Последствия чувства вины

Внутри себя думаю, что в экстренной ситуации трухану, дам деру, не помогу.

И противно становится от понимания того, какой я на самом деле.
И из-за этого в экстремальных ситуациях приходится помогать.
Отговорил человека прыгать с моста, три раза помогал людям в метро, которые теряли сознание, остановил машину и побежал на помощь автомобилисту, которого зимой занесло и авто куборем улетело в поле.
И все это лишь для того, чтобы доказать себе, что я не гандон...

Когда мне было лет 10, гуляли с пацанами по замерзшему озеру. У друга под ногами проломился лёд. Оставшиеся, в том числе и я, ссыканули и убежали. К огромному счастью, провалившийся под лёд смог выбраться сам... И вот мне 35, а я до сих пор чувствую вину. И понимаю, что несмотря на то, что я делаю, я все равно на всегда останусь тем, кто зассал и убежал.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

лол, чувак, совершенно такая же ситуация. Мы с другом, пиздюки, лет 10-12, пошли ломать лед на речку. Друг провалился под лед, но я его вытащил, и что ты думаешь? Эта сука, непонятно по какой причине меня невзлюбила с тех пор, и потом всячески пиздил, и издевался а я его блядь гребанную жизнь спас. Так что хер его знает как повернется оно. Двадцать лет уже прошло, а он все такой же гондон по отношению ко мне. Не заморачивайся.

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ты увидел его слабым и он защищается, наверное. Но если с возрастом ничего не изменилось - не оч он человек
7
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже вытащил друг когда я в воду упала. В Архангельске ледоход начинается, а мы покататься решили, вслед за мной моя собака прыгнула, и льдина треснула. Она радуется, плавает, а я тону. Вот друг и вытащил. Родители даже не узнали тогда. Пришла, все на батарею. Сама в горячий душ и не заболела даже. С другом больше не общались. Родители с ним поговорили, чтобы больше ко мне не подходил. Так как мне часто попадало от отца. 2 года скандалов. Больше и не общались.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что, все ещё общаетесь?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

соседи, два этажа разницы, как не общаться?))

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
И ты за 20 лет не отпизил его? Надо работать в этом направлении
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моем доме и подъезде живут подруги детства. Но мы даже не здороваемся друг с другом)

Автор поста оценил этот комментарий

Даже так можно не общаться, на все попытки общения с его стороны включать тотальный игнор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

...две подружки бегали по траншее под отопление, прыгали по трубам, одна засобиралась домой и стала выбираться на верх (не глубоко было), вторая просила остаться ещё поиграть. И получается дурацкая ситуация- первая стоит сверху над траншеей, а вторая бегает туда сюда по трубам и обрывается. Разбито лицо,  повреждение глаза- что там ей попалось в песке, может камень?  Подружка помогла вылезти, довела до дома, но стала виноватой во всем. Подружкой была я, до сих пор помню- уезжает скорая, а мне кричат- это ты сделала. После больницы уже не было дружбы, попытки объяснения прерывались с криком. Прошло так много времени, выросли мои дети, а я помню, но вечно лезу в спасательные операции...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку