Призрак в доспехах: Синдром одиночки / Kkaku kidtai S.A.C. Solid State Society 3D

Призрак в доспехах: Синдром одиночки / Kkaku kidtai S.A.C. Solid State Society 3D Фантастика, Научная фантастика, Драма, Сериалы, Аниме, Призрак в доспехах, Длиннопост, Обзор фильмов

Режиссёр: Кэндзи Камияма, Масаки Татибана, Ицуро Кавасаки и другие.

Сценарий: Кэндзи Камияма, Масамунэ Сиро, Мамору Осии и другие.

В ролях: Ацуко Танака, Осаму Сака, Сиро Саито, Коити Ямадэра, Акио Оцука, Ютака Накано, Тору Окава, Такаси Онодзука, Таро Ямагути, Хироси Янака и другие.

Синхронизация со вселенной «Призрака в доспехах» завершена! Остались только комиксы, то есть, манга, но их я читать не буду. Там вроде бы образ Мотоко совсем другой, не тот, к какому я привык по сериалу и двум полнометражным аниме. А нет, обнаружил сериал Призрак в доспехах: Синдром одиночки 2045 / Ghost in the Shell: SAC 2045 (2020). Возможно, ещё не вечер и на него тоже будет отзыв :)

Ну а теперь по пунктам!

- Ни о чём не жалею! Уже не помню, как именно я вышел на первый полный метр Мамору Осии, но я почти счастлив, что приобщился именно ко вселенной, а не остановился на аниме 1995.

- Пока не забыл, скажу, что в личном хит-параде история с Мотоко и Кукловодом стоит на первом месте. Мне кажется, там просто экстракт всего пути Майора, развязка и финал, к которому всё шло.

Призрак в доспехах: Синдром одиночки / Kkaku kidtai S.A.C. Solid State Society 3D Фантастика, Научная фантастика, Драма, Сериалы, Аниме, Призрак в доспехах, Длиннопост, Обзор фильмов

«Синдрому одиночки» даю второе месте. А «Призрак в доспехах: Невинность» ставлю на третье. Да, бронзовая медаль. Всего лишь и только. А почему? Может быть, я не прав, но «Невинность» показалась мне какой-то вторичной и вроде бы немножко сумбурной. Сценарий словно хотел сказать много чего, но по моему не сказал ничего внятного и конкретного. По крайней мере, мне так показалось.

А вот теперь про «Синдром одиночки»! И только про «Синдром одиночки»!

- Шикарный научно-фантастический процедурал!

Призрак в доспехах: Синдром одиночки / Kkaku kidtai S.A.C. Solid State Society 3D Фантастика, Научная фантастика, Драма, Сериалы, Аниме, Призрак в доспехах, Длиннопост, Обзор фильмов
Призрак в доспехах: Синдром одиночки / Kkaku kidtai S.A.C. Solid State Society 3D Фантастика, Научная фантастика, Драма, Сериалы, Аниме, Призрак в доспехах, Длиннопост, Обзор фильмов

Не знаю можно ли считать сериал приквелом к первой полнометражке или тут своя вселенная, но я воспринимаю оба сезона именно как предысторию Майора перед контактом с Кукловодом. Приквел во всём, начиная от демонстрации работы в девятом отделе Бюро Общественной Безопасности, кончая сугубо личными воспоминаниями и метаниями между человеческим и кибернетическим.

Призрак в доспехах: Синдром одиночки / Kkaku kidtai S.A.C. Solid State Society 3D Фантастика, Научная фантастика, Драма, Сериалы, Аниме, Призрак в доспехах, Длиннопост, Обзор фильмов

- Второй сезон мне показался даже лучше и серьёзнее, чем первый. Хотя сначала, после интриги с хакером, гражданская война с анклавом беженцев показалось мне странной. Политика, бизнес, интриги, амбиции ВПК, ну и что? Альтернативная история? Простите, но не моё. Мне не интересно смотреть на разгребание последствий Четвёртой Мировой, если всё дело... В конфликте коренных японцев и сил в японском правительстве с беженцами из Азии. Где тут Sci Fi? Причём тут «Призрак в доспехах»? Где трансгуманизм, технологическая сингулярность и киберпанк?

Призрак в доспехах: Синдром одиночки / Kkaku kidtai S.A.C. Solid State Society 3D Фантастика, Научная фантастика, Драма, Сериалы, Аниме, Призрак в доспехах, Длиннопост, Обзор фильмов

Я даже подумал, что буду вспоминать первый сезон с уважением и теплом, а вот второй… Наверное, пожму плечами и промолчу. Всё, видимо, как всегда! Старт сериала прекрасен, ну или просто хорош, но потом... Проблемы возникают, растут, превращаются снежный ком и сериал надо спасать. Закрывать к чёртовой матери!

Но… Я попытался посмотреть пару серий, потом ещё парочку и мне внезапно понравилось как сериал сместил акценты от исключительно научно-технических проблем и бунта хакера против продажной системы к фантастическим, но приземлённым интригам спецслужб, чтобы, в конце концов, снова привести зрителя к трансгуманизму и сингулярности.

Да что там, я уважаю финал первого сезона и весь второй сезон не за фантастику, а именно за реализм! Борьба бульдогов под ковром. Амбиции и выгода, ложь, беспринципность и лицемерие, манипуляции общественным сознанием, создание и низвержение героев, которые с самого начала были всего лишь творением и расходным материалом бизнеса, высоких кабинетов и органов. Фантастика и проза жизни как она есть! Серьёзная, умная проза жизни и киберпанк. Результат просто шикарен!

Призрак в доспехах: Синдром одиночки / Kkaku kidtai S.A.C. Solid State Society 3D Фантастика, Научная фантастика, Драма, Сериалы, Аниме, Призрак в доспехах, Длиннопост, Обзор фильмов
Призрак в доспехах: Синдром одиночки / Kkaku kidtai S.A.C. Solid State Society 3D Фантастика, Научная фантастика, Драма, Сериалы, Аниме, Призрак в доспехах, Длиннопост, Обзор фильмов

В конце концов, я обожаю фантастику, где автор исследует не человека и общество, а нечто совершенно иное, но... Я обожаю и книги, сериалы, игры, фильмы про тайные интриги профи и спецов. И вот этого в «Синдроме одиночки» навалом!

- Вот чем хорош процедурал? В полнометражных фильмах сценарий и режиссура обязаны и должны утрумбовать сюжет и задушевную драму всех персонажей, чтобы за полтора, два или за максимум три часа рассказать всё обо всём и обо всех. В процедуралах мы получаем ассортимент законченных, относительно маленьких и коротких историй, которые могут нам рассказать о чём угодно вообще в рамках тематики и в том числе о персонажах. Об их прошлом, об личной жизни и о работе, которой не нашлось бы места в полнометражных аниме.

Призрак в доспехах: Синдром одиночки / Kkaku kidtai S.A.C. Solid State Society 3D Фантастика, Научная фантастика, Драма, Сериалы, Аниме, Призрак в доспехах, Длиннопост, Обзор фильмов
Призрак в доспехах: Синдром одиночки / Kkaku kidtai S.A.C. Solid State Society 3D Фантастика, Научная фантастика, Драма, Сериалы, Аниме, Призрак в доспехах, Длиннопост, Обзор фильмов
Призрак в доспехах: Синдром одиночки / Kkaku kidtai S.A.C. Solid State Society 3D Фантастика, Научная фантастика, Драма, Сериалы, Аниме, Призрак в доспехах, Длиннопост, Обзор фильмов
Призрак в доспехах: Синдром одиночки / Kkaku kidtai S.A.C. Solid State Society 3D Фантастика, Научная фантастика, Драма, Сериалы, Аниме, Призрак в доспехах, Длиннопост, Обзор фильмов
Призрак в доспехах: Синдром одиночки / Kkaku kidtai S.A.C. Solid State Society 3D Фантастика, Научная фантастика, Драма, Сериалы, Аниме, Призрак в доспехах, Длиннопост, Обзор фильмов

И вроде бы Майор, шеф Арамаки, Бато, и Тогуса и так уж были не плоскими, но в сериале они приобретают грани и глубину! Так, например, Пазу вообще был для меня никем, но серия с историей его любви и детективом на почве бурной страсти стала одним из лучших спин-оффом от основной сюжетки. Про эпизод с вином и Арамаки в Лондоне вообще молчу!

Минусы.

- После первой полнометражки со строгим образом Майора я удивился, когда первый сезон представил мне её в довольной странной и откровенной одежде. Точнее, нет, не так. В полнометражном аниме Майор была одновременно строгой, логичной и холодной, но сексуальной!

Призрак в доспехах: Синдром одиночки / Kkaku kidtai S.A.C. Solid State Society 3D Фантастика, Научная фантастика, Драма, Сериалы, Аниме, Призрак в доспехах, Длиннопост, Обзор фильмов
Призрак в доспехах: Синдром одиночки / Kkaku kidtai S.A.C. Solid State Society 3D Фантастика, Научная фантастика, Драма, Сериалы, Аниме, Призрак в доспехах, Длиннопост, Обзор фильмов

Мамуро Осии специально подчёркивал её изгибы, шикарную и идеальную фигуру! Фигуру киборга, прекрасной женщины, которая во многом забыла себя, как женщину. Мамуро Осии подчёркивал всю идеальность искусственного тела, как достижение прогресса и своеобразное воспоминание, необходимое Мотоко, чтобы не забывать себя, как человека. И та же идеальность тела была, как рудимент для разума на грани контакта с Кукловодом и переходом в иную форму существования.

В сериале, точнее, только в первом сезоне вопрос не в идеальном теле, а зачем так наряжаться не дома, а на работе. Наверное… Хотя… Какое там, наверное?! :) Всё дело в восприятии японского искусства, их медиа и менталитета. Кодзима — гений и его Death Stranding — шедевр, но я был удивлён как часто меня там там тыкали в задницы Фреджайл и Сэма.

Призрак в доспехах: Синдром одиночки / Kkaku kidtai S.A.C. Solid State Society 3D Фантастика, Научная фантастика, Драма, Сериалы, Аниме, Призрак в доспехах, Длиннопост, Обзор фильмов
Призрак в доспехах: Синдром одиночки / Kkaku kidtai S.A.C. Solid State Society 3D Фантастика, Научная фантастика, Драма, Сериалы, Аниме, Призрак в доспехах, Длиннопост, Обзор фильмов
Призрак в доспехах: Синдром одиночки / Kkaku kidtai S.A.C. Solid State Society 3D Фантастика, Научная фантастика, Драма, Сериалы, Аниме, Призрак в доспехах, Длиннопост, Обзор фильмов

Ну вот не могут японцы без сексуализации и эротизма. Хоть тресни ты! Но тут серьёзный киберпанк, серьёзный персонаж и… Ролевые игры оперативницы с коллегами и боссом? Да, именно вот так я вижу :)

Дошло аж до смешного! В одном из эпизодов Майор теряет искусственное тело и форму. Поэтому и возвращается в другой одежде. И тут шеф Арамаки внезапно, вдруг заметил...

- Майор, вы пытаетесь меня впечатлить?

А до того всё было по протоколу, по правилам и нормативам? :) А вот второй сезон — совсем другое дело! Не скажу, что там всё идеально. По моему, форма киборгов должна быть ещё практичнее. Именно практичнее, а не скромнее! Но пусть хотя бы так.

Призрак в доспехах: Синдром одиночки / Kkaku kidtai S.A.C. Solid State Society 3D Фантастика, Научная фантастика, Драма, Сериалы, Аниме, Призрак в доспехах, Длиннопост, Обзор фильмов
Призрак в доспехах: Синдром одиночки / Kkaku kidtai S.A.C. Solid State Society 3D Фантастика, Научная фантастика, Драма, Сериалы, Аниме, Призрак в доспехах, Длиннопост, Обзор фильмов

- Татикомы. Я понимаю, что они тут для юмора и эмоциональной разгрузки, но…

Призрак в доспехах: Синдром одиночки / Kkaku kidtai S.A.C. Solid State Society 3D Фантастика, Научная фантастика, Драма, Сериалы, Аниме, Призрак в доспехах, Длиннопост, Обзор фильмов
Призрак в доспехах: Синдром одиночки / Kkaku kidtai S.A.C. Solid State Society 3D Фантастика, Научная фантастика, Драма, Сериалы, Аниме, Призрак в доспехах, Длиннопост, Обзор фильмов

Я не воспринимаю спецслужбы, тактические танки и детский лепет. Я вижу, что машинный разум рассуждает и учится, но получается, как будто дети из старшей группы дошкольного учреждения пытаются в серьёзные дела на равных со взрослыми людьми, а заодно в высокие материи. Меня не подкупает их непосредственность. Меня не умиляет самоотверженность. Потому что я не вижу прогресса и взросления. Какими они были такими и остались. Смелые, весёлые детишки, которые жаждут знаний и радуются похвалам.

Вот, если бы всё началось с детсада, а кончилось подростками, тогда бы я всё понял, а так...

Всё о кино

20K постов58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.