Пост на Пикабу, ставший отправной точкой к моей ранней пенсии

Давно хотел написать как я пришел к мысли о том, чтобы самостоятельно начать копить на собственную пенсию и выйти на неё не в 65, а в 40-45 лет.


Я люблю иногда почитать на Пикабу интересные истории от обычных людей, которые делятся своим опытом и мыслями. В особенности люблю читать посты про деньги и сбережения. У меня были небольшие накопления на банковских вкладах и мне было интересно узнать — как можно выжать из этих сбережений максимум?


Мне нравилось как пишет про бизнес, различные схемы, рейдерство и деньги @boss1w. В одном из своих постов про деньги он привел лучшие на свой взгляд инструменты, доступные физическим лицам для долгосрочного размещения своих денежных средств: недвижимость и инвестиционные монеты. Недвижимость мне не подходила, так как я не обладал такой большой суммой, а вот про инвестиционные монеты решил почитать в интернете. Открыв сайт Сбербанка я долго искал в каком же отделении могу их купить, как менялся их курс и кому их можно продать, но так ничего внятного и не нашел, после чего отбросил эту затею.


И вот чуть менее года назад, читая истории с хэштегом деньги я натыкаюсь на интересный пост от парня примерно моего возраста. Он пишет о принципах, которые позволят ему выйти на пенсию в 40 с лишним лет. Автор также, как и я пришел к тому, что копить деньги хорошо, но вклады — это не самый эффективный инструмент для долгосрочных вложений. Его способ накопления мне показался достаточно интересным и заслуживающим внимания. Вот, что он пишет:

1. Я иду на фондовый рынок. Большую часть своих накоплений постепенно надо переводить туда, все новые накопления — тоже туда.
2. Рынок эффективен сам по себе. Пытаться обогнать рынок можно, но соотношение Потраченное время / Полученная выгода, помноженное на уровень риска, даст ну очень низкий эффект.
3. Пассивное инвестирование (купил и держи) для меня удобнее активного управления. Очень много времени тратится на активное управление, очень много комиссий платится брокеру, очень много суеты.
4. Я один никогда не смогу узнать больше, чем целый штат сотрудников больших финансовых компаний, формирующих индексы рынков. Нет смысла пытаться стать умнее них, гораздо легче «зацепиться» за них.
В итоге стало понятно, что подходящим для меня вариантом будет инвестирование в индекс.

Уже тогда я понимал, что фондовый рынок — это не форекс-кухня и не МММ, но я предполагал, что нужно уметь находить точки входа, анализировать графики, строить линии, понимать какие-то уровни поддержи, сопротивления и вот это вот все. А тут я получаю информацию о том, что существуют индексы и в них можно инвестировать (через ETF или самостоятельно). Да, такой подход не позволит завтра проснуться богатым, но вполне может стать достойной заменой банковскому вкладу.


Автор также привел несколько книг, после прочтения которых он пришел к заключениям, изложенным выше. Недолго думая я решил последовать его советам и за несколько дней прочитал книгу «Хулиномика» от Алексея Маркова, которая навела в моей голове определенный порядок и объяснила почему все эти графики, тех. анализы, обучения, сигналы — чушь собачья. Марков ещё больше убедил меня в том, что пассивное индексное инвестирование — определенно лучший вариант по соотношению доходность / риск для среднестатистического человека, желающего сохранить накопленное и обогнать инфляцию.


Если кому интересно, то вот этот пост на Пикабу. Далее я начал как губка впитывать информацию, пользоваться различными табличками, пенсионными калькуляторами, и всякими полезными мелочами, которыми делился автор этого поста абсолютно безвозмездно. Это достаточно альтруистично в наше время, ведь не каждый станет делиться своими трудами бесплатно. Это и подкупило меня подписаться и начать следить за дальнейшими успехами будущего молодого пенсионера @sngisback.


Можно сказать, что данный пост стал отправной точкой на пути к моей собственной ранней пенсии. За пол года я сумел накопить и сформировать свой собственный индексный портфель стоимостью в 5500$ с доходностью в +10% на данный момент. Это удалось во многом благодаря дисциплине и системному инвестированию каждый месяц определенной суммы денег. О своем собственном опыте достижения ранней пенсии в условиях нашей страны я пишу в своём блоге в Telegram.