Про настоящего фаната своего дела

Прошу прощения у своих постоянных читателей, но на этой недели традиционный пост будет снова не пятничным, а четверговым. Причем исключительно по объективной причине – сегодня же 10 ноября.


История произошла в конце 90-х годов, в период моей работы старшим следователем прокуратуры области. В тот день произошло два интересных события. Первое случилось, когда я и два опера с бандитского отдела УБОПа «кололи» одного свидетеля. Кстати, несмотря на все предпринятые мной усилия, я так и не смог вспомнить, по какому именно делу этот свидетель проходил. Помню, что было ему уже хорошо за сорок, и он отчаянно тупил. Показания его нам были очень важны, поэтому мы с операми принялись играть в исконно ментовские ролевые игры – в «плохих и хороших полицейских». Причем так получилось, что по заранее разработанному плану я как раз был «плохим», периодически доставал из папки чистый бланк протокола задержания подозреваемого по статье 122 УПК РСФСР, говорил, что пора заканчивать всю эту коляску, что у меня есть все основания сделать из свидетеля подозреваемого, закрыть его на ИВС, и даже как бы порывался этот бланк заполнить. Опера же уговаривали меня не делать этого, говорили, что свидетель – нормальный мужик, вот прямо сейчас он расскажет, как все было, и поэтому «трюмить» его нет никакой необходимости. Свидетель смотрел на эти сцены квадратеющими от страха глазами, трясся, как кобель на помойке, но упорно твердил только одно: «Да не помню я, как там все получилось».


Все это продолжалось уже часа три, мы с операми прогнали сценарий уже раз пять или шесть по кругу, и я даже начал заполнять протокол установочными данными свидетеля, когда он, увидев свою фамилию в протоколе, вдруг сказал: «Мужики! Подождите! Пока не произошло большой ошибки….». Я перестал писать, положил ручку на стол, и мы с операми уставились на мужичка в ожидании расклада. Но свидетель закончил эпичной фразой: «Пока не произошло большой ошибки, я вас всех приглашаю на шашлыки!». Мы, все трое, не сговариваясь, одновременно отреагировали на эти его слова раздраженными плевками в пол с упоминанием вслух истинно русского термина, означающего сторонницу беспорядочных половых связей на исключительно любительской, то есть непрофессиональной основе.


Но в конце концов где-то еще через час свидетель «поплыл» и поведал, как развивались события. Я его допросил и отпустил. Времени было уже часов восемь вечера, и, поскольку официальный рабочий день был уже как бы закончен, мы с операми решили устроить небольшой мозговой штурм. Мозговую же деятельность мы стимулировали, как обычно: 0,5 водки, хлеб, майонез и «гидроколбаса».


Когда у нас оставалось уже где-то сто пятьдесят, к нам в кабинет «на огонек» заглянул кто-то из УБОПовских оперов, потом еще и еще. В итоге нас уже было человек семь, на столе появилась настоящая, а не «гидро» колбаса, еще водка и что-то из закуски. Одним из заседавших был Паша Гречкин, опер из первого, информационно-аналитического отдела УБОПа, большой мастер писать справки-меморандумы, докладные записки, а также травить байки (что, в сущности, одно и то же). И тут в кабинет зашли еще двое оперов с «бандитского», которые присели за стол и сообщили, что прямо сейчас притащили в УБОП какого-то жульмана по серии разбоев. Задержанного они поместили в «стакан», а сами сели с нами думать, как бы узнать у него, куда ушло бабло с последнего разбоя.


Тут Паша Гречкин, который уже был хорошо «вдохновлен» беседой на протяжении предыдущих нескольких часов, вдруг сказал: «Щенки! Сейчас дядя Паша покажет вам, как надо информацию из-под жуликов добывать!», и попросил отвести его в «стакан». Мол, он там зашарит под бандюгана и в доверительной беседе узнает у того жулика все подробности по той делюге. Почему-то эта идея вызвала всеобщее одобрение. Тем более, что особо входить «в образ» Паше было без надобности: как и все сотрудники подразделений по борьбе с организованной преступностью в 90-е годы, внешне он мало отличался от представителей курируемого контингента. Рост под метр девяносто, крепкие кулаки, крепкая шея, златая цепь на шее той, короткая стрижка, легкая щетина, кожаная жилетка, туфли-«гробики» - все уже было при нем.


В то время в нашем УБОПе было три небольших помещения камерного типа с железными решетчатыми дверями и приколоченными лавками, которые в обиходе назывались «стаканы». В них помещались задержанные преступники в ожидании планового конвоя на ИВС. Располагались они вблизи от проходной УБОПа, где круглосуточно несли службу два дежурных СОБРовца. Вот в один из этих «стаканов», где уже сидел задержанный по разбоям злодей, опера и поместили Пашу, причем для легенды натурально так, с тычками в спину и добрыми напутствиями типа: «Не ссы, Капустин, пое**ем и отпустим». Дежурным СОБРовцам же тихо сообщили, что так надо, и что нужно сделать вид, что они Пашу Гречкина не знают вообще, и внимания ни на что не обращать.


Я не стал дожидаться, чем закончится эта эпопея, посидел за столом еще с полчала, и свалил домой – завтра же на работу. На следующий день я приехал в УБОП по делам уже где-то часов в десять утра, и застал там всеобщее веселье. А получилось вот что.


Паша Гречкин очень удачно разговорился с тем жуликом, и даже узнал у него, где похищенные деньги - они были в банке. А банка была закопана в гараже, но это уже совсем другая история. Тем временем бухавшие опера часов в двенадцать ночи расползлись по домам, напрочь забыв об «ушедшем на задание» Паше.


Когда они пришли в УБОП утром, в восемь часов, то первое, что они услышали, были раздававшиеся из «стакана» вопли, причем с подвываниями: «Волки позорныеееее! Твари мусорскиеееее! Я на вас жалобы буду прокурору писать! Откройте «решку», падлыыыы!». Тут опера вспомнили, что в «стакане» же Паша Гречкин остался. Они спросили у дежурных СОБРовцев, почему они не выпустили Пашу, на что те резонно ответили, что была команда делать вид, что они Пашу не знают, вот они и так и делали. Матюгнувшись, опера открыли «решку» (дверную решетку) и еле успели увернуться от Гречкина, мчавшегося на полном ходу в сторону туалета.


Оказалось, что через несколько часов пребывания в «стакане» водка и «гидроколбаса» в организме Паши завершили свой естественный цикл, и начали подавать сигналы скорого выхода наружу. Паша стал кричать: «Командир, открой дверь, мне до туалета надо!», но мы-то знаем, что СОБРовцы делали все, как надо, и внимания на эти крики не обращали. Таким образом, почти всю ночь и до восьми утра Паша невероятным усилием воли подавлял в себе накопившиеся жидкости и их сигналы, орал на СОБРовцев, но легенды так и не нарушил. Видимо потому, что был настоящим фанатом своей работы.


Вот такая история приключилась в нашем УБОПе много лет назад. Кстати, Паша Гречкин уже давно на пенсии, и сейчас достаточно популярный блогер, публикующий на разных ресурсах рунета интересные юморные тексты на острополитические темы. Ссылку на него я, конечно, не дам.


А вообще-то, данным постом я хотел поздравить всех причастных с сегодняшним профессиональным праздником. Дай вам Бог счастья, здоровья и удачи!

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.