикание

0

Так проблема в пережитом стрессе. Сегодня техника отслеживания своего эго достаточно популярна и помогает справляться с подобными проблемами.

раскрыть ветку 2
0
техника отслеживания своего эго

это что и как?

раскрыть ветку 1
0

В основном дело индивидуальное. Свои тараканы есть свои тараканы. Подробнее в блоге https://kakdyshat.блогспот.com

0

he thrusts his fists against the posts and still insists he sees the ghosts

0

с возрастом заикание стало ослабевать (может меньше подросткового стресса)

На счет подросткового стресса не уверен. Мне вот 14 лет и как-то тоже стало ослабевать.

Ну и продублирую коммент:

Как же вас понимаю, тоже выливали воск, ходили к логопедам.. Не помогло.

Тоже делаю вид, будто забыл слово, тоже меняю слова местами, в магазинах обычно пальцами показываю, иногда предлагают на бумажке написать.

С друзьями заикаюсь редко, обычно просто не замечают. Потому что они за года привыкают.

А вот на уроках старюсь устно не отвечать, особенно когда класс новый.

Но в автобусе обычно легко прошу остановиться, очень редко заикаюсь.

И тоже есть какое-то предчувствие заикания, даже если еще не начал говорить.

раскрыть ветку 4
+1

На уроках все адекватные преподаватели разрешали мне или писать, или им лично после урока отвечать.

Рассказать выученный стих - это был тот еще стресс.

раскрыть ветку 3
+2
А у нас учитель литературы предлагала рассказать ей на перемене или письменно написать стих, но я отказывался и рассказывал на уроке, потому что если я забываю его, то одноклассники подсказывают, но учитель принимает это за заикание.
раскрыть ветку 1
0
Зато если стих не выучил, можно было несколько первых слов выговаривать несколько минут и учитель отпускала на место.
0

В детстве сильно заикался, по-моему с рождения. И отец мой до сих пор заикается при волнении. Но, мне, как не смешно это звучит, помогла именно бабка ) Заикаться перестал почти полностью, только если пытаюсь очень быстро говорить - могу запнуться. В итоге просто стал говорить медленнее, с расстановкой.

По поводу остановок - забавный случай был с нашим старшиной. Он заикался, мы его в принципе даже любили, но, конечно, за глаза подшучивали. Так вот, везли нас куда-то на автобусе и, старшина обращаясь к водителю, выдаёт: "У-у-у-у.... пи$дец, проехали!"

раскрыть ветку 1
0
:D
0
Забыла еще добавить в посте, что сама не могу звонить по телефону незнакомым людям - заикаюсь жутко, но если поднимаю трубку, то речь гладкая/плавная. Ох уж этот мозг)
0
Спасибо за пост! Мне тоже 25. Но заикание с недавнего времени усилилось только из за нервов. Теперь даже синонимы не спасают. Просто ступор. Дело не доходит даже до заикания, просто не могу начать говорить.

Заметил особенность, когда первый раз говорю с человеком, тщательно контролирую себя и говорю нормально,чтобы не спалили. А когда заикание вскрывается, то уже сильно заикаюсь.
раскрыть ветку 2
0

У меня когда звоню или подхожу к незнакомым людям тоже ступор до сих пор. "Здравствуйте" выдавливаю просто из себя.

раскрыть ветку 1
0
Я "здравствуйте" заменил на "добрый день".
Раньше мог по несколько минут выговаривать первую "з".
По этому было целым испытанием зайти в класс после опоздания на урок. По этому я предпочитал просто не заходить.
0

У меня есть одна история,  которой я страшно горжусь.

Дано  - врач, мужчина, 30 лет. Работает врачом-косметологом.  Хотя мечтал быть хирургом. Женат, дети. Логоневроз - заикание  с 1,5 лет. То есть он уже начал говорить заикаясь. Разумеется,  все способы лечения знает не понаслышке.

Как вылечился.  На вынужденном сеансе - делала лазерную шлифовку и трындели за жизнь - объяснила ему где могут быть причины его заикания с точки зрения психологии.

Результат - через 2 недели звонил радостный, счастливый.  Нашел первопричину там, где я и просила искать (когда первопричина найдется - ему непременно захочется заплакать - как минимум почувствует комок в горле).

Заикание практически прошло. Легкие заминки в речи, не более.  Через месяц стал ведущим врачом в клинике - очередь из пациенток - не пробьешься)))

P.S.  Причина была в том, что его старший брат - разница в возрасте 6 лет, когда их одних оставляли дома, запирал его в ванной. Чтобы не мешал играть.  Об этом никто из взрослых не знал. Когда он попросил брата вспомнить - что он делал, когда их оставляли одних - старший брат рассказывал и плакал. Он сам отец двоих детей и теперь понимал,  что пережил его младший брат.

0
Мне 41.
0
Это моя история! И собака, и логопеды, и гипноз... Узнал позже, что первопричиной было всего лишь то, что я левша от рождения, а родители заставляли всё делать правой рукой. Это ломает психику. Единственный, что помогло, это уверенность в себе. Чувствовать себя чуть выше других. Это сложно, но можно!
раскрыть ветку 7
0
Интересное предположение. Я сам "хитрый левша". Перед самым походом в школу, я сломал правую руку и начал писать левой. Но некоторые действия делаю правой рукой. Короче левой рукой только пишу и всё. Но все считают меня левшой.
0

ну у меня такого не было. А вот уверенность в себе (иногда самоуверенность) помогает.

раскрыть ветку 1
0

да, именно уверенность в себе и в том, что тебя слушают.

я в детстве проводил эксперимент - в соседнем доме жил малый. статус - местный дурачок. по мимо того, что он сильно заикался и был просто глупым, его сильно прессовала очень властная мать. отец там вообще был чисто номинально.

так вот, однажды я с ним попробовал побеседовать, чисто по человечески, с максимальным вниманием. на тему рыбалки он говорил очень интересно и не заикался. жаль, что я не рыболов, могли бы подружиться на этой почве.

-1

и ещё...

я почему то с детства слышу, что всех заик напугала именно собака... может собака - воображаемая? как симптом чего то более глубокого?

когда в наушники подают свой голос с небольшой задержкой, не заикаться невозможно.

кто знает эту фишку - быстро начинают говорить нараспев. я просто ранее в книжке прочитал, там к ГГ подошёл контуженный в госпитале и попытался что то сказать, но из-за заикания не мог. ГГ оборвал его - "пой", и тот нараспев ему всё объяснил, что хотел.

ещё там описана реакция контуженный на музыку - он начинают неудержимо плакать.

когда бывали концерты или заводили патефон, контуженных уводили или пытались огородить от звука.

не знаю, зачем я это всё написал.

-1

у меня перед глазами два живых примера - старший сын и младший.

старшего переучили с левши на правшу - очень умный. (чемпион всего на свете и ещё чего то). правда почерк кошмарный.

младший - не переученный левша. скажем так - не очень умный, не заикается, но говорит хренпоймёшь, хотя проблем со сверстниками в общении он не испытывает.

я сам - переученный левша. мой отец - дважды переученный левша (после ранения) - у него 3 высших образования, кандидат наук и т.п.

раскрыть ветку 2
0
Ваш младший похож на меня в детстве, тоже говорила хрен поймёшь что. Причина оказалась проста - речевой аппарат не успевал за скоростью моей мысли. Классу к третьему все прошло само по себе, хотя, может быть поспособствовали занятия пением.
раскрыть ветку 1
-5

поспорили два заики кто сможет купить пачку сигарет и не заикнуться.

приходит первый:

- кэмл

молодец, выкрутился.

второй:

- LM

- а вам красный или синий?

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: