Про личное пространство

Почему нужно иметь личное пространство?

Заполняя его, ты устремляешься к новым горизонтам 💫

Про личное пространство Психология, Чувства, Личное пространство, Развитие, Безопасность, Длиннопост

Мы интуитивно понимаем, что есть личное пространство.

1. Дистанция общения
2. Личные интересы
3. Территория проживания
4. Границы тела
5. Ментальные границы
6. Сенсорные пределы

🌿 Личное пространство это наша зона комфорта. 🌿

Тем не менее. Ученые полагают, что после 16 лет личное пространство становится относительно статичным и далее не меняется. Я думаю, что это не совсем верно, ведь значительная часть нашего личного пространства способна меняться с течением жизни.

Только не подумайте, что я сейчас начну по заветам великих, совсем нет, коучей призывать выходить из зоны комфорта, насиловать себя каждый день, организуя бесконечную гонку за достижениями. Нет. Мы тут про гармонию и изменения в своем темпе. 
В связи с тем, что я сказала чуть раньше, на первый план вылезает проблема депривации.
Что происходит, когда наша зона комфорта кем-то ограничивается?
Мы страдаем. Потому что нас атакуют. Предъявляют претензию на нашу волю, провоцируя статусный конфликт ⚔️

Человек вынужден выбирать, на что тратить свои ресурсы: на оборону 🗡 или развлечение 🕺🏻. 

Когда пространство безопасное и защищенное, мы его свободно расширяем к новым границам, потому что свободно удовлетворяем свои меняющиеся интересы.

Нетоксичная подруга

Психология | Psychology

19.9K поста59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.