Последняя капля

- Здравствуйте, вызывали?
- Здравствуй, заходи, присядь, разговор серьезный есть. Начну сразу. Что же Вы, Михаил Андреевич в такой момент решили уволиться? У нас сколько лет, 10? Опыта набрался и к конкурентам или на вольные хлеба так сказать, а? Всегда же есть способ договориться, ну нет же, что-то не понравилось сразу заявление. Грамота? Из-за, не хочу материться, какой-то бумажки покидать коллектив, который, так сказать взрастил Вас. Сделал из юнца специалиста, уважаемого, при том, ценного. Я пригласил все же не ругать Вас, а поговорить, раз твой начальник…, ах да, он в отпуске. Михаил в чем проблема? Поговорим, найдем выход, знаешь же что ценим, уважаем. Вы заместитель начальника отдела, прошу заметить у вас единственный отдел, где есть должность зама.
- Сергей Валерьевич надо что-то в жизни менять, незаменимых нет, да и обновление коллективу не мешает, новая кровь полезна.
- Спасибо конечно, только коллектив коллективом, мы о Вас говорим тут. Что конкретно не нравится? Зарплата, должность, работа и проекты скучные или с кем то опять покусался и я чем не угодил? Вроде всегда поддерживал Вас и всех, кто делает чуть больше. Говори не томи.
- Не с кем я не «кусался», нормальные люди, работать можно. Просто надоело всё и надо меняться.
- Подожди, Роза мне чай, пожалуйста, а Андреичу ромашку завари. Уже? Тогда заноси. Что удивляетесь? Думаете, не знаю, кто, чем дышит у нас, кто что любит? Спасибо, дальше мы сами, Роза Галеевна мне не звонили из…? Ну и хорошо, подождем. Айда за стол, спокойно обсудим, тут коньяк конечно к месту будет, но, увы, сам понимаешь. Не стесняйся, бери.
- Спасибо. Вы Сергей Валерьевич, замечательный человек и нормальный руководитель. Проекты у нас конечные нервные, зато интересные и тут не скучно… …Если Вы про конфликт, с Фарсуновым, ммм… Геннадий Искандаровичем, так это было давно, лет пять назад. Все забыли, ну, наверное, забыли.
- Ага, забыли. Знаешь, я же чуть позже Вас пришел, назначили и год не прошел, тут такая хрень началась. Начальники отделов, 100 лет в обед будет как тут устроены, начали писать докладные. Именно на Вас, Фарсунов и как его там…а, Гурьянов, чуть ли каждую неделю строчили. «Маратов такой, Маратов сякой, опоздал на пять минут, проверить на соответствие…». Мне, честно говоря, было проще уволить Вас тогда. Чтобы эти двое однокурсников успокоились. Сам понимаешь, климат в коллективе, я новый руководитель, да у этих пенсов столько связей. Нет же, решил разобраться, и Иваныч Вас поддержал. Тогда, помнишь тоже чай пили? Вы с этой «заварушки» даже, как бы в плюсе вышли. Руководителем подразделения стали. Согласитесь хороший исход. Кстати, так и не узнали из-за чего все началось? Вроде Вы не агрессивный, и конфликтным я б не назвал.
- Да там парковочное место... Объясню. Я тогда только машину взял, и в тот год возле офиса парк и все переустраивали, договорился с рабочими, тогда еще можно было так договариваться, они выемку сделали для автомобилей. Так вот Геннадий Искандарович возомнил, что это его место. Да и Гурьянов положил глаз на новые компы и периферию, которые я год выбивал для отдела. Подходил, прям требовал отдать ему два-три ПК. Хоть умели бы что-то кроме начального уровня «Офиса», им же только красивые, новые аппараты для вида нужны были. Вот каждый раз Искандарыч свой джип ставит поперек, перекрывая мне выезд. Мне было безразлично, они же всегда как по часам домой, а я оставался. Так однажды нужно было в обед мне срочно съездить, по своим делам и по работе. А этот, блин, этот поставил и не выходит и все. Потом начал мне «Молодёжь надо учить и т.д.». Потом узнал, что он месяц ждал конфликта, подговорил отдел кадров. Что же сказать, мастера подковёрных игр, мне с ними не тягаться. Тогда еще наше Покровское подразделение сами знаете, какое было. В ж., ну отстающее, вечно в минусах, в лучшем случае качели в статистике. Это было больше похоже на ссылку. Не хвалюсь, но считаю, получилось поднять покровских, жаль, конечно, что отдали районным.
