Последствия чувства вины

Внутри себя думаю, что в экстренной ситуации трухану, дам деру, не помогу.

И противно становится от понимания того, какой я на самом деле.
И из-за этого в экстремальных ситуациях приходится помогать.
Отговорил человека прыгать с моста, три раза помогал людям в метро, которые теряли сознание, остановил машину и побежал на помощь автомобилисту, которого зимой занесло и авто куборем улетело в поле.
И все это лишь для того, чтобы доказать себе, что я не гандон...

Когда мне было лет 10, гуляли с пацанами по замерзшему озеру. У друга под ногами проломился лёд. Оставшиеся, в том числе и я, ссыканули и убежали. К огромному счастью, провалившийся под лёд смог выбраться сам... И вот мне 35, а я до сих пор чувствую вину. И понимаю, что несмотря на то, что я делаю, я все равно на всегда останусь тем, кто зассал и убежал.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

А вот способность оценить свои ошибки и сделать себя лучше есть далеко не у всех. В 10 лет были мудаками абсолютно все. Просто кто-то перестал им быть, а кто-то нет.

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Осознание себя мудаком в 10 лет не означает поголовное обозначение. Так что свое мнение об окружающих при себе оставьте.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы вообще не поняли, что я сказал, да? Как, собственно, и я не понял что значит фраза "не означает поголовное обозначение". Возможно, следует как-то улучшить владение русским языком.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот опять. Если вы не поняли, что я сказал и имел ввиду - не значит что и я не понял.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не значит, абсолютно. Это два независимых факта.И почему опять? Это мой первый вам ответ.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже третья. Третья ошибка в оценке окружающих)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, где во фразе "Не значит, абсолютно. Это два независимых факта.И почему опять? Это мой первый вам ответ." оценка?
Давайте разберём. Вы сказали, что то, что я не понял вас -- не значит, что вы не поняли меня. Я с этим согласился, так как именно это изначально и имел ввиду. То, что мы с вами раньше не говорили - это тоже факт. Так откуда третья? Вы любитель навешивать ярлыки, я смотрю? Кажется, что кто-то так и не повзрослел :)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы упорный) Последняя фраза прям в точку)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Упорный -- не то слово. Рад, что вам понравилось. Продолжайте делать выводы на расстоянии, у вас непременно всё получится, рано или поздно. Понимаете, мудак он на то и мудак, что он не знает что он мудак. Вот взять таксистов, например. Байки рассказывают, что у них бизнес, а такси это для души. Смешно же. А они верят в это. Собственный мир у них.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Замечание про мудака прям такое оскорбительное и завуалированное) а уж съезд с темы в другую область. Так чисто гладко и не задевая других,) вы великолепны) прощувайте)

25
Автор поста оценил этот комментарий

Брешите товарищ. Есть множество людей которые никогда мудаками не были. Лично нескольких знаю с детского сада.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве воспринимается иначе. Вы сейчас, с позиции взрослого посмотрите как себя детишки ведут. И это не ворчание, это медицинский факт. Человек постепенно взрослеет, не сразу. Кто-то быстрее, кто-то медленнее, кто-то никогда.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, именно что со взрослой позиции: часть детей в моем прошлом вели себя "как мудаки", часть нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу никакой разницы в поведении между детьми и взрослыми. И те и другие используют те стратегии поведения которые им доступны и более просты с учетом их опыта и мотивации. И не нарушат образа "Я".
А если говорить о взрослении. То дети которые изначально сверхчувствительны к другим в плане сочувствия - не мудачат.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку