Повзрослела - очерствела?

Лет до 22х была "само обаяние", шутки шутила (пусть и пошлые, но всё ж), анекдотов вагон, была куча друзей, хохмила и заряжала оптимизмом других. А как универ закончился, ежедневная рутина-работа началась, то всё, как обрубило... Ни друзей, ни обаяния, ни шуток-прибауток. Депрессии нет, просто состояние "ну я живу, есть где жить и есть что есть, все родные-близкие живы и местами здоровы и хорошо".
Сейчас мне 34, вчера муж рассказывал про то, как встречался в юности с девушкой, "мягко скажем неяркой внешности, но капец обаятельной" и как-то задела фраза эта меня, я ж была весёлой, что сейчас-то мешает?.. Поэтому хотелось бы узнать у всех "кому за 25-30" - это у всех так - шутки и обаяние пропадают, или я одна такая очерствевшая?

Психология | Psychology

20.5K поста59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
390
Автор поста оценил этот комментарий
Всего 3-4 года назад, я умудрялся учиться на заочно, ходить в тренажерку, репетитор англ, курсы программирования, самообучение и что забавно, у меня были силы на пьянки, баловались травкой и даже этот ваш секс был.
Осуждал всех кто живёт не так. В моих глазах каждый второй был ленивый, глупый и безнадёжный. Этот сторчался, потому что не хватило силы воли не прыгать выше травы, этот спился потому что женился на корове по залёту, эта мать одиночка потому что обменяла меня-охуенного на того быдлана. Короче лучше них знал почему они такие неудачники, а вот Я!

А что я?
В зал давно не хожу, ничего не учу, пью чаще всего в одиночку.
Траву бросил, 3 года курил почти каждый день. Скоро будет год как в завязке. Весь этот пыл куда то пропал. Уже не хочу ничего никому доказывать, рвать на себе рубаху и говорить как я всех сука уделаю. Не уделал я никого. Живу себе тихо, круг общения родители и друг. Я больше не обсуждаю деньги, не осуждаю за внешность, мечты и стремления.

И вот встречаю я своего знакомого, ему 23. Охх, сколько же там энергии и всё чтобы, деньги, тачки, шмотки, тело, связи, инвестиции, стартапы. Бросил свою девочку, цитата:
- Если бы не ты, я был бы на год ближе к своему Макларен.
Не хотела девочка драйва. Девочке уже 27. Совсем недавно, я бы поддержал его, он во всем прав, он знает как надо.

Модно стремиться к успеху и быть идеальным, но я почему-то выпал из этой гонки.

В зал всё таки стоит вернуться, но рядом фронт и закрыто всё.

Бегаешь мелкий возле застолья родителе и их друзей, они смеются про жизнь и опустошают рюмки, а дядя даёт огромный апельсин :)
И я вот тот самый дядя и смешно не с того, что было пару лет назад )
раскрыть ветку (34)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вас понимаю. Есть подруга около 40 лет без семьи, нацелены только на шмотки в ЦУМе, путешествия с дорогими чемоданами, чтобы все смотрели и разговоры только о том, чтобы все завидовали. Я выпала из этой гонки. Хочу воспитать детей добрыми и хорошими людьми, хочу, чтобы с мужем были общие интересы, хочу работу, чтобы с радостью ходить, хочу вышивать подушку и на море Чёрное, чтобы просто было море. Я не хочу доказывать никому и ничего.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Но если эта подруга счастлива от своих путешествий и доказывания окружающим - то это тоже хорошо
14
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, я вот в пятницу, буду пытаться выехать из Украины в Крым. Надеюсь не погибнуть под обстрелами или пропасть безвести )
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, расскажешь про процесс и все твои приключения? Мы будем ждать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как вы там?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Неистово +
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это мудрость и зрелость называется, всему своë время.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю как можно регулярно курить дурь и более менее успешно чем либо заниматься.

Особенно учебой. Способность к умственной деятельности отключается мгновенно.


Всё кого я знаю, кто усердно долбит травку, рано или поздно ничем проме обкуривания и сидения на шее родителей не занимаются.

Саморазвитие как учеба, тренировки и какие-то идут нахуй.

Цель одна - замутить дурь и пинать хуи.


Рвение появляется пол года - год после завязки.

раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Куря траву, я потерял интерес ко всему. Без накурки компании стали скучными, фильм нудные, музыка однообразная, шутки не остроумные, еда перестала быть вкусной. К середине дня, я ждал вечера, чтобы наконец-то расслабиться и почувствовать интерес хоть к чему-то. Мои маленькие мечты стали вокруг травы. Покурить на набережной Калифорнии, покурить перед первым свиданием, покурить перед сексом. Покурить покурить....

Сейчас такой проблемы нет, мысли о том, чтобы курнуть проскакивают, но очень редко. Возможно, если бы не война, я бы сорвался.
Бросить решил из-за смены работы. Работаю программистом и решил завязать на время, пока подготавливался к интервью. Потом решил что начинать будет глупо. Как бы алкоголь не проигрывал траве, но я предпочту выпить пиво с рыбкой, но траву постараюсь оставить в прошлом.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Даже варианты о переезде а другую страну, диктовались легалайзом. Только штаты с травой, Канада или Нидерланды. Я мечтал, чтобы можно было спокойно выйти и купить косяк, а не шариться как гнида по балке в поиске своей закладки.
Ковыряешь землю рядом с солевыми и чувствуешь себя отвратительно. Ты же не такой как они. Они то просто зависимые нарки, а ты просто... просто что блять? Просто решил расслабиться? Бред.
У меня масса знакомых кто долбит. Качественные бонги, вапарайзеры, лучшая бумага. А потом печенье или манго. Там есть витамин А и с ним тебя накрывает на пол дня. Всё в порядке ты не зависим.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Трава коварная вещь.

На первый взгляд нет негативных последствий.

Она втягивает постепенно и так же медленно деградирует.

Ты всё чаще и больше употребляешь. Начинаешь употреблять в ситуациях, когда под травой только ты. Привыкаешь к этому. Бьешь табу. Больше связываешь свою жизнь с травой и постепенно теряешь другие интересы.

Под алкоголем уже бы считался алкоголиком.

А с травой все ок. Только слегка уставший вид и лёгкая рассеянность.


Короче - если не имеешь четких границ и дисциплины их держать, лучше не начинать

1
Автор поста оценил этот комментарий
А алкоголь не наркотик? Не вызывает зависимости?
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый больше 5 лет курил ежедневно, закончил универ с красным дипломом на тех специальности.

Параллельно работал еще и занимался кроссфитом.

Но...это всё ошибка выжившего)

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну исключительния из правил никто не отменял.

Я говорю по тому, что сам видел.

Из более десятка людей, я знаю одного, который закончил аспирантуру. И то он бросил употребление начав магистратуру.


Остальные просрали по несколько лет жизни  и сами наставили себе палки в колеса.


Конечно у большинства в CV не стоит, что у они 3 года жили по графику wake & bake.

Они на бумаге учились, стажировались, работали. Но результатов никаких нет.

Учеба длилась на несколько лет дольше, чем положено или вовсе была брошена под конец.

По типу несколько лет учился - ни одного экзамена не сдал.

Стажировки липовые и нарисованные задним числом.

А работа - халтура типо репетиторства для восьмого класса, где можно сидеть слегка вмазаным.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я близко к общепитовой сфере, там все долбят годами ежедневно. в том числе супер серьезные рестораторы-миллионеры, крутые шеф-повара и дорогие управляющие. это все успешные и очень небедные люди.
дело не в траве,а в вашем окружении, можно и от апельсинов умереть если ты дурачок.
я не говорю что это хорошо, но реальность такова что тяжело работающие люди хотят расслабляться, а это самое наименьшее зло. все мои ежедневно пыхающие знакомые прекрасно живут и добиваются успехов,на героин тоже никто не перешел кстати. а все кто бухал давно канули в небытие где-то на дне социальной лестницы.
сама я кстати вообще прикола травы не понимаю, мне только блевать и спать от нее охота, но у меня и от алкоголя голова болит через минуту, так что я на вынужденном зоже( это чтоб не говорили что торчки сами себя оправдывают)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что дело в дисциплине.

Трава - коварный наркотик.

Практически нельзя передознуться.

Нет отходняка(если достаточно пить).

Физическое привыкание довольно низкое.


Это, в отличии от алкоголя, позволяет расширенное повседневное употребление.

Можно, без серьезных проблем со здоровьем, калдырить каждый день и весь день.

А это ведёт к деградации. Вмазаный человек не состоянии понять и запомнить сложные вещи.

Я говорил про молодых людей, ещё не состоявшихся в жизни. И это им всё рубит.

Зачем учить квантовую физику к сессии если можно курнуть и играть в доту?


Насчёт ваших знакомых, я полагаю, они употребляют так же траву как другие успешные и серьезные люди употребляют алкоголь. Они знают когда можно курнуть, а когда нет. Дисциплина.


Насчёт вреда когнитивным способностям.

Вы же не знаете как они решают нетривиальные для них задачи. Как у них с с долгосрочной памятью. Насколько они способны мыслить абстрактно и как это было до регулярного употребления.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для ЛЛ смотреть с 1:03 мин.
Предпросмотр
YouTube1:09:22
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот нет. У меня лично от дури голова наоборот начинает лучше работать, более вдумчиво и внимательно. В нестандартных ситуациях лучше импровизирую, так что кому как.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что вам так кажется.

Проблемы с памятью и абстрактным мышлением после долголетнего употребления очень сильно заметны.


Да - проблем с тем чтобы сосредоточиться я за людьми не замечал.

Но! Хоть человек и сосредоточен ему в среднем надо больше времени, чтобы решить определенную задачу. И чем больше знаний требуется и/или определенный навык не изпользовался долгое время, тем больше заметно негативное отклонение. Если добавить к этому решение обстрактных задач, то складывается впечатление, что человек на это не способен без сторонней помощи.


Да, тут я соглашусь. Именно импровизация, там где не надо лопатить гигабайты знаний в мозгу решается.

В остальном очень сильный тормоз.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не совсем правы. Есть множество сортов стимулирующих работу мозга, плюс прилив энергии, плюс хорошее настроение и аппетит. В общем, кто как пользуется этим состоянием, это важно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Стимуляция присутствует, только продуктивность она не повышает.

Просто попробуйте для примера решить дифференциальное уровнение, написать алгоритм или просто подучить иностранный язык.


Я конечно понимаю, что трава снимает напряжение, поднимает аппетит и секс интересней. Но говорить, что думается лучше так же, как говорить, что во время алкогольного опьянения в голову приходят гениальные идеи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же, есть разные сорта по силе и эффекту. Я с вами спорить не буду, тут скорее индивидуальность играет роль, однако, я не первый кто так говорит и чувствует)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже знакомый трачу каждый день курил, и параллельно с этим и активную жизнь вёл и карьеру очень успешно строил )
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня есть один, у которого нашли рак яичек и врач его первым делом спросил, как часто он курит травку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мало курил, поэтому и рак.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если онколог-уролог в немецкой больнице задаёт такой вопрос, значит он видит корреляцию.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, я зарегался специально для того, чтобы сказать, как же я тебя понимаю)) такое ощущение, что прочитал про себя. С той лишь разницей, что начал я попозже, как раз в 28, расставшись с девушкой после 6-ти лет отношений.. И всё - меня как с цепи сорвало - молодой, горячий, денег с достатком (работаю прогером в Москве), никаких обязательств, никаких забот, никаких ипотек и прочих якорей - клубы, тусовки, наркотики, путешествия, спортзал, девушки максимум на месяц отношений, а чаще и того реже. На саморазвитие наоборот забил полностью, а машины и цацки никогда не были интересны.. Днюхи отмечал собирая по 25 человек. Хотя часть друзей и отвернулась, по большей части из зависти, а кого то сам оттолкнул, порицая за отсутствие этого самого драйва и скучную жизнь.
Сейчас мне скоро 35. Полтора года уже встречаюсь с девушкой. В клубы не тянет вообще. Порой не то, чтобы что-то кому-то доказывать и спорить, а даже просто говорить не хочется, лениво) как будто я за клубные времена всё из себя выговорил. Стал больше слушать, стал менее эгоцентричным, осознал что есть другое мнение, что я не пуп земли и никогда им не был, что зачастую за красивой картинкой скрывается крайне убогое наполнение, что по настоящему самодостаточные и счастливые люди никому не будут об этом кичиться в инстаграмах и где-либо еще. Тех, у кого рот не закрывается и они начинают балакать про бабки, про тачки, про успешный успех и прочую ересь, намеренно сторонюсь. Траву курить тоже бросил, гровил самостоятельно 5 лет, курил часто, порой перед работой заряжал с утра. Но на постоянке и кайф не тот, и загоны появляются, да и в работе тоже сказывается ощутимо, тормозишь сильно. Одиночные путешествия тоже перестали быть таким яркими, порой не хватало человека рядом, с которым просто хотелось разделить красоту момента. Никаких тусовок на 25 чел, есть небольшая компания по настоящему близких друзей, с которыми еще с университета дружим - с ними гоняем в походы, кайфуем на природе у костра под коньячок, ну либо травки можем покурить изредка.
Единственное, что осталось неизменно - это спорт. Причем сейчас после стольких лет загула это уже скорее жизненная необходимость) + глядя на других айтишников из своего окружения, становиться несколько печально. К моим годам уже с проплешинами, пузо, второй подбородок, провисший позвоночник - как-то не хочется вот так же.. Поэтому бег, велосипед, йога, кроссфит - это всё еще со мной. И тебе советую не забрасывать, а то на такой апатии мозг быстро закисать начинает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, спорт нужен. По поводу человека рядом, эх. Этого не хватает. Надеюсь встану на ноги в ближайшее время и начну искать любовь, а то не могу уже. Тяжело так. Сегодня как два дня я наблюдаю флаги РФ, чему честно говорят я рад.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Получается зря траву бросил!) Вообще надо легализовать её! Будет Россия - страна для веселых, а не для грустных!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можно нескромный вопрос? Сколько вам сейчас?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё чуть-чуть и будет 27 :)
Молодой и красивый ещё, знаю)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку