Посоветуйте "герметичный детектив"

И снова я к вас за советом, будоражить умы читателей-почитателей. Все мы библиотекари немного. А посоветуйте-ка книги, в жанре "герметичный детектив". То есть там где действия развиваются в закрытом пространстве. Классика жанра "Десять негритят" :)

Книжная лига

22.4K пост78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

115
Автор поста оценил этот комментарий

Отель "У погибшего альпиниста"

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Это тоже - классика жанра )

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А чё как грубо то? Вы точно читать детективы любите? А то наличие критического ума не очень заметно. Это же не ваша личка и пишут не конкретно прям рассомахе, кого-то и эта книга заинтересовать может .
правила оно тут установило, блин
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

иди в Рязань,глупое создание ))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Слушь, чувак (или чувиха), ты реально думаешь, что если накарябал пост, то ты тут хозяин? Надеюсь 78 это не год твоего рождения, ибо я думала, что к 45 годам у людей, если не мозг пополняется знаниями, то хотя бы какой-то жизненный опыт приростает, а тебе как-будто 15😏
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

слушь,чувиха, по теме сказать нечего? )))

4
Автор поста оценил этот комментарий
У Акунина вся серия про Фандорина хороша, мне очень зашло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вся серия - герметичный детектив?

Автор поста оценил этот комментарий
Не детектив, но Игра Джералда Стивена Кинга
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тогда советуете, если НЕ детектив? Не смогли прочитать название темы? Или желание заявить своё мнение - не держится внутри?

Автор поста оценил этот комментарий

Камерный зал, камерная музыка...

Герметичный - резковато.

Есть ещё такое понятие в литературе и театре - триединство.

Единство действия — пьеса должна иметь один главный сюжет, второстепенные сюжеты сводятся к минимуму.

Единство места — действие не переносится в пространстве, площадка, ограниченная сценой, соответствует в пространстве пьесы одному и тому же месту.

Единство времени — действие пьесы должно занимать (в реальности, предполагаемой произведением) не более 24 часов. (@Вики)

Что-то в этом есть... И да хочется привести в пример фильмы, например Достать ножи и Достать ножи Стеклянная луковица, потому что 10 негритят у меня ассоциируются именно с фильмами.

А из детективов, но фантастических, вспоминается Солярис Лема.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. На Ливлиб - именно так жанр назвали. Потому и здесь я так назвал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Табакерка императора". А вообще погуглите "камерный детектив". Герметичный, я признаюсь, вообще первый раз встречаю определение.. Новояз какой-то или просто я такой древний..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. На Ливлиб - именно так жанр назвали. Потому и здесь я так назвал. Для новояза - я тоже уже давний ))

10
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, вся Агата Кристи подойдёт. Ну это моё мнение.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вся Кристи это ГЕРМЕТИЧНЫЙ детектив? Такое себе утверждение....

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Читай чейза
Он лидер в жанре детективов.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень невнимательный. Я спрашивал о ГЕРМЕТИЧНЫХ детективах. Но Вы не заморачивайтесь, изучайте и дальше анекдоты про Изю...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется "камерный"
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

возможно. Но 70% советчиков здесь не поняли значение "герметичный", а Вы предлагаете написать "камерный" . Тогда мне бы здесь про ЗОНУ книги советовали )))))))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любая книга Агаты Кристи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что любая? Детектив? Или герметичный детектив?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Куб" посмотреть, достаточно герметично
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотреть на что? На обложку?

3
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут все время действия книги? Во время совершения преступления они не выходили из класса, остальное неважно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не знаете значение слова "ГЕРМЕТИЧНЫЙ ДЕТЕКТИВ".  К счастью это не то "как вам хочется", а то "как принято во всём мире"!

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Как насчёт японского детектива?
Содзи Симада "Дом кривых стен". Действие разворачивается в особняке, где собрались праздновать Рождество. Убийство происходит в закрытой комнате одиноко стоящего дома.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да. Только это ВТОРАЯ книга из цикла. Начинать надо с "Токийский Зодиак" ;)

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм советский , правда.

ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ. 1983.

Прекрасно!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

странно...вроде здесь о книгах сообщество

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда потрудитесь отредактировать пост, поскольку в посте такого уточнения про "в момент расследования" нет. А потом уже возмущайтесь. Вы сами дали НЕ ТЕ ВВОДНЫЕ В ВАШЕМ ПОСТЕ, ВОТ ЧТО НЕ ЯСНО.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех,кто знает значение литературных жанров - всё предельно ясно. Спасибо,что заглянули на огонёк. Всего хорошего.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А посоветуйте-ка

с таким требованием посоветую только в жопу пойти

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вы то знаток пути туда,я вижу )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Адвокат Мейсон до кучи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы принципиально не видите слова "герметичный" ?

19
Автор поста оценил этот комментарий
Надо ж было так)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Герметичный детектив - это когда все персонажи оказываются запертыми в одном помещении: ни сами не могут его покинуть, ни к ним никто не может по тем или иным причинам пробраться. И преступник, которого нужно вычислить - кто-то из присутствующих. В момент совершения преступления тут все именно так и было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Тоже самое хотел сделать,НО......походу никому не интересно. Все увидели слово ДЕТЕКТИВ и погнали про майора Пронина... :(   в след.раз пожалуй, буду тоже подвязывать выдержку из словаря :)

Но вопрос не "в момент преступления". а "в момент расследования" чТО НЕЯСНО НАПИСАНО В СЛОВАРЕ?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там много действия вне помещения, просто некоторые убийства в одном доме. А вообще и пофиг - классная книга, пусть читают)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в каком смысле "пофиг"? Ты пришёл ко мне с советом, и тебе пофиг в тему твой совет или нет? Ну тогда мне пофиг есть ли у тебя мозг и умение им пользоваться.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Шерлока холмса, Эркюля Пуаро и Мисс Марпл как я понял уже прочитали?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да. НО я сейчас просил совета НЕ детектив. А ГЕРМЕТИЧНЫЙ детектив. К сожалению, 70% советчиков - игнорировали этот момент. Видать умы заняты чем-то другим,но не вниманием к просьбам....

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я могу посоветовать не книгу, а фильм ( не знаю, есть ли такая книга) - "Ужин с убийством" - мне понравился. Там играет молодые Питер Фальк и Мэгги Смит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а я могу посоветовать настольную игру и рецепт солёных огурцов. Годится?