Причины алкоголизма

Читаю и читаю истории людей из этого раздела.

И вот как получается!

Кто имел проблемы с алкоголем, но кому удалось бросить пить (ну или сильно надолго бросить), они делятся на:


1. Депрессия/тревожность/внутреннее дерьмо  были причинами алкоголизма. Убрав эту внутреннюю причину, убралась и необходимость бухать. Кому-то, как пишут, потребовались таблетки на время, кому-то работа с психотерапевтом, кто-то сам допер (совсем единицы). Отношу и себя к этой категории.

Такие люди, перестав пить, обнаруживают, что жизнь вообще не радует (а алкоголь на время просто приглушал это ощущение, ну до тех пор, пока не стал хозяином, а ты - рабом).


2. Наоборот: алкоголизм и вызывал это плохое состояние. Перетерпев и выдержав первое время (у всех разное, от пол-года до 5 лет), ушла проблема и с плохим состоянием. Жизнь обрела краски. Женщины многие по этому пути идут, но и мужчины тоже. То есть у них жизнь так сложилась, что начали бухать больше чем надо. И вовремя вернувшись (завязав навсегда), они восстанавливаются. Таких историй пока что больше всего (из успешных прочитанных мной).


3. Про подшивки ничего не знаю. Знаю только, что все эти истории дико грустно читать. В голове ничего не изменилось, просто ждут, когда эта подшивка закончится. Алчным желанием выпить прёт из каждой их строчки.


4. Просто "надоело". И хоп - взял и перестал. Для меня это инопланетные люди, нереальные, крутые, из другого мира. Как так вообще? Где этот тумблер в голове?

Но такие истории есть и не одна. И у всех есть вот это слово - "надоело".

Это единственная категория, которая вроде может и выпить стакан изредка по праздникам/похоронам, ну и все на этом, алкоголь не владеет ими больше, после переключения тумблера.


5. Запойные. Волшебные люди, непонятно КАК они могут не пить реально (!) месяцами, а потом в один миг, даже без трагедии какой-нить, не осознавая, что они делают, хоп - оказываются в длительном запое. Их голова как обезьяна с гранатой, вот реально. Для них не знаю, какой выход - опасность будет даже через 20 лет. Но кажется, что это особая категория и их алкоголизм отличается от первых 4.

Из прочитанных историй, часто в этой категории оказываются люди с генетическим алкоголизмом (когда в роду всё жёстко бухали). Неохота в мистику ударяться, но вот как-то так показалось, по прочитанному.


Вывод? Да нет вывода. Просто читаю и анализирую.


Всем удачи! Держитесь все, кто держится. Впереди Новый год и помните, вы - не одни.

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей