Про "бесплатную" вакцину в Израиле , сколько же она мне стоила ?

В этом посте напишу свое мнение про вакцинацию в Израиле , так сказать прямиком от очевидца и хочу добавить что сам я ещё не привит только из за собственной нехватки времени на это дело.
В Израиле с каждого работающего человека берется налог из института страхования помимо вашей обязательной ежемесячной страховки в энном размере от вашей заработной платы , которая есть у каждого гражданина.
И вот устроившись на новую работу спустя какое то время я получил свой зарплатные лист в котором я удивился от огромной суммы изятой из моей заработной платы. Поинтересовались у моих коллег которые намного больше времени прожили в этой стране про эту сумму , они мне поведали что до начала короны этот налог был намного меньше. Израиль до короны я не застал , но думаю что могу им верить и собственно из этого делаю выводы что ничего бесплатного в этом мире не бывает !

Хотел поинтересоваться как обстоят дела с прививками и вашими наблюдениями про них в ваших странах?Есть ли у вас похожие ситуации ?

Ближайшее время кстати сделаю прививку и с фото отчётом расскажу вам как это происходит)