Правда ли, что лёгкие парикмахеров забиты фрагментами волос?

Правда ли, что лёгкие парикмахеров забиты фрагментами волос? Здоровье, Человек, Организм, Волосы, Парикмахер, Дыхание, Нос, Факты, Проверка, Легкие, Люди, Исследования, Интересное, Познавательно, Длиннопост

Распространено мнение, что лёгкие работников парикмахерских буквально забиты мелкими волосами, которые можно увидеть, например, на рентгене. Мы решили проверить, так ли это на самом деле.

Спойлер для ЛЛ: неправда

Вопрос, волосатые ли у парикмахеров лёгкие, интересует пользователей сайтов вопросов и ответов, а также социальных сетей. В 2018 году специализированное издание «Вестник парикмахера» даже выпустило материал, рассказывающий о способах защиты лёгких от волосяной пыли. В нём сообщалось, что «после нескольких лет работы слизистая органов дыхания парикмахера выстилается спрессованной волосяной пылью». В блогах пишут, что «в анатомических музеях лёгкие курильщика и лёгкие парикмахера выставлены рядом — зрелище не для слабонервных», а на форумах девушкам-парикмахерам советуют надевать на работу исключительно брюки, ведь кисты из состриженных волос якобы могут образоваться не только в лёгких, но и в органах репродуктивной системы.

Лёгкие человека — это парный орган дыхания, расположенный в грудной клетке. Воздух поступает в лёгкие через трахею, которая, подобно дереву, ветвится на более мелкие дыхательные пути — бронхи. В свою очередь, каждый бронх разветвляется, образуя бронхиолы, которые заканчиваются миллионами мешочков — альвеол. При вдохе кислород через трахею, бронхи и бронхиолы попадает в альвеолы, а кровь проходит через стенки альвеол, захватывает, благодаря гемоглобину, кислород и оставляет в них углекислый газ. Во время выдоха углекислый газ покидает альвеолы и проходит обратный путь — через бронхиолы, бронхи и трахею — и таким образом выводится из организма.

Лёгкие действительно подвержены загрязнению различными частицами. Обычно такие частицы, в зависимости от их размера, делят на три типа: крупные, мелкие и ультрамелкие. Крупные частицы имеет диаметр от 2,5 до 10 мкр (для сравнения, песчинка имеет диаметр от 75 мкр), мелкие — от 0,1 до 2,5 мкр, а ультрамелкие — менее 0,1 мкр. Для человеческого организма представляют существенную опасность мелкие и ультрамелкие частицы — первые действительно оседают в лёгких, а вторые могут даже попасть из альвеол в кровоток.

Единого диаметра у человеческого волоса нет — в зависимости от его цвета и текстуры этот показатель варьируется от 17 до 181 мкр. Но даже самый тонкий волос больше по диаметру, чем крупные частицы, от которых организм успешно избавляется с помощью кашлевого и чихательного рефлекса. Тем более фрагменты волос не могут попасть в кровь. Поэтому истории о рентгеновских снимках или выставленных в музеях лёгких парикмахеров не имеют под собой фактологической основы.

Хотя волосатыми лёгкие парикмахера стать не могут, безвредной эту профессию назвать нельзя. В своей работе её представители контактируют с большим количеством химических веществ, предназначенных для осветления, окрашивания и выпрямления волос. В совместном исследовании 2022 года учёные из Нидерландов, Хорватии, Германии и Дании проанализировали 23 исследования о содержании различных вредных веществ в воздухе парикмахерских салонов. Чаще других там встречались повышенные концентрации формальдегида, аммиака, летучих органических соединений (ЛОС) и толуола. Формальдегид оказывает на человеческий организм канцерогенное и мутагенное действие. Аммиак раздражает слизистые оболочки глаз и органов дыхания, а также кожные покровы, может вызывать даже отёк лёгких. ЛОС также вызывают раздражение слизистых, тошноту и затруднённое дыхание, а некоторые из них канцерогенны. Толуол же обладает высокой токсичностью, поражает нервную систему и угнетает кроветворение. До 10% парикмахеров также страдают от контактного дерматита, на кашель и одышку жалуются 33% и 29% соответственно. Также специалисты, работающие с обесцвечиванием, больше подвержены риску развития астмы.

Таким образом, никакой волос, даже самый тонкий, не может попасть в лёгкие и тем более проникнуть в кровоток. Диаметр частиц, которые из альвеол могут попасть в сосуды, как минимум в 170 раз меньше, чем человеческий волос. Однако это не значит, что профессия парикмахера безвредна — сотрудники салонов подвергаются воздействию различных химических веществ, которые негативно отражаются на их здоровье.

Изображение на обложке: Image by jacqueline macou from Pixabay

Правда ли, что лёгкие парикмахеров забиты фрагментами волос? Здоровье, Человек, Организм, Волосы, Парикмахер, Дыхание, Нос, Факты, Проверка, Легкие, Люди, Исследования, Интересное, Познавательно, Длиннопост

Наш вердикт: неправда

Другие проверки

Ещё нас можно читать в Телеграме, в Фейсбуке и во Вконтакте

В сообществах отсутствуют спам, реклама и пропаганда чего-либо (за исключением здравого смысла)

Аудиоверсии проверок в виде подкастов c «Коммерсантъ FM» доступны в «Яндекс.Подкасты», Apple Podcasts, «ЛитРес», Soundstream и Google.Подкаст

Правда ли, что лёгкие парикмахеров забиты фрагментами волос? Здоровье, Человек, Организм, Волосы, Парикмахер, Дыхание, Нос, Факты, Проверка, Легкие, Люди, Исследования, Интересное, Познавательно, Длиннопост