Представление и исследование аудиозаписи как доказательства

Уважаемые юристы, расскажите пожалуйста о практике представления аудиозаписи как доказательства в суд.


Меня интересует исключительно техническая составляющая вопроса:


Как представлять запись сделанную на смартфоне? Мне нужно отдать сам смартфон на исследование или могу отдать копию записи на флешке? Но как установят её подлинность. Ни АПК РФ, ни КАС РФ, ни ГПК РФ не требуют представления подлинника записи.

В момент представления аудио- или видеозаписи в суд в качестве доказательства не требуется доказывать суду ее подлинность. Ни один из рассматриваемых Кодексов не содержит такого требования, как условия допустимости записи. Подлинность аудио- или видеозаписи должна проверяться судом в случае, если она оспаривается в порядке, предусмотренном ст. 161 АПК РФ или ст. 186 ГПК РФ.


Аудиозапись разговора с работодателем является недопустимым доказательством, поскольку произведена на мобильный телефон, а представлена в суд на съемном USB-носителе, т.е. в переработанном виде. Место осуществления записи и лица, участвовавшие в разговоре, достоверно не установлены. Таким образом, доказательства того, что соглашение о расторжении трудового договора подписано работницей под давлением, отсутствуют.

Апелляционное определение Владимирского областного суда от 17.05.2012 по делу N 33-1268/2012

Если я скопирую запись с телефона на флешку, не будет ли эксперт утверждать что я проводил манипуляции с записью? Что и как правильно делать?

Лига Юристов

32.3K пост36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.