"Праведник" - фильм о подвиге Николая Киселева, который вывел более 200 евреев из фашисткой оккупации в 1942 году

Фильм "Праведник" Сергея Урсуляка показывали в кинотеатрах с февраля 2023 года, а посмотреть мне удалось его только сейчас, потому и рассказываю.

"Праведник" - фильм о подвиге Николая Киселева, который вывел более 200 евреев из фашисткой оккупации в 1942 году Рецензия, Обзор, Драма, Новинки кино, Великая Отечественная война, Евреи, Российское кино, Спойлер, Новости кино и сериалов, История России

Сюжет фильма рассказывает историю подвига капитана Николая Киселева, который вывел более 200 евреев из фашисткой оккупации в 1942 году, пройдя расстояние около 1500 километров по территории Беларуси через "Суражские ворота" (прим. - разрыв между немецкими фронтами "Север" и "Центр"), за что был удостоен орденом Отечественной войны I степени и памяти народа.

У фильма есть и вторая сюжетная линия, происходящая с одним из тех, кого удалось спасти Киселеву, но уже в настоящее время.

Сразу скажу, что без ляпов не обошлось, например, в современной линии сюжета, два персонажа решили покурить на территории больницы возле кислородного баллона. Банально, это плохая идея. Также, думаю, что есть и ляпы, касаемо оружия и его возможностей, но это уже к специалистам, которые с учебниками истории фильмы смотрят.

Если не придираться, то сюжет в целом неплохой, особенно учитывая второстепенные линии, однако не хватило драматизма. Знаете, как бывает, после просмотра фильма о войне остается прям тяжелый осадок, который долго переваривается. После просмотра "Праведника" такого осадка нет. Еще раз повторюсь, неплохой фильм об одном из эпизодов Великой Отечественной войны, таких множество (прим. - имеется по сюжетной и эмоциональной нагрузке!), что очень странно конечно, ибо на его производство потратили 719 миллионов рублей. Фильм кстати провалился в прокате, ибо даже не окупился, собрав всего 615 миллионов, а учитывая отсутствие конкурентов из ушедших западных кинокомпаний, отсюда еще больше вопросов, года 2-3 назад, в годы живой конкуренции в кино, и столько бы не собрали, но создателям фильма наверно все равно, что он не окупился, не за свои ж снимали, а за госбюджет.

Посмотреть конечно же можно, но не вау! Есть множество проектов, которые явно превосходят этот. Считаю оценку в 7,6 на Кинопоиске сильно завышенной, я бы оценил в 6,5, не более того.

Сериаломания | Киномания

5.3K постов26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.