Правильная температура

Хитро придумано-значит с умом.

Знакомый ,будучи студентом подрабатывал в крупном фитнес клубе и отвечал в часности за техническое состояние сауны.Долгое время посетители сауны просили его добавить температуру , маловато якобы.
Термометр показывал 80 градусов, однако технической возможности увеличить температуру не было, ни обещания ни отговорки с его стороны не помогали .Кленты не отставали ,на
директора давить не получалось.
В один момент ему все это надоело. Градусник был пружинной конструкции -разобрал ,
подкрутил и о чудо он всегда стал показывать на 20 градусов больше реальной температуры.
С тех пор в сауне не менше 100 градусов , все были довольны.
" Можешь ведь ,если захочешь" хвалили клиенты ,а директор еще и премию выписал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
400
Автор поста оценил этот комментарий

Есть техническая возможность же- мы раньше в общей бане в подъезде на датчик температуры мокрую тряпку кидали., без нее тоже чуть за 80 было. С ней до 140 раскочегарили как то)

раскрыть ветку (169)
308
Автор поста оценил этот комментарий

Баня в подъезде? 🤔

раскрыть ветку (150)
479
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, общая на подъезд, у кого в квартирах нет. В той квартире у меня не было. Я в Финляндии живу
раскрыть ветку (146)
97
Автор поста оценил этот комментарий
Дык там сауны.
раскрыть ветку (98)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Сауна= баня. Я не понимаю откуда это заблуждение, что это разные вещи)

раскрыть ветку (97)
119
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я всегда думал, что в бане влажный пар, а в сауне сухой. Что в сауне не поддают на печку.
раскрыть ветку (53)
335
Автор поста оценил этот комментарий
А я думал в сауну с бабами, в баню с мужиками
раскрыть ветку (7)
223
Автор поста оценил этот комментарий

а в хаммам с Мухамедом?

раскрыть ветку (4)
70
Автор поста оценил этот комментарий
С ослом.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И гранатой

9
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтобы не Мухаммед с тобой
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А он и не против)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
- Дорогой, я сегодня вечером иду в баню.
- Может сауну?
- Нет...
Автор поста оценил этот комментарий
Меня Петрович в сауну пригласил, наверное не пойду.
32
Автор поста оценил этот комментарий
Как это сухой пар если пар это вода?)
раскрыть ветку (22)
62
Автор поста оценил этот комментарий
В зависимости от температуры пар может ощущаться сильно по разному. Выше температура - ниже влажность, при 100+ в сауне влажность 20% и температура переносится легко.
В бане же температура 60-70 и влажность также доходит до 60, в таких условиях даже дышать тяжело.
Это то самое метеорологическое -7 ощущается как -15, выше влажность - выше теплопроводность.
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не в ощущениях, а в том, что пар на 100% влажный т.к. это и есть вода в газообразном виде. Сухой пар - это оксюморон. Как жаркий лёд или ледяная лава. Сухим может быть воздух, когда влажность низкая.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

тем не менее, это распространенный словесный оборот, использование которого понятно большинству тех кто в теме банных дел

Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин, обиходное выражение. Где сухой пар = менее насыщенный воздух по относительной влажности. Не сухой воздух, потому что "сухой воздух" обычно применимо к более низкой отн. влажности. А пар, потому что он есть и он увеличивает отн. влажность. Вот этот вот "воздух относительно сухой при наличии пара" и укоротилось в "сухой пар".

3
Автор поста оценил этот комментарий

эм, вообще-то нет. Если продолжать нагревать пар, то влага в нём испарится. И именно перегретый пар и называется сухим, потому что фактически не имеет в составе жидкости.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Водяной пар без жидкости- да вы, батенька, гомеопат прям!
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Пар есть насыщенный, ненасыщенный, перегретый. И все с разной целью применяются. Смотрите h-d диаграммы, области насыщенного пара и влагоотделения хорошо видно в зависимости от температуры, например
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите h-d диаграммы, области насыщенного пара и влагоотделения



А перед глазами появилась диаграмма железо-углерод, опять эти флешбэки!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ух бля, вспомнил препода по материаловедению, лютая бабка лет 80
Вечно выебывалась, какой она охуенный спец была, но ничему не учила
Автор поста оценил этот комментарий
У нас преподаватель по физической химии её называл "заячьи уши".
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите энергетика)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я механик, но материаловедение тоже помню. Кстати "тряпки" предмет называли)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У энергетиков это изучалось то ли в тгу, то ли в техтердине. Материаловедение лично у меня было про стали и бетоны
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, да. Как это? Сухой пар это типа просто горячий воздух? Это получается фен для волос дует сухим паром?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Сухой пар - после испарения в объёме влажность ниже 70%, влажный - выше. Субъективно - если пар мокрый, то он конденсируется на всем, и образует туман мгновенно, если впустить холодный воздух.
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень влажности в бане выше намного

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Влажность водяного пара 100 процентов, куда уж больше? Видимо действительно речь об ощущениях, сухой пар - очень горячий, влажный пар - 70-80 градусов
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

100 процентов это вода по твоему? Тебя не смущает что в прогнозе погоды влажность 60-70% обычно? Получается более половины частиц в воздухе это вода..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю влажность воздуха это способность воздуха расстворить в себе воду, то есть если влажность 100 процентов то испарение невозможно
1
Автор поста оценил этот комментарий

сухой пар - это как вообще?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это заблуждение родилось с лохматых времён когда фины сделали первые электрические печки для бань. Они замыкали если на них лить воду и в народе прижилось мнение, что финская сауна сухая. А на практике что в деревне под архангельском, что под хельсинки бани одинаковые до мелочей)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее фины называют сауна а мы баня. Но некоторые фины тоже любят мокрый пар+его проще получить в бане обычной.
Автор поста оценил этот комментарий
И ты был прав
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
в сауне не поддают на печку
Ну так-то и в бане тоже не принято поддавать на печку. Хотя если распариться, разнежиться, расслабиться, то клапан может случайно приоткрыться и давануть.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сауна - есть сауна.
Баня - есть баня.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Не, то что это одна вещь на разных языках вам невдомек?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать на Пикабу! Здесь быстро объяснят финну, что он нихера не понимает в финской сауне.


Не сердитесь на них, у них сауна - это исключительно сухое горячее помещение чтобы сидеть и греться про 100 градусах. Им и в голову не придет, что в финской сауне так же можно и поддать пару, и попариться веником, и их "исконно русский" режим 60 температуры/60 влажности - это тоже сауна.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, в точку) кстати когда жил в России работал по командировкам.., на одном объекте под Питером вологодские мужики построили нам баню. Очень крутую баню. И парились мы там всегда примерно при 100 градусах, с кучей пара, вениками и нырянием в снег. Тут уже не по русским канонам выходит получается, что так горячо? А я не помню, чтобы ходил в России в баню с температурой меньше 80
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да разве можно тут говорить про каноны, это ж баня!

А 60/60 это как-бы "золотое сечение", идеальный сферический режим русской бани для парения с вениками в вакууме. Лично я сам такое не очень, мне нравится 80-90 и сухой воздух, веники не люблю.Только для аромата могу на каменку грамм 100-200 воды с эфирными маслами подкинуть.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно! А я вот без веников и напарника не могу, беда прям, парюсь всегда практически один, а это совсем не то. Надо чтобы в 2 руки веничками кто нибудь пропарил хорошенько)) а так сам себя вяло веником постегаю пару раз в неделю и все((

Автор поста оценил этот комментарий
Очень сильно влияет температура камней.
В хорошей бане они нагреты до красна, и при поддавании вода на них не шипит, а мгновенно испаряется с характерным хлопком, без образования тумана.
И дышится легко, хоть и уши скручиваются.
Автор поста оценил этот комментарий
Землю - крестьянам.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сауна = финская баня
Русская баня это не сауна))) Хотя и русская сауна нихрена не финская баня xD

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Вас не затруднит перечислить различия?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Их практически нет. Зависит от банщика
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
В сауне по сути пара быть не должно.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы это финнам скажите)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Сухой пар и сухие девки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря что с ними делать ). Иные от физ. нагрузок вспотевают как жемчугом )
Автор поста оценил этот комментарий
Сауной называют "европейский" тип помывочных, с сухим воздухом и температурой до 120°.
В сауне сидишь сухой - весь пот моментально испаряется, охлаждая тело.
Баня (в значении именно "Русская баня" а не "общественная помывочная" и т.п.) - мокрая, с влажностью 100% и температурой около 80°. Пот почти не испаряется, теплопотерь нет, воспринимается такая "влажная" температура гораздо тяжелее "сухой". И температура выше 100° не может подняться в принципе, пока внутри не выкипит ВСЁ.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Технически это одно и то же сооружение? Та же каменка и дом вокруг нее?? Вы сильно не правы, что температура не может подняться выше) но и в той же Финляндии так высоко не поднимают. Вообще что за бред- я у себя в квартире не потею в бане🤣? Всегда мокрый сижу, парку поддаю и веником парюсь

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В русской бане, кстати, в центре не каменка для поддавания, а полноценная печь, которая греет, в том числе, воду для помывки. И отдельная "помывочная".
В цивилизации греть воду дровами уже не нужно и понятия размываются, соглашусь.
Автор поста оценил этот комментарий
Да. И это - русская баня. И в этом режиме не может быть температуры выше 100°.
Сауна - похожее сооружение, но другое. Вода там не используется особо, веники - тем более. И сама конструкция помещения больше заточена на удержание тепла, но не обязательно - устойчива к воде.
Универсальное помещение тоже можно построить, но это два разных режима использования всё равно.
Турецкая баня - тоже баня, но там тоже другой (ещё один) водно-температурный баланс. Много их.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вода не используется, веники тем более? Ну вы же по сути финну доказываете, что он где то не там живет, или что в его стране на самом деле не так делают. Посмотрите просто это видео, спокойно и не торопясь. На первой минуте все поймете. https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://m.youtube.com/watch?v=vb9GBlpdJto&ved=2ahUKEwj3wvKshvnuAhUPmYsKHQb5B3UQt9IBMA96BAgWEAg&usg=AOvVaw3NRjk7RHk7j5F9FpcAUkld

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, видимо, никогда в Финляндии в сауне не были. Сами фины парятся точно так же как и русские и с вениками.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, признаю, что финская сауна аналогична русской бане.

Но я всё-таки не о наименовании пытаюсь сказать, а о принципах функционирования.
Для меня понятие "сауна" - это именно сухой воздух и температура "за 100". В данном контексте - это различающиеся помещения.
Мы с Вами оба правы - каждый в своём.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дискуссия родилась именно о наименовании)

Париться надо так как нравится - это самое главное.

Автор поста оценил этот комментарий
С хера ли одинаковые? В сауне сухо и жарко, в бане влажность 70%+. В сауне с электрокамином такой влажности в жизни не добиться.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В бане в Финляндии легко может быть 70 градусов и 70% влажность.. Ну как правило что то около того и есть. Будь это баня по черному, обычная или квартирная с электрокамином- уж сколько пару поддавать будешь и как топить. Зависит от людей, суть помещений и устройств одна)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я хер знаю как там у вас в Финляндии, но у нас в России если придёшь в сауну с электрокамином как правило увидишь гигантскую табличку - воду на камни не лить. Поэтому лично я хожу в дровяные бани.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это все из за стереотипов и боязни владельцев сломать дорогую каменку, не более) глупой, идиотской боязни. Я лью у себя дома на нее воду 2 раза в неделю, два соседа - 365 дней в году, топят ежедневно) вот и думайте

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам проще. У вас на каждого жителя по сауне, а у себя в сауне сам решаешь лить воду на камни или нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так они рассчитаны и созданы для этого

Автор поста оценил этот комментарий

Заблуждение, что баня и сауна отличаются родилось с лохматых времён когда фины сделали первые электрические печки для бань. Они замыкали если на них лить воду и в народе прижилось мнение, что финская сауна сухая. А на практике что в деревне под архангельском, что под хельсинки бани одинаковые до мелочей)


И да, на современные финские электрические печи в банях воду можно лить.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Буржуй!
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не буржуй, а буржуа)
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Буржуаа. Финляндия же.

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не, буржуаа - это во множественном числе. А он-то один. Буржуä, тогда уж, в Финляндии-то.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дэ кэк тэк блэт
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

аристократы вообще ебанулись. а нам, холопам, что делать? быть в смятении?

5
Автор поста оценил этот комментарий
И как там? У них , лучше чем у нас?
раскрыть ветку (36)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Не у них, а у нас) у нас хорошо, мне комфортнее, чем в России
раскрыть ветку (35)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А расскажите, пожалуйста, в сауне в должен быть влажный воздух? Я вот был когда то в детстве, запомнилось мне что было влажно и кайфово, а тут недавно опять попал в сауну, там было 105 градусов и абсолютно сухой воздух, печка была электрическая камнями обложенная и лить на неё воду запрещено, так вот вообще не понравилось, тупо через пару минут становится жутко не комфортно от того как жгет в горле и груди. Вот мне интересно, это я постарел или дело все таки в сухом воздухе, поэтому мне не понравилось.
раскрыть ветку (32)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вообще никогда не понимал ни бани ни сауны. Жарко и сухо, или жарко и влажно и всё. Никакого особого удовольствия. А народ аж прям тащится. Я наверное родился старым?

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Еще и деревьями пиздят
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну не, меня не пиздили. просто посидел раз, второй в бане, в сауне... прикола не понял.

сейчас дом строю, баню во дворе ставить не хочу. многие удивляются...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Баня она по погоде/климату хороша. Крч хорошо промёрзни, от сырости или мороза сильного, и потом в баню. Ощущения незабываемые) С нырянием в прорубь, вообще, на диво хороша)
В общем на контрасте понимание приходит. А если тебе жарко на улице, нахер тогда баня)
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моем возрасте контрасты уже чреваты проблемами со здоровьем)

Автор поста оценил этот комментарий

В ванну нырнул и грейся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто не проходили ту точку G, когда от сильного жара ходят мурашки по коже, прям волна пробегает. Кайфовое ощущение. А еще не испытывали ощущения легкости и безвесности после бани на улице, когда не ощущаешь ни холода ни жары ближайшие полдня а то и сутки, нету ни пота ни липкости на теле, ни зябкости. Полный расслабон. В это надо втянуться.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или в городе

14
Автор поста оценил этот комментарий

Сауна и баня это одно и тоже, просто языки разные) запрещено в вашем случае было от идиотизма владельца бани, не более. Дома у меня естественно электрическая каменка- пар естественно поддаю, и веник использую. С друзьями финскими в бане тоже без пара и веника не обходится. Знаю дохрена человек, которые ходят в баню 365 раз в году- по будням дома и на выходных на даче в баню по черному) в общественных банях пара поддают финны очень много, а вот веники там запрещены из за мусора

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пытаетесь горожанам российским объяснять, что чувства от бани и сауны одинаковы, разница максимум в банщике) А они баню с сауной по табличкам на входе различают, да по Вики)))
Странно, что они вас не понимают)...
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
В этом прикол. Сауна должна быть сухая и горячая. Баня наоборот: влажная и не сильно горячая.
Вот как нужно ходить в сауну: первый заход сидим до конца, нужно хорошо прогреться, затем смыть пот, зайти обратно за "иголочками". Затем отдых и обратно в тепло. Сидим, пока не надоест. Когда надоело и когда люди уже прогрелись хорошо, пора париться. Заранее замоченные веники расчехляются и начинается порка. Вот тогда уже можно лить воду на печь, чтобы паром и веником делать хорошо. Вот так я в сауну хожу к товарищу.
Сауна топится до 140 градусов. Лично для меня 120 самый кайф. 130 уже тяжело, ногтям больно, дышать тяжело и всё такое. 100 и ниже это дубак.
Чтобы не пекло в груди от дыхания нужно дышать часто и только ртом, тогда будет всё хорошо.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и цифры, просто космос. Предлагаю их хотя бы загуглить, прежде чем писать, и выбросить градусник
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да там ебанько какое-то.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти советы вредные. До единого. Особенно дыхание через рот. Это пиздец отдельный. Когда воздух настолько горячий, что может обжечь лёгкие - понять это можно только вдыхая через нос. Через рот температурная чувствительность значительно выше. Это пиздец, я повторюсь. Мож модератора позвать? :( Ты б ещё посоветовал антибиотики от герпеса.
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь, вы же сами понимаете, что в одном и том же помещении делаете из сауны баню, когда начинаете париться?)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно. Помещение позволяет, печь тоже, и хозяин тоже)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас инфаркт может был, если в груди жгло
Автор поста оценил этот комментарий
Лей воду на стены, да и у печки плиткой все выложено , она как бы тоже горячая
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А как же грусть тоска?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет особо. Иногда приезжаю погулять конечно)

Автор поста оценил этот комментарий
У вас сауны в квартирах?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В некоторых квартирах есть свои сауны, часто общая сауна на дом/подъезд.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у кого нету то в подъезде обязательно общая

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема? В Тае во многих кондо есть бассейн и сауна и это входит в коммуналку, которая ниже, чем у нас.
ещё комментарии
151
Автор поста оценил этот комментарий
Уточнять такие вещи надо). Ато народ из России очень охуеудивиться. Что за рефрма мимо нас прошла типа приказ Путина , "Баню и Аквадискатеку в каждый подьезд")
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз, как это, но вот такое объявление есть в Казани
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь, Дербышки не то чтобы на основной территории города находятся
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, посёлок на удалении от основной Казани (как и Осиново). Присоединили перед тысячелетием Казани, чтобы сделать ее городом-миллионником
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но это же исключение из правила. Да и баня не на подьезд ведь. Она индивидуальная.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почти

Иллюстрация к комментарию
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комнату для грязи в каждый дом.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
обычно это детская
18
Автор поста оценил этот комментарий

и мы так делали и один раз баня полыхнула. а мы сидели все пьяные в предбаннике. часа три  ночи и забыли выключить нагрев.  уже спать собирались на второй этаж уходить, повезло что заметили мерцание через тонированную дверь. моментом протрезвели и принялись тушить вагонку и скамейки. а так бы сгорели бы в ту ночь

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так в хамаме влажность нагоняли: нашли термодатчик и мокрую варежку на него. Поддавало пар без продыху.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
140?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пьяные же) до веника не дошло, хватило ковша воды))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы так в египте в отеле делали.. там термопара прям на стене висела - влажная тряпочка и погнали париться... И места быстро освобождались от иноземцев))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

🤣👌

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ехо
Автор поста оценил этот комментарий
Кровь не закипела?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посидели минуту, пару поддали, идиоты, и выскочили))

Автор поста оценил этот комментарий

Так же делали в сауне, в итоге через месяц датчик сломался.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку