Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Правительство запретило госорганам требовать у граждан справки

Правительство запретило госорганам требовать у граждан справки События, Политика, Власть, Россия, Справка, Госструктуры, Rgru

Правительство запретило органам власти при предоставлении госуслуг требовать у граждан 85 наименований документов и сведений, которые есть в распоряжении 25 федеральных органов исполнительной власти. Госорганы должны делиться этой информацией друг с другом в автоматическом режиме по каналам межведомственного взаимодействия.


Распоряжение с перечнем таких документов и сведений подписал председатель правительства Дмитрий Медведев.


Утверждение перечня позволит реализовать принятое в 2010 году законодательное требование о запрете запрашивать у заявителя уже имеющиеся у госорганов документы при оказании госуслуг. Кроме того, будет унифицировано межведомственное взаимодействие региональных и муниципальных органов власти с федеральными, ускорено предоставление сведений по межведомственным запросам, говорится в комментарии к документу.



Источник:


https://rg.ru/2016/11/07/pravitelstvo-zapretilo-gosorganam-t...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
227
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то

раскрыть ветку (87)
144
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Вроде руки чувствую, и ноги тоже. И голова моя, и я - это я. Дак это всё в реальности что ли, и я не умер?!

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в реальности. А реальность эта такова:
Требуется вам документ "#12", вы подали заявление. Выдать должны через 10 раб дней. Приостановить выдачу могут не более, чем на 3 месяца.
Вы пришли через 10 раб.дней, а вам дают приостановку, вместо готового документа, с формулировкой, что для подтверждения указанных вами в заявлении сведений (и т.п.) был направлен межведомственный запрос, а выдача приостановлена на 3 месяца. Если через 3 месяца ответа межведомства не будет - вам откажут, но раньше у вас даже не будет оснований жаловаться. И вот в такой ситуации вы готовы принести какую угодно справку и запрос только бы решить свою проблему. Но! Вам их никто не даст, т.к. имеют право отвечать только в порядке межведомственного взатмодействия :((
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, но вообще заявление не совсем корректно. Вы вправе предоставить документы по собственной инициативе. Срок ответа на МВ запрос - 5 дней. Ну и наконец я уже писал, что это перечень просто группирует запросы по различным видам документам, а не отменяет их истребование. Истребованием отменили ещё в 2010г (см 210-ФЗ, ст.7)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я описала реалии работы нашего Росреестра:(( Помимо федеральных перечней есть еще внутренние админ. регламенты, согласно которым они могут федеральные положения повернуть так, как им это удобно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывает практика, слова "а это наш внутренний регламент" сплошь и рядом - п*зд*жь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Та была бы рада, если бы не приходилось его штудировать и заставлять сотрудников хоть по нему работать.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я про эту реальность слово-в-слово, прочитала года 4 назад, как раз когда во многих районах появились МФЦ. Понадобилось сделать регистрацию родственнику. Пошли мы в это сияющее здание с электронной очередью, и первым делом нам озвучили, что для подачи заявления на регистрацию нужен единый жилищный документ (ЕЖД), который перечатала тётенька, сидящая на соседнем стуле.

В итоге поход затянулся на час из-за курса повышения квалификации госслужащих.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В самом начале такое встречалось. Но сейчас можете смело посылать с такими просьбами. В мфц универсальные специалисты должны сидеть (постановление 1376 смотрите), каждый из которых обязан предоставить весь спектр услуг из числа "заведённых" в мфц. Если начнут рамсить, скажите, что в Минэк пожалуетесь.
80
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь осталось вдолбить это тем самым госорганам))

раскрыть ветку (27)
94
Автор поста оценил этот комментарий
'Мужщщинаа, каакое распоряжение? Несите справку, и ваабще, у нас обед!'
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

стопудов так и будет... хоть Медведева лично приглашай, и с него справку потребуют.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

и он с ней сразу придет )

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ходют тут

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Обколются своими справками, и ходют тут
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подписью воняют
38
Автор поста оценил этот комментарий
Бедные айтишники на местах, как я сочувствую своим коллегам...
раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

даа, курица не отправит запрос и будет потом говорить вот этот компусетр не работает запрос отправила нечего не показывает.......тыжпрограмист почему не работает ?!

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ладно. Просто будет лишний повод развести руководство на дополнительное хранилище для логов.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
развести руководство на дополнительное

АХАХАХАХА

У меня рабочий комп, Windows Xp с 512 мегабайт оперативы, на нём стоит "Программа шифрования, последней версии совместимой с Xp", на днях пришло письмо из "вышестоящего органа" с сообщением что версия "программы шифрования" скоро перестанет поддерживаться сервисами органа, а значит что деятельность всей фирмы встанет. Бегу к директору размахивая этой бумажкой, а в ответ:


- Меня не ебёт, всё должно работать, время простоя будем вычитать из твоей зарплаты.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Беги впереди собственного визга из такой конторы.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже бегу, на встречу голоду и бомжеванию. Потому что после того случая переругивания с руководством, меня уведомили что моя зарплата отныне 4 тысячи рублей и мы переводим тебя на пол ставки.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Что, в твоем городе совсем вариантов нет? Или недостаточный скилл для трудоустройства на толковую работу?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, недостаточный скилл трудоустройства, недостаточный опыт работы и совсем нет вариантов.


"Яндекс работа" по запросу Системный Администратор без опыта выдаёт 10 мест, во всех из которых требуется опыт, а в тех которых не требуется - не берут. Учитывая что на текущем месте я проработал всего пять месяцев, написать что опыт - год, не могу.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если ты совсем зеленый в этом плане то да, проблема есть. Но через это все проходят рано или поздно. Я, например, нарабатывал опыт еще учась в универе.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вовремя я свою айтишную задницу из гос структур унес.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и мне две недели осталось отработать. 🙂 Правда, куда идти еще не знаю. Но я нутром чую, сюда летит жопа на паровой тяге.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

аутсорсинговые организации. только лучше в юридические морды. физические, это мрак

Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно зачем усложнять запросами которые будут стоить множество человеко часов?
Разве не проще создать единый сервер с всеми данными и разным ведомствам дать доступ только к той инфе которая их касается?
Вроде и инициатива похвальная, а все равно все через жопу будет
4
Автор поста оценил этот комментарий

ага, вот только что звонил в управление образованием, дочь на очередь в садик поставить, ну точнее через суперультрамодный сайт госуслуг заявление отправлял... кароче позвонил а им оказывается для подтверждения электронного заявления надо в течении 10-ти рабочих дней привезти ОРИГИНАЛЫ документов блять... Начал ссылаться на это постонавление меня почти что нах послали, ибо они про него даже не знают сцуко...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это постановление тут ни при чем. Все что от вас могут потребовать написано в 210-фз, статья 7.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К слову, это распоряга, а не постановление.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перед получением услуги на госуслугах можно почитать регламент, там есть пункт со списком документов. Если запросят больше или меньше документов - это считается превышением должностных полномочий. И как показывает личный опыт, если служащему ткнуть в его же регламент, то отношение к тебе меняется на более снисходительное. И про сроки там все написано. А пожаловаться можно прямо с сайта госуслуг, а если не лень то и в прокуратуру жалобу отправить.

58
Автор поста оценил этот комментарий

Рано радуемся, это как с крепостным правом...


- Какое ещё распоряжение? Мужчина, не морочьте мне голову, собирайте справки!

раскрыть ветку (3)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Надо просто взять у правительства справку, что ты не должен предоставлять справку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Причем в одном месте будут требовать справку, а в том месте, где эту справку надо будет взять, будут говорить, что они не имеют права выдавать эти самые справки=D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выдают, но не имеют права выдавать.... ГЕНИАЛЬНО МАТЬ ВАШУ!))))

14
Автор поста оценил этот комментарий

Да все норм, теперь будут требовать выписки о наличии тех-то и тех-то данных в базе

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ой радости то... Вы зайдите таки и почитайте сам список этих документов.

Там же половина относится к воякам. Я не нашел ни одного документа, который смогу когда либо использовать, а ведь главная радость была бы при действительном упрощении обращений в мелкочиновные конторки..


Это все равно что радоваться фразе "Теперь жить будет хорошо" и ниже мелким почерком "чиновникам, депутатам и их помощникам"


=))))

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже посмотрел с надеждой, но куй там. всё таки придется ехать в разные концы города за справками, естественно платными, которые при наличии баз нахуй никому не нужны бы были.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут главное создать у простых смертных иллюзию заботы о нас. Типа мы вот жеж какую пользу сделали..

В общем ничего нового, обыкновенная имитация бурной деятельности.

Автор поста оценил этот комментарий
Приведите пример гос услуги которая вам могла бы понадобится в действительности
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Регистрация права собственности на землю. Очень нужна!

И как мы с матерью бегали по этим 100500 окошек в которых было "принесите справку А и мы дадим бумажку Б", а где справку, там "Дайте бумажку Б и тогда мы дадим справку А".

Конкретику писать не буду, но все уперлось именно в перекрестную несовместимость этих "услуг"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая ситуация была когда срочно надо было выписаться с квартиры. Пошел в паспортный стол, там сказали что нужна справка из военкомата о том что они дают добро на смену места прописки. Приехал я в военкомат, там мне не дали справку такую, сказали что нужна справка из паспортного стола, о том что они дают добро о снятии меня с учёта в военкомате.... Дебилы блять...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Утверждение перечня позволит реализовать принятое в 2010 году законодательное требование о запрете запрашивать у заявителя уже имеющиеся у госорганов документы при оказании госуслуг.

лучше поздно, чем никогда

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Требование реализовано с 2010 г., фраза очень расплывчатая. Здесь задача была "причесать" массу разных запросов.
Автор поста оценил этот комментарий
Извините что пишу под топовым. Мне для получения военника требовали предоставить справку с места жительства, а сейчас получается не нужно её предоставлять?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря я не уверен, что это государственная услуга вообще.
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, с меня этого не требовали. Я после того как отслужил, пришел и отдал военник в военкомат, там все проставили и вернули обратно. А до армии вообще тем более ничего не требовали.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку