Про меня, похищенный телефон и полицию

Украли у меня телефон. Не сильно дорогой. Но я, как добропорядочный гражданин, решил заявить в полицию. Сходил в Басманный ОВД, написал заявление, отдал документы.
Получил это.

Про меня, похищенный телефон и полицию Полиция, Телефон, Кража, Хищение, Преступление, Раскрытие преступления, Длиннопост

Я реалист, и все понимаю - никто искать не будет.
И действительно, немного позже приходят документы.

Про меня, похищенный телефон и полицию Полиция, Телефон, Кража, Хищение, Преступление, Раскрытие преступления, Длиннопост

В возбуждении уголовного дела отказано.
У меня уже новый телефон, поэтому я забыл и забил.
Вчера позвонили. Пригласили в уголовный розыск. Сказали, что нашли преступника, возбуждено уголовное дело, в ближайшее время будет направлено в суд.
Телефон отдали. Рабочий. Без повреждений. В незнакомом чехле.
Я до сих пор в шоке.
На фоне большого количества негативных постов про полицию, пусть мой разбавит позитивом ситуацию.
Спасибо. Было очень приятно.

Про меня, похищенный телефон и полицию Полиция, Телефон, Кража, Хищение, Преступление, Раскрытие преступления, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
429
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно такие отписки - отказать в виду отсутствия события преступления, это как?
У меня украли телефон, а дяденька милиционер мне говорит - расслабься, ты ошибся, не крал никто твой телефон.
А потом, когда тел вернули, то, получается, того, кто отписку писал, нужно привлечь за халатность.
раскрыть ветку (72)
102
Автор поста оценил этот комментарий
При даче объяснения о случившемся, Вас спрашивают об условиях произошедшего, что, как, где, при каких условиях. При этом особое внимание уделяется вопросу:"Вы точно утверждаете, что телефон украли или возможно Вы его где-то выронили и потеряли?". Также предупреждают о заведомо ложном доносе и т. д. И если Вы говорите, что возможно потеряли или я не знаю, то это уже не указывает на преступление и получаете отказ в возбуждении дела. А если прямо говорите о факте кражи, то здесь отказа не будет и придётся искать, но шанс мизерный. Всё дело в том, как Вы дадите объяснение.
раскрыть ветку (32)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, сомневаюсь очень ))) Уфа, лет 6-7 тому назад: украли трубу у дочери. Точно украли. Труба моя. Написал заявление в полицию. Ответили через пару недель, что нет оснований возбуждать уголовное дело в отношении меня. Вот спасибо, помогли!))
раскрыть ветку (18)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Была подобная ситуация, только не с телефоном, а с автомобилем, и не кража, а порча. Написали отказ вмвозбуждении, так как дерево упало из-за внезапного порыва ветра, а не потому что его спилили и оно упало на машину. После жалобы в прокуратуру очень быстро зашевелились и нашли виновника
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

и невозможность привлечь его к ответственности тк это ветер?

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ещё прикольнее:

https://www.rospres.org/hearsay/26907/


"Земля под дворцом Шувалова стоит в 2800 раз дешевле, чем под дворцом Керимова

"


В итоге образовался долг по налогам 7300 руб.

Но:

"3 марта 2019 года исполнительное производство было закрыто. Причина тоже очень смешная: «невозможно установить местонахождение должника либо его имущества"

..

"Приставы не нашли Игоря Ивановича и его супругу. Это значит, что ФССП вернёт документы взыскателю (если это налоговая, то налоговой), и, скорее всего, долг Шувалову простят."

Автор поста оценил этот комментарий
Ветер не является деликтоспособным субъектом, поэтому дело невозможно возбудить ввиду отсутствия состава преступления.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

слышал в сша даже на Бога писали заявление

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не эксперт в американском праве, но у нас бог не является правоспособным, потому что он не физическое лицо, не юридическое и не государство. Так что привлечь его к ответственности за убийства и прочие проделки, увы, нельзя)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что нам ветер да на это ответит?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если в объяснении Вы прямо указывали, что украли, потерять не могли и тому подобное, а потом пришёл отказ, то нужно было обращаться в прокуратуру. Материал бы вернули на рассмотрение в полицию, а затем, по истечению 3 или 10 дней, возбудили дело.
Так что здесь было нежелание сотрудников полиции устанавливать обстоятельства произошедшего и Ваше упущение, а именно обжаловать постановление об отказе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен абсолютно)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в школе прямо на уроке из сумки вытащили телефон. Нашли)

8
Автор поста оценил этот комментарий
В рамках современных реалий в России концовка должна быть: "Вот спасибо. Я свободен?" =)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нологи заплатить не забудь
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и комкая в руках кепочку продолжить "ну, тогда я пока пойду?")))
1
Автор поста оценил этот комментарий

скажите спасибо

По делу Михасевичу был эпизод, когда девочка погибла. Не то погибла, не то ее изнасиловали и потом убили

В убийстве обвинили ее отца. Тот по итогу в камере потом повесился. А убил, конечно же, другой человек

Хотя, к сожалению, все бывает

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Безответственность полиции удручает. Особенно, когда она ломает жизни невиновных. По тому делу кого-нибудь из полиции наказали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по-моему, нет

Если интересно, по этому делу был снять фильм "Место убийцы вакантно"

Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего по ст. 306 УК РФ, а именно за ложный донос. Ты не дочитал походу или не разобрался.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибаешься.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Получается - опытный карманник здорово живет.Тыришь потихоньку вещи у сограждан, а им потом даже в деле отказывают. Не нуачо!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Сын 2 недели назад потерял 5s , пришли в обед с ним написали заявление. Вечером пришел в отдел написал расписку забрал найденный телефон. Поблагодарил капитана полиции и ушел. Мелочь, но приятно. Еще раз спасибо сотрудникам куйбышевского ровд г. Иркутска.
1
Автор поста оценил этот комментарий
@HarryStarling, тут пишут, что ты сказал, что сам телефон потерял и поэтому такая отписка. Внеси ясность, что ты говорил доблестным стражам порядка?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Украли
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где тут заведомо ложный донос-то? Пусть идут нахуй с такими угрозами, нет тут никакого заведомо ложного доноса. Пропал телефон из кармана - пусть иoen!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предупреждают на тот случай, если Вы его продали, подарили и тому подобное, а потом написали заявление, где указываете, что его украли - лишь в этом заключается суть предупреждения
46
Автор поста оценил этот комментарий

да не пойдет он эту тему поднимать…

60
Автор поста оценил этот комментарий

а смысл дело открывать если на преступника и намёка пока нет. Может ты мобилу потерял или забыл на лавке. А когда уже нашли чувака который с этой трубой ходит, то тут пора и дело открывать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"нашли" - громко сказано) В большинстве случаев никто и не ищет, пока дурачок сам на чем-нибудь не попадется, либо не принесет наворованное в ломбард, который их полиции и сдает)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

меня "нашли" как-то. Отдавал свой P910 в ремонт и в сервисе попросил что-нибудь на время, благо сервисник был шапочный знакомый. Дал он мне раскладуху Флай  и  через 3 дня мне позвонили полиционеры и спросили какого хуя я с ворованным телефоном хожу, в общем всё объяснил, притащил в сервис и с сервисником разрулили. Мне очень повезло, что я тогда на ТВ работал и выглядел относительно солидно

6
Автор поста оценил этот комментарий

если я правильно помню УПК, отказ в ВУД при отсутствии лица совершившего преступление идет как раз по п. 1


Факт кражи действительно может быть сомнительным


Отказ в ВУД может быть вызван истечением сроков предварительной проверки, которая 10 дней, в этот срок от ОПСОСа получить какие-либо данные, например кто сейчас использует мобилу, не реально. а возбудить уголовное дело по "краже" телефона никто не даст. никто.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. Если обстоятельства пропажи смутные, то выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела через 10 суток, после чего материал отправляется прокуратурой через какое-то время на дополнительную проверку (ещё 10 суток), за это время получают ответы о том где телефон и кто им пользуется, устанавливают обстоятельства его исчезновения и приобретения другим лицом и принимают окончательное решение о возбуждении или отказе
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
30 суток доп проверка
Автор поста оценил этот комментарий
Мент полюбому
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

 

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

То есть дело мы не возбудим, потому что не возбудим. Не было преступления, идите в сад.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

УПК РФ писал не я, какие к мну вопросы то?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дай обниму, наконец-то нормальный комментарий, а то понабежали мамкины эксперты, строят версии одна остроумнее другой
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий, быть может, правдивый, с точки зрения реальности. Но, разве ситуация от этого становится хоть как-то пригляднее?


Отказ в ВУД при отсутствии лица совершившего преступление, это как? Типа я пришел писать заявление, но вора к нему не приложил? Преступление есть, а преступника искать надо? Чтобы полиция преступника искала? Бред какой-то. Отказать в ВУД!


Про истечения сроков проверки вообще хрень какая-то. Мусора не успевают получить данные, поэтому идите на хер со своими проблемами.


Смутные обстоятельства - это как? Когда следака с перепою мутит?


А в описываемом случае всё вообще хреново выглядит. Дескать, когда работать надо - идите в жопу, пострадавший. А как только халявная палка обломилась - так сразу и дело возбудилось, и сомнения пропали.


Ты говоришь, что они действуют в строгом соответствии с нормами? Так это только лишний раз доказывает гнилость системы, которая не на раскрытие преступлений настроена, а на показатели.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Практика отличается в зависимости от региона. На примере Свердловской области: в дежурные сутки поступает заявление о краже телефона, дежурный следователь или опер опрашивает заявителя, дежурка регистрирует заявление, дежурный следователь с заявителем выходит на осмотр места происшествия (чаще всего место, где заявитель обнаружил пропажу телефона), в это время опер выставляет телефон в базу, затем следователь в первые сутки подгатавливает запросы сотовому оператору. Далее, до 3-х суток материал передаётся по дежурной смене и дежурный опер выполняет какие-либо действия, направленные на поиск (например, если телефон предположительно украли в автобусе получает записи камер из автобуса). По истечении трех суток заявление раписывается в службу (чаще всего операм), которые ходатайствуют о продлении срока проверки до 10 суток. До 10 суток материал просто лежит, ждут ответы от оператора. Если ответ приходит до истечения 10 суток, ходатайствуют перед прокурором о продлении до 30 суток и потом через начальника выходят в суд за разрешением на получение Imei, биллинг и т.д. Если до истечения 10 суток ответ от оператора не приходит тогда выносят отказной (но у нас по п. 2 - в связи с отсутствием состава), отказной направляют в прокуратуру с ходатайство начальника об отмене отказного. Вкратце как то так.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да пишет он сам не знает что.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный-то да, но ситуация ужасная. Из-за того, что есть жесткая ебля за сроки проверки, в которые ты ничего не проверишь (а продлять дальше 10 дней не комильфо), им приходится писать заведомо идиотские отказы, которые потом 100% отменяются прокуратурой и так по нескольку раз.
А потом обычные люди читают эти бумажки и охуевают над тем, какие в полиции редкостные дибилы работают, раз такую ерунду пишут. И в соцсети выкладывают, и друзьям показывают. Какое доверие потом к полиции, когда своими глазами видел фразу "опросить ФИО не удалось, т.к. дверь никто не открыл, отказать в связи с отсутствием события"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Объясняю...После подачи заявления о совершении преступления - оно регистрируется в книге учета сообщений о преступлениях, после чего следователю или сотруднику органа дознания дается 10 дней для проведения проверки, после которой необходимо принять решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела. Естественно, что за 10 дней найти редко получается, поэтому принимается решение об отказе.
Зачастую после этого кладется большой и огромный на все мероприятия по поиску. В этом случае прокурор, в рамках осуществления надзорной деятельности, отменяет постановления об отказе. Может он это делать бесконечно, пока не найдут..Еще и представления на сотрудника накатывать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Емей заносится в базу, и пробивается каждый тел у преступников, кому то везёт.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Состав кражи отказать нельзя. А событие преступления можно. Небольшая юр. хитрость для продления срока проверки по материалу.
Объективная халатность должностного лица под большим вопросом, так как имей телефона не забили бы в базу розыска, без уголовного дела, а значит отказом по п.1ч.1 ст. 24 УПК опер просто срок продлил, видимо за 10 суток какая-либо справка или ответ на запрос в компанию оператора сотовой связи не пришёл вовремя
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что за висяки епут, а работы у них так то - попой кушай и очень часто она более остросюжетная и важная, чем спизженная без улик мобилка. Так то они всё могут, вопрос лишь в том, раскрытием каких преступлений ради этого придётся пожертвовать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. Почитай, что такое состав преступления. А такие бумажки приходят раз в 10 суток. Это стандартный процессуалтный срок, в который выносят "ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ" неокончаткльные решения. Просто за 10 суток он не успел все сделать, отказывает и зодатайствует прокурору о возвращении материала обратно на доп. проверку.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Довольно много дел которые раскрыть невозможно(нет свидетелей к примеру)именно поэтому дело списывается и вам присылается лист ответ
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но разве правильно писать, что преступления не было?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать с тем которое никак не раскрыть? Знаешь сколько телефонов в день воруют и разбирают на запчасти что даже не отследить..

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не писать же чушь. Написать правду - ваш случай не раскрыть, поэтому и пытаться отследить телефон по imei мы не будем. Нам наплевать. Техническая возможность обратиться к опсосам есть, но использовать мы её не будем, потому что пох на вас с вашим телефоном.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
О ну да, какому-то рядовому гражданскому очень известна работа структуры
эти ваши имеи толком ничего не дают, по ним телефон отследить не так уж и просто
и как я сказал, большинство тедеыонов идут на запчасти
(Украина)
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Значит что-то не то в структуре. Если их логичный ответ для непосвященного выглядит, будто от него отмахнулись.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то не то в техническом уровне если не получается отследить выключеный смартфон
благо сейчас прогресс пошел вперед, и одна из причин монолитных телефонов(не вытаскивается батарея) лежит именно в безопасности
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы объясняете доступным языком и мне все понятно. Почему же не пишут ответы так, чтобы было одновременно и юридически грамотно и понятно одновременно?
А отписка из поста ещё и юридически неграмотная. Достаточно открыть УПК ст. 24 п.1 ч. 1, на который отписка ссылается и включить логику.
Условие, при выполнении которого, допускается не возбуждать - отсутствие события преступления.
При имеющемся заявлении нет оснований утверждать, что события не было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от сотрудника который составил ответ
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай про состав преступления и процессуальные сроки.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разбили мне значит работники-газонокосидьщики управляющей компании боковое заднее окно когда траву стригли. Причем как я узнал позже, я был далеко не первый с кем приключилось это неприятное событие. Написал заявление. Через неделю пришла отписка, никто не виноват, сам ты дурак, все. Хотя даже делать особо ничего не надо, выпишите им штраф, выговор, пусть больше так не делают, не, пох, забили. Зато у косильщиков появилась наконец защита. Они только детей и митингующих могут пиздеть, Ито только толпой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут полиция?

Подавайте в суд и требуйте возмещения ущерба.

Под какую уголовную статью вы хотите подвести случайное разбитие вашего стекла? Наверное терроризм?

Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, на которого написали как-то заявление о краже, при том что на самом деле ничего я не крал и не воровал и тд.... Кароче они реально работают и стараются, ребята

Автор поста оценил этот комментарий

отказ потом отменяют они сами, это единственный способ сроки продлевать свыше 30 суток. Поиски не всегда быстро идут, это сложно. За халатность надо вас привлекать, т.к. матчасть не знаете, но критиковать первый

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в полиции работаете? УПК знаете?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете только полицейские УПК знают?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Его мало кто хорошо знает, в том числе и среди полиции )
Автор поста оценил этот комментарий
Откройте УПК РФ, там есть статья 148, в которой и кроется ответ на Ваш вопрос
Автор поста оценил этот комментарий
ТС что-то не договаривает. Похоже, что телефон не украли, а он его протерял. Или нет. Короче, нужно знать обстоятельства.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку