Приёмка квартиры в новостройке. Нужна помощь!

Добрый день друзья пикабушники. Сегодня с супругой ездили на приёмку нашей первой в жизни квартиры, купленной в пожизненную ипотеку. И так как мы в этом деле ровным счётом полные нули, у нас возникли некоторые вопросы. С сим обращаемся к лиге юристов и лиге строителей.
Первое, что нас смутило это стальная подпорка (колонна) в центре квартиры, которой не было в плане на момент покупки квартиры.

Приёмка квартиры в новостройке. Нужна помощь! Лига юристов, Приемка, Стройка, Строительство, Длиннопост, Помощь, Юридическая помощь, Без рейтинга

Представитель застройщика на наш вопрос о происхождении данной инсталляции ответил следующее. Что при проектировании немного не рассчитали и теперь такие штуки стоят на всех этажах вниз и вверх. И в нашем случае она ещё более менее удачно встала, у кого-то там вообще посреди кухни стоит.
Следующее, что привлекло внимание, это монолитные пластины на полу высотой примерно сантиметров 8-10, находящиеся у каждого из пилонов.

Приёмка квартиры в новостройке. Нужна помощь! Лига юристов, Приемка, Стройка, Строительство, Длиннопост, Помощь, Юридическая помощь, Без рейтинга

Увидев эти штуки, ценник за будущую стяжку пробил планку моих предполагаемых расходов.

Приёмка квартиры в новостройке. Нужна помощь! Лига юристов, Приемка, Стройка, Строительство, Длиннопост, Помощь, Юридическая помощь, Без рейтинга

Тут нам сказали, что так положено и они усиливают те самые пилоны или плиту перекрытия, в общем так надо, не задавайте глупых вопросов.

Так как чукча не строитель, у нас вопрос к лиге строителей. Действительно ли делают такие пластины усиления? Или застройщик просто пытается исправить свои косяки допущенные при расчетах?

И вопросы к лиге юристов. Можно ли что-то предпринять касательно колонны стоящей в центре квартиры? Дизайн будущего интерьера не предполагал вертикально установленных шпал. Можно ли возместить возросшую стоимость будущей толстенной стяжки с застройщика?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

17
Автор поста оценил этот комментарий
А где это так сейчас строят жильё? Сообщите народу, пожалуйста!
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Московская область
показать ответы
571
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю как вам скажут специалисты, но я как дилетант постарался бы избавиться от квартиры в доме, где нужны такие колонны. А что случится , когда на нескольких этажах эти колонны самовольно уберут?

раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь у людей хватит мозгов этого не делать
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я плохой специалист в ремонте,... но возникает вопрос, этот вот столб отнимает метр жилой площади, - они его из стоимости вычитают, или идёт бонусом (столб в смысле) ?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
По факту он 0.2х0.2м, то есть 0.04м. кв. это 3 тыс. рублей. Я думаю мало кто будет судиться именно из за квадратуры
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так плиту же усиливают, а не пилон :) Может быть отверстия сделали, да пропустили арматуру через пилон.

Походу, это плохая ремонтная смесь))

Думаю что 80 ц/п стяжки и закладывали. Кто ж знает, что там намутят жильцы...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, кто-то из собственников видел, что они пробивали плиту и закладывали арматуру в этих местах
96
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер-конструктор. Похоже на правду. Единственное "нашлепки" могут быть не на продавливание, а на опорный момент. На продавливание их сложно "включить" в работу, т.к. они залиты уже после пилонов (видно на посл фото), контур продавливания останется старый.


Такие изменения конструктивных элементов обязательно влекут за собой повторную экспертизу проектной документации, переделку раздела КР стадии проект. Если есть повторное положительное заключение экспертизы, значит эксперты согласовали изменения и по идее уже не так страшно.

Хотя негосударственные экспертизы сейчас покупаются только в путь.


Без такого заключения по идее дом в эксплуатацию застройщик бы не сдал, его бы нагнул ГАСН. Хотя опять же у нас в строительной сфере сейчас возможно все.

Автору бы попытаться как-то прояснить данный момент у застройщика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю все заключения экспертизы должны быть представлены на оф сайте застройщика? По нашему объекту оно одно и про усиливающие конструкции там ничего(
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Озвучьте застройщика, плиз

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А это не будет рекламой или антирекламой?
показать ответы