Приплыли тапочки к дивану или как я до этого допилась. Часть 4

Я все отдам, но где мне это взять? Меня зовут Юля и я трезва 2 года 3 мес. Продолжаю рассказ о техниках,которые мне помогли на этом пути.

Шли дни, шли месяцы, но я все так же жила с желанием выпить. Пусть реже, но оно таки все равно возникало. И в чатах я нашла и стала использовать ещё несколько техник, о которых расскажу ниже. Предыдущие 4 описаны здесь

Приплыли тапочки к дивану или как я до этого допилась. Часть 3

5 инструмент.

Техника разделения голоса зависимости. ТРГЗ.

Понаблюдай за своими мыслями и ощущениями, позитивными и негативными, связанными с употреблением алкоголя. Мысли и ощущения, поддерживающие продолжение употребления, называются Голосом Зависимости (ГЗ); а те мысли и ощущения, которые поддерживают воздержание (отказ) - это ты.

Когда ты распознаешь и поймёшь Голос твоей Зависимости, то это уже будешь не ты, а "он", легко уничтожаемый враг, который и был причиной твоих злоупотреблений. Все, что ему нужно - это удовольствие. "Я хочу выпить" превратится в "Он хочет выпить". Подумай про себя "Я никогда больше не буду принимать алкоголь" и прислушайся к его реакции. Твои негативные мысли и ощущения при этом - это Голос твоей Зависимости, возражающий тебе. А теперь подумай "Я буду принимать, когда только пожелаю". Твои приятные ощущения при этом - это тоже Голос твоей Зависимости. И они под его контролем. Выздоровление - это не процесс, это событие. Волшебное слово - "никогда", как например в предложении "Я никогда больше не буду принимать наркотик". Распознавание уничтожает кратковременное желание, и воздержание вскоре становится легким, не требующим усилий. Полное отделение "Я" от "Он" приводит к полному выздоровлению и к надежде на лучшую жизнь. Единственный момент, когда ты можешь принять алкоголь - это сейчас, и единственнвый момент, когда ты можешь отказаться - это прямо сейчас. "Я никогда больше не буду принимать алкоголь" становится "Я никогда не приму прямо сейчас". Это не трудно, любой может это сделать.

6 инструмент.

Техника сочинение.

При мысли о "выпить" я почему то вспоминала лишь начало пьянки. Красивая посуда, неспешный разговор, клубника со сливками... Эта техника помогала мне честно промотать эту красоту до того момента, когда я сижу и блюю в туалете возле унитаза.

Берёшь ручку с бумагой ( дада именно бумагу и ручку) и подробно расписываешь свой предстоящий срыв: куда пойдёшь, что купишь, с кем будешь пить, как изменится твоё поведение, какое потом будет похмелье, как испортятся отношения с родными, какие будут проблемы со здоровьем, финансами (всякие просрочки платежей по кредитам и прочее), к чему это всё в итоге приведёт и как потом болезненно будешь всё восстанавливать. Чем подробнее, тем лучше, на нескольких листах. Обязательно на бумаге, "в голове" вообще не канает. Потом всё перечитай раза два-три. Это занимает некоторое время и силы, наверняка проголодаешься, после этого надо пойти поесть, хорошо и вкусно, побаловать себя чем-нибудь. И потом, как закрепляющий штрих, надо кому-то сделать что-нибудь хорошее, безвозмездно (бомжу денег дай, бабушку через дорогу переведи, детям мячик достань, улетевший на крышу) – когда это ищешь, оно обязательно подвернётся. И после этого посмотришь на небо, улыбнешься и поймёшь, как хорошо быть трезвым.

7 инструмент .

Индюк.

Как я говорила выше мне хотелось выпить, но я не пила. И от этого я, просто жутко злилась. И люди вокруг меня меня бесили и обижалась я очень часто. Кто то что то скажет в чате, я неслась к доверенному " А он, а она, да вот же.. Да как же он посмел" И мне дали ещё одну технику, как работать с обидами.

Обиделись?

Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!
"Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит ее в качестве наказания за свой "проступок". Ведь я очень, очень важный индюк! Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить ее бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне все равно, что эти частые минуты, сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь. Я не умею смотреть на себя со стороны. Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что я вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто ее задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует ее не заметить! Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. Ведь я очень, очень важный индюк!"

Звучит забавно, но офигенно работает.

8 инструмент .

Это скорее не техника, но важный инструмент для отслеживания себя на ранних стадиях формирования желания.

Я не отвечаю за первую мысль. Если промелькнула мысльмысль употребить, я от неё отмахнулась. Но если эта же мысль появилась спустя короткое время, это уже прям сигнал что я упускаю какой то важный момент в своём выздоровлении. Устала, голодна, злюсь или еще что то. Если прямых видимых причин нет, то пишу в чат. Это 👉 включает свет. Это выводит меня из изоляции, я не один на один с этой мыслью. Очень помогает.

На сегодня все) не хватает знаков 😁😁😁. Следующая заметка 👉 и следующие 4 инструмента будут очень скоро. Спасибо за обратную связь ❤❤❤ мне это очень важно.

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей