Привратник. Глава 8

Привратник. Глава 8 Стимпанк, Ретрофутуризм, Фантастика, Роман, Продолжение следует, Длиннопост

Все предыдущие главы здесь: https://pikabu.ru/series/privratnik_2439


Сотовой связи в это мире не знали, зато состоятельные люди имели при себе радиофоны. Внешне они напоминали первые громоздкие сотовые телефоны. Борис оставил номер, по которому с ним можно будет связаться, используя городские таксофонные аппараты, разбросанные по улочкам Яицка. Идею с поиском погибшей жены Нико поддержала. Ближайший таксофон располагался в паре кварталов от дома близнецов. Вот Николай и отправился позвонить. Надев свои камуфлированные штаны, черную тенниску с 3D изображением волка и бейсболку, он вышел из двора, наслаждаясь комфортной погодой без особой жары. Позвякивая мелочью в кармане, он вдыхал носом струящиеся по улочке ароматы.

«О! Явно тут бражку кто-то гонит! – различал он кисловатые запахи дрожжей. – А тут булочки пекут! – вдыхал он носом ванильные флюиды и следом сразу же морщился, от противных ароматов гнили. – Сдох, что ли там кто-то?»

Обычная бытовая жизнь на окраинах города текла своим незатейливым чередом. Но, как оказалось, и криминальная сторона этим утром не почивала. Он уже дошел до таксофона, готовя две копейки для звонка, как услышал громкий свист с противоположной стороны улочки и окрик:

- Эй, фьюю! Красавчик! Погодь!

Коля сразу и не понял, что это к нему обращались. Не снижая скорости шага, он повернул голову направо и увидел, что в его сторону направляются четыре крепких паренька. Думая, что может кто-то еще позади него идет, он обернулся назад, но на улице больше никаких прохожих более не наблюдалось.

- Это вы мне? – решил уточнить Николай и в ответ получил презрительный хохот и множество ответов.

- Да к тебе, чучело! Вот отчебучил, залётный! Гля, братва, а кого он еще тут видит?

«Судя по виду, шпана местная, - догадался Николай. – Не босяки, одежда, можно сказать вполне приличная: широкие брючки, кепочки, рубашечки… Да еще пивком двое из них поправляются…, - заметил он надписи на бутылках: «Пиво Бархатное», - Ща меня на бабки будут разводить».

- Как понимаю, наша среча*, для вас, залётный фраерок, оказалась неожиданной? (*нежелательная встреча) – начал разговор, видимо старший этой группы. По его щербатому лицу, промелькнула короткая улыбка, но именно ей он успел показать золотую фиксу на верхней челюсти.

- Почему же неожиданной, наоборот! – ответно улыбнулся Щипачёв парням. – Я её ожидал, правда не сегодняшним утром, а ближе к вечеру, но раз вы хотите испортить себе денек нашей встречей именно сейчас, я бежать не буду. Да и поиздержался я маленько, так что то, что было вашим – станет нашим, то есть моим!

Лица местной гопоты, медленно превращались в недоуменные. Жертва им попалась не из пугливых, и бежать не собиралась, да еще и угрожает, а её поведение оказалось нетипичным. Вроде как доходяга хромой, хотя одет непривычно модно. Таких рисунков на рубашке, стильных очков, странной обуви и кепки они ещё в жизни не видели. Ну точно при деньжатах клиент, хотя говорит, что поиздержался. Да и пахнет явно дорогим парфюмом. Оружия при себе не видно, хотя что там в глубоких карманах пятнистых штанов у него лежит, пока было непонятно. Но отступать было поздно, да и не в стиле это у местной братвы, поэтому старшой решил брать клиента нахрапом.

- Залётный, а я смотрю, ты у нас спорый* очень? (*энергичный, деловой) Смело ходишь в нашем районе. Вырядился как фраер, мзду нам не забашлял и думаешь, это тебе сойдет с рук? – Парень, ради придачи веса своим словам, вынул из кармана брюк перочинный ножик и, щелкнув откидным лезвием, поиграл перед жертвой сталью, приговаривая:

- А вот сейчас мы посмотрим, такой ли ты борзой внутри, каким кажешься снаружи! Жаль рубашечку твою модную попорчу, зато брючки останутся! Уконопатим тебя махом и всех делов!

Щипачёв понимал, что при любом раскладе его попытаются ограбить, если не порезать и поэтому решил действовать на опережение, с испугом в голосе произнося:

- Парни-парни, вы чего? Белены объелись? Да без базара! Мзду хотите? Так я с превеликим удовольствием всё отдам, вот! – он достал из кармана газовый баллончик и показывая его грабителям, пояснил:

- Вот, это парфюм заграничный. Аромат – прям с ног сбивает! Попробуйте, - произнес он, одновременно распыляя содержимое емкости в лица парням.

- Аааа! Сука! Гад! Падла… Глаза жжет!

Четвёрка грабителей, ринувшись в разные стороны, принялась стонать и тереть глаза руками, угрожая порезать фраера на лоскуты. Те двое, у кого было пиво в руках, принялись срочно промывать им глаза, но Коля не стал ждать ответных действий. Достав из другого кармана электрошокер, он по очереди ткнул им в тела парней, выводя четвёрку из строя. После чего совершенно спокойно проверил их карманы, забрав все имеющиеся там деньги плюс четыре трофейных ножа. Затем позвонил Борису, сообщив о своей просьбе и получив предложение встретиться в том самом кабаке, вернулся к бедолагам. Те уже начали подавать первые признаки жизни стонами и кряхтеньем, поэтому он решил им немного помочь. Небрежно промывая всем бедолагам глаза пивом, он с укором приговаривал:

- Ну, довыёживались, босяки малолетние? Ваще жизнь вас не учит. Даже по фене не ботают. Фараонов на вас нет. Мля… ну сколько раз говорить, что внешность бывает обманчивой? Меня, щипача по жизни, приняли за залётного? Ну, вы парни и идиоты. Лопатник мой захотели…Так и жмуриками враз станете. Короче. Поклоны перед вами бить я не намерен, вы первыми за перо схватились, а всё что у вас в карманах натычал я забираю, так сказать – за моральный ущерб. Захотите выкупить свои ножички, можем встретиться на этом же месте сегодня вечером, часиков в семь. Но заранее предупреждаю. Я с подельниками приду. Задумаете пакость какую – мстя моя будет страшной, на шконках в лазарете в лучшем случае окажетесь, но скорее на небесах. Я понятно объяснил? Не слышу? – пнул он ногой ближайшего.

- Да-да… понятно всё! – заверещал тот, пытаясь проморгаться.

- Ну и лады. Глаза водой потом еще промойте, - посоветовал Николай и, насвистывая веселый мотивчик, отправился домой…


… - Николай тебе звонил? – задала вопрос Лида, когда Борис отложил в сторону трубку радиофона. Они с Пушниным находились в его рабочем кабинете, расположенном над торговым залом с мототехникой.

- Да, он. Просил найти одного человека по фотографии у него в смартфоне. Ты в районе обеда заскочи в тот самый кабак и перефотографируй изображение.

- Хорошо, но ты сам как считаешь, они будут сотрудничать?

- Скорее да, чем нет, - потирая подбородок, дал ответ Борис. – Но Коля у нас осторожный, видно искусный* в интригах (*опытный). Зеницы* под темными очками постоянно прячет (*глаза). Мне его почему-то трудно просчитывать. С Николь – всё проще. Она истинный привратник. Сильный соперник, но честный. Я такую во Франции встречал. А вот Николай…

- А мне он наоборот, показался простым и бесхитростным…

- Да уж! Ловко ты вчера с поцелуями придумала у него тест на ДНК взять! А то я хотел было уже салфетки испачканные прихватить.

- Боря, - с укоризной посмотрела на него Лидия. – Ты разве забыл про мои таланты?

- Каюсь… подзабыл, что ты не совсем человек.

- Ну, так енто же хорошо?!

- Хорошо то хорошо, но сходи проверь, пришли ли данные на нашу парочку по рабочему осциллоскопу?

- Да рано еще! И суток не пролетело.

- А вдруг?

- Думаешь, они тоже не совсем люди?

- Лучше перестраховаться, чем потом ошибиться. Что может Ника, я прекрасно представляю, а вот наш Щипач…

- Ха! Ты ему уже кличку придумал?

- Нет, не я. Он так Нилу Порфирьевичу представился, типа сиделец бывший. Вот я заодно и разослал по зонам запросы. Мало ли… Вдруг он нашенский?

- Считаешь, это Николь его инициировала?

- Всё может быть. Но я впервые слышу и вижу, что дар получил мужчина! Ты понимаешь, как важна подобная способность! Если такое умение можно дать любому, то… я даже не знаю с чем ентот дар сравнить! Только с практически безграничной властью! Мы ранее не слышали о таком, но возможно привратники с другой стороны могут иметь таланты, разнящиеся от родившихся у нас во Франции? Ты вот тоже много чего умеешь иного, чего и не представляли в нашем мире. А тут – мужик!

- Ну, Борюсик! – замурлыкала Лида, жеманно пересаживаясь к Пушнину на колени и начиная медленно расстегивать на нем рубашку. – Просто ваши женщины более консервативны, чем я. В моём мире такое поведение – норма.

- Да я не о сексе! – взъерепенился было Борис, и тут же охнул от удовольствия, едва шаловливые женские пальчики пробежались по его причинному месту. Останавливать женщину он не стал, предвкушая, чем всё это может завершиться. Да и зачем лишать себя приятной ласки, когда красавица сама проявляет инициативу? Поэтому на ближайшие полчаса, он предпочел забыть о насущных проблемах и текущих вопросах…


… Николай рассказал о происшествии и вывалил на стол отобранные трофеи. Денег было не так и много, всего двадцать рублей с мелочью, а из четырех ножей, только один имел заводское клеймо, остальные три оказались самопальными. Но Яна, рассмотрев добычу, уверенно заявила, что именно заводской нож может стоить не менее полтинника. Мол, на нём стоит знак очень известной оружейной фабрики. И узнав, что, Коля отобрал его у щербатого паренька с фиксой, предположила, что это известный у них в районе бандюга, промышляющий грабежами. И кликуха у него соответствующая внешности - Щербатый. Ходит он под каким-то фраером Игнатом. И если Николай хочет вечером с ними пересечься, то идти в одиночку Яна не советовала. На удивление близнецов, Нико одобрила поведение Щипачёва, поясняя, что им всё равно пришлось бы тут «прописываться», так что часом раньше или позже – с местными пришлось бы схлестнуться. Если они хотят тут задержаться, требуется заявить о себе, чтобы позже не возникли проблемы, и поэтому она идёт вечером с Николаем. Близнецы же могут ждать их дома или пойти с ними, пусть сами увидят, как Нико с Колей умеют решать подобные вопросы. Николай, услышав такие слова, воспрял даже духом. Вряд ли в драке он смог бы показать нечто выдающееся, но раз привратница считает его способным на это, то он уж постарается не оплошать. Но самый главный урок от этого выхода на «позвонить», они вынесли: не стоит привлекать к себе внимания нестандартной одеждой. Поэтому этот день они решили потратить на обновление гардероба. Как оказалось, сегодня была суббота и многие магазины работали по укороченному графику, перед единственным выходным. Где ближайшая остановка пролетки они уже знали и сопровождение им не требовалось. Близнецы рекомендовали магазин, расположенный напротив Центрального банка. Мол, там и выбор хороший и цены не кусаются. Выходить им пришлось бы на той же самой остановке, но предстояло идти в сторону, противоположной набережной. А сами брат с сестрой предпочли остаться дома. Яна хотела заняться генеральной уборкой, а Яр планировал довести до ума свою летающую машину, раз Магнитоном заинтересовался потенциальный инвестор. Сестра выделила привратнице одну из своих блузок с удлиненным жакетом для маскировки, а у Коли и так уже имелся пусть и устаревший, но все еще годный отцовский наряд. И быстро переодевшись под местную публику, они вдвоем отправились за покупками…


… Найденный магазин одежды, имел скромные размеры. Размещаясь на первом этаже здания, он делился строго пополам на мужскую и женскую часть. Публики внутри было не так и много. Поэтому продавцы, видя потенциального покупателя, старались выполнить любые его потребности. Одежду для Щипачёва подобрали быстро. Едва он увидел белый стильный костюм, как сразу же загорелся именно его купить. Он прекрасно помнил слова любимого книжного героя Остапа Бендера, что в Рио-де-Жанейро все поголовно ходят в белых штанах. И эта его практически детская мечта сегодня свершилась! А теперь ожидая привратницу на мягкой скамеечке в женской части зала, Коля ощущал себя настоящим курортником. Старую одежду с обувью упаковали в красивую коробку, но белоснежный пиджак, Николай не стал надевать. Воздух сегодня вновь прогрелся до двадцати градусов тепла. Это обычно к вечеру немного холодало. Но белая, распахнутая на три пуговицы рубашка с виднеющимся в вырезе золотым амулетом, белоснежные брюки с туфлями из светлой кожи и темные очки, делали из бывшего электрика импозантного мужчину. Даже проходящие мимо него барышни старались невольно демонстрировать свои женские прелести, надеясь обратить на себя внимание. А Коля в этот момент погрузился в висящий на стене визиоскоп. По нему шла научно-популярная передача, рассчитанная на детей, в которой простым и доходчивым языком рассказывалось про климат на планете. Географическая карта материков заметно отличалась от «земного» варианта. И для Щипачёва стало откровением, что сейчас в России стоял зимний период. Про месяц они и не интересовались ни у кого. Но как такового снега тут практически не видели. И всё из-за того, что земная ось в здешнем мире имела более скромный угол наклон. Снег имелся лишь на полюсах и полярных зонах, но зимой в средней полосе России практически не выпадал. Ну, если только занесенный случайным циклоном с дождем. Поэтому особых сезонных колебаний температуры, как и лютых морозов - тут не ведали! Зимой воздух прогревался от плюс десяти до плюс двадцати градусов. Летом – было чуть погорячее, но без резких скачков, как у нас бывает до плюс сорока. Поэтому и деревья тут встречались те, которые раньше можно было увидеть лишь в российских субтропиках. Щипачёв полностью погрузился в передачу, отрываясь от визиоскопа лишь в те моменты, когда к нему выходила Нико, демонстрируя тот или иной наряд. В принципе, ей всё шло, и Коля постоянно показывал большой палец, высоко оценивая выбор привратницы. Но женщина на то и женщина, что готова всё перепробовать, а потом лишь выбрать определённый наряд. Коля был не против. Времени имелось в достатке, шедшая передача – познавательной и они оба никуда не торопились. А когда рядышком присел незнакомый, но желающий побеседовать пузатенький мужчина, то время потекло еще быстрее. Правда, особо поболтать им не дали. Едва они выяснили, что оба ждут своих вторых половинок, как услышали доносящийся с улицы треск.

- Стреляют, что ли? – прислушиваясь к непривычным звукам, предположил Николай. - Или это салют? Хотя день на дворе…

- Вы правы, - согласился с ним собеседник, аналогично напрягая слух. – Стреляют. Неужто банк грабят? – обернулся он к проходу, надеясь что-то разглядеть через прикрытые стеклянные двери магазина. Оконная мозаика с изящной кованой решеткой не давала такой возможности. Николай же не ощущал опасности. Ну, стреляют на площади, видимо охрана грабителей засекала или полиция на срабатывание сигнала тревоги подскочила. Не полезут же бандиты в магазин одежды? Поэтому он спокойно продолжил беседу:

- И часто у вас в городе такое случается?

