Пост удалён

Пост удалён

Как это сделано

1.1K постов17.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Можно публиковать видео разного формата, вертикальные, горизонтальные, также фотопосты с производственным процессом, и о том, как устроены инженерные сооружения, как работают различные машины и агрегаты.

Также приветствуются посты исторического характера с описанием процессов. Посты не производственного формата не публикуются.

В остальном нужно придерживаться правил пикабу. За хамство и оскорбления - бан

20
Автор поста оценил этот комментарий
С недавнего времени, на судно прислали Starlink, который с радостью был мной установлен и с этого времени я то и начал писать посты.


Пока не дочитал до этого момента - сидел и ломал голову, как модно ещё и посты пилить с 250 метрами в день то?
А почему по 750 метров с старлинка? Это чем-то объясняется, или просто так?  Или разделили условно-свободный  канал и получили 750 метров на человека в сутки?

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ну компания, закупает пакет у провайдера, как и дома мы все покупаем, там лимитированный пакет трафика, в основном всё идёт на рабочие процессы, нам достаются остатки из пакета, узлов 1 терабайт трафика купила компания, они видят расход трафика у оборудования и получается, что свободного трафика осталось допустим 100гб который и отдаётся уже экипажу)
показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что никто не спросил. Раз есть локальная сетка - есть ли там шара с сериальчиками и аниме? А в Контру и Дотку по вечерам гоняете вне смены?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
В основном к колду гоняем, иногда в циву
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно!

А Старлинк везде ловит?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не, в арктических широтах не ловит
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, было интересно и познавательно!

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вам спасибо, что читаете 🫡
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в какую циву? Если не секрет.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В шестую)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Дамы и Господа, если вам интересно посмотреть процесс монтажных работ Старлинка, в телеграмм уже выложил видео https://t.me/gena_engineer🫡
показать ответы
88
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, извините, не удержался)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
😂
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня vsat целых 2Мбит на весь пароход даёт с тем же ограничением 750мб. Филипосы умудряются с видео по вацапам разговаривать, а мы получаем лишь малую часть траффика. Как у людоедов это выходит? Я хз.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда тоже зачался этим вопросом😂 некоторые были пойманы со всякими приблудами, которые скорость их девайса в приоритет ставила, было пару показательных порок, сейчас уже не встречается, да и старлинк хорошо работает
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею ввиду среди экипажа)) или каждому поровну?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому выделяется 750 мб из старлинка и 250 из VSat, у каждого есть свой личный пароль для доступа в вай фай, логинишься в систему, типо как в аэропортах, трафик закончился, адьёс, жди след день)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажи что за навигационный софт у вас? Чей экдис, какая конфигурация?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Транзас
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вокал тоже ваш?? Очень-очень круто! Пишите ещё!))))

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так да, я автор-исполнитель)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А музыки больше нигде нет кроме яндекса? Не даёт просто послушать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да везде есть https://zvonko.link/15B5080
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
каждому выделяется 250 Мб трафика в сутки.

А если не потратил эти мегабайты, они потом переносятся на следующий день или "сгорают"?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сгорают
Автор поста оценил этот комментарий

У вас очень приятный тембр голоса) а как вы распределяете остатки инета ? Мирно или весело?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну общаюсь, с семьей, пишу посты на пикабу, так и распределяю)
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я закончила факультет навигации и связи в 2015 (проучилась я на радиофакультете, до объединения)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На два курса старше получается) поступал на электромеханический, закончил судовой энергетики.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы по сети играть в принципе достаточно личных компов (на судне это, очевидно, что ноутбуки у всех), наличия желающих и одного телефона с функцией точки доступа. Там никакая локальная сеть и не требуется общесудовая.

Играли в Кол оф Дьюти регулярно, да. Пока в экипаже набиралось достаточно человек

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и делаем!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это можно через маршруты и фаервол настроить. На фаерволе белый список сервисов, куда можно стучаться со шлюза, а в маршрутах закручивать на шлюз иридиума только определенные айпишники. Или по вланам разогнать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и делается🙂
Автор поста оценил этот комментарий
Вы управляете для всех, или каждый может переключить себе?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, доступ у меня и капитана, но чё то менять, с разрешения капитана
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лимиты одинаковые и для матроса и для капитана? Или с продвижением по службе может перепасть больше трафика?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да
3
Автор поста оценил этот комментарий
Где клип про капитана-залупу, списавшего с теплохода? :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сбежал с коробля)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@lostseaman, на гироскоп какой-нибудь стар линк насадить не вариант?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем😂?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, это очень хорошая музыка, я забалдел. Но не хватает "мастеренка" (сведение хорошее).

Я понимаю, что выложенные вещи ты уже не будешь переделывать, но если будет новьё - кинь в меня: varishamusic.com. Сделаю бесплатно, и ты услышишь, насколько круче это может звучать

Уверен, что ты крут!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добро, 🫡 отправлю, много чего, готовится)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@lostseaman, а в текстовом варианте посты только на Пикабу выходят? Или возможно ещё на каких-то площадках?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Собираюсь так же на дзене пилитьhttps://dzen.ru/gena_engineer, просто из-за инета не могу много социальных сетей вести одновременно
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я старше? Или Вы?

Если Вы, то не пересекались, если Я - то на Вашем первом курсе могли пересекаться в Стрельне (на моем третьем курсе «Объединенная рота девушек» располагалась там)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы старше) Стрельнинская ОРДА😂
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дай плз ссылку именно на пост с установкой, подписался и в телеге, чтоб быть в курсе. Пишешь отлично, с юмором и интересно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А когда переключаете на Иридиум остальные члены экипажа хорошо себя ведут и добровольно не заходят на Пикабу, или вы просто отключаете им интернет?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда переключаем на иридиум не у кого нету интернета, даже у капитана, интернет только на рабочих компах, и то только электронная почта через него работает)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а судно на котором вы ходите оснащено какими-нибудь техническими решениями, направленными на уменьшение качки? Как оно вообще во время качки на судне? Была ли у вас морская болезнь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас нету, такие системы в основном на пассажирских судах
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы не лагало. И в самом деле, к углам антенны верёвочки, сходящиеся в одну, а ее на штангу. Только нужен стабилизатор, чтобы антенна не крутилась. А ещё можно купить ещё один старшина и сбондить интерфейсы, тогда трафика будет вдвое больше. На газовоз это смешные затраты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вообще реально всё, просто кто пришлёт это дело, а работы и так хватает
7
Автор поста оценил этот комментарий
А как происходит переключение пользователя между VSAT и StarLink? И для офисных нужд Иридиум, надо вручную переключать или как-то сервером/роутером автоматом?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Через веб и заходишь в систему, там можно управлять всем,
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как сам то Гена?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в норме)
Автор поста оценил этот комментарий

А на основе какого вендора это сделано?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Софус, для доступа и управления системой используется, Cruise Control, через веб и, провайдер всего этого NSSL global
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, вторая в холодном резерве.

Скажите пожалуйста, есть возможность у Старлинк сохранять лог работы антенны? Чтобы было видно координаты, уровень сигнала Rx, мощность Tx, углы отклонения луча, моменты смены спутников, какой либо идентификатор гейтвея и т.п?


Я раньше занимался спутниковой связью, а теперь изредка пишу о связи для моря. Ссылки не для рекламы, а просто чтобы представиться )

https://dzen.ru/a/ZKFrNVj1V1hQOv7l

https://vk.com/wall702856974_21

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё мониторится через мобильное приложение Starlink
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что они на разных крыльях, это понятно, чтобы не было затенения мачтой, трубами.

Судя по СИД, обе антенны не в поиске, а отслеживают спутник Telstar 12V в точке 15W. И уровень сигнала отличается не очень много. Но тогда странно, почему их положение отличается на аж градус по обеим плоскостям. Это большая разница для антенн метрах в 20-ти друг от друга. Но раз оно так работает, то и ладно.

Скажите, комплект Старлинк вам пришел только с одной антенной?

Раньше они поставлялись только парой...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пришло две, сказали пока установить одну)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, Гена. Спасибо за интересную статью, которая попалась на ФНК. Вот даже зарегистрировался на Пикабу, чтобы задать вам вопрос.

Судя по фото 2, у вашей станции VSAT две антенны через арбитратор на один модем. Но почему у них на один спутник разница аж в градус, и по азимуту, и по углу места? У Интеллиан это индикация расчетных углов на спутник, или фактического положения антенны?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эти антенны расположены в разных местах , и это индикация положения антенн )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Они разве не режут связь под ноль в водах РФ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Старлинк режет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какие спутники используете в ku диапазоне? Провайдер наш или зарубежный? Какой маршрутизатор используется? Сколько экипажа на корабле?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Провайдер зарубежный nssl, eutel, Telsat
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я диплом защищала по Иридиуму, у папы на судне тогда установили как раз, я  спиздила всю схему  взяла оттуда идеи для своего проекта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый значок на Аве 🫡 не на одном потоке ли мы учились?😂
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя антенну установить на шарнирах? Будет всегда направлена в одну сторону даже при качке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да можно всё, но что прислали то и установили)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А причем здесь РФ? Газовозы в РФ не ходят :) Ну ладно, в Усть Луге есть один причал, но там не считается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В РФ не работает, на V-Sate в наших территориальных водах,
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что подтвердили мою догадку, есть ещё серое вещество в головушке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
🫡
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот и зашёл сюда, посмотреть что за новый фильм с Гилганом. А тут какая-то инженерная хрень

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве похож?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Только не Иридиум, наверное? :)) а Fleet Broadband (FBB)? Насколько я знаю, Иридиум интернет не передает. И дорогой он, его даже для звонков не используют
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас FBB не используется, оборудование есть, но не подключено, компания от него отказалась в пользу Иридиума
1
Автор поста оценил этот комментарий
@lostseaman, А можно полюбопытсвовать? Я правильно понимаю, что точки доступа с PoE? И если да, сетевые разъёмы пром образца, с защитой о влаги?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точки доступа да с PoE, разъемы пром образца
показать ответы