Про Галю и Яшу

Работала у нас на заводе во времена перехода от социализма к капитализму одна очень колоритная семейная пара. За давностью лет их анкетные данные подзабылись, ну пусть будут Галя и Яша Кактотамовы. У обоих было высшее образование и оба трудились в отделах заводской конторы, но частенько появлялись и в цехах.

Конкретно по их колоритности - помните лет несколько назад в сети появились фотки со свадьбы, где невеста превосходила жениха и ростом и весом? Я когда эти снимки впервые увидел, то сразу вспомнились Галя с Яшей - у них было примерно то же, но вариант лайт. Галя не была жирной и страшной, подобно той невесте, скорее мощной и спортивной, а еще симпатичной. И ростом она Яшу не превосходила.

Но когда ты видел их вместе - яркую, улыбчивую, всю какую-то плакатную, всегда позитивную Галю и невзрачного, тощенького и похожего на ссохшийся стручок Яшу, то на контрасте казалось, что Галя крупнее Яши раза в два.

А уж если она открывала рот, то и в три. Когда Галя приходила на производство, то ее голос и смех было слышно с другого конца цеха несмотря на весь шум и грохот станков. Яша же всегда говорил тихо-тихо, как будто на последнем издыхании. Галя об Яше всячески заботилась, чуть ли не шарфик на нем завязывала. С работы всегда под ручку шли - здоровенная Галя и дохлый Яша. Однако видно было, что главный в этой паре именно он.

Среди цеховых ходили слухи, что эти двое вместе чуть ли не с яслей, что в детсаду Галя отбила Яшу у других девочек, что у них есть дети и что Яша очень болен, чем точно - неизвестно, но скорее всего онкология. И действительно пару-тройку месяцев каждый год он проводил в больницах и санаториях. Однако несмотря на это заводское начальство Яшу ценило и всячески поощряло, ибо работа в отделе держалась не на начальнике, а на нем.

В середине девяностых завод начал потихоньку помирать и мне пришлось перебираться на новую работу, однако и старых друзей-подружек я не забывал, периодически приходил в гости. И вот как-то месяцев через семь после моего ухода пришел в очередной раз. В числе прочих заглянул к цеховым итээровцам. Сидим мы это в комнате мастеров, чай с пряниками хлебаем. Зазвонил телефон, старшая мастерица сняла трубку, послушала и говорит нам - вот Галя Кактотамова и отмучилась...Я решил, что речь идет о смерти Яши, что рак его доконал в конце концов, но только удивился вслух - почему отмучилась-то? Вроде как она Яшу любила и тут другое какое-то слово употребить надо бы. А они мне - причем тут Яша? И рассказали, что за эти месяцы у Гали диагностировали рак и дали первую группу инвалидности. А в последние недели от прошлой Гали осталась только тень. Яша возил ее к каким-то профессорам, продал сад и машину, собирались в Германию, но не успели. И тут я понял, что есть онкология и онкология...

А еще через несколько лет я на улице увидел Яшу, все такого же дохлого и серенького, а с ним видимо их с Галей дочь, потому что она была на Галю похожа, такая же мощная, яркая и улыбчивая.

Истории из жизни

37.6K постов74.7K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.