- Да не-ет. Редко! – отмахнулся сосед. – То-то у меня пачеленки* с утра разболелись (*суставы). Как чуют к неприятностям. Всё этим татям неймется. Но все бандиты мечтают именно этот банк ограбить.

- Отчего так? Денег в нём полно?

- И денег, и сигнализация в здании старая, да и его расположение на площади удачное для ограбления, - пояснил словоохотливый собеседник. - Семь путей тут рядышком сходятся. Ежели по-тихому дело провернуть, есть шанс уйти незамеченным. Но чаятельно* им не повезло сегодня (* вероятно). А нам с вами, пока там стрельба идет, лучше тут отсидеться. Не думаю, что вовнутрь сунуться. Чего тут грабить то?

Но едва мужчина это произнес, как в центральный проход магазина забежала четверка мужчин, одетых в тёмные одежды. Пара из них в руках держали по две большие и тяжелые сумки, видимо успели из банка что-то вынести. За спинами у них висели похожие на автоматы стволы. А двое других в это время прикрывали подельщиков, ведя автоматическую стрельбу из своего оружия прямо из дверей магазина. На головах у всех четверых имелись военные каски и темные «балаклавы», скрывающие лица. Черная одежда с надписью на спинах «Русь-Инкасс» и бронежилеты, напоминали форменную одежду. Колин сосед, тоже обратил внимание на этот факт и тихо пробормотал:

- Теперь понятно. Под инкассаторов маскировались.

Щипачёв уже мысленно предполагал, как станут развиваться дальнейшие события и хотел было ринуться в отдел, где находилась Николь, но не успел. Громкие предупреждающие крики грабителей, выстрелы в потолок и женские испуганные вопли, заставили его и всех других посетителей оставаться на месте.

- Никому не шевелиться! Будем стрелять без предупреждения! – орали первые двое незнакомцев, бросив сумки с добычей на пол и взяв в руки оружие. – Вы все заложники! – объявили они. - Поэтому сейчас строго по одному вы будете подходить к нам и садиться на пол вот сюда у стены! Первый пошёл, вот ты пузанок! – один из грабителей указал стволом в сторону Колиного собеседника. – Шевелись, жирная падаль. На пол сел! Да не так, дурень, на колени сел! Сука! – ударил он прикладом нерасторопного посетителя в плечо и переведя ствол в сторону Щипачёва, приказал:

- Теперь ты, модник! Бегом!

Коля с хромой ногой не мог быстро добежать, за что получил по спине очередной удар прикладом. И пока те, что отстреливались, баррикадировали дверь лавками и столами, двое других, угрожая физической расправой, загоняли в общий холл всех подряд. Слава богу, что детей в магазине не было. Зато даже с женщинами бандиты не церемонились. Зрелых матрон пинками сгоняли к уже сидящим пленникам, а тех, кто был помоложе, успевали еще и потискать. Коля всё ждал, когда появится Николь, но грабители в финале, пригнав и посадив на пол всех продавщиц, более никого не привели. Щипачев насчитал более сорока сидящих на коленях человек.

- Никого! – обойдя женскую часть магазина, доложил один из них.

- И у меня! – раздался крик второго из мужского отделения.

- Значит так! – вышел перед ними один из отстреливающихся. – Вы все у нас в заложниках. Кто попытается встать без разрешения – убью. Кто станет кричать и биться в истерике – тоже убью. Так что плачущие дамочки – замолкли! Считаю до трех… Раз…Два…

Николай видел, что многим женщинам стоило большого труда не рыдать навзрыд. Они зубами стискивали свои руки, чтобы приглушить плач. Не сразу это удавалось, но видя направленный в их сторону автомат, приходилось выбирать: умереть или надеяться выжить.

- Вот так! – типа подобрел бандит. – Сидим тихо и ждем. Сдохнуть вы всегда успеете! Ха-ха! Ну что там? - обернулся он к четвёртому человеку, дежурившему у входа за баррикадой.

- На площадь опустился военный «Склиф», - стал докладывать тот. – Оба-на! Не ожидал я такого подвоха?!

- Да чего там? – разозлился главарь. – Не тяни кота за…

- Обложили нас, Резо! Через окна они не полезут, там решётки что надо, а вот через дверь атаковать смогут. Судя по форме, к нам спецотряд прислали! Эти на мировую не соглашаются никогда. О! Один из них с поднятыми руками к нам идет, показывает, что без оружия. Лицо в шлеме с забралом, не разгляжу кто… Переговорщик что ли? Что будем делать?

- Черт, черт, черт! – пнул от досады по скамье главарь. – Ну почему нам так не везет?

- Резо! Чую… сдал нас кто-то! Полиция же недаром так быстро к банку прискакала?!

- Суки! – начал бесноваться главарь. – Всех порешу, гадов! Ты, - ткнул он стволом в плечо сидевшей девушки.

- Не убивайте меня! – стала молить его пленница. – Вот, возьмите всё! – принялась она срывать с себя серьги, ожерелье и кольца. - Только не убивайте!

- Быстро встала, сучка крашенная! – грубо поднял он дамочку в длинном платье и прячась за её спиной, повел к выходу. Встав у баррикады, он проорал переговорщику:

- Стоять! Ближе не подходить! Иначе я её порешу!

- Стою! – донесся тихий голос военного. Николаю даже показалось, что у переговорщика женский тембр. – Что вы хотите? Отпустите заложников, не усугубляйте ситуацию.

- Короче, дело к ночи! Пусть сюда перед входом опустится транспортный «Жук» и четыре скафандра. Внутри чтобы никого! Один пилот и всё! Далее! Нам свободный коридор! В Османской империи где-нибудь высадим заложников, потом сами найдёте.

- «Жук» фонит радиацией. Енто космическая техника с реактором. В нём опасно долго находиться без защиты…

- Ничего, захотите – вылечите пострадавших. Зато в «Жуке» невозможно спрятать ваших людей, да и отследить его будет трудно.

- Хорошо. Енто всё? Может еду с питьём?

- Нет, не всё! Жратву не нужно, отравите ещё… А вот золотишко в банковских слитках надобно.

- Вы и так уже хорошо поимели с банка. С таким достатком можно не одну жизнь прожить.

- А ты, сучка, мои бабки не считай!

«Ага! Выходит, переговорщик женщина», - догадался Щипачёв. Но бандит не унимался.

- Сто больших слитков чтобы в «Жуке» лежало. И не тяните время. Если через пятнадцать минут «Жук» не опустится, я начну убивать заложников! Поняла?! А теперь вали к своим! Щуплый проследи! – приказал он четвертому подельнику, медленно возвращаясь в глубину магазина. Но прежде чем посадить на пол заложницу, он отобрал у неё все украшения и только после этого толкнул дамочку к остальным, приказывая подельникам:

- Сиплый, Молоток – перешерстите-ка публику на предметы драгоценностей и деньжат. Им на том свете уже ничего не нужно будет.

Услышав подобные слова, несколько женщин опять было завыли, но злобный окрики и демонстрация оружия, их быстро успокоили. Коля понял, что вряд ли их оставят в живых, даже если спецназовцы выполнят требования грабителей. «Значит нужно будет подороже продать свою жизнь! – решил он. –Но где же Нико? Чего она медлит? С её-то навыками привратника… Может, ждет более удобного случая? Или сбежала как-то… Хм… вряд ли… Его бы одного она не бросила. Как она мне говорила дома ещё. Кодекс привратника: «Откуда взяла – туда и верни, если клиент сам не пожелал остаться». Может она ждет моего сигнала? Значит нужно самому как-то начать действовать? А что он может? Шокером ткнуть? Так сидя он одного бандита максимум вырубит и то не факт, а второй или Резо его тут же грохнут. Но что тогда предпринять?»

Пока Щипачёв думал, подельники главаря уже собирали с толпы мзду в виде кошельков и украшений. Николай понимал, что, так как их с толстяком первыми сюда пригнали, то и грабить будут под занавес. Но как ему действовать, он так и не придумал.

