Про наследства и дележку нажитого

Типичная фантазия хозяйственных мужиков и стареющих нагибаторов мира - оставить после себя побольше. Ведь нужно, чтобы осталось не только детям, но и их детям, чтобы никто больше никогда не нуждался, и все следующие поколения превратились в пассажиров семейного траста, не знающих что такое работа и кастдев. Сложные схемы, борьба, неэтичные поступки и переработки, экономия - и вот ты накопил кучку ништяков, которые, якобы, имеют ценность. И дальше начинаются танцы с бубнами как это все передать следующему поколению, ведь в эту прелесть вложена куча сил, нельзя потерять.

У тех, кто накопил меньше или почти ничего - тоже работы невпроворот. Надо поделить по справедливости, чтобы никого не обидеть. Вернее - оставить все самому беспомощному или любимому, потому что нормальные и сами пробьются, и всех своих детей я люблю одинаково - и Алешеньку, и того, второго, и третью.

Типичная фантазия о процедуре наследования - это что заботливые родственники собираются кучкой, плачут, и делят/делают так, как ты сказал. Или по справедливости, на худой конец, и все друг друга любят и уважают, и в целом ценят твою последнюю волю.

В реальности все происходит вообще не так: смерть главы семьи, который притаскивал активы в гнездо из внешнего опасного мира и стабилизировал родственников своей волей и грозным взглядом, приводит к вакууму власти. Король умер, цепочки управления распались, начинается борьба удельных князей за землю, пастбища и коров. Каждый сам за себя, любые средства хороши, все воюют против всех.

Жесткость борьбы за наследство не зависит от финансового положения родственников - нищеброды зачастую устраивают более жесткие побоища с буквальным побоем или смертельными исходами за суммы, которые богатые даже не указывают в завещаниях. Но всегда работает один принцип - чем менее человек способен зарабатывать и чем старше он - тем большую дичь и более активно он будет творить. Самостоятельный взрослый зарабатывающий мужик с меньшей вероятностью будет устраивать дворцовые игры, чем нуждающаяся пенсионерка, которая никогда не работала.

Если вы тот самый умирающий и озаботились завещанием, и вам кажется что вопрос наследования закрыт юридическими инструментам - вам кажется. Потому что кроме бумажек есть еще взаимоотношения, и желающий получить побольше будет использовать большой диапазон неюридических инструментов: распускать слухи, истерить, писать длинные жалобные письма, угрожать, плакать, устраивать коалиции, ссорить людей и заниматься прочими интригами с целью "добровольной" передачи активов в нужном направлении. И чем более дружной была семья, тем лучше будет работать вся эта дичь, а дочки-сыночки с большей вероятностью перепишут все на бабок-мамок-дядек, чем если бы все общались только на новый год по телефону. И особенно всем нежным родственникам будет взрывать мозг факт, что, в отличии от обычного принципа передачи всего лучшего детям, в случае наследства пожилые будут зубами грызться за возможность получить все себе в единоличное владение, потому что страшно, надо и вообще "мне положено".

Ну а глобально, в наследовании есть 2 основных процесса - это передача непосредственно имущества и накрученные сверху фантазии передавателя относительно своего величия и бессмертия в веках.

С величием и бессмертием проще всего - это все хрень, которая не работает. Это развлекуха при жизни в погоне за дофамином и повод платить юристам, консультантам и специалистам по геральдике в попытках создать что-то похожее на королевский образ жизни, пафосный карго-культ без понимания основы династийных семейств. Когда же денег много - это просто прикрученные к квартирам, заводам, брокерским счетам и ОООшкам обязательства жить так, как хочет умирающий. Причем ровно до смерти - дальше пружина расслабляется и все живут как хотят. А если живут как хотел умерший получается еще хуже - группа дрессированных обезьянок играет в театр чтобы получить очередной транш из семейного траста, снаружи красиво, внутри - полная жесть и бессмыслица.

С передачей имущества все тоже несложно - есть то, как хочет наследодатель и то, как реально получается.  Как хочет - это завещания, семейные посиделки где рассказывается кому что достанется, как нужно друг друга любить и вообще розовые сопли про светлое будущее. То, как реально получается - это междоусобная война, где участники считают что у них Игра престолов и шпионские интриги, а в реальности - дворовая женская драка с тасканием друг друга за волосы и расцарапыванием спин, с последующие показыванием пальцем "она первая начала".

Долгосрочно, в плане создания династий и прочей пафосной чепухи, работает простой принцип - базой для долгосрочного семейного благополучия может служить только то, что является идеальным объектов для рейдерства. Т.е. генерирующие денежный поток активы, не требующие от владельца никаких управленческих навыков. Если то, что вы хотите передать может управляться идиотом-раздолбаем - на этом можно построить династию. Если нет - рано или поздно (а скорее всего сразу) туда придет идиот и все развалится. Хорошо передавать: пассивные фондовые трасты под управлением больших финструктур с вековой историей, коммерческую арендную землю и недвижку с независимой управляющей компанией, бизнес с выручкой от 50 миллионов долларов в год с управленческой командой, депозиты. Плохо: небольшие бизнесы требующие внимания владельца, жилую недвижимость, предметы искусства, золото, наличку, венчуры и доли в СМБ.

Чтобы нормально долгосрочно передавать семейные активы с активным управлением нужно вести себя плюс-минус как королевская семья - иметь стабильные вечные активы для дураков, рано жениться и рожать много детей, чтобы было из кого выбирать, одновременно жить 3-4 поколениями и передавать управленческую власть активным старшим где-то в районе возраста 55 лет, когда сил и желания устраивать перевороты уже обычно нет, а вся жизнь прошла с погружением в дела. Если же выбирать особо не из кого, а наследователю меньше 50 - скорее всего через поколение все снова пойдут работать в найм. Что, в целом, не так уж и страшно, учитывая какой дичью занимаются скучающие наследники больших состояний.

Про наследства и дележку нажитого Опыт, Личный опыт, Деньги, Бизнес, Финансы, Наследство, Династия, Успех, Заработок, Бедность, Кризис, Банкротство, Длиннопост