Позитивное мышление. Пост №14

Вот и настало время запилить еще один пост в своем виртуальном интернет-дневничке. Столько раз я писал его у себя в голове, рассказывая о том, что я понял и что пережил, но до реального написания не доходили руки. Все на хватало времени. Я предпочитал лишний раз потренироваться играть на гитаре или позаниматься дома спортом в случае пропущенной тренировки или просто пораньше лечь спать, так как заканчиваю все дела ближе к 12 ночи. И сам факт того, что у меня не находится времени ныть о себе в интернете меня радует, значит в моей жизни что-то происходит и она не так пуста как кажется.


Но сегодня тот день, когда время нашлось. Да и выплеснуть все накопившееся очень хочется. Вряд ли получится так же красиво и складно, как это я себе представлял, когда писал этот пост у себя в голове, но напишу как смогу.


Первое, что хочу сказать, так это то, что я недавно отметил для себя, что я нахожусь не в такой уж и плохой ситуации. У меня есть свое, пусть и маленькое, но жилье. У меня есть работа, которая мне нравится и на которой я получаю зарплату выше среднего. Пусть я не образец здоровья и красоты, но по этим параметрам я тоже весьма неплох. Единственно, чего мне сильно не хватает, это девушки, на которой я готов был бы жениться. Одиночество и неустроенность личной жизни давят огромным грузом и вот это влияет на все остальное положительное, что было перечислено выше. Ощущение одиночества и постоянный страх остаться одному, переживание из-за своего возраста сказываются на нервах и здоровье, отвлекают сознание. Каждое утро я вспоминаю о Бывшей-1, это происходит непроизвольно, будто вместе с загрузкой операционной системы моего мозга автозагрузкой идет pizdostradaniya.exe и убрать оттуда эту программу пока не удается. С самого утра начинаются физиологические последствия этих переживаний. Начинают гореть уши и щеки, стучит в висках и давит в затылке, иногда начинает давить и в ушах. Постоянное горение щек не идет им на пользу, кожа начинает раздражаться и часто вскакивают какие-то диатезные прыщи, а сколько бы ни спал, лицо всегда тяжелое и уставшее. Стресс и пиздострадательные мысли отвлекают от работы и не дают сосредоточиться. Все дела по дому делаются медленно и спустя рукава, ввиду отсутствия мотивации и какой-то перманентной усталости, сложно заставить себя начать что-то делать или куда-то выйти, люди вокруг воспринимаются сплошным потоком чего-то потенциально агрессивного и независимого, чему я не нужен, будто я выпал из какой-то системы. Я бы не так сильно беспокоился из-за пиздостраданий и их последствий, если бы все это не тянулось уже около двух лет. Даже подумать страшно.


Забыл упомянуть, что пиздострадания мешают заводить новые отношения. Как и потому, что лишают меня сил что-то делать, так и потому, что при общении с девушками, я часто вспоминаю Бывшую-1 и она оказывается лучше. Иногда просто между мной и новой девушкой будто бы встает стена с портретом Бывшей-1.


Наверное, так можно было бы совсем поехать рассудком, если бы не некоторые вещи, которые реально вытягивают из этого болота.


Первое, что сильно помогает, это музыкальное хобби. Мало того, что это просто отвлекает, так еще и дарит положительные эмоции. Сочетание мелкой моторики, ритмики и музыкальные звуки дарят много положительных эмоций. Если все получается, что радость позволяет временно забыть обо всем негативе. Первые неудачи сильно били по самооценке и нестроению, но благодаря тому, что я продолжил, теперь все неудачи переносятся легче. Я вижу на своем примере как я играл раньше и как мне казалось, что ничего не получится, а теперь получается и после нынешней неудачи снова все получится, но получится лишь при условии, что я приложу усилия и буду стараться.


Вторым по силе улучшения психологического состояния идет спорт. Сразу после тренировки сами мышцы меня благодарят, радость идет из самого тела. В промежутках между занятиями поднимает настроение ощущение подтянутости. К сожалению, это ощущение есть не всегда, так как регулярно заниматься я не могу из-за отсутствия свободного времени.