- Оу! Золотишко! –сиплым голосом произнёс один из грабителей, указывая пальцем на его «Баньгунь». –Снимай.

- Я бы не стал так сильно радоваться, - поняв, что за этим последует, предупредил его Николай, прикидывая последовательность своих действий. - Этот кулон вам явно не принесет здоровья!

- Ха! Как и тебе! – хмыкнул грабитель, протягивая ладонь в обрезанных перчатках за трофеем. Коля, делая вид, что ему трудно протянуть руку, заставил бандита немного наклониться вперед.

- Я предупредил. На! – Щипачёв медленно положил ему в ладошку амулет и тут же ринулся вперед…


… - Валерьян Никодимович, так вы говорите, что не знали того мужчину в белом одеянии?

- Да клянусь вам, госпожа официра! Присел к нему на скамью поболтать. Впервые встренулись. Он свою жену или спутницу ждал, и я свою.

- Валерьян Никодимович, давайте по-простому говорить. В гражданской жизни меня зовут Наталья Сергеевна Полищук.

- Очень э-ээ, мда…, - замялся толстяк. – Так я и говорю –сидели, болтали, а тут стрельба… Ну, мы и заинтересовались…

- Понятно. Ничего странного в соседе не разглядели?

- Да откуда же? Обыкновенный мужчина, приезжий точно. Приятный на вид, визиоскоп смотрел. Очки вот если…

- А что очки?

- Да фасон необычный и стекла у них толстые, как с диоптриями. Я уж в ентом деле разбираюсь!

- Ага, что ещё?

- Да более ничего! Хромал он еще немного, вот! Будто ранен был.

- Выправка военная?

- Да кто же его поймет в этаком бедламе, госпожа офи… э-ээ… Наталья Сергеевна. Может и военный. А баба у его точно боевая. Брюки форменные, почти как у вас. Я сперва и не понял ничего.

- Мда, - тяжело вздохнула допрашивающая его дамочка. Она как старшая боевой группы ждала настоящего сражения и кучу смертей, а тут никто не погиб и даже не ранен. Похищенное возвращено в банк. Правда затерялась одна пачка денег, но на такие потери уже не обращали внимания. Неожиданные освободители заложников незаметно испарились, но она до сих пор не понимала, как два безоружных человека, один из которых еще и калека, смогли справиться с четырьмя вооруженными грабителями. Продавцы тоже их ранее не встречали. Про Резо она не раз слышала – полный отморозок, убийца и маньяк. А эти голубки… Двоих бандитов убили насмерть, главарь остался с тяжелым переломом грудной клетки, а четвертый грабитель до сих пор в полной отключке ...

- Валерьян Никодимович, фамилии или имена этих двоих вы так и не слышали?

- Нет.

- Жаль… Но давайте еще раз расскажите с момента, когда хромой отдал Сиплому свой золотой кулон.

- Да я и говорю! Мистика какая-то! Он значит, кулон просто отдает, а ентот Сиплый сразу захрипел, глазки закатил, и падать начал на моего соседа. А тот автомат у него подхватывает и сразу же стреляет … прямо с колен во второго! С первого разу кладет того, которого Молотком кличут. А тут, откуда ни возьмись, и баба его появилась. Как и где она пряталась, я так и не понял. Бандиты вроде всё проверили… Она буквально летела из коридора по воздуху и прямо ногами ударила главного в грудину…, а потом ловко так автомат ентого Резо подхватила и…

- Выстрелила?

- Да нет, госпожа официра! Я не понял как, но ентот автомат полетел прямо в голову четвертого бандита, кто у дверей караулил. Прямо в шею или голову ему попал, а мой сосед еще и стрельнул в него для порядка.

- Бросила автомат и попала точно в голову, сломав шею?

- Ну, типа того!

- Так там расстояние какое?

- А-аа, э-ээ… кхм… не малое, Наталья Сергеевна. Я вот токма енто понял. Саженей пятнадцать будет. (* 1 сажень – 2,13 метров)

- Вы сами видели, как она бросала?

- Вот тут нет полной уверенности, Наталья Сергеевна. Как енто произошло, я не разглядел. Слишком она неожиданно всё делала… Там секунды считанные, … Но видел, как автомат попал точно по бандиту.

- А потом?

- Потом всё! Я сразу же кинулся к своей Миле и не видел, куда они подевались. Да там и паника началась, все ринулись бежать через выход ну и вот, - виновато развел он руками…

- Хорошо. Но ежели в другой раз увидите их – опознать сможете?

- А зачем? Они же вроде геройски поступили, дай Бог им здоровья! Никто не погиб…

- Да наградить хотим, все же подвиг совершили, не поскупимся!

- А! Енто дело! Опознать смогу.

- Тогда благодарю вас Валерьян Никодимович, за содействие. Я вам свои контакты радиофона оставлю, можете звонить мне в любое время…


… Возвращаясь на пролетке домой, Коля мысленно прокручивал в памяти недавние эпизоды происшествия. Оказалось, что Нико, словно колдунья, при критических ситуациях умеет отводить взгляд. Она пряталась в кабинке для переодевания, и грабитель её банально не увидел. То, что она владеет телекинезом, Щипачёв знал, но то, что она смогла оперировать автоматом, весящим не менее пяти-шести килограмм, удивило. Да еще как ловко попала им в человека, сломав Щуплому шею… Просто поразительная точность. Но сейчас Николая удивляли не способности привратницы, а его собственное зрение. То, что он смог попасть во второго бандита, можно было бы назвать везением, стрелял он, не прицеливаясь, так как зрение его подвело. Почему-то в момент, когда он выхватил автомат у потерявшего сознание Сиплого, у него самого мгновенно пропала резкость. Все стало размывчатым, будто у очков изменилось фокусное расстояние. Он тогда всё списал на адреналиновый скачок. А вот когда они с Нико затесались в толпе, он, сняв очки и желая протереть стекла, вдруг понял, что теперь прекрасно видит и без окуляров! Зрение его вновь стало нормальным! Почему и главное, как такое могло произойти, он не понимал. Если «Баньгунь» его лечил, то почему зрение восстановилась не постепенно, а скачком? Да и амулета в тот момент не было на его шее. Это уже когда они вывели всех грабителей из строя, и Николь скомандовала, что все свободны, он вернул медальон на шею. Толпа ринулась на выход и они, прихватив коробки с покупками, тоже поспешили удалиться. Военные попытались было кого-то задержать. Один такой вояка в боевом костюме напоминающим доспехи из фантастического фильма о будущем, захотел было тормознуть привратницу, но Николь строго на него посмотрела и тот, отдав честь, тут же пропустил их из оцепления. Но не только этот момент интересовал сейчас Щипачёва. Вспоминая разговор Резо с официрой, он случайно узнал, что в этом мире уже используют ядерные технологии. Хотя еще толком не могут себя от них обезопасить. Транспортный корабль «Жук», умеющий летать в космическое пространство, как раз и обладал таким ядерным реактором. Значит местным космическим кораблям и не особо нужны солнечные панели, раз у них имеются ядерные реакторы?! Выходит, что и на Луне, и на Марсе – люди могут жить более-менее безопасно, раз они уже обладают такими источниками энергии? Были бы продукты питания, а воду и кислород можно получать из ледяных залежей небесных тел! Новость была просто ошеломляющей, и Николай уже планировал задержаться в этом мире чуть подольше, мечтая не просто слетать в космос, а посетить Луну. Раз Борис намекал, что поможет стать им финансово-независимыми, так почему бы и не воспользоваться подобной возможностью? Перспективы от посещения нового мира занимали все мысли Щипачёва, и он уже даже забыл, что они планировали встретиться в кабаке с Лидой. А Николь, скорее всего и не желала сегодня лишний раз светиться в центре…

Книжная лига

22.4K постов78.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.