- Зря, конечно, многое зря и не вернуть что сделано. Нельзя было прямиком посылать Искадарыча, хотя он обалдевший конечно, можно было не переводить Покровское отделение. Зато через год, ммм… два, а примерно через два с половиной года вернулся с триумфом. Понимаю, было сложно там одному быть среди провинциалов. Роза Галеевна заберите это все, будьте добры. Не звонили? Хорошо значит после выходных, это даже лучше. Михаил Андреевич Вы не торопитесь? Отлично еще есть моменты, проясним, лучше и мне, думаю Вам тоже. Так на чем остановились? А, вернулись и сразу «с корабля - на бал», «Первый» проект, безусловно сложный. Только согласитесь, интересный, новый, никто еще не делал и Вы были так сказать капитаном корабля. Прям вспоминаю это время с надеждой что повторю, даже возм… Хотя сами вспомните как было, Вам из периферии сразу в центр, к тем кого уже давно знаете. Потом мощная зарплата, премия – это тоже согласитесь стимул. Эх, жирное было время…
- Замечательное время Сергей Валерьевич. В защиту покровских скажу – среди провинциалов сложно, хотя кто любит «Варягов»? Только через полгода свыклись, потом даже не хотелось уезжать. Только Вы проектом, «Первым» проектом поманили, да и те старп…, ну, пенсионеры, ушли с начальников, Иваныч звонил что жалко проект, если он не выдержит, вдруг кого-то не того поставят «пиши-пропало». Что сказать, классно было, только потом с премией…
- Что с премией не так? Дали, даже очень хорошо получили.
- Не все, мне не дали. Сперва выяснял, даже хотел уволиться уже тогда, да там надо было ипотеку оформлять, да и только с больничного вышел.
- Подождите, сейчас. Роза Галеевна, соедините меня с бухгалтерией. Так Лилия Николаевна узнайте, уточните, пожалуйста, сумму премиальных Маратова за позапрошлый год, а именно октябрь-ноябрь, да, Михаил Андреевич. Через сколько будет инфа? Архив? Какой архив? Найдите, узнайте быстро, ах минут 15-20, это нормально. Жду.
Так Андреич выясняем, подожди, хорошо же сидим. Да было замечательно, только этот проект многих свалил. Тот же Иваныч ушел, хотя и пенсионер, такой мощный тип руководителя, да человек по мне нормальный. Вы исполняющим обязанности стали, основную роль Ваш отдел сыграл, при том отлично сработали. Всё для Вашего отдела вспомните, обновили, обучили, кого надо пригласили. Вы оправдали вложения, даже по пятницам до поздней ночи оставались. Даже ужин нам приносили. Да вспомнил, Ваша жена несколько раз приходила, вкусная, кстати, пицца, привет ей от нас, замечательная женщина.
- Спасибо, обязательно передам, когда поеду в Покровку.
- Так значит оттуда, со ссылки, как сами говорите, не один вернулся, нашли там суженую. Молодец, хвалю, шустрый Вы, нечего сказать.
- Спасибо. Да если честно я даже благодарен Фарсунову. Если бы не эти «братья акробаты» мне на мозги не капали, то я так и остался бы вечным перспективным специалистом. Как вспомню возвращение…
Когда обратно пришел от нашего отдела мало чего осталось. Компы новые так нашим и не отдали, даже кресла разобрали. Иваныч, замечательный человек, только не конфликтный, да и сердце у него… Пришлось всё новое брать, требовать, обосновывать.
С проектом правда интересно, классно будет повторить, где-нибудь. У на, все «якоря» убраны. Даже этот Гурьянов ушел с начальника профсоюза, точнее, руководителя внутреннего фонда. Надеюсь точно на пенсию.
- На пенсию, на пенсию. Знали бы, какой он «золотой парашют» тихонько выбил... Хотя, это даже лучше, повод был его простите прошмандовок выкинуть. Да ну хер с ними. Такой вечер воспоминаний портить…
- Ну не все всегда гладко получается. Нам тоже начальника прислали же, Лешу, ну Алексея Ринатовича под конец проекта. Помню, Вы объясняли, что сверху сказали взять и все.
- Да, помню, Алексей Ринатович сейчас выше пошел. Конечно, в портфолио стоит «Руководитель «Первого» проекта». Ну ладно назначили, толку было от него мало, главное не мешал, на том спасибо.
Да, соединяйте, так 13-я есть, а октябрь или там ноябрь? Не было? Почему не было, всем назначили, а Маратову нет? На листке нетрудоспособности был и всё, значит забыли? Признайте это, завтра, то есть, нет, в понедельник зайдите в 10 ко мне. Вот … где-то недоглядишь, сразу провал. Сейчас возможно сделать ему премию? Посмотрите фонды, все понимаю, обсудим.
Так, Михаил, понятно все, постараемся исправить упущение, только, увы, после выходных. Мне сейчас перед Вами неудобно, что же Вы сразу не подошли тогда?
- Помните, когда ждали утверждения пуска всей системы в рабочем режиме, случились пару, ну, неприятных моментов. Так я перенервничал походу, в авральном режиме долго был, похоже, перетрудился. Как только сказали все нормально, меня отпустило прямо, и сразу же заболел. Больница, у меня куча отгулов было, даже пару недель отпуска взял. Мне никто не сказал про премии, не стали беспокоить. Да этот начальник Леша, ему вообще наплевать на эти суммы, похоже так. Да потом объединение, Вы просто замом стали, нас добавили в отдел Ихсанова. Конец года, не успел, потом суммы урезали, у меня только все началось, квартира, жена в декрете, рисковать, уволившись, просто не мог.
- Да Андреич! Вроде тогда мы победили, а победой толком наслаждаться не дали, сложно все там. Вроде как укрупнились, а какой ценой? Много балласта, хорошие, а главные опытные спецы тогда уволились. Я тоже тогда грешным делом уйти хотел, уговорили.
Фуух, что было то было, постараемся исправить. Вернемся к насущному. Понимаю денег не хватает, и все же от дополнительного отказываетесь ведь сами. Я про обучение. Там же вроде доплаты положены, а Вы вели целый год молодежь и махом от второй группы отказались. Знаете, это не только Ваш доход, от обучения и нашим денежки капают, да и про престиж организации и подбор нового персонала тоже не забывайте. Понимаю нелегко, все же если хотите зарабатывать, то надо постараться. Ответьте, пожалуйста, мне, почему Вы, Михаил Андреевич, отказываетесь обучать, 5-6 раз в месяц сложно поднапрячься? Документы в порядке, все условия созданы, готовьте молодых специалистов и рубите бабки.
- Какие «бабки» Валерьич? Простите вспылил… Мы же вместе с отделом Петрова, ну, Иван Марсельевичем, ведем курс. Его труд, конечно, присутствует, только больше номинально. Мы часто в его кабинетах работаем с молодыми, иногда дополняет лекцией по своей теме. Раз в пару месяцев. Я к чему это? Подошел в бухгалтерию и чисто случайно узнал про доплату, мы уже курс вели, сначала сомневался, что потяну, поэтому про деньги и не думал. Воот, а оказывается доплату к заработной плате уже Иван на себя оформил, кабинет и некоторое оборудование на нем же числятся.
Вроде договорились с ним, что первый год он получает, потом я. Мне не хотелось ребят бросать, среди «студентов» такие нормальные спецы в будущем проглядывались, не хотелось на полпути бросать. С ноября на обучение стоимость повысилась, много народу хотели. Тогда то Марселич сперва мялся, потом прямо сказал, что он понимаешь, почти год мало получал, а мне в следующем много светит. Жаба задушила, предложил напополам делить доплату. Я отказался, знал, что он не потянет, последствия и т.д.
Мне в людях больше всего не нравится неприкрытая наглость, поэтому простите меня Михаил Андреевич.
- А то, что Вам не вручили эту г.. блин Почетную грамоту за все про все стало для Вас просто толчком?
- Не знаю, получается так… Накопилось всё… Понятно что премиальный фонд не резиновый, на всех не распыляют. Выяснял, одним за работу дали, понятно, старались! Других поводов поощрить достаточно. Эти на заслуженный отдых уходят… Молодых удержать… У этого двойня... У этой для поступления в портфолио нужно…
Да я устал, честно говоря, понимать всех.
- Поговорили, значит, я Вас услышал и понял Михаил Андреевич, похоже, просить понять меня будет лишним. Хмм… могу только кое-что интересное для Вас предложить, если согласитесь, но только не сегодня. Подумайте на выходных, нужен ли Вам наш коллектив, а я скажу, как на духу, мне приятно с Вами работать!

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.