Потёкшая батарея, соседский перфоратор и просроченная краска: история моего ремонта

Спустя год жития-бытия в панельной девятиэтажке я решила сделать мою комнату чуть уютнее. Повлияла победа над вытяжкой у Бургер Кинга, о которой я писала здесь. Теперь в квартире тихо, и можно заняться уютом, думала я. Изначально комната выглядела так:

Потёкшая батарея, соседский перфоратор и просроченная краска: история моего ремонта Санкт-Петербург, Квартира, Ремонт, Хрущевка, Комната, Съемная квартира, Строительство, Длиннопост

Желтоватые грязные обои, старый разваливающийся диван, отваливающиеся плинтуса, зелёный комод.


Первый этап: незабитая полка


Сначала решила, что мне не хватает места для вещей и попросила у ребят на работе лишнюю полку. Работаю на производстве, поэтому лишних полок там было до и более - дали даже крепления к ней! Осталось просверлить дырки в стене и повесить, делов то. Притащила полку домой, привязанной к рюкзаку (ехала я на самокате), отметили места для отверстий, я пошла по соседям за дрелью. На моей памяти у дрели должна быть одна кнопка и пару свёрл, а соседка дала нам целый чемодан с перфоратором и коллекцией свёрл. Девушка там спросила, а точно ли я умею сверлить. Сказала, что дома есть мужчина, он умеет. Только вот ни я, ни он даже а руках дрель не держали никогда. Итак, челлендж: нужно просверлить в бетонной стене отверстия, чтобы вставить пластмассовые хреновины, а в них саморезы. Началось всё с того, что мы случайно закрыли патрон и не могли его открыть, чтобы вставить сверло. Полчаса мы гуглили, смотрели видео, пытались найти инфу, но нигде не написали о том, как открыть сверло. Но разум всё же победил, и мы нашли ключ - он висел прямо на дрели, но кто ж знал, что это и есть ключ?


Я просверлила пару миллиметров, дальше испугалась - вдруг там проводка или ещё что, партнёр досверлил отверстие. Решили проверить, влезет ли туда эта хреновина для самореза (ну вы поняли). Я её вставила и для верности загнала подальше молотком. Теперь я знаю, что от удара молотком пластмасса ломается и застревает в стене. Хреновину мы вытащить не смогли, пришлось немного подрезать ножом, поцарапав при этом обои.

Потёкшая батарея, соседский перфоратор и просроченная краска: история моего ремонта Санкт-Петербург, Квартира, Ремонт, Хрущевка, Комната, Съемная квартира, Строительство, Длиннопост

После этого вернула перфоратор соседям, и идею с полкой оставила до лучших времён - расстроилась немного.


Второй этап: покраска стула


Еще в начале жития-бытия в этой квартире я обнаружила в шкафу баночки с белой краской, именуемой эмалью. И вот спустя год пришла идея покрасить стул. Обычный деревянный стул, который я взяла себе из подъезда - кто-то из соседей выставил, поэтому красить его было совсем не страшно. Конечно, можно было купить хороший стул, но зачем добру пропадать?

Заказала на ВБ кисточки, лоток, вечером в выходной сделала все приготовления и принялась красить. Принцип рассказал мне коллега с производства - отчистить стул от грязи, и если это краска не на водной основе или эмаль, можно стул не шлифовать и не шпаклевать, а крыть сверху. Так я и сделала - наждачки у меня всё равно не было при себе.


Налила я эту эмаль в лоток. Вместо равномерной белой краски, которую я планировала увидеть, полилась тёмная жижа, и только за ней краска. Это что ещё за хрень? Посмотрела на банку - эмаль просрочена на 3 года. Но не прекращать же из-за этого осваивать азы покрытия, да? Вылила эту тёмную жижу, долила уже нормальной эмали.


На баночке не было написано, что краску нужно разбавлять водой. Однако первый слой ложился настолько хреново, что я заочно расстроилась. Закралось подозрение, что эту тёмную жижу нужно было просто смешать с густой краской, и получился бы нормальный состав. Подсохнуть эмаль не успела (как я поняла потом), когда я начала наносить второй слой. Она комкалась и смазывалась, оставляю на стуле жуткие разводы. Конечно, в процессе покрытия я раза 3 задела невысохший стул, поэтому слоёв пришлось нанести 4 штуки, при чём неравномерно.