Уход за своим внешним видом, чистота одежды и обуви, чистое выбритое лицо и аккуратная стрижка – все это на подсознании вселяет уверенность. При попадании в какую-то новую компанию или нахождении в общественном месте, я понимаю, что чужому взгляду прицепиться в моем внешнем виде не к чему. Этот пункт мне не всегда удается выполнить так как есть уже далеко не новые вещи, но замена их слишком дорога на данный момент.


Выполненные обязательства и планы придают уверенности в себе и повышают настроение. Особенно если это что-то сложное и длительное, где я уже успел все испортить, но все-же довел до конца и доделал. После такого начинаю чувствовать себя настоящим мужиком и просто королем мира, способным свернуть горы. Ранее я писал про планирование и оно очень сильно помогает. Каждый вечер я записывал на листок все, что хотел бы сделать, начиная от готовки, заканчивая чтением и сообщениям друзьям о важных событиях. После выполнения, я зачеркивал эти пункты. Поначалу это казалось глупым и не приносящим особой пользы и удовольствия. Но спустя некоторое время, я подзабил на эти списки дел, и вот тогда внезапно ощутил внутренний голод когда выполненное дело не заканчивалось зачеркиванием пунктика на листочке. Да и просто без плана некоторые вещи забывались, и я делал меньше полезного.


Так как причина стресса и депрессии, это неустроенность личной жизни, я стараюсь эту проблему как-то решить. Но сейчас я использую для этого только сайты знакомств. Это очень удобно, ведь не требует преодоления себя и позволяет искать «Ту Самую», не отрываясь от работы или каких-то дел.


Казалось бы, такая хорошая задумка, можно общаться только с теми, кто хочет познакомиться и заранее узнать об основных качествах человека, его увлечениях и прочем. Да еще и предпринимать попытки в огромных количествах! Но на деле почему-то у меня все обстоит не так. Из огромного количества просмотренных анкет в день просто внешне нравятся единицы, не говоря уже о том, что из этих единиц по остальным параметрам отсеивается огромных процент и в итоге остаются сотые доли процента, из которых отвечают взаимностью очень мало. И из взаимных симпатий не всегда складывается хоть какое-то общение и уж тем более встреча.


Очень много анкет, где девушки скрывают свою внешность. Кто-то просто прячет лицо или фотографируется не ниже груди или по плечи, у кого-то на всех фотографиях присутствуют несколько девушек. Раньше я общался с подобными скрытными девушками, но всегда реальность оказывалась хуже и все эти «тайны» лишь попыткой скрыть недостатки. Даже те девушки, что не прятали свою внешность, сильно отличались в реале от своих фотографий. Были случаи, что я даже не мог их узнать при встрече. Пережив множество таких обломов, я просто перестаю общаться если девушка ломается и не хочет показывать свою внешность.


Очень редко на фото даже красивых девушек можно увидеть открытую улыбку и добрый взгляд. В 99,9999% случаев лицо выражает надменность, строгость и напряженность.


На сайтах очень много изрисованных татуировками и/или увешанных пирсингом девушек, частенько можно встретить утконосов с ботоксными губищами. Также много фитоняшек и качательниц «ореха». Просто девушки с приятной внешностью и адекватностью имеют одного или нескольких детей, что меня сильно обламывает (да простят меня оные).


После внешности идет описание, которое тоже часто разочаровывает. Некоторые девушки высказываются оскорбительно в отношение представителей различных национальностей или же просто пишут что-то вроде «нищебродов, нытиков и маменькиных сынков прошу не беспокоить». Хоть я и не отношу себя к этим категориям, но такая расчетливость и цинизм отталкивают. Требования вроде «без материальных проблем» отталкивают в том числе. Видно, что человек ищет легкой жизни в первую очередь. Да и отсутствие материальных проблем - это вещь весьма нестабильная. Сегодня есть бизнес и недвижимость, а завтра тяжелый период и такая попрыгунья стрекоза упорхнет к другому, у кого таких проблем нет.


Часто девушки пишут о себе, что они упрямые, с характером, свободолюбивые и всегда правы, но при этом указывают, что они ищут серьезные отношения. Как они себе представляют сочетание подобных качеств с тем, что рядом будет мужчина, у которого будут свои потребности, характер и упрямство, я не знаю, ведь характер, упрямство и желание быть правым чаще присущи именно мужчинам. И вряд ли эти женщины согласятся на отношения с бесхарактерной, уступчивой тряпкой.


Есть девушки в профиле несколько фоток, по которым ясно, лишь что они симпатичные, но ничем их больше не характеризующие и описание, в котором они заявляют, что не потерпят банальных вопросов. Иногда при взаимности я высасываю из пальца оригинальность, но это снова ни к чему не приводит. Девушки переходят в режим допрашиваемого и односложно отвечают на вопросы.


Вообще, режим допрашиваемой это очень часто встречающийся случай. Девушки отвечают взаимностью, но с самого начала никак не поддерживают беседу, а лишь кратко отвечают на вопросы.


Я может быть и хотел бы сказать, что-то оригинальное, как-то блеснуть умом, но моя жизнь это в основном работа, общение с женатыми друзьями, не частые походы на какие-то концерты, выставки и иные мероприятия, чтение литературы по работе, иногда художественной литературы, просмотр фильмов и сериалов, редкие выезды на природу. Я даже уме не приложу что такого оригинального я смогу сказать девушке чтобы не выглядеть глупо, задавая дурацкий вопрос, и заинтересовать. Я понимаю, что моя банальность внутри это следствие банальности снаружи, что проводи свое время иначе, делая каждый свой день неповторимым, я смогу сам стать оригинальным и неповторимым и смогу сказать что-нибудь эдакое. Может, в этом все дело.


После длительного пребывания на сайте знакомств, я еще сильнее разочаровался в себе. Надежда кого-то найти еще больше ослабела. Начинает казаться, что вокруг одни лишь фитоняшки с запросами на Аполлона, меркантильные утконосы, холодные красавицы и общительные, но страшные. Начинает казаться, что я уже никому, кроме страшных-то и не нужен, что мое место где-то на дне, что для спортивных я недостаточно спортивен, для красивых я недостаточно красив и не богат, остается либо быть абы с кем, либо умереть в одиночестве.


Так мне казалось долгое время, но потом сразу из нескольких источников я услышал, что у них с сайтами знакомств те же проблемы. И это были не какие-то неудачники и уроды, это были ведущие различных передач, просто успешные люди или участники программ, которых вряд ли можно было охарактеризовать как неинтересных и невостребованных. Этот факт слегка поднял мою самооценку и дал немного надежды.


Примечательно, что при таком количестве попыток у сайтов знакомств все равно в абсолютном выражении результативность должна быть больше, но нет. Даже при моей стеснительности, зажатости и редкости попыток познакомиться в реале, реал все равно дает больший результат нежели сайты знакомств и по сексу, и по отношениям.


Я тут подумал, что просто ныть и выговариваться это слишком мало. Из моей писанины на Пикабу нужно извлекать больше пользы. Например, нужно не просто изливать душу, но и ставить цели, описывать их и идти к ним. Например, цель найти себе спутницу жизни. Теперь вопрос как достичь этой цели?


В связи с низкой результативностью сайтов знакомств и результативностью реала, а также с полезным эффектом от планирования, я решил сделать следующее. Составить план по обучению знакомству в реале и преодолению себя. Я бы даже сказал, что по преодолению себя, так как основная загвоздка именно в том, что я не могу перебороть свой страх и просто подкатить к незнакомой девушке где бы то ни было.


Прямо сейчас я составить этот план не смогу, так как хочу спать и просто устал от писанины. Но теперь у меня есть поставленная цель и тема для следующей заметки. В ней я буду составлять план последовательного преодоления своей нерешительности при знакомстве в реале и, возможно, стану описывать опыт выполнения этого плана в дальнейшем. План будет идти от простых задач к сложным и каждая задача будет чуть сложнее предыдущей, но не настолько чтобы вызвать смущение и зажатость.


Если у кого есть идеи по пунктам такого плана, то поделитесь в комментах плиз.