Сох стул 5 суток. Но первый стул всегда комом, как говориться. Издалека с плохим зрением он выглядел очень даже хорошо - светленький такой. А вблизи так:

Потёкшая батарея, соседский перфоратор и просроченная краска: история моего ремонта Санкт-Петербург, Квартира, Ремонт, Хрущевка, Комната, Съемная квартира, Строительство, Длиннопост

А вот это он рядом с жуткой батареей:

Потёкшая батарея, соседский перфоратор и просроченная краска: история моего ремонта Санкт-Петербург, Квартира, Ремонт, Хрущевка, Комната, Съемная квартира, Строительство, Длиннопост

Этап третий: новая кровать


После того, как стул высох, я решила, что надо играть по-крупному. На ужасном синем диване времён моей бабушки спать уже было невозможно, поэтому договорились с собственником на новую кровать с оплатой пополам. Диван вместе с матрасом отдала на авито. Вынесли его по частям, и я не уверена, что эти части смогли собрать обратно - несколько креплений была сломана.


Разобранный диван:

Потёкшая батарея, соседский перфоратор и просроченная краска: история моего ремонта Санкт-Петербург, Квартира, Ремонт, Хрущевка, Комната, Съемная квартира, Строительство, Длиннопост

Кровать с матрасом заказала там же на авито. Икея к тому времени уже ушла, поэтому искала среди отечественных производителей. Нашла неплохую белую кровать 120х200, там же заказала матрас. Привезли в тот же день, что и забрали диван. Думала, кровать из Икеи же мы собрали, и эту легко соберём. Ага, собрали.

Потёкшая батарея, соседский перфоратор и просроченная краска: история моего ремонта Санкт-Петербург, Квартира, Ремонт, Хрущевка, Комната, Съемная квартира, Строительство, Длиннопост

Открыв коробки, я обнаружила жуткого вида доски из ЛДСП, которые крошились прямо у меня в руках, листок А4 с парой рисунков, которые очень отдалённо были похож на инструкцию.

Потёкшая батарея, соседский перфоратор и просроченная краска: история моего ремонта Санкт-Петербург, Квартира, Ремонт, Хрущевка, Комната, Съемная квартира, Строительство, Длиннопост
Потёкшая батарея, соседский перфоратор и просроченная краска: история моего ремонта Санкт-Петербург, Квартира, Ремонт, Хрущевка, Комната, Съемная квартира, Строительство, Длиннопост

Ладно, жуткие доски - это внутренние перегородки, внешние детали всё же белые. Но для сборки нужен был шуруповёрт, о чём при заказе не предупредили, а также самим сверлить грёбаные дырки в деталях. Расстроилась опять, высказала им по телефону своё недовольство, заказала сборщика. Кто ж знал, что у отечественных производителей нет нормальных инструкций и нужен шуроповёрт? К слову, я работаю на производстве мебели, и у нас подробные цветные инструкции, и всё собирается с помощью шестигранников. Не привыкла я к халтуре.


Сборщик приехал в тот же вечер, собрал мне кровать. Это было неописуемой счастье!


Да, обои у меня были реально мерзкие.

Потёкшая батарея, соседский перфоратор и просроченная краска: история моего ремонта Санкт-Петербург, Квартира, Ремонт, Хрущевка, Комната, Съемная квартира, Строительство, Длиннопост

Этап четвёртый: рейл для одежды


Уже тогда я решила, что обои покрашу в серый, поэтому мебель должна быть белой. Для промежуточного счастья не хватало рейла для одежды, как в Икее. Пришлось излазить всё авито и юлу в поисках рейла за нормальную цену - после ухода Икеи люди начали продавать свои подержанные рейлы чуть ли не дороже, чем в самой Икее!


Всё-таки нашла за косарь подходящий рейл и потащилась за ним НА САМОКАТЕ. Не электрическом, обычном. Почему-то я думала, что рейл - эта такая лёконькая штуковина, которую можно поставить на самокат и спокойно довезти до дома. Почти так и было, кроме того, что я тащилась по недоделанной дороге с камнями с рейлом подмышкой, по пути поцарапав покраску и потеряв одно крепление. Но это мелочи - оно того стоило.

Потёкшая батарея, соседский перфоратор и просроченная краска: история моего ремонта Санкт-Петербург, Квартира, Ремонт, Хрущевка, Комната, Съемная квартира, Строительство, Длиннопост

Этап пятый: покраска обоев и протёкшая батарея


Наконец-то! Я ждала получения краски с озона 2 недели. Заказала универсальную на водной основе для интерьера. 1,5 литра. Кто ж знал, что её хватит только на часть стены за батареей?

Потёкшая батарея, соседский перфоратор и просроченная краска: история моего ремонта Санкт-Петербург, Квартира, Ремонт, Хрущевка, Комната, Съемная квартира, Строительство, Длиннопост

Зато закрасила те зашпаклёванные ужасы с ободранными обоями под подоконником.


Спокойненько заказала такую же краску 7 литров, планировала покрасить оставшиеся обои и батарею, а пока ждала, БАТАРЕЯ ПОТЕКЛА. Вызвали мастера, а он просто взял и СНЯЛ БАТАРЕЮ.

Потёкшая батарея, соседский перфоратор и просроченная краска: история моего ремонта Санкт-Петербург, Квартира, Ремонт, Хрущевка, Комната, Съемная квартира, Строительство, Длиннопост

В общем, собственник квартиры знатно охренел, когда узнал об этом. Он наехал на управляйку, и нам быстренько поставили новую беленькую батарею. Она так хорошо вписалась в интерьер, что я очень обрадовалась. А батарея тем временем начала гудеть. Гудеть и бурлить, и несколько дней разные сантехники не могли ничего с этим поделать, пока не отключили отопление. Я жила с этим гудением недели полторы - часть времени спала в другой комнате, часть в берушах. Представьте моё настроение, когда я год боролась со сраной вытяжкой на улице, а теперь гудит прямо в комнате.


Отопление отключили, краску доставили, и очередная напасть - краска не подходит по оттенку. Я даже не сомневалась, что что-то опять пойдёт не так. Мало того, что надо было покрывать ещё слоев уже покрашенную часть, так надо было ещё закрашивать чёрный пятна, которыми сантехники загадили обои.

Потёкшая батарея, соседский перфоратор и просроченная краска: история моего ремонта Санкт-Петербург, Квартира, Ремонт, Хрущевка, Комната, Съемная квартира, Строительство, Длиннопост

В стене было много отверстий от предыдущих жильцов, поэтому я запихала туда силиконовый герметик - единственное, что нашлось дома - и закрасила.

Потёкшая батарея, соседский перфоратор и просроченная краска: история моего ремонта Санкт-Петербург, Квартира, Ремонт, Хрущевка, Комната, Съемная квартира, Строительство, Длиннопост

В перерыве между покраской обоев я постирала шторы - оказалось, что они не бежевые, а белые. В шкафу же нашла какую-то тюлевую серую штору и тоже повесила на окно. Опять же на работе выпросила старое загаженное зеркало, которое дома отмывала полчаса. Мне так понравилось красить, что я заодно и табуретку подкрасила - хотела поставить на неё растение, но использую как прикроватный столик. Расставила мебель, и комната получилась очень даже уютной. Я её слепила из того, что было.

Потёкшая батарея, соседский перфоратор и просроченная краска: история моего ремонта Санкт-Петербург, Квартира, Ремонт, Хрущевка, Комната, Съемная квартира, Строительство, Длиннопост
Потёкшая батарея, соседский перфоратор и просроченная краска: история моего ремонта Санкт-Петербург, Квартира, Ремонт, Хрущевка, Комната, Съемная квартира, Строительство, Длиннопост
Потёкшая батарея, соседский перфоратор и просроченная краска: история моего ремонта Санкт-Петербург, Квартира, Ремонт, Хрущевка, Комната, Съемная квартира, Строительство, Длиннопост

Да, полку мы так и не прикрепили. Зато нашёлся и уголок для мыша.

Потёкшая батарея, соседский перфоратор и просроченная краска: история моего ремонта Санкт-Петербург, Квартира, Ремонт, Хрущевка, Комната, Съемная квартира, Строительство, Длиннопост

Мне очень нравится моя комната. Но Бургер Кинг снова начал свою бурную деятельность с вытяжкой. Несколько раз писала директору, но проблема так и не решилась. Несколько месяцев почти постоянного стресса из-за всех событий меня сломили - я больше не хотела никуда жаловаться, ни с кем ругаться, я просто приняла решение переехать.


Жила я в нормальной комнате полтора месяца. Теперь я активно ищу двухкомнатную хату до 35к в Питере. Может, у кого-то есть вариант?)